Хлебопечка

Anderson

Известный деятель города
#62
to Taliban,
Ржаную муку по 25 руб покупаю на центральном рынке.
Между рыбным и мясным повильоном есть пару рядов торгашей. Муку продают на развес в крайнем ларьке в ряду ближнему к рыбному повильону, с края который смотрит в сторону улицы мира... примерно так, объяснил как мог :D особых ориентров там нет...
 

Nikolos80

Известный деятель города
#63
что сыпать на низ воду или муку это для каждой печки индивидуально.
в моем мулинексе мука сверху, в панасонике снизу, поэтому в рецептах делайте поправку на свой аппарат.
И продукты должны быть комнатной температуры, если молоко и др. продукты с холодильника нагрейте их до комнатной температуры.

Еще муку обязательно нужно просеивать, она тогда насышается кислородом становится воздушной.

Насчет мерных стаканчиков фиг угадаешь с мукой, без электронных весом правильного хлеба не спечешь.

Сегодня у меня опять чесночный хлеб, запах на все квартиру пойду его есть.
 

taliban

Житель города
#64
Ржаную муку нашел, спасибо. Вообщем где умывальник, слева от него и чуть вглубь - ларек. Там на развес продают всякие крупы. Там ржаная мука по 25 руб кило и кукурузная по 20 руб есть. Купил, буду сегодня эксперементировать.
У меня каждый второй рецепт в мулинексе с использованием цельной муки, кто знает что за мука такая?
 

Nikolos80

Известный деятель города
#66
Кто побывал делать хлеб без дрожжей на закваске?
Очень хочется попробовать.

В принципе понимаю как делается закваска, а как сам процесс привязать к хлебопечке?

Как делается закваска есть в в фильме скачанном в сети.

jdanov-hleb_nash.avi
 

Nikolos80

Известный деятель города
#67
Всех с наступающим праздником пасхи.
Вот рецепт творожной сдобы которая как нельзя лучше подойдет в качестве пасхального кулича.

110мл.молоко
100гр.сл.масла
2 яйца
100гр.сахар
1ч.л.соль
150гр.творог
500гр.мука
2,5 ч.л.дрожжи (10-11 гр.)
Время выпечки 3.50.Долго,но вкусно!)) 1,2 кг
Изюм, ванилин по вкусу.


подробно здесь: http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=24&st=0

Приготовление глазури из яичных белков:
2 яичных белка
200 гр сахарной пудры
1 ст л лимонного сока
В белки добавить сах пудру и лимон сок и быстро перемешать до образования глазури. Глазурь должна быть в меру густой. Сразу ее нанести на готовые куличи и поставить в теплую духовку, пока глазурь не подсохнет
 
F

Freeze

Guest
#68
Не сходится что то ,у меня 2,5 мерной ложки дрожжей которая именуется в инструкции чайной,никак не будет по весу 10-11 грамм,ибо такой вес это маленький пакетик (стандартная расфасовка).
А если кинуть на 500 муки такое кол-во дрожжей то их запах отобьёт желание кушать этот кулич.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#69
Всё же, наверное достаточно полторы ложки на полкилограмма муки, вот с http://hlebopechka.ru/

мука - 500-550 гр
молоко теплое - 100 мл
сливки теплые - 100 мл
сахар - 110 гр (8 ст.л. мерных)
соль - 1,5 ч.л. (мерная)
масло сливочное - 50 гр
яйца - 3 шт.
дрожжи - 1,5 ч.л. (мерная)
куркума - 0,5 ч.л. (обычной)
курага, изюм - по 40 гр



отзыв здесь.
 

Coole

Графиня
#70
купили хлебопечку мулинекс 200036
хлеб с первого раза не получился((((
кекс вроде не плохо пропекся, но внизу мука, просел и не сладкий, хотя по рецепту 4 ст л
есть вопрос к Злому - у тебя такая же хлебопечка, с нее толк выходит?!
переживаю, что неправильно отмеряю муку, выше Вартан писал про гранненый стакан 150гр, по ссылке от Фриза 100-130, где правда :)?
на мерном стакане от ХП ед изм oz а в рецептах гр
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#71
У тебя хлебопечка замешивает или нет? Если нет, то надо надо было тщательнее перемешать, взбить перед закладкой.

Ещё может быть от того, что залажила холодные продукты, всегда надо только тёплые.
 

Anderson

Известный деятель города
#74
муку не получится правильно отмерить без весов ....
хотя можно попробовать, в процессе перемешивания надо что бы получалась не "сметана", а колобок. добавляйте по чуть чуть муки, что бы получился колобок, ну а лучше всего купить весы. подойдут самые простые механические.
хотя ща руку набил, могу на глаз без весов и мерных стаканов получить отличный хлеб.
 

Coole

Графиня
#77
А ты ей несильно доверяй, не поленись, замешай сама.
замесить или достать что она намешала и ДОмесить?! можно ли так?
Фриз, первый хлеб поднялся, но не пропекся... Дрожжи саф момент. Кекс и второй хлеб - не поднялись, корытцем таким... Кекс есть можно, хлеб не пропекся. Дрожжи воронежские. Молоко во втором хлебе нагревала, там по рецепту слив масло, оно аж растаяло в молоке. МОжет так не надо было....
 
F

Freeze

Guest
#79
замесить или достать что она намешала и ДОмесить?! можно ли так?
Фриз, первый хлеб поднялся, но не пропекся... Дрожжи саф момент. Кекс и второй хлеб - не поднялись, корытцем таким... Кекс есть можно, хлеб не пропекся. Дрожжи воронежские. Молоко во втором хлебе нагревала, там по рецепту слив масло, оно аж растаяло в молоке. МОжет так не надо было....
Если не пропекается то проверьте напряжение в сети.возможно оно ниже нормы.
Если верхушка проседает то много дрожжей.
 
A

alexs

Guest
#80
если не в тему то модеры пусть удалят--------классический хлеб делал так(но без хлебопечки(в электродуховке))-в литр теплой воды засыпал столовую ложку сухих дрожжей(типа"пакмайя")и чайную ложку соли(максимум-чем больше соли тем хуже подьем теста)а затем в два киллограмма муки(примерно)после полного расстворения дрожжей))вливал и замешивал до густоты (примерно твердого колобка(как тут уже ктото писал))и оставлял тесто для "поднятия"часа на два примерно(зависит от температуры в помещении и клейковины муки)после поднятия теста еще раз тщательно перемешивал(месил)и разделив по формам давал тесту вторично поднятся и убедившись что тесто поднялось выпекал в электродуховке-----------------хочу предостеречь ---не вся мука пригодна для выпечки хлеба(даже высшего сорта)!!!а от клейковины муки очень многое зависит---удачи!