WiMax в Армавире "Перезагрузка" - "Энфорта"

vv5

Житель окраин
А вообще непонятно, вперлись в этот WI MAX , ясть более дешевые решения и мало уступающие , амеровский CDMA-EVDO или европейский WCDMA , это и телефонная связь и интернет за 3 мв/с. для серфинга и не сильно обьемной качки хватает , зато демократично.
 

edd

Житель центра
А вообще непонятно, вперлись в этот WI MAX , ясть более дешевые решения и мало уступающие , амеровский CDMA-EVDO или европейский WCDMA , это и телефонная связь и интернет за 3 мв/с. для серфинга и не сильно обьемной качки хватает , зато демократично.
нет как раз таки вимакс теоритически наиоболее дешевый и быстрый в отличие от реализации CDMA во первых CDMA это стандарт придуман в 50 годах прошлого века, максимальная скорость передачи - 3,1 мб/с, поймите это максимум для всех абонентов а не для одного, т.е. если вы подключаетесь
одна базовая станция на одном секторе антены сможет отдать всем кто прицепился к данному сектору не более 3,1мб/с.

просто операторы которые используют CDMA это обычно операторы мобильный связи и сама сеть CDMA строится на базе существующей сети
и обслуживают ее теже сотрудники операторов мобильной связи, в связи с этим (сотрудникам оператора мобильной связи ведь не доплачивают
за то что они продвигают эти услуги) меньше операционные расходы и соотвественно ниже цена.

вимакс в этом плане круче на порядок - 75мб/с на сектор т.е. в 25 раз быстрее и это все при сохранение всех остальных особенностей которые принадлежат мобильным системам передачи данных.

почему у нас это все стоит так дорого - ответ один бизнес-модель которую используют операторы ориентирована на узкого потребителя, т.е. тех у кого просто нет никакой иной возможности использовать иные средства доступа к услугам связи. в больших городах это работает что касается нашего города посмотрим...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
в больших городах это работает что касается нашего города посмотрим...
В каких это "больших" городах это работает?
Еденичные пользователи, которые приносят на руках "точку рентабельности" ни больше ни меньше...
Многие переходят на свои оптоволоконные линии. Хотите пример?! Сняли квартиру в посёлке, удалённом от Казани на 10 км. туда пришли Зр Телеком через пол года после Энфорты... протащили оптоволокно от обычной линии за 450 рублей за 2 мегабита и всё... Энфорта. в прямом смысле стояли на коленях уговаривая за эти же деньги остаться.
Yota, покорит вас в следующем году и от подобных сетей не останеться и следа.
 

edd

Житель центра
В каких это "больших" городах это работает?
Еденичные пользователи, которые приносят на руках "точку рентабельности" ни больше ни меньше...
Многие переходят на свои оптоволоконные линии. Хотите пример?! Сняли квартиру в посёлке, удалённом от Казани на 10 км. туда пришли Зр Телеком через пол года после Энфорты... протащили оптоволокно от обычной линии за 450 рублей за 2 мегабита и всё... Энфорта. в прямом смысле стояли на коленях уговаривая за эти же деньги остаться.
Yota, покорит вас в следующем году и от подобных сетей не останеться и следа.
начнем с конца..
Yota не покорит. Yota ориентировано на физиков.
они не могут обеспечить доступность и скорость, они используют технологию наподобия технологии mesh в wifi, суть состоит в том чтоб установить много базовых станций только в таком случае обеспечить высокую пропускную способность в противном случае получится таже энфорта.
в армавире плотность населения в 12 раз ниже чем в краснодаре, разделите кол-во жителей на площадь и все поймете.

большие города - в данном случае я имел ввиду краснодар, к слову говоря это непаханое поле, там провайдеров практически нет
если сравнивать с армавиром, покрытие 60-70% у ютк старые линии а оптики практически нет.

там энфорта и жирует, также и ростов, я думаю насчет казани ты привел лишь случай одного района.

что касается армавира то покрытие уже практически 80%, лидер ютк.
 

vv5

Житель окраин
Теоретически WiFi может и дешевле ,но практически даже в крупных городах с развитой сетью -это одна из самых дорогих технологий ,ну а в Армавире вообще ,цена на уши не натянешь :) . А разные CDMA - да действительно медленней , но у меня например стабильно 500-1000 кбт/с при цене 1 коп./мВт, по моему спрос будет намного выше. Да и практика ,по крайней мере Киева и Харькова это подтверждает. Причем наши СDMA-евские операторы сразу разворачивали сети с упором на интернет ,а голосовая связь приятное дополнение(и то не у всех).Поэтому то мне кажется что для Армавира ( и остальной России) это бы было полезнее (правда может быть кто-то боится интернет-зависимости населения и поэтому не дает дешевого безпроводного интернета) :) :) :)
 

edd

Житель центра
Теоретически WiFi может и дешевле ,но практически даже в крупных городах с развитой сетью -это одна из самых дорогих технологий ,ну а в Армавире вообще ,цена на уши не натянешь :) . А разные CDMA - да действительно медленней , но у меня например стабильно 500-1000 кбт/с при цене 1 коп./мВт, по моему спрос будет намного выше. Да и практика ,по крайней мере Киева и Харькова это подтверждает. Причем наши СDMA-евские операторы сразу разворачивали сети с упором на интернет ,а голосовая связь приятное дополнение(и то не у всех).Поэтому то мне кажется что для Армавира ( и остальной России) это бы было полезнее (правда может быть кто-то боится интернет-зависимости населения и поэтому не дает дешевого безпроводного интернета) :) :) :)
я так понимаю речь идет не о РФ.

в России вообще то запрещен CDMA на 900Мгц, эти частоты должны отойти цифровому ТВ. Данный запрет действуйет с 2004г. до конца 2010г частоты должны освободить полностью. а CDMA 2Ггц распространен только в больших городах в рамках пилотный проектов.
счас постараюсь доходчиво объяснить.
CDMA - это стандарт передачи данных, есть реализации это стандарта на частотах 2000 Мгц, 900 Мгц, 450 Мгц.
в России распростанен стандарт CDMA 450 (Скайлинк в Армавир, бывшая Краснодарская сотовая связь), его разрабатывают операторы мобильной связи которые ранее использовали MNT-450.
так вот скорость передачи напрямую зависит от частоты для CDMA 450 - 512кб/с, CDMA 900 - 1,2 мб/с, CDMA 2000 - 3,1 мб/с

кстати стандарт CDMA намного эфективней GSM, вспомните оператора Кубтелеком в краснодаре, когда еще в 2004г. у них минута стоила 20 коп.
так вот это и был стандарт CDMA 900.
стандарт CDMA очень распространен в Америке (как у нас GSM). в свое время строители GSM сетей(немцы, одни из владельцев МТС, да и владельцем мегафона в то время был министр связи рейман) пролоббировали решение о прекращения распространения CDMA 900 (прямой конкурент GSM 900).
ну а стандарт CDMA 2000 пока еще не прижился.
 

leksus

Гость города
Я почитываю про Интернет. Прислали из офиса от Инфорты новые цены. Ну не знаю, ДСЛ 1 ничего так, думаю взять. Как я понял, будут резать скорость реально при превышении, но денег не возьмут за превышение.

Цепляю файл.
 

edd

Житель центра
Я почитываю про Интернет. Прислали из офиса от Инфорты новые цены. Ну не знаю, ДСЛ 1 ничего так, думаю взять. Как я понял, будут резать скорость реально при превышении, но денег не возьмут за превышение.

Цепляю файл.
в этом прайсе меня больше всего смущает колонка "контрольная сумма трафика"
при 128 кб/с - куда ж там резать то....
 

HD DVD

Житель окраин
Перезагрузка неудалась судя повсему. Гораздо проще комерсам найти компьютерщика в соседнем доме, оплачивать ему дизель и пользовать совместно.
 

borz-ata

Гость города
Радует конечно, что так оперативно разместили прайс, сегодня утром только получили. Значить интересен вопрос людям. Хотя лично себе я пока не могу поставить WiMax ДСЛ, дорого. Дороговата УСТАНОВКА, а 1180 в месяц (128кб), при суперкачестве Энфорты, мне подойдет лично. Фильмы и альбомы песен я на рынке покупаю, и 1,5 - 2 гига мне хватит вполне. Считаю, что будет продолжение процесса движения Энфорты к народу. Этот тариф не плох. В конце сентября обещают дать цены на 2 Мб/сек. Но самое интересное, как я считаю, будет в конце января, как с организационной точки зрения IT-рынка, так и в ценовом сегменте предложений.

Расстраивает, что назвали новый тариф так тупо. Хотя "компьютерщик в соседнем доме с ДСЛ для комерсов", просто перл.
 

HD DVD

Житель окраин
Не знаю где там перл, но в Краснодаре и Ставрополе люди так работают, только их имен я вам не скажу)))
 

edd

Житель центра
скайлинк это ксати думаю ощутимый удар по Энфорте
нет, скайлинк может 2,5мб/с на сектор, энфорта 78 мб/с. у энфорты есть возможность приоретизация трафика, выделения VC (Virtual Channel) в общем потоке.
скайлинк - все сидят на одном потоке (на одном секторе одной базовой станции) т.е. появится желающий скачать что нить больше и все остальные тихо курят в сторонке т.к. скорость на одном секторе на одной базе делится на всех, грубо говоря скайлинк это тот же GPRS принцип организации канала другой (более эфективен и позволяет более высокие скорости). на скайлинке появится куча народа и потом будет полная ж. у энфорты немного другой принцип работы.
помните скайлинк это прежде всего сотовый оператор, просто конкурировать по тарифам с монстрами невозможно из-за за малой абонбазы вот и лезут в миску провайдеров ;).