Православие и христианство - одно и то же?

barfly

патологоанатом
Команда форума
Не будем забывать, буддисты активно сотрудничали с фашисткой германией. Кому интересно может почитать про организацию "наследие предков" аненербе.
а у нас есть не менее замечательный верующий со Сталиным в подписи )
 

lestade

Меня знают многие ;-)
а у нас есть не менее замечательный верующий со Сталиным в подписи )
Пиво под рен-тв, гремучая смесь. Народ деревья из кремния начинает всерьёз обсуждать.)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
А у меня (вы уж простите) бОльшее уважение и доверие вызывают буддийские монахи, чем православные священники. Мне кажется, в них намного больше искренности и веры, чем в наших холенных и сытых священнослужителях. Сама удивляюсь, почему пришла к такой мысли... возможно жутко надоело человеческое лицемерие, показуха и хвастовство. Хочется чистоты, доброты и искренности.
И это не только батюшек и священников касается... в целом.
И много ли ты знаешь буддийских монахов лично? А православных священников, которые лицемерны, хвастливы, холёны? Или всё от СМИ? :) Я лично обычно хожу в Свято-Троицкий собор и батюшки вызывают лишь уважение.

а у нас есть не менее замечательный верующий со Сталиным в подписи )
И что? Сталин после войны полностью изменил своё отношение к Православию, к вере. Этому способствовали многие события во время войны...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума



Но не хотелось бы углубляться в то время и теоретизировать, кто и как кого репрессировал.
Отдаляемся от темы. Сталин для меня - образец волевого и мудрого человека, патриота своей страны. Если б у него был достойный преемник - может быть, жили бы мы иначе сейчас... Ну да ладно. Тема не об этом, потому оффтопить не буду более!...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
1. численность населения увеличилась не за счет рождаемости,а за счет присоеденения стран Прибалтики,Бесарабии,Западной Украины...по факту убывания населения за годы войны,да еще и того кто нес одну из функций создания семьи,детородную мы вышли на первое место по регрессии именно из за отрицательной селекции с 1917 по 1956!
2.расстреляно нааааааамного больше преступников,в том числе командиров красной армии,врачей-вредителей,деятелей науки и т.д...
3. быть авторитетом-вообще сомнительное достижение
4.кто лично мог сказать о Сталине,что он мало работал? Сразу причислялся к пункту 2)))
вообще боготворить нечто ужасное-это ли не Стокгольмский синдром?
p.s. После 1948 года Сталин возобновил репрессивные действия против церкви,положив конец оттепели отношений из за их регулярной помощи в ВОВ.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
Я лично обычно хожу в Свято-Троицкий собор и батюшки вызывают лишь уважение.
Это не те, которые комбинировали храм, частный ВУЗ и зубной кабинет, все одном флаконе?
 
Последнее редактирование:

dudu

Меня знают многие ;-)
По сабжу.
Конечно одно и то же. Да и ислам по датам возникновения можно зачислить туда же. Все эти э... конфессии трындят одно и то же.
Основное - "история (человечества) начинается 2 тыщи лет назад". Даже летоисчесление призывают ( а совсем недавно, пару веков назад и принуждали, железом и огнем) считать с так называемого "рождества Христова" (пророка Магомета с небольшой разницей во времени). Блин, а как же ацтеки? Как же древнейшие цивилизации Китая, существовавшие тысячи лет назад до блукания Моисея? А древние германцы и славяне?
Заметна навязчивая идея заставить поверить всё человечество в каком-то превосxодстве семитских народов НАД другими.
А это не есть хорошо. Потому что это - нездоровая брехня.
Все "основные" религии призывают к послушанию. А самое главное - "Всякая власть - от Бога".
Бедные и богатые были (И БУДУТ) ВСЕГДА. У кого-то ума-мускулов-родственников больше, у кого-то меньше. И служители культов - посредники между народом ( не, не всем народом, а туповатой его частью примерно в 80-85%) и т.наз. "Богом" естественно встали на сторону власть-имущих. В очень красивых и больших "храмах", построенных на деньги этих имущих они доходчиво объясняли "быдлу", что барина надо любить и почитать. Всякая власть - от Бога. Вот дал барин тебе с левой пиз@юлину, а ты не ропщи, подставь ему вторую сторону еблета. А въебать ему ответку и не думай! Грех!
Знай свое место! И не задумывайся о справедливости этих его действий. Выдюжишь, стерпишь - после смерти попадешь туда, где сплошные ништяки.
А у магометан совсем грубо и нагло: В этом мире ты только прохожий, не ссы, мочи тех, кого прикажем, убьют неверные - в Рай попадешь. А там!.. И целки толпами набросятся, и кастраты сладкими голосами песни поют тебе! И халва и сладкие дыни с инжиром и изюмом. Главное - сдохни бедным!
В так называемые "советские коммунистические" времена тоже была "религия". Тоже обещали рай-коммунизм, въебывай за трудодни в колхозах и за гроши в шахтах, потом наступит РАЙ НА ЗЕМЛЕ. Портреты вождей пришли на смену иконам, дорогие блестящие дома и дворцы культуры. И
инквизиция своя была. Ой-ёй какая жестокая для неверующих-еретиков.
В наше время к религии надо относиться (ну конечно каждому - свое) спокойно. И НИКОГДА не давать заработанных денег этим посредникам.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
Собственно цитата с сайта Луркморье:
"В детстве Вовочка Гундяев был гиперактивным мальчиком. Он принципиально не вступал в пионеры, частенько ссорился со своими родителями, один из которых был священником. Окончив девять классов, сбежал из дому. В 18 лет он внезапно вернулся домой. По словам Володи, он почувствовал в себе неодолимую тягу к церкви и решил пойти учиться в духовную семинарию. В духовной семинарии его ждал митрополит Никодим, у которого тот и поселился. С божьей помощью ему удалось отмазаться от армии, что в СССР делом было практически невероятным. В 23 года с подачи Никодима он пострижен в монахи, в 24 начинает преподавать в академии, в 26 становится архимандритом, а в 28 едет в Женеву заниматься внешними сношениями, что по советским меркам было просто нереально кошерно.
В начале 2014 года с лёгкой руки Кураева стали известны новые пикантные подробности: в своей ЖЖшечке борец с гомосеками опубликовал письмо одного из монахов, который утверждал, что Никодим анально его домогался — в прямом смысле слова, и что с гомосексуальностью у Никодима всё было довольно амбивалентно.

После относительно плодотворных женевских сношений в жизни Кирилла в возрасте 39 лет наступает крутой поворот: покровителя немножко хватил кондратий, и из Швейцарии с её горными лыжами и брегетами его таки кикнули, причём, как и Путина, — на никаких плодов не приносящую образовательную работу. История умалчивает о том, каким образом, но ему удалось выбраться всего лишь за год в совершенно мухосранскую по тем временам Смоленско-Вяземьскую епархию. Что он там делал, непонятно, но, так как эту епархию он до сих пор оставил за собой, можно предположить, что там был какой-то малый гешефт, после которого его допустили к гешефту большому.

Карьера Гундяева проходила под знаком «все выше, и выше, и выше». Еще бы — Кирилл с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию, настрочив диссертацию на тему «Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о её благодатном характере». О церковной иерархии и аппаратных играх внутри он знал буквально всё. Парень рано понял, что чем бегать от пативэнов, лучше самому заправлять ими. В то время, как простые священники тех лет в сороковник с гаком были под колпаком у КГБ и часто нищебродствовали, карьера будущего Патриарха явно этот самый КГБ чем-то устраивала. Что несомненно намекает."
 
Последнее редактирование модератором:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Собственно цитата с сайта Луркморье:
"В детстве Вовочка Гундяев был гиперактивным мальчиком. Он принципиально не вступал в пионеры, частенько ссорился со своими родителями, один из которых был священником. Окончив девять классов, сбежал из дому. В 18 лет он внезапно вернулся домой. По словам Володи, он почувствовал в себе неодолимую тягу к церкви и решил пойти учиться в духовную семинарию. В духовной семинарии его ждал митрополит Никодим, у которого тот и поселился. С божьей помощью ему удалось отмазаться от армии, что в СССР делом было практически невероятным. В 23 года с подачи Никодима он пострижен в монахи, в 24 начинает преподавать в академии, в 26 становится архимандритом, а в 28 едет в Женеву заниматься внешними сношениями, что по советским меркам было просто нереально кошерно.
В начале 2014 года с лёгкой руки Кураева стали известны новые пикантные подробности: в своей ЖЖшечке борец с гомосеками опубликовал письмо одного из монахов, который утверждал, что Никодим анально его домогался — в прямом смысле слова, и что с гомосексуальностью у Никодима всё было довольно амбивалентно.

После относительно плодотворных женевских сношений в жизни Кирилла в возрасте 39 лет наступает крутой поворот: покровителя немножко хватил кондратий, и из Швейцарии с её горными лыжами и брегетами его таки кикнули, причём, как и Путина, — на никаких плодов не приносящую образовательную работу. История умалчивает о том, каким образом, но ему удалось выбраться всего лишь за год в совершенно мухосранскую по тем временам Смоленско-Вяземьскую епархию. Что он там делал, непонятно, но, так как эту епархию он до сих пор оставил за собой, можно предположить, что там был какой-то малый гешефт, после которого его допустили к гешефту большому.

Карьера Гундяева проходила под знаком «все выше, и выше, и выше». Еще бы — Кирилл с отличием окончил Ленинградскую Духовную Академию, настрочив диссертацию на тему «Становление и развитие церковной иерархии и учение Православной церкви о её благодатном характере». О церковной иерархии и аппаратных играх внутри он знал буквально всё. Парень рано понял, что чем бегать от пативэнов, лучше самому заправлять ими. В то время, как простые священники тех лет в сороковник с гаком были под колпаком у КГБ и часто нищебродствовали, карьера будущего Патриарха явно этот самый КГБ чем-то устраивала. Что несомненно намекает."
Самому не противно? Опорочить можно всё, что угодно и кого угодно... А можно просто прийти в храм и помолиться. За Здоровье близких, родных и просто хороших людей. Не думая, насколько корыстен священник или как грешен патриарх... Ибо Бог всем Судья. В том и есть суть веры...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Не думая, насколько корыстен священник или как грешен патриарх... Ибо Бог всем Судья. В том и есть суть веры...
А исповедываться ему будете?
А не смутит, что он может своему куратору писать записки: "раб Божий, Влад, таскает с работы болванки в штанах. Прошу принять меры"?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
А исповедываться ему будете?
А не смутит, что он может своему куратору писать записки: "раб Божий, Влад, таскает с работы болванки в штанах. Прошу принять меры"?
Ну, во-первых, ты - клеветник. Это тоже грех, если когда-нибудь всё-таки уверуешь и прийдёшь на исповедь, не забудь упомянуть сие...

Во-вторых, сложно что-то объяснять людям, которые храм только со стороны видят, а священников - в СМИ. Скажу лишь, что главное в исповеди - это искреннее раскаяние и желание больше не совершать грехов... И священник в данной ситуации - посредник между тобой и Богом...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Ну, во-первых, ты - клеветник. Это тоже грех, если когда-нибудь всё-таки уверуешь и прийдёшь на исповедь, не забудь упомянуть сие...

Во-вторых, сложно что-то объяснять людям, которые храм только со стороны видят, а священников - в СМИ. Скажу лишь, что главное в исповеди - это искреннее раскаяние и желание больше не совершать грехов... И священник в данной ситуации - посредник между тобой и Богом...
Вам задали четкий вопрос. Вы будете исповедываться священнику, который стучит ГБшникам?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Вам задали четкий вопрос. Вы будете исповедываться священнику, который стучит ГБшникам?
Я таких не встречал. Хотя какому батюшке исповедоваться - личное дело каждого... Если бы был такой, как писал brisk - "Умудрился даже наорать на очередь прихожан, которые к нему на исповедь выстроилась.", то я бы не пошёл к такому... Хотя и судить бы его не стал - на то Всевышний есть...

В тему, особенно 2-ой куплет ( с 1:30 ):

 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я таких не встречал. Хотя какому батюшке исповедоваться - личное дело каждого... Если бы был такой, как писал brisk - "Умудрился даже наорать на очередь прихожан, которые к нему на исповедь выстроилась.", то я бы не пошёл к такому... Хотя и судить бы его не стал - на то Всевышний есть...

В тему, особенно 2-ой куплет ( с 1:30 ):

Я 3 раз задаю четкий вопрос.

Вы будете исповедываться священнику, который стучит и все ваши грешки сливает ГБшникам?

И не надо мне говнорепчиком цитировать и вертеться, как чёрт перед заутреней.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Ты логически вообще мыслить можешь? Если да, то увидишь ответ в моём предыдущем сообщении... Епрст...