СССР говно,капитализм форева))

lestade

Меня знают многие ;-)
Буду просто разоблачать ваше вранье, если оно опять последует.
Моё "враньё" - это моё мнение. Повторюсь, на вши изобличения мне начхать.
ИМХО: Для того что бы кого то судить, надо быть самому не погрешимым.
Вы же мало чем от меня отличаетесь и как мы убедились, так же искажаете факты.
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='lestade' timestamp='1349175907' post='528010']
давайте вспомним как обстояли дела с сельскими жителями, которым паспорта стали выдавать только в начале 60х годов прошлого века..


Возможно при капиталистическом строе паспортов до сих пор бы не было. Зачем они батракам, дали бы всем ИНН
.

Изначально писали что частных квартир не было. Когда я доказал обратное, оказалось они дорогие. Я вам конкретный пример из жизни привёл, у человека было на руках 40 000 и он позволил себе квартиру и ам "Волга" (оговорюсь, он не был КГБшником или секретарём парткома). Наверняка это не самая дешёвая квартира была.
И хватит преувеличивать, опирайтесь на факты, 100% квартир и сейчас не являются частными.
[/quote]
40 000 c советских рублей - это 5 000 000 сегодняшних, на которые сегодня то же можно купить не самую дешевую квартиру и приличное авто типа PAJERO VI без всяких нужных людей и очередей.
 

Azrael

Гость города
Добавлю к предыдущему: система, при которой японская магнитола не продается свободно в магазине, а продается лишь у спекулянтов по заоблачной цене, при этом система в принципе не может обеспечить выпуск подобных магнитол, автомобилей, телевизоров, мебели и т.п., и даже зерновых в необходимых количествах - такая система обречена умереть. Что и произошло.

Это - враньё:[quote name='lestade' timestamp='1349175907' post='528010']
Изначально писали что частных квартир не было. Когда я доказал обратное, оказалось они дорогие.
[/quote]

А я лишь ошибся в размере доли частных квартир.
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='lestade' timestamp='1349176782' post='528012']
неправоте? О чём вы? Разве я доказывал обратное? Я уточнил что при наличии денег, купить квартиру в СССР проблемой не было. Впрочем как и найти себе работу в любом регионе России.
[/quote]
При наличии денег можно было купить все, но во первых не по официальным ценам и не в официальных магазинах. Мой дед, ударник социалистического труда, коммунист, участник второй мировой войны стоял в очереди на покупку автомобиля ВАЗ, отстояв за этим чудом техники 6 лет, решил больше не ждать и купил запорожец, очередь на который была немного короче..
 

lestade

Меня знают многие ;-)
При наличии денег в СССР не проблемой было купить у спекулянтов модные женские сапоги за 250 руб., переносную японскую магнитолу за 1200 рублей и т.д. Ничего этого купить в магазинах было невозможно для большинства населения. Кроме того, при наличии денег было ОЧЕНЬ СЛОЖНО купить или построить себе квартиру в кооперативе, поскольку частных квартир было мало, а право вступить в кооператив власти тоже сделали дефицитом.


Тут я с вами согласен. Большинство населения не могли себе позволить хороших вещей. более того были моменты когда обручальные кольца можно было купить только предъявив справку из ЗАГСа. Думаю ни кто не хочет возврата в СССР. Но вот дорога к капитализму, почему то ведёт через жопу. Или так принято в России.
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='lestade' timestamp='1349178437' post='528021']
Думаю ни кто не хочет возврата в СССР.
[/quote]
Зря Вы так думаете, Vlad хочет :-)
 

Azrael

Гость города
[quote name='lestade' timestamp='1349178437' post='528021']
[color="#01253B"][font="verdana][size="2"]Но вот дорога к капитализму, почему то ведёт через жопу. Или так принято в России.[/size][/font][/color]
[/quote]

Подскажите мне, а в какой стране, бывшей ранее республикой СССР, дорога к капитализму ведет не через жопу?
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='Azrael' timestamp='1349179424' post='528026']
Подскажите мне, а в какой стране, бывшей ранее республикой СССР, дорога к капитализму ведет не через жопу?
[/quote]
Латвия, Литва, Эстония - гордые голодранцы, я вообще удивляюсь, как они Грецию вперед пропустили :-)
 

Azrael

Гость города
[quote name='yxzz' timestamp='1349179656' post='528028']
Латвия, Литва, Эстония - гордые голодранцы, я вообще удивляюсь, как они Грецию вперед пропустили :-)
[/quote]

Ну, значит, в остальных 12-ти республиках-сестрах дорога ведет через жопу. Причем во многих настолько, что они из своей жопы едут в жопу России деньги зарабатывать, чтобы их обратно в родную жопу посылать


Это я спрашивал к тому, что это общая и объективная закономерность: не просто людям, жившим при советах, за 20 лет сменить общественно-политическую формацию, повоевать на своей территории и тут же построить капиталистический рай земной (которого вообще не существует). Это объективная реальность, а не Путин виноват))))
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='Azrael' timestamp='1349179890' post='528030']
Это я спрашивал к тому, что это общая и объективная закономерность: не просто людям, жившим при советах, за 20 лет сменить общественно-политическую формацию, повоевать на своей территории и тут же построить капиталистический рай земной (которого вообще не существует). Это объективная реальность, а не Путин виноват))))
[/quote]
Многие за 20 лет даже представления о жизни и мышление сменить не могут, а общественно-политическая формация начинается именно от туда, из головы.
 

pigmalion

Известный деятель города
казахстан не похож на голодранцев, хотя и бывшая соцреспублика. полагаю, такое стало возможным благодря назарбаеву (т.е. от президента что-то да зависит ?), тому подтверждение % голосов на прошлых выборах. стоит отметить, что он не был замечен не в предводителях стада заблудших баранов, не разъезжал на различных видах транспорта, не копался в шахтах в поисках артефактов, не исполнял песни на музыкальных инструментах.
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='pigmalion' timestamp='1349188419' post='528060']
казахстан не похож на голодранцев, хотя и бывшая соцреспублика. полагаю, такое стало возможным благодря назарбаеву (т.е. от президента что-то да зависит ?), тому подтверждение % голосов на прошлых выборах. стоит отметить, что он не был замечен не в предводителях стада заблудших баранов, не разъезжал на различных видах транспорта, не копался в шахтах в поисках артефактов, не исполнял песни на музыкальных инструментах.
[/quote]
На голодранцев может и не похож, но живут по хуже чем в РФ, конечно не на столько хуже чем узбеки или таджики. Да и путь к капитализму у них схож с нашим.
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='pigmalion' timestamp='1349188983' post='528067']
у меня там родня живет, и очень даже припеваючи :)
[/quote]
У меня тоже там родня не бедствует, но и в пробках из мерседесов не простаивает.
 

Azrael

Гость города
[quote name='pigmalion' timestamp='1349188419' post='528060']
казахстан не похож на голодранцев, хотя и бывшая соцреспублика. полагаю, такое стало возможным благодря назарбаеву (т.е. от президента что-то да зависит ?),
[/quote]

Несомненно зависит. Но еще больше это зависит от самих казахов. Страна у них намного меньше России (я значит затраты на коммуникации и управление территорией намного меньше), да и сами они люди трудолюбивые, деятельные и не столь, как некоторые наши соотечественники зациклены (если не сказать - повёрнуты), на ностальгии по временам СССР
 

pigmalion

Известный деятель города
"да и сами они люди трудолюбивые, деятельные " - от души улыбнуло :) опять нашему царьку с народом не повезло :( а тем временем - "...Надо признать, что замглавы Минфина во многом прав. Отток капиталов сегодня действительно не носит характера панического бегства. Но за окном ведь и не 1998-й и не 2008-й годы" - http://www.utro.ru/articles/2012/10/03/1075479.shtml
 

yxzz

Житель окраин
[quote name='pigmalion' timestamp='1349252161' post='528152']
"да и сами они люди трудолюбивые, деятельные " - от души улыбнуло :) опять нашему царьку с народом не повезло :( а тем временем - "...Надо признать, что замглавы Минфина во многом прав. Отток капиталов сегодня действительно не носит характера панического бегства. Но за окном ведь и не 1998-й и не 2008-й годы" - http://www.utro.ru/articles/2012/10/03/1075479.shtml
[/quote]
Сейчас нет чистого оттока капитала, есть его круговорот. Кто то вывозит деньги из страны, кто то наоборот ввозит и инвестирует. Для мелких и средних Российских предпринимателей отток шальных денег из страны даже выгоден.
 

Azrael

Гость города
[quote name='pigmalion' timestamp='1349252161' post='528152']
опять нашему царьку с народом не повезло :(
[/quote]

нет, народ у нас чудесный, но некоторые представители народа (и кое-какие форумчане тоже) не могут критически посмотреть на самих себя, а сами они - емели, сидящие на печи и ждущие, что щука в лице доброго царя построит для них сытую и счастливую жизнь
 

pigmalion

Известный деятель города
вам не повезло, меня же окружают искренние трудяги, желающие процветания своей многострадальной стране.
 

Azrael

Гость города
представьте себе - меня тоже, единственное их отличие от вас - отсутствие в голове советского мусора.