Цены на взлёте?

Но путь, по которому мы идем - демократизация политической жизни и либеральная рыточная экономика в социально отвественном государстве - правильный.
Я тоже думаю что такой путь правильный. Но по нему ли мы идем?
Демократизация политической жизни? Это отмена-то выборов губернаторов, мэров и голосования за личности, а не за бренды на выборах в законодательные собрания? Или аццкий закон про партии? Или "дубинкой по башке" жалкой кучке несогласных? Ой ли.
Либеральная рыНочная экономика? Да такое количество дормоедов, как кормит нынешний бизнес, ещё поискать нужно. Вы слишком далеки от бизнеса и реалий.
Социально-ответственное государство?
Ну да. Наверное инвалид с карабином был преисполнен благодарности к работникам, очень социально-ответственного фонда СС. Напоминаю - детское пособие 120 рублей в месяц.
Население осталось, гласность и плюрализм - вроде бы тоже, но только запашок от этих слов остался такой, что при их упоминании большая часть населения начинает непроизвольно шарить рукой в поисках чего тяжелого, чтобы запустить от души в эти слова, а так же в их "зачинателя".
Вот это очень, очень плохо. Опять начинаем путать колбасу, преступность и гласность с либерализмом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я тоже думаю что такой путь правильный. Но по нему ли мы идем?
да, я согласен, что есть повод для дискуссии о глубине демократизации и либеральности экономики России. Например, в Китае демократии еще меньше нашей, а успехи рыночной экономики - значительно выше. Так что это еще спорный вопрос - снижает ли прямое назначение губернаторов рост ВВП :)

Но публика, которая тут спорит со мной, считает неправильным именно путь.

p.s. детское пособие 120 реблей в месяц? а сколько оно должно быть? И вообще - оно должно быть? Может, потребовать у Путина, чтобы оно было 50 тыс. в месяц, чтобы его точно хватало на выкармливание и выращивание ребенка без заморочек родителей по поводу их работы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вопрос - является ли восточная страна восходящего солнца Япония, а так же Южная Корея, Индонезия и Сингапур, а так же Новая Зеландия и Австралия - "сырьевым придатком Запада"?
Если дешевая рабочая сила - это ресурс, то да! Одна Япония выбивается из списка, и то не факт...
 
да, я согласен, что есть повод для дискуссии о глубине демократизации и либеральности экономики России. Например, в Китае демократии еще меньше нашей, а успехи рыночной экономики - значительно выше. Так что это еще спорный вопрос - снижает ли прямое назначение губернаторов рост ВВП :)
Новость вот прямо двухчасовой давности, чтобы далеко не ходить. Это по поводу либеральной экономики:
Участие государства в экономике РФ достигло критического уровня. Об этом, как сообщает Reuters, заявил руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Вице-премьер считает, что для развития экономики страны необходимо "развивать более конкурентную среду", отмечает "Интерфакс".

"Дальше идти туда опасно", - отметил чиновник, выступая на политическом форуме в Ярославле. Собянин также сказал, что каждый второй занятый в экономике РФ работает в госсекторе.

В последние годы государство лишь наращивает долю в российской экономике. По подсчетам чиновников, к середине 2009 года доля государства в российской экономике составила 45-50 процентов, что в полтора раза больше среднемирового показателя.
Лишь наращивает долю! Так тот ли путь?

p.s. детское пособие 120 реблей в месяц? а сколько оно должно быть? И вообще - оно должно быть? Может, потребовать у Путина, чтобы оно было 50 тыс. в месяц, чтобы его точно хватало на выкармливание и выращивание ребенка без заморочек родителей по поводу их работы?
Так может тогда не говорить про "социально-ответственное государство"? Или 120 рублей в месяц - это достаточно? Может Путину честно сказать - у нас нет денег на пособия. На олимпиаду есть, банкирам есть, на дороги в никуда, резеденции и шпионаж есть. А на пособия нет, иди воруй работай! Не верь, не бойся, не проси!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Nic, экономика никогда не была твоим коньком
Ты хочешь сказать, что я неправ в том, что "дешевая раб.сила - это ресурс"?
Тогда может предложишь свою экономику - построенную без рабочей силы?
Это будет твой конёк :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Раздолбайкер, моя позиция заключается в следующем: мы идем от тоталитаризма и плановой экономики к демократии и либеральной рыночной экономике. Нюанс - идем непоследовательно, зигзагами, хотя возможно эти зигзаги тактические (например, в кризис ВСЕ западные государства наращивали государственное присутствие в экономике).

Твоя позиция - дайте больше свободы и капитализма, их у нас мало настолько, что кажется мы идем не туда, чуть ли не обратно.

Позиция Ньгуэн..тьфу..и 509-х - на хер нам нужна ваша демократия и капитализм - надо вернуться назад: всё национализировать и восстановить социалистическое плановое государство с вождем во главе.

Тебе не кажется, что тебе надо было бы дискутировать о правильности пути вот с этими "товарищами", а не со мной???

p.s. мое мнение - ежемесячное детское пособие 120 руб надо отменить, а выплачивать единоразовую сумму - например те же 50 тысяч при рождении.
p.p.s. Статья 7 Конституции РФ

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
 
Metatron, поясню. Я стараюсь не спорить насчет истории. Эти же товарищи тоскуют по чему-то из далекого прошлого, достоверность которого для меня под огромным вопросом, т.к. слишком уж много фальсификаций даже в новейшей истории.. Я могу полагаться только на то что могу проверить. Вот мои покойные бабушки и дедушки за всю свою трудовую жизнь не накопили даже на сраный запорожец. Да и вообще наследства счатай не оставили никакого. Из этого делаю вывод что и тогда жизнь не малина была. Поэтому дискутировать о том как снижались цены при коммунистах я не считаю для себя возможным.

Сейчас же я вижу что существуют сотни способов заработать себе на жизнь. И вижу примеры из своего окружения, когда люди свои трудом и мозгом заработали первый миллион. Причем не благодаря, а вопреки "развитию" малого бизнеса. Однако при этом перспективы роста ограничиваются лишь дурным налоговым законодательством и миллионами чиновников и аффилированными с ними лицами. При этом я не вижу положительных подвижек и понимаю почему - незапуганный предприниматель - это свободный человек. А свободные люди нашему государству совершенно не нужны, может быть и потому что свободным людям государство тоже не нужно.

По поводу пособия. Мне бы от государства не нужно было бы ничего вообще. Но оно не платит мне денег за "мою" часть нефтегаза и более того - берет 50% от того что мне платит работодатель и ещё минимум треть цены в тех товарах, которые я покупаю. Но оно приходит ко мне в лице военкомата, налоговиков и сутками гоняет по кабинетам, если мне нужна какая-то несчастная справка.

Поэтому я не капитализма прошу со свободой (кстати "свободу не просят, её берут" (С)), а выбрать наконец путь развития - демократия и либерализм или социализм. А то что происходит сейчас со страной, лучше всего описал бывший советник президента Илларионов еще в 2006 году! И я с ним категорически согласен и сегодня. Полная статья тут. Интересно было бы узнать что по поводу этой статьи думает Metatron.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
Позиция Ньгуэн..тьфу..и 509-х - на хер нам нужна ваша демократия и капитализм - надо вернуться назад: всё национализировать и восстановить социалистическое плановое государство с вождем во главе.
Metatron, зачем передергиваешь ? Мой идеал - социальное и правовое государство...
По поводу НАЦИОНАЛИЗАЦИИ незаконно разбазаренного национального достояния - ты прав. Это идеальный вариант. Я понимаю, что сегодня это приведет к гражданской войне. Поэтому я и не выступаю за новый передел собственности, а считаю, что здесь необходимо основательное, справедливое гос. регулирование.
Кстати, ни в одной из зарубежных стран мира нет такого беспредела в нефте-газодобывающей отрасли. Даже если нефтегазодобыча осуществляется негосударственными корпорациями, то экспорт нефти на 99% контролирует государство. Пример: Сауд. Аравия, Оман, Венесуэла, Бразилия, Мьянма, Норвегия и т.д.


Вот мои покойные бабушки и дедушки за всю свою трудовую жизнь не накопили даже на сраный запорожец. Да и вообще наследства счатай не оставили никакого.
А мои накопили... Как и многие советские граждане... На сберкнижку откладывали... Правда спасибо либералам - реформаторам.... Все украдено...
 

509

Гость города
Не хотелось возвращаться к теме, но, видимо, придется это сделать.
Метатрон пишет:
моя позиция заключается в следующем: мы идем от тоталитаризма и плановой экономики к демократии и либеральной рыночной экономике. Нюанс - идем непоследовательно, зигзагами, хотя возможно эти зигзаги тактические (например, в кризис ВСЕ западные государства наращивали государственное присутствие в экономике).
...
Позиция Ньгуэн..тьфу..и 509-х - на хер нам нужна ваша демократия и капитализм - надо вернуться назад: всё национализировать и восстановить социалистическое плановое государство с вождем во главе.
Положим, тоталитаризмом советский государственный строй начали называть его антиподы в лице ведущих западных государств в середине 20-годов, сравнивая его с фашизмом и, впоследствии, с нацизмом. Наибольшего фарса в этой ипостаси добился, на мой взгляд, сенатор Уильям Бора, назвав в 1937 году нацизм и коммунизм двумя собаками, лающими на конституционные правительства. Уж не знаю, насколько западные правительства на тот (да и на этот) момент были "конституционными" (например, право на труд, гарантированное во всех Конституциях начала 30-х, действительно гарантированным было только в СССР и Германии, в отличие от "конституционных" государств, где в то время свирепствовал экономический кризис и безработица, что говорится, зашкаливала), но в СССР, к примеру, стал конституционным государством практически с момента его образования и, к чести его (СССР), обязательства, взятые на себя, выполнял.
В то же время, от плановой экономики, Метатрон, мы никуда не уходили. Посетите любое предприятие - планирование экономической, производственной, да и любой другой политики предприятия - краеугольный камень всего здания. В государстве плановая экономика действует "завуалировано" - как были планы сдачи сельскохозяйственных культур в колхозах, так и остались. А попытки привить "столыпинщину" в виде кулаков-фермеров успехов не имеют.
Либеральная рыночная экономика - этот фарс вы сами же опровергаете словами
в кризис ВСЕ западные государства наращивали государственное присутствие в экономике
Кризисы в истории, по крайней мере, ХХ века (кап. стран, разумеется) случались с периодичностью 10-20 лет (кризис 1900-1903 гг., кризис 1907 г., кризис 1914 г., кризис 1920-1921 гг., кризис 1929-1933 гг., кризис 1948-1949 гг., кризис 1953-1954 гг., кризис 1957-1958 гг., кризис 1960-1961 гг., кризис 1969-1970 гг., кризис 1973-1975 гг., кризис 1979-1982 гг., кризис 1990-1991 гг.), и общая их продолжительность по времени в прошлом веке - 29 лет. Почти треть века т.н. кап. мир сотрясала экономическая лихорадка, связанная с тем, что система капитала стремится к возрастанию, к наживанию прибылей за счет замедленного роста (вплоть до сокращения) доходов и потребления трудящихся (ссылка)
И вот тогда государство брало все в свои руки и насильственно устраняло (на время, естественно, и опять же, за счет налогоплательщиков) это естественное противореие капитализма.
А в СССР этого противоречия не было. В отличие от лебедей, раков и щук Запада (читай, представителей частного капитала), в СССР существовало государственное регулирование экономики, что помогало избежать экономических кризисов.
А теперь вопрос - а надо ли нам стремится в эту самую пресловутую либеральную рыночную экономику, если каждые 10 лет мы будем наблюдать олигархов, выстраивающиеся в очередь за помощью от государства (читай - от налоголпательщиков, от нас с вами), если даже на Западе признают ее несостоятельность, а нам сиволапым, впаривают эту несостоятельную "туфту"?
Что же касается демократии - так за всю историю человечества, человечество (извининяюсь за тафтологию) только слово красивое придумало - "власть народа", а дальше - пар ушел в свисток, на реализацию пока никого не хватило. Даже Черчилль говаривал - демократия - скверное слово. Но мне больше по душе слова Святого Иоанна Кронштадского: "Демократия в аду, а на небе - Царство".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
1. Ты можешь сколько угодно забалтывать суть вопроса, вешая лапшу на уши тем, кто не жил в СССР. Я жил, помню, меня не обманешь.
2. Ты нарочно, для молодых недорослей, приравниваешь плановую экономику, основанную на тотальной государственной собственности на все средства производства (это когда специальный человек сидит в Госплане и решает сколько и каких гвоздей надо выпустить в следующем году, где выпустить, кому продать и по какой цене), с текущим бизнес-планированием частного акционерного общества (например, супермаркета или компании Майкрософт)? Или ты сам так искренне считаешь? Если последнее, то мне тебя даже не жаль.
3. Не надо цензурировать Черчиля - он говорил "Демократия - дрянь, но лучше нее человечество ничего не придумало".
4. таВтология
 
Раздолбайкер, приведенная Вами статья по прошествии четырех лет приобретает еще большую актуальность, страна за это время далеко продвинулась по пути венесуэлизации. Жаль что разделяют мнение Илларионова немногие, большинству все это чуть ниже пояса, но выше колена, либо их межушный нервный узел поражен в неоперабельной стадии селигерской палочкой.
Я так думаю.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Раздолбайкер, я во многом согласен с Илларионовым, хотя лично мне он не кажется порядочным человеком. Да, венесуэлизация экономики имеется.
Но в чем то я понимаю и позицию власти с ее креном в сторону госкорпоративности. Потому что ут нашего народа есть одна неприятная особенность: стоит государству уйти из какой-либо сферы, как там начинается полный бардак, ведущий в том числе к жертвам. Пример - такой совершенно негосударственный бизнес как клубы, например, "Хромая лошадь". Или дрянные автозапчасти, из-за которых попадают в аварии рейсовые автобусы. И т.п.

Кстати, одним постом ниже твоего Нгуен динь-Тьеу, в отличие от тебя, крайне недоволен малым государственным контролем нефте-газодобывающей отрасли России (хотя я считаю, что контроля более чем достаточно - экспортная труба принадлежит государству и Сечин решает кого в нее пускать. а кого нет. Плюс большие экспортные пошлины, идущие в федеральный бюджет).

так что мало ли или много государства у нас в экономике - это вопрос субъективных оценок.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Мой идеал - социальное и правовое государство...
сказать так - это не сказать ничего.
Выбери один вариант: социальное и правовое госудаство, политическая и экономическая системы которого основаны на:
1) авторитаризме вождя и плановой экономике государственных предприятий;
2) демократически избираемых институтах власти и рыночной экономике предприятий всех форм собственности.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
2. Ты нарочно, для молодых недорослей, приравниваешь плановую экономику, основанную на тотальной государственной собственности на все средства производства (это когда специальный человек сидит в Госплане и решает сколько и каких гвоздей надо выпустить в следующем году, где выпустить, кому продать и по какой цене), с текущим бизнес-планированием частного акционерного общества (например, супермаркета или компании Майкрософт)? Или ты сам так искренне считаешь? Если последнее, то мне тебя даже не жаль.
Тормози!
Да, для того чтобы небыло перепроизводства или дефицита, - вся информация должна сводиться централизованно, и только это может помочь избежать кризисов.
Советская власть не дожила до компьютеризации.
А именно к централизации управления сейчас стремится забугорный капитализм. Или будете отрицать? Глобализацию тоже?
Я не говорю о гос. собственности. Чья собственность тебя волновать вообще не должно!!!
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
Надеюсь, все слышали, что сегодня сказал Д. Медведев о демократии в нашей стране, встречаясь с политологами в Ярославле?
Оказывается, она у нас есть, просто еще не совсем зрелая. http://rusnovosti.ru/news/108705
При этом, предлагает взять под контроль пока еще более-менее свободный Интернет, и все-таки для полного процветания демократии окончательно заткнуть рот нам - неверным. http://rusnovosti.ru/news/108698
А в качестве основных признаков демократии он отметил не свободные выборы, не власть народа, не многопартийную политсистему - это не в счет, а:
1) воплощение гуманистических идей в праве...
2) развитое информационное высокотехнологичное общество, с образованными людьми....

Вот и думаю, какой-такой правовой акт, сегодня в нашей стране является воплощением гуманистических идей?
Также не понимаю, как уничтожая образование в стране, можно растить образованных людей?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Ну что ж, приятно видеть тягу к демократии у правоверного сталиниста :)

Нгуен динь-Тьеу, а выбрать из предложенных мною тебе двух вариантов слабо что-ли?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Тормози!
Да, для того чтобы небыло перепроизводства или дефицита, - вся информация должна сводиться централизованно, и только это может помочь избежать кризисов.
Советская власть не дожила до компьютеризации.
А именно к централизации управления сейчас стремится забугорный капитализм. Или будете отрицать? Глобализацию тоже?
Я не говорю о гос. собственности. Чья собственность тебя волновать вообще не должно!!!
Очевидно, что нельзя решать задачи при отсутствии всех необходимых данных, будь вы хоть коммунист, хоть буржуй.
Или у вас по линейной алгебре была двойка? А вычислительную математику вы прогуляли?
======================================

Похоже, что под гуманизмом имеются ввиду, условия содержания в застенках высокотехнологичного общества образованных людей.
А образование позволить себе сможет только малая кучка "гарантов гуманизма".

Простое деление на хозяев и рабочий скот, который тоже ХОМО, но должен охраняться за решеткой, и законом.
Своих то средств у него не хватит на защиту интересов.