Православие и христианство - одно и то же?

Kseniya897

Известный деятель города
#1
Собственно, вопрос: как вы считаете, как связаны между собой православие и христианство? И почему русское слово "православие" трактуется как перевод :
Правосла́вие (калька с греч.ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»[1]) — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова, под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.
Это понятие никак не связано с понятием "славяне"? И куда делась многотысячелетнаяя история Руси до принятия христианства? И как же, на самом деле была сильна дохристианская вера славян, если до сих пор, несмотря на две тысячи лет искоренения и вытравления "язычества" на Руси мы имеем сейчас такие праздники как Масленица, Ивана Купала, Пасха (не путать с Воскресением Христовым!)? И почему в школах нам преподают историю Древней Греции, Древнего Рима, Древнего Египта, но история дохристианской Руси преподносится лишь поверхностно? Получается, что мы - народ "Иванов, родства не помнящих"? И как так получилось, что двернеславянский символ коловорот -это для нас не знак Света, Солнца, Жизни. Великой очищающей оберегающей силы, а только лишь знак фашизма?
Прошу прощения, если кому-то мои рассуждения покажутся дремучестью, но лично у меня возникает очень много "почему"...
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#2
О, единый в своём многообразии Летающий Макаронный Монстр! Здесь ещё одна из многих подумавших. Да не обратится мысль её к Левашову и долбославам! Да обратит она своё чело к пастафарианству и свободе мысли! Раминь!
 

Kseniya897

Известный деятель города
#3
О, единый в своём многообразии Летающий Макаронный Монстр! Здесь ещё одна из многих подумавших. Да не обратится мысль её к Левашову и долбославам! Да обратит она своё чело к пастафарианству и свободе мысли! Раминь!
хахаха))) я, может, истину ищу)) а если без стеба аргументированно ответить? неее? или "да потому что да" и "нет потому что нет"?)
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#4
хахаха))) я, может, истину ищу)) а если без стеба аргументированно ответить? неее? или "да потому что да" и "нет потому что нет"?)
Ответ прост. И стар, как я. Даже больше.
Историю пишут победители. Или те, у кого есть какая-никакая письменность. Да-да, праздники, скажете Вы. Но, праздники - это традиция, не нуждающаяся в буквах. Поэтому - жива и запараллелена с христианскими праздниками. Все эти неоязычество и долбославие берут начало из научно подтверждённых ничем "книг Велеса". Вы хотите вернуться к поклонению деревянным идолам? Когда мужики выходили на поле и мастурбировали для оплодотворения земли-матушки? Это смешно сейчас будет выглядеть. Ах, да! Православие - это христианство, как ни крути.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#5
Ответ прост. И стар, как я. Даже больше.
Историю пишут победители. Или те, у кого есть какая-никакая письменность. Да-да, праздники, скажете Вы. Но, праздники - это традиция, не нуждающаяся в буквах. Поэтому - жива и запараллелена с христианскими праздниками. Все эти неоязычество и долбославие берут начало из научно подтверждённых ничем "книг Велеса". Вы хотите вернуться к поклонению деревянным идолам? Когда мужики выходили на поле и мастурбировали для оплодотворения земли-матушки? Это смешно сейчас будет выглядеть. Ах, да! Православие - это христианство, как ни крути.
ну... поклонение... смена одного идола на другого)) Письменность была и раньше, или руны не в счет?) а Библия (прости меня, Боже!) научно подтверждена?))
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#6
ну... поклонение... смена одного идола на другого)) Письменность была и раньше, или руны не в счет?) а Библия (прости меня, Боже!) научно подтверждена?))
Руны, мля!? Что за руны? И зря Вы Библию упомянули. Вот смотрите - Библия есть (в разных переводах и с комментариями) лет 200 уже. А славянской "библии" нет. Даже написанной рунами и без перевода. И что побеждает?
 

Kseniya897

Известный деятель города
#8
Руны, мля!? Что за руны? И зря Вы Библию упомянули. Вот смотрите - Библия есть (в разных переводах и с комментариями) лет 200 уже. А славянской "библии" нет. Даже написанной рунами и без перевода. И что побеждает?
Ну... Библии.... скажем, далеко не 200 лет, а поболее))) к тому же Библия была писана с еврейских Талмудов) А вот насчет славянской "Библии", возможно, знания передавались как-то иначе?) Я не знаю наверняка и поэтому не буду спорить, но почему вызывает такой негатив желание это узнать?)))) Ведь есть много несостыковок, вы не согласны?)
 

Kseniya897

Известный деятель города
#10
нет, ну не будете же вы спорить, что крещение Руси это был политический шаг Владимира?)
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#12
Ну... Библии.... скажем, далеко не 200 лет, а поболее))) к тому же Библия была писана с еврейских Талмудов) А вот насчет славянской "Библии", возможно, знания передавались как-то иначе?) Я не знаю наверняка и поэтому не буду спорить, но почему вызывает такой негатив желание это узнать?)))) Ведь есть много несостыковок, вы не согласны?)
Почему Вы восприняли мои сообщения как негатив? Был такой киножурнал в СССР - "Хочу всё знать!". Какие несостыковки и где? Объясните.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#13
Руны, мля!? Что за руны? И зря Вы Библию упомянули. Вот смотрите - Библия есть (в разных переводах и с комментариями) лет 200 уже. А славянской "библии" нет. Даже написанной рунами и без перевода. И что побеждает?
и, кстати, руны на самом деле имеют великую силу при их нанесении, имхо
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
это спорный вопрос))) точно были славяне)
Я просто одно время активно занимался поиском артефактов, здесь у нас. Так вот, ничего, что могло бы подтвердить присутствие славян у нас на Кубани, я не нашел. Ничегошеньки. Зато нашел много всего, принадлежащего другим культурам и народам. Мы определенно самобытная и уникальная нация, но были ли мы тут, или где то еще, на территории современной России раньше - вопрос спорный.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#16
Почему Вы восприняли мои сообщения как негатив? Был такой киножурнал в СССР - "Хочу всё знать!". Какие несостыковки и где? Объясните.
попробую, не судите строго)) Понтий Пилат спросил: "Кого мне помиловать в честь праздника Пасех, Варраву или Иисуса?" Почему тогда мы празднуем "Святую Пасху", если это совсем другой праздник? Серафим Соровский был друидом, а не богомольцем, как он стал христианским святым? Иисус сказал: "для обращения к Отцу моему вам не нужны посредники" почему мы обращаемся к Богу через священнослужителей? Это малая толика возникающих вопросов.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#17
Я просто одно время активно занимался поиском артефактов, здесь у нас. Так вот, ничего, что могло бы подтвердить присутствие славян у нас на Кубани, я не нашел. Ничегошеньки. Зато нашел много всего, принадлежащего другим культурам и народам. Мы определенно самобытная и уникальная нация, но были ли мы тут, или где то еще, на территории современной России раньше - вопрос спорный.
вот я и пытаюсь ответить сама себе на эти вопросы...
 

Kseniya897

Известный деятель города
#18
Мы не знаем ничего наверняка, да и вряд ли узнаем... но можно же попытаться? Или проще принять все на веру? По мне, так есть три вещи, связанные между собой, но тем не менее абсолютно разные - Вера, религия и церковь.