СССР говно,капитализм форева))

yxzz

Житель окраин
[quote name='pigmalion' timestamp='1348803946' post='527377']
" а если мы никуда не пришли значит топчемся на месте" - мы в болоте топчемся на месте, вот в чем дело-то! (не надо говорить, чем это чревато?) и не надо "пугать" возвратом в СССР, и если уж говорить о росте ВВП, то в те годы он у нас был самым высоким в мире. почему-то теперь не принято говорить о стоимости доллара по отношению к рублю, к примеру. я никак не сторонник СССР, но сохранить то лучшее, что действительно было, следовало бы попробовать. и мировой кризис при чем тут, у нас есть все, чтобы безбедно его пережить, однако, нам навязали олимпиаду с причиндалами и срочно приняли в ВТО.
[/quote]
На все нужно время, на самом деле мы не топчемся на месте, а развиваемся не так быстро как хотелось бы. Что касается стоимости доллара по отношению к рублю, то в советское время было два курса доллара, один официальный, по которому простой человек не мог купить ни одного доллара, а второй не официальный. Догадайтесь с трех попыток какой был больше и объективнее.. :-)
 

Azrael

Гость города
[quote name='pigmalion' timestamp='1348803946' post='527377']
" а если мы никуда не пришли значит топчемся на месте" - мы в болоте топчемся на месте, вот в чем дело-то! (не надо говорить, чем это чревато?) и не надо "пугать" возвратом в СССР, и если уж говорить о росте ВВП, то в те годы он у нас был самым высоким в мире. почему-то теперь не принято говорить о стоимости доллара по отношению к рублю, к примеру. я никак не сторонник СССР, но сохранить то лучшее, что действительно было, следовало бы попробовать. и мировой кризис при чем тут, у нас есть все, чтобы безбедно его пережить, однако, нам навязали олимпиаду с причиндалами и срочно приняли в ВТО.
[/quote]

Боже, как же у вас в голове намешаны остатки пропаганды общества "Знание" :)
1. Уточню, мне не нравится Америка как таковая, мне не нравится капитализм как таковой - у него много недостатков, но факты - упрямая вещь: плановая экономика советского типа, основанная на тотальной государственной собственности - неэффективна и нежизнеспособна, не способствует научно-техническому прогрессу и внедрению плодов этого прогресса в жизнь (см. СССР, Кубу и Северную Корею). А рыночная экономика, основанная на всех формах собственности (в первую очередь - частной) и характерная как раз для капиталистических стран - эффективна, жизнеспособна, способствует НТП.
2. И еще факты про ВВП. Вы путаете его размер с темпом его роста. Когда в хибаре есть только одна табуретка и за год хозяин мастерит вторую, то темп роста табуреточного хозяйства - 100% в год. А если во дворце стоимостью $1 млрд добавляется стул из красного дерева за $1 тыс, то темп роста ВВП этого дворца - 0,0001% в год. Совершенно ясно, что даже с темпом роста 200% в год (а такого темпа роста ВВП у СССР никогда не было), хибара (СССР) по абсолютному размеру ВВП никогда не догонит дворец (США).
3. Экономика СССР была полностью изолирована от мировой, поэтому курс доллара к рублю определялся не на бирже, а политически-директивным решением Политбюро КПСС. Поэтому курс в 60 копеек не имел никакого отношения к действительности.
 

pigmalion

Известный деятель города
"поэтому курс доллара к рублю определялся не на бирже" - сейчас он чем определяется? чем доллар обеспечен? и почему вы решили, что я сторонник - "плановая экономика советского типа, основанная на тотальной государственной собственности" ?
 

Azrael

Гость города
[quote name='pigmalion' timestamp='1348812979' post='527399']
"поэтому курс доллара к рублю определялся не на бирже" - сейчас он чем определяется? чем доллар обеспечен? и почему вы решили, что я сторонник - "плановая экономика советского типа, основанная на тотальной государственной собственности" ?
[/quote]

а чем обеспечен рубль? евро? японская йена? Выкиньте уже из головы школьные уроки истории, где вам рассказывали о переходе с золотых монет на бумажные купюры, обязательно обеспеченные этим самым золотом. Весь мир, а не только американский доллар, уже ушел от этого обеспечения.

Я решил, что вы сторонник, прочитав ваши тексты на форуме. Если я сделал неправильный вывод из прочитанного, то поправьте меня - расскажите сторонником какого типа экономики вы являетесь.

p.s. пример с табуретками дошел до сознания? больше не будете писать ничего не значащий аргумент про высокие темпы советского ВВП?
 

pigmalion

Известный деятель города
"Весь мир, а не только американский доллар, уже ушел от этого обеспечения." - а к чему пришли? "про высокие темпы советского ВВП?" - в хлам разрушенная после войны страна создала то, чем мы и досе пользуемся . . .
 

Azrael

Гость города
[quote name='pigmalion' timestamp='1348815076' post='527404']
"Весь мир, а не только американский доллар, уже ушел от этого обеспечения." - а к чему пришли? "про высокие темпы советского ВВП?" - в хлам разрушенная после войны страна создала то, чем мы и досе пользуемся . . .
[/quote]

пришли к тому, что денежная масса рассчитывается из параметров ВВП. Если вам удобнее расплачиваться золотыми слитками, то купите себе в Сбербанке набор из разных весов и - вперед по магазинам))))

Создала, никто это не оспаривает, но догнать Америку по размеру ВВП так и не смогла, да что там ВВП - обеспечить население собственной пшеницей, приличными вещами, а на закате - элементарными, вроде зубной пасты, мыла, лампочек, не говоря о корпусной мебели и цветных телевизорах - и то не смогла, развалилась страна, не выдержав абсурда собственной экономики.

"расскажите сторонником какого типа экономики вы являетесь" - где же рассказ?????
 

Azrael

Гость города
О, рыночное!? Хорошо, значит не пропал впустую и мой скорбный труд :) Но всё же уточните - что собираетесь планировать? Кто будет составлять планы, проверять их исполнение и как карать за неисполнение?
 

pigmalion

Известный деятель города
вы уж извините, но ваш скорбный труд мне глубоко до лампочки :) в редкие минуты отдыха от безделья попробую поддержать тему, вот только кроме нас это никому не интересно :(
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='Azrael' timestamp='1348832164' post='527471']
Подождите, вот Влад придет и вас обязательно поддержит, ему интересно

[/quote]
Ток хотел про него написать :-)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Мне ещё интересно. Я категорически против СССР с его уравниловкой, плановой экономикой с бешенной инфляцией, отсутствием частного капитала. Но я за Россию с работающими законами, социальной защищённостью, прозрачным бизнесом и антикоррупционным правительством.

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича
 

Azrael

Гость города
[quote name='lestade' timestamp='1348833969' post='527477']
Мне ещё интересно.
[/quote]

Ну это закономерно: вы же - это я
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='lestade' timestamp='1348833969' post='527477']
Мне ещё интересно. Я категорически против СССР с его уравниловкой, плановой экономикой с бешенной инфляцией, отсутствием частного капитала. Но я за Россию с работающими законами, социальной защищённостью, прозрачным бизнесом и антикоррупционным правительством.

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича
[/quote]
Я думаю что подавляющее большинство наших граждан, включая капиталистов, за работающее законодательство и против коррупции. И каждый человек занимающий такую позицию должен предпринимать определенные действия со своей стороны, что бы снизить коррупцию и заставить работать законы. Если раньше я иногда давал взятки различным попрошайкам, а-ля пожнадзор, БТИ и т. д. то сейчас я просто начинаю вести с ними переписку, жаловаться на них в правоохранительные органы, таскаю по судам..
 

pigmalion

Известный деятель города
"Если раньше я иногда давал взятки различным попрошайкам, а-ля пожнадзор, БТИ и т. д. то сейчас я просто начинаю вести с ними переписку, жаловаться на них в правоохранительные органы, таскаю по судам.. " - правильно, как говорит мой знакомый судья - лучше, когда по закону :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Если раньше я иногда давал взятки различным попрошайкам, а-ля пожнадзор, БТИ и т. д. то сейчас я просто начинаю вести с ними переписку, жаловаться на них в правоохранительные органы, таскаю по судам.
А может надо выполнить требуемые условия: Поставить пожарную сигнализацию; провести проектные работы, оформить документацию. Тогда и не надо в суд обращаться, который всё равно заставит вас выполнить данный вид работ.
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='lestade' timestamp='1348834875' post='527486']
Если раньше я иногда давал взятки различным попрошайкам, а-ля пожнадзор, БТИ и т. д. то сейчас я просто начинаю вести с ними переписку, жаловаться на них в правоохранительные органы, таскаю по судам.
А может надо выполнить требуемые условия: Поставить пожарную сигнализацию; провести проектные работы, оформить документацию. Тогда и не надо в суд обращаться, который всё равно заставит вас выполнить данный вид работ.
[/quote]
Зачастую информация из их актов приказов, инструкций и руководящих документов на столько мутная, убогая и противоречивая, что прочитав несколько раз на трезвую голову, а затем ещё пару раз по укурки, все равно не понимаешь что, как и в какие сроки ты должен делать. Многие обременения, которые пытаются вешать на предпринимателей, вообще задуманы, как "относительно честный способ отъема денег у населения".
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Не знаю как в БТИ. Пожарники выписывают четкое предписание разбитое по пунктам и ссылками на ГОСТ; СП или ФЗ. Новые капиталисты думают что живут в 90-х, когда дал взятку и спи спокойно. Кстати и сейчас это довольно часто прокатывает.