Православие и христианство - одно и то же?

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Интересно, чем это дурачат людей молитвы? И так ли уж много в них непонятного? При чём тут "напустить туман"? Сходите в храм, поговорите со священником - уверяю, он будет разговаривать не на старославянском. :) И может объяснить любое непонятное место в молитве. Ну и молитва и Пост - это оружие защиты против проявления враждебных тёмных сил, а не просто мантры и диета.
Вера это святое, но в храмах служат обычные люди. Служители веры не всегда исповедают на деле идеалы веры. И эти люди зачастую делают церковь своим инструментов в решении политических и экономических задач. Вот для чего нужно тупое подчинение и зомбированние, безосмысленное исполнение.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
Вера это святое, но в храмах служат обычные люди. Служители веры не всегда исповедают на деле идеалы веры. И эти люди зачастую делают церковь своим инструментов в решении политических и экономических задач. Вот для чего нужно тупое подчинение и зомбированние, безосмысленное исполнение.
Допустим... А к чему такому ужасному призывает церковь, требуя " тупого подчинения "? Подчинение чему конкретно? К чему постыдному призывает церковь и как именно использует прихожан?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Допустим... А к чему такому ужасному призывает церковь, требуя " тупого подчинения "? Подчинение чему конкретно? К чему постыдному призывает церковь и как именно использует прихожан?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Допустим... А к чему такому ужасному призывает церковь, требуя " тупого подчинения "? Подчинение чему конкретно? К чему постыдному призывает церковь и как именно использует прихожан?
Попробуете обратиться к священнослужителю и получить вразумительный ответ по вопросам веры, истории религии, основам христианства. Могу вам помочь подготовить такие вопросы, если вы готовы их задать настоятелю храма в который вы ходите, и готовы эти ответы тут разместить. Да еще сколько угодно таких примеров. Почитайте историю религии и историю церкви. Углубитесь в вопросы ереси. Посетите храмы и святые места, присмотритесь внимательно, может и вы увидите как и где христиан разводят на деньги. И свое знакомство начнете с паломнической поездки и посещения храма Гроба Господня в Иерусалиме и храма Рождества Христова в Вифлееме. Пообщайтесь в формальной и неформальной обстановке со служителями. Не посчитайте меня снобом, но мы с вами в разных категориях информированности. И в других вопросах религии тоже. Я не в коем разе не против веры, это дело личное, во что и в кого верить или не верить. Но основная масса верующих совсем не разбирается в элементарных вопросах веры, а получает эту информацию в том виде, в котором им ее проповедуют заинтересованные лица.
Поэтому церковь была и останется политическим, экономическим и психологическим инструментом подчинения в руках властьимущих.
 
Последнее редактирование:

Калинина

Меня знают многие ;-)
Попробуете обратиться к священнослужителю и получить вразумительный ответ по вопросам веры, истории религии, основам христианства. Могу вам помочь подготовить такие вопросы, если вы готовы их задать настоятелю храма в который вы ходите, и готовы эти ответы тут разместить. Да еще сколько угодно таких примеров. Почитайте историю религии и историю церкви. Углубитесь в вопросы ереси. Посетите храмы и святые места, присмотритесь внимательно, может и вы увидите как и где христиан разводят на деньги. И свое знакомство начнете с паломнической поездки и посещения храма Гроба Господня в Иерусалиме и храма Рождества Христова в Вифлееме. Пообщайтесь в формальной и неформальной обстановке со служителями. Не посчитайте меня снобом, но мы с вами в разных категориях информированности. И в других вопросах религии тоже. Я не в коем разе не против веры, это дело личное, во что и в кого верить или не верить. Но основная масса верующих совсем не разбирается в элементарных вопросах веры, а получает эту информацию в том виде, в котором им ее проповедуют заинтересованные лица.
Поэтому церковь была и останется политическим, экономическим и психологическим инструментом подчинения в руках властьимущих.
Проведите параллель с медициной. Любой, пусть даже профильный врач даст исчерпывающие ответы на все поставленные вами вопросы и назначит верное лечение? Материальный вопрос так же везде решится неоднозначно.
А школы и педагоги....
Разные они, разные, обители, храмы и их служители.
 
Посетил вчера Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь http://khotkovmonastery.ru/ на предмет беседы со священником перед крестинами.
Пообщался с двумя служителями.
Первого - я для себя его отметил как "быдло-поп". То ещё неадекватище. Хамло полное. " Вы из Москвы? И чего вы сюда пришли? У вас своих храмов нет? Мне такие прихожане не нужны!" Умудрился даже наорать на очередь прихожан, которые к нему на исповедь выстроилась. Фраза " ну чего вы тут приморозились? Кто следующий?!?!?!" В общем через пару тройку минут он остался в одиночестве.
Второй - прямая противоположность. Выслушал, где-то похвалил, где-то дал наставления. В общем вопрос решили.

Так что посредники между Вами и Богом могут быть как тупыми прокладками, так и адекватными людьми.
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
Так я не понял, если молиться не на греческом или старославянском, то их там ни кто не услышит?
 

NatS

Житель города
Думаю, не зря Илья вспомнил Никона и обновленцев. Даже если не переходить на исторические личности (хотя субъективные факторы никто не отменял)), а посмотреть как строились и развивались отношения государства, РПЦ и православного населения, то станет ясно, что меньше всего от Церкви ждут радикализма (в смысле самореформирования). Сейчас РПЦ и другие религиозные организации, считающиеся традиционными, рассматриваются как хоть какой-то "механизм" позволяющий обращаться к историческому прошлому и даже говорить о преемственности поколений на волне массовой вестернизации последние 20 с лишним лет. Я имею ввиду дореволюционное прошлое.
Не очень корректно проводить параллели, но всё же, отношение основной массы православных к обновленцам в начале 1920-х было негативным, например, патриарху Тихону пришлось даже менять уже принятое решение о переходе на григорианский календарь. Что уж говорить о языке богослужений.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я думаю, просто все их книги, написаны на старославянском и греческом. Поэтому на них и читают. Были бы книги, на китайском, читали бы на китайском. Вот и весь секрет )))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Любим мы судить, но хотим быть не судимы! :) Копаться в дебрях истории, выискивать какие-то негативные факты, обвинять священников в корысти и зомбировании народа и т.д. Для чего всё это? Не для того ли, чтобы самому себе в первую очередь доказать - "вот я не хожу в храм, не молюсь и правильно делаю, молодец! - ибо..." ? Хотя в действительности смысл всех проповедей, таинств, постов и т.д. в том, чтобы Человек был чище духовно и телесно, чтобы он культивировал в себе Добродетель и изгонял зло, чтобы боролся со своими слабостями и пороками - грехами... Какое зомбирование и слепое подчинение?

какое еще орудие?
можно уточнить перечень этих темных сил,ну допустим 5-6?
Зачем тебе перечень? Достаточно того, как они влияют на жизнь людей...

Тёмные силы толкают человека на грех. Соблазны, слабости, пороки и т.д. Тёмные силы затуманивают Разум человека и не дают осознавать Суть. Т.е. свои пороки человек склонен оправдывать, ещё хуже - считать нормой...
Тёмные силы извращают восприятие реальности. Например, заставляют толковать слова и поступки людей в негативном свете. В результате люди обижаются, ругаются и ссорятся... "Разделяй и властвуй".

Можно много ещё сказать по этому поводу. Вопрос в том, есть ли смысл? Вызовут ли эти слова очередную волну троллинга или где-то в глубине Сознания что-то всё-таки зашевелится? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Тёмные силы толкают человека на грех. Соблазны, слабости, пороки и т.д. Тёмные силы затуманивают Разум человека и не дают осознавать Суть. Т.е. свои пороки человек склонен оправдывать, ещё хуже - считать нормой...
Тёмные силы извращают восприятие реальности. Например, заставляют толковать слова и поступки людей в негативном свете. В результате люди обижаются, ругаются и ссорятся... "Разделяй и властвуй".

Можно много ещё сказать по этому поводу. Вопрос в том, есть ли смысл? Вызовут ли эти слова очередную волну троллинга или где-то в глубине Сознания что-то всё-таки зашевелится? :)
Влад мне интересна позиция вашего духовника относительно борьбы с рептилоидами?
Наверное вы же посвещали его в свою Теорию.
Как священнослужители относятся к перспективе инопланетного вторжения Сил Тьмы, под знаменами рептилоидов?
 
Последнее редактирование модератором:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
А у меня (вы уж простите) бОльшее уважение и доверие вызывают буддийские монахи, чем православные священники. Мне кажется, в них намного больше искренности и веры, чем в наших холенных и сытых священнослужителях. Сама удивляюсь, почему пришла к такой мысли... возможно жутко надоело человеческое лицемерие, показуха и хвастовство. Хочется чистоты, доброты и искренности.
И это не только батюшек и священников касается... в целом.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Бородатый анекдот вспомнился:
- Если человек бросает молодую жену с маленьким ребенком на руках, престарелого отца, ответственный пост (чем подставляет многие тысячи человек), раздает все нажитое семьей добро абы кому и сваливает, чтобы ничего не делать, то как мы назовем этого гада?
- Подлец, в лучшем случае.
- Правильно. А вот индусы назвали его Буддой.... Все-таки мы очень разные..
 
Служба в церкви. Заходит пьяный и тресь батюшку по морде со словами:
- Бьют по щеке, подставь другую. Подставляй!
Батюшка хуком справа отвешивает пьяному леща и говорит:
- Какою мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно.
Народ их окружил и с интересом наблюдает.
Забегает мент:
- Что происходит?
А толпа ему:
-Н е мешай, Евангелие толкуют.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
А у меня (вы уж простите) бОльшее уважение и доверие вызывают буддийские монахи, чем православные священники. Мне кажется, в них намного больше искренности и веры, чем в наших холенных и сытых священнослужителях. Сама удивляюсь, почему пришла к такой мысли... возможно жутко надоело человеческое лицемерие, показуха и хвастовство. Хочется чистоты, доброты и искренности.
И это не только батюшек и священников касается... в целом.
https://www.gazeta.ru/social/2013/04/30/5286769.shtml

https://lenta.ru/news/2013/03/22/monks/

http://www.informator.news/skandal-v-taylande-zhutkaya-nahodka-v-morozylkah-buddyjskoho-monastyirya/

https://lenta.ru/articles/2015/08/10/greedymonk/

Ошибаешься ты Алена.
Все кругом пидорасы.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
Не будем забывать, буддисты активно сотрудничали с фашисткой германией. Кому интересно может почитать про организацию "наследие предков" аненербе.