Религия

Besik

Гость города
#41
2 партизан

буддизм, не буддизм... но по мне индусы ближе всех подошли ближе к истине мироздания...

мужчинам? "всякая млекопитающая особь, имеющая мужские первичные половые признаки - животное, но не каждое животное - мужчина"... где-то приблизительно так...

Партизан! для рыжих котов есть своя "дверь в лето"!!! ;)))
 

Partizan

Армавирский КОТ
#42
Очень просто: если Бог сотворил Землю человека и всё многообразие тварей на ней, что Ему мешает создать ещё N-ое количество подобных (и не очень) миров? Кто возьмёт на себя смелость ограничить деяния Всевышнего, если для него возможно всё? Короче, Истина где-то рядом...(с)
Ну?....И какой смысл в этом создании?Где догмы,правила?Тоесть "некий" Бог штампует "пачками" миры...и какое это отношение имеет к человечеству и лично к вам?Вот фермеры свиней вырашивают:для чего? ;)
Моя мысль понятна?

2 партизан

буддизм, не буддизм... но по мне индусы ближе всех подошли ближе к истине мироздания...

мужчинам? "всякая млекопитающая особь, имеющая мужские первичные половые признаки - животное, но не каждое животное - мужчина"... где-то приблизительно так...

Партизан! для рыжих котов есть своя "дверь в лето"!!! :D))
Вот и по мне индусы ближе...Ибо,мне кажется,только буддизм способен достойно выдержать критичный "взгляд" на мир современного человека.

Я про мужчин не спрашивал(суть не в этом была).Так что своё мнение о них высказывайте своим знакомым,ибо женское мнение я уже давно всерьёз не воспринимаю :D (ну это я просто "наболевшее" высказал) :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
Мне нравится Тайное Знание, т.е. каббала. Она не противоречит по сути ни одной толковой религии, а бестолковые ею легко отсеиваются.
Приблизительно воспроизведу кусочек смысла. Причем, я не использую в этом тексте терминов принятых только среди каббалистов.
Подчеркиваю: это НЕ каббала... если уж быть точным
1) Вселенная.
Помимо материального космоса, который мы можем познать чувственно существует космос духовный. Этот космос в принципе не может быть описан нашей наукой, так как наука является лишь его частью, как и весь физический мир только часть духовного космоса. Именно из духовного космоса произошел физический мир, а не наоборот.

Некоторые называли подобное Метафизикой, в самом же деле, это философское понятие не точно, да и не может существовать высокой точности в попытках познания неограниченного в ограниченном существе - человеке.

В вершине духовного космоса точка именуемая Творец, непостижимая даже духовно.
Творец есть источник Света. Этот Свет с большой буквы именно Духовный Свет, является единственной движущей силой Вселенной из него происходят все прочие силы. Творец – разумное существо, но даже общение с ним затруднительно.

В низине находится наш физический мир, возможно, существуют и иные физические миры, со своей физикой. Духовный космос заселен различными существами подобно физическому миру.


2) Человек.
Существует, по меньшей мере, как симбиоз души и тела. Тело – механическая оболочка, наделенная механическим интеллектом. Мозг – нечто вроде компьютера, и умеет обрабатывать только первичную информацию.

Душа – собственно и есть человек как часть духовного космоса. В принципе Душа не может быть познана научно, и даже трудно говорить о ее самопознании и самосознании. Тем не менее, Душа есть сосуд несоизмеримый с механическим мозгом, имеет мышление способное к фантастическим результатам относительно любых физических вычислительных устройств в миллиарды раз.

Человек в целом – симбиоз, и его действительные способности зависят от «ограничительных фильтров». Фильтры формируются из поведения человека, как некий суд над ним. Часто это называют «Суд кармы» или «Суд Творца».
Некоторые теории рассматривают более сложное строение, называя много тел, кроме физического еще: эфирное, астральное, ментальное, огненное. Во многом они правильны, но практически в этом нет никакой пользы. Главное знать о двух чертах человека: тело и Душа.

3) Коалиции духовных существ.
Всем известны «Светлые силы» и «Темные силы». Название происходит от намерений по отношению к людям. Этим не ограничивается мироздание, есть и иные коалиции, но они мало влияют на жизнь людей.
Разумеется, это только часть, а не целое...Изучить всю каббалу невозможно, хотя количество книг и не велико.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#45
Мне нравится Тайное Знание, т.е. каббала. Она не противоречит по сути ни одной толковой религии, а бестолковые ею легко отсеиваются.
Приблизительно воспроизведу кусочек смысла. Причем, я не использую в этом тексте терминов принятых только среди каббалистов.
Подчеркиваю: это НЕ каббала... если уж быть точным


Разумеется, это только часть, а не целое...Изучить всю каббалу невозможно, хотя количество книг и не велико.
Я очень тронут,но где ВЫВОДЫ из этого?Не сомневаюсь,что с не меньшим успехом такую цитату мог сочинить ЛЮБОЙ "угашенный" наркоман. ;)

Изучить невозможно?Так не бывает :D А просто верить? Это для лохов(на мой скромнейший взгляд,естественно) :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Изучить каббалу невозможно, потому что это тайное знание, передается при посвящении. А то что представлено широкой публике это так..в общих чертах. Философски разумно, но не совсем каббала. Не думаю, что тут есть посвященные.)
А в отношении "изучить невозможно? так не бывает" и " просто верить это для лохов" - получается, что все религии для лохов. Никому не удалось увидеть и изучить Бога, кроме разве что людей, отдыхающих в спец.заведениях закрытого типа. Как и доказать (или опровергнуть), что Он есть.
Но ведь верят.)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#48
Partizan: Ну?....И какой смысл в этом создании?Где догмы,правила?Тоесть "некий" Бог штампует "пачками" миры...и какое это отношение имеет к человечеству и лично к вам?Вот фермеры свиней вырашивают:для чего?
Моя мысль понятна?
Я вот одно не пойму: вам что, требуются доказательства существования Бога и обоснования Его действий? Особенно с точки зрения относительно примитивной человеческой логики? Что ж, доказательства, пусть не прямые, я описал выше... На счёт остального...

А просто верить? Это для лохов
;) "Вера твоя спасла тебя" (с) - выходит, Господь только лохов спасает (по ваш скромнейший взгляд, естественно)... Просто поверить - это только начало пути к Богу. В дальнейшем вера укрепляется многими вещами, иногда и настоящими чудесами... Всё зависит от силы веры... И от образа жизни... Только поймите правильно: сила веры - это не слепость и не фанатизм...
 

Partizan

Армавирский КОТ
#49
Изучить каббалу невозможно, потому что это тайное знание, передается при посвящении. А то что представлено широкой публике это так..в общих чертах. Философски разумно, но не совсем каббала. Не думаю, что тут есть посвященные.)
А в отношении "изучить невозможно? так не бывает" и " просто верить это для лохов" - получается, что все религии для лохов. Никому не удалось увидеть и изучить Бога, кроме разве что людей, отдыхающих в спец.заведениях закрытого типа. Как и доказать (или опровергнуть), что Он есть.
Но ведь верят.)
Вот именно,что верят ;)
 
У

Уссама

Guest
#50
Вот фермеры свиней вырашивают:для чего? А ты искренне думаешь что это теософский вопрос? мдяяя...
Никому не удалось увидеть и изучить Бога, кроме разве что людей, отдыхающих в спец.заведениях закрытого типа Согласен,только если это пазитивная строчка...В "спецуре" кстати много интересных людей,даже у нас!

А верить во что-то надо,иначе вообще смысл пропадает..всего вокруг!
А он нужен.
Я отчего-то верю в людей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Мне кажется, что путь к Богу начинается не с "просто поверить", так бывает редко. Ведь чем умнее и образованнее человек, тем сложнее ему "просто поверить".
Скорее с тех или иных ситуаций, которые помогают в этом. Ситуации конечно у всех разные. У кого-то совсем простые, но убедительные. У кого-то загогулистее. Наверное в небесной канцелярии умеют убеждать лучше нас.)
Так к вере и приходят. Или не приходят. Или считают себя атеистами, а по сути уже...у меня есть показательный пример. Молодой мальчик, на одном форуме. Такой..очень умненький, искренний и горячий. Как ему кажется - убежденный атеист. И вот он спорит и спорит и спорит. И громит в пух и прах взрослых дядек, в таких и сопутствующих темах. Потому что логичен и хороший аналитик.
Я всегда умиляюсь, когда его изредка читаю. Потому что вижу насколько он честный и искренний. И понимаю, что придет время и он даст большую фору многим и многим ханжам. Считающим себя искренне верующими. Которые простаивают долгие годы в церкви. К сожалению совершенно напрасно.
 

Partizan

Армавирский КОТ
#52
Я вот одно не пойму: вам что, требуются доказательства существования Бога и обоснования Его действий? Особенно с точки зрения относительно примитивной человеческой логики? Что ж, доказательства, пусть не прямые, я описал выше... На счёт остального...


;) "Вера твоя спасла тебя" (с) - выходит, Господь только лохов спасает (по ваш скромнейший взгляд, естественно)... Просто поверить - это только начало пути к Богу. В дальнейшем вера укрепляется многими вещами, иногда и настоящими чудесами... Всё зависит от силы веры... И от образа жизни... Только поймите правильно: сила веры - это не слепость и не фанатизм...
Я написал про "просто верить" :D
Влад,если вы так сильно верите в Бога,и в то,что всё не случайно,то почему люди печаляться смерти своих близки,например?(а это самый простой вопрос) :D
Ну...и,будьте довольны своей жизнью.Ведь она "от Бога",верно? :D
 
У

Уссама

Guest
#53
то почему люди печаляться смерти своих близки
У палки 2 конца:
В Христианской религии смерть человека-это дорога в потусторонний мир,в котором его прегрешения дадут возможность попасть в рай,или ад...
А у "Южных" религий отношение другое: Умирая человек попадает в новый круг перевоплощения.в котором ему будет дан шанс прожить другую жизнь,изменив свою карму...потому наверное на Мадагаскаре на похоронах смеются и поют? Кришнаиты славят уход человека тоже достаточно радостно....все относительно!

Но человеческая сущность такова,что прощаясь с душей ближнего,больше заботяться о теле,о воспоминаниях о нем и невозможностью встретить снова.Мы люди которые умеют чуствовать потерю...кстати как и слоны!
 

Partizan

Армавирский КОТ
#54
Вот фермеры свиней вырашивают:для чего? А ты искренне думаешь что это теософский вопрос? мдяяя...
Никому не удалось увидеть и изучить Бога, кроме разве что людей, отдыхающих в спец.заведениях закрытого типа Согласен,только если это пазитивная строчка...В "спецуре" кстати много интересных людей,даже у нас!

А верить во что-то надо,иначе вообще смысл пропадает..всего вокруг!
А он нужен.
Я отчего-то верю в людей.
;) При чём здесь теософский вопрос?Я пишу так,чтобы было понятно другим :D И ответил вроде Владу:D Если от вас есть теософские вопросы...задавайте ;)
Я тоже верю...во многое ;)Но открыл тему,чтобы...мммм..но не отвечают моему мирровозрению...мирровозрения древних пророков.А сколько их было в истории человечества?Не спорю,прижились самые актуальные(остальные видимо естественный отбор отсеял) :D
Вера в людей,конечно,хорошо,но если окунуться в историю человечества....войны,ненависть,да вы и сами не хуже меня знаете :DКстати,а на что вы надеетесь,веря в людей? :D
 
У

Уссама

Guest
#57
нет....
Просто у меня несколько концепций религии вообще)))
Но я думаю что если следовать Христианской логике,то чем человек добрее...тем ближе он к богу.
Потому всегда очень искренне относился к алегофренам,мне с ними как-то теплее...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#60
Так и есть. Чем добрее тем ближе. И чем добрее, тем больше добрых он встречает. И не только по Христианской.)