СССР говно,капитализм форева))

A

Aliens

Guest
#2
В СССР было очень много хорошего, но было и много негатива. Было в первую очередь государство и его интересы, не было важности человека. С другой стороны, разве сейчас на первом месте человек ? Гражданин ?
Я за СССР, но с очень глубокой модернизацией. Нельзя вот так на ходу менять лошадей, мы же поменяли до кучи ещё и кучера, а за одно и саму телегу.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#4
Я за СССР. Минусы были, но что они в сравнении с нынешними?!

СССР был Великой страной... Очень жаль, что такую страну тупо прос*али, простите за прямоту...

Жизнь обывателя в СССР это:

1. Уверенность в завтрашнем дне.
2. 8-часовой рабочий день и зарплата, позволяющая обеспечить семью необходимым.
3. Одинаковые цены - отсутствие спекуляции. Практически нулевая инфляция.
4. Низкий подоходный налог.
5. Дешёвые путёвки в места отдыха - детям и взрослым.
6. Прочная система образования.
7. Возможность подняться по карьерной лестнице без всяких блатов и бабок.

... и много чего ещё. Ничего из вышеперечисленного сегодня НЕТ!!!

Вот немного о СССР середины века:

http://www.youtube.com/watch?v=0phBpDlMAKs&feature=player_embedded

Подумать только, но на фоне современной жизни вести о снижении цен на мясо и хлеб воспринимаются, как фантастика... :ph34r:
 

Kannalya

Известный деятель города
#5
[quote name='Vlad' timestamp='1309807609' post='455171']
Я за СССР. Минусы были, но что они в сравнении с нынешними?!

СССР был Великой страной... Очень жаль, что такую страну тупо прос*али, простите за прямоту...

Жизнь обывателя в СССР это:

1. Уверенность в завтрашнем дне.
2. 8-часовой рабочий день и зарплата, позволяющая обеспечить семью необходимым.
3. Одинаковые цены - отсутствие спекуляции. Практически нулевая инфляция.
4. Низкий подоходный налог.
5. Дешёвые путёвки в места отдыха - детям и взрослым.
6. Прочная система образования.
7. Возможность подняться по карьерной лестнице без всяких блатов и бабок.

... и много чего ещё. Ничего из вышеперечисленного сегодня НЕТ!!!

Вот немного о СССР середины века:

http://www.youtube.c...player_embedded

Подумать только, но на фоне современной жизни вести о снижении цен на мясо и хлеб воспринимаются, как фантастика... :ph34r:
[/quote]


Психлогами доказано, что человек склонен идеализировать, со временем, образ ушедшего(усопшего и т.д.), забывая все плохое и помня только хорошее. )
Кажется это тот самый случай :)
 

GMX

schizophrenic
#6
"Уничтожив 75% вооруженных сил Германии" (угробив половину населения своей страны - прим. ред.)

А вообще нельзя было все разваливать. Нужно было плавно двигаться по пути создания "социализма с человеческим лицом". Устранить некоторые перегибы и главное - победить коррупцию. И тогда был бы грааль.

А кто начнет говорить, что в СССР не было коррупции - учите матчасть, господа.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#7
СССР во всяком случае не был на 67 месте по уровню жизни.
За 20 лет большевики не только подняли страну, но еще смогли отстоять свою идеологию.
За последние 20 лет как только не унижали страну дурацкими реформами, локальными войнами, пустыми обещаниями.
В этой стране, видимо, вообще не будет развитого капитализма, не для русских это.
Почему-то Россия процветала только при диктатуре какой-либо и некоторое время после.
 

GMX

schizophrenic
#8
[quote name='CERBER' timestamp='1309952249' post='455377']
Почему-то Россия процветала только при диктатуре какой-либо и некоторое время после.
[/quote]
Значит скоро нас опять ждет процветание?
 

Правдолюб

Житель окраин
#9
Я думаю еще рано рассуждать о том, когда лучше.  После революции прошло 20 лет (1991). Если сравнивать с революцией 1917, то в 1937 году были массовые репрессии, расстрелы и т.д. А еще была гражданская война в те же 20 лет.

Еще не все перестроились на новую правовую демократическую модель государства (особенно чиновники). Вот лет так через 10 можно будет сравнить. Будет хотя бы что сравнивать. Мне кажется, что при нынешнем строе, после смены поколения правителей, будет лучше. В России демократия еще только на бумаге, и только только начинается. А вот как только поднимемся, все бывшие республики вновь к нам постучатся. Сами проситься будут.
 
M

Mor-DA

Guest
#10
[member="Правдолюб"], а что есть какие-то предпосылки к подъему и развитию?
Это НТР - глеить скотчем чипы глонас поверх gps? или нано-технологии "на-на" по распилу финансирования?
Культивирование общества потребления и разруха в производстве? Развал системы образования и отток специалистов за рубеж? И тд. и т.п. Что из этого?
 

GMX

schizophrenic
#11
[quote name='Правдолюб' post='455427']
Я думаю еще рано рассуждать о том, когда лучше. После революции прошло 20 лет (1991). Если сравнивать с революцией 1917, то в 1937 году были массовые репрессии, расстрелы и т.д. А еще была гражданская война в те же 20 лет.
[/quote]
А еще не забывайте голод. Даже у нас на Кубани. Коллективизация нах! Так, в ст. Петропавловской есть огромный курган, на котором стоит черный крест высотой метров десять. Дед рассказывал: каждое утро по станице ехала телега, запряженная верблюдом (он выносливый, его кормить почти не надо) и собирала трупы. Трупы тех, кто от голода загнулся. А потом их вывозили на окраину и сбрасывали в овраг. Закапывать сил ни у кого не было. Вот так офигительно жилось при СССР. На месте того оврага потом насыпали курган и поставили крест.

Другие рассказы очевидцев здесь
 

Правдолюб

Житель окраин
#12
[quote name='Mor-DA' timestamp='1309988309' post='455430']
[member="Правдолюб"],  а что есть какие-то предпосылки к подъему и развитию?
Это НТР - глеить скотчем чипы глонас поверх gps? или нано-технологии "на-на" по распилу финансирования?
Культивирование общества потребления и разруха в производстве? Развал системы образования и отток специалистов за рубеж? И тд. и т.п. Что из этого?
[/quote]

А из этого следует, что старая модель жизни и правления настолько сгнила, что срочно требуется новый подход во всем. А это, к сожалению возможно только после смены поколения, чтобы уйти от утопической модели жизни.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Кажется мы чего то недопонимаем. Запад давно ушол от построения как такового капитализма. Там отношение в экономике и в обществе
больше похожи на развитой социализм с оттенками капитализма. Ведь частная собственность это ещё (а скорее уже) не капитализм.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#14
[quote name='CERBER' timestamp='1309952249' post='455377']
СССР во всяком случае не был на 67 месте по уровню жизни.
За 20 лет большевики не только подняли страну, но еще смогли отстоять свою идеологию.
За последние 20 лет как только не унижали страну дурацкими реформами, локальными войнами, пустыми обещаниями.
В этой стране, видимо, вообще не будет развитого капитализма, не для русских это.
Почему-то Россия процветала только при диктатуре какой-либо и некоторое время после.
[/quote]
Цербер наверное перебрал таблеток...это я к тому,что ещё был НЭП

[quote name='KannaLYA' timestamp='1309811605' post='455184']
Психлогами доказано, что человек склонен идеализировать, со временем, образ ушедшего(усопшего и т.д.), забывая все плохое и помня только хорошее. )
Кажется это тот самый случай :)
[/quote]
Да!Да!...и ещё раз Да!!!!
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#15
*выплёвывая валидол* Партизан, был НЭП и что? Он никому не навредил, наоборот, его вовремя свернули, закончив все попытки частного капитала так или иначе пробиться или влиять на политику в стране. НЭП ведь закончился гораздо раньше 1928 года, начиная с марта 1921. В общем-то, была идея созидать, а не воровать и разрушать. И передайте мне через кого-нибудь коробок аспирина.
 

Daniellos

Житель города
#16
Ребята, вспомните историю! 1945 год, страна с полностью разрушенной экономикой, обескровленная в войне, продовольственные карточки, голод и недоедание... 1965 год - большинство людей живут более-менее нормально, есть продовольствие и деньги, чтобы купить это продовольствие, какая-никакая одежда.... Несколько лет назад запустили космический корабль (первыми в мире!!!).. Теперь 1991-94... Есть еда, но на всех не хватает.. Опять введены купоны. Повсюду останавливаются предприятия.. Денег валом, но купить удается далеко не всё. 2011 год есть всё!!! Но трудно найти высокооплачиваемую работу. Вкалываешь за гроши, в то время как кучка *цензура* олигархов не знает на что уже потратить деньги (выгодно их вложив). В то время как люди, которые своим здоровьем восстанавливали страну, находятся за чертой бедности. Ведь всё что сейчас мы видим вокруг - это всё было сделано их руками.! И сейчас мы расходуем этот потенциал. И к чему мы придём после его исчерпания? Вы спрашиваете чем можно гордиться в настоящей России?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
рассуждать когда было лучше, может тот, кто пожил именно в СССР (это то, что было до друга Горби) тем же, кто еще верит в сказки нынешней власти хочу задать вопрос, как же так случилось что мы имеем:

62-е место в мире по уровню технологического развития(между Коста-Рикой и Пакистаном);
67-е место в мире по уровню жизни;
70-е место в мире по использованию по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий;
72-е место в мире по рейтингу расходов государства на человека;
97-е место в мире по доходам на душу населения;
127-е место в мире по показателям здоровья населения;
134-е место в мире по продолжительности жизни мужчин;
159-е место в мире по уровню политических прав и свобод;
175-е место в мире по уровню физической безопасности граждан;
182-е место по уровню смертности среди 207 стран мира;
1-е место в мире по абсолютной величине убыли населения;
1-е место в мире по заболеваниям психики;
1-е место в мире по количеству самоубийств среди пожилых людей;
1-е место в мире по количеству самоубийств среди детей и подростков;
1-е место в мире по числу детей брошенных родителями;
1-е место в мире по количеству абортов

список продолжать есть смысл . . .
 

yxzz

Житель окраин
#19
[quote name='Vlad' timestamp='1309807609' post='455171']
Я за СССР. Минусы были, но что они в сравнении с нынешними?!

СССР был Великой страной... Очень жаль, что такую страну тупо прос*али, простите за прямоту...

Жизнь обывателя в СССР это:

1. Уверенность в завтрашнем дне.
2. 8-часовой рабочий день и зарплата, позволяющая обеспечить семью необходимым.
3. Одинаковые цены - отсутствие спекуляции. Практически нулевая инфляция.
4. Низкий подоходный налог.
5. Дешёвые путёвки в места отдыха - детям и взрослым.
6. Прочная система образования.
7. Возможность подняться по карьерной лестнице без всяких блатов и бабок.

... и много чего ещё. Ничего из вышеперечисленного сегодня НЕТ!!!

Вот немного о СССР середины века:

http://www.youtube.com/watch?v=0phBpDlMAKs&feature=player_embedded

Подумать только, но на фоне современной жизни вести о снижении цен на мясо и хлеб воспринимаются, как фантастика... :ph34r:
[/quote]
Если так рассуждать, то на всю жизнь останешься серым обывателем, чья жизнь всегда зависит от обстоятельств и внешнего фона.
 
#20
А кто начнет говорить, что в
СССР не было коррупции -
учите матчасть, господа.

-Это о том как за кражу от 10т.р довали вышку с консфискациеей.

Нука примеры корупции в тяжкие послевоенные годы!?(да и не надо о Брежневе и Горбачеве, эти люди и решили продать страну)

А сейчас когда на улице вас собьет мерседес, у вас вырежут органы, что бы поменять разбитый бампер.
И это не корупция...