Кто что сегодня готовит?

Lilu

Житель города
#82
а я печеночный тортик) остальное со вчерашнего осталось))))))) еще взобью коктейльчик из молока и мороженого)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#83
[quote name='Lilu' timestamp='1333451801' post='501222']
а я печеночный тортик) остальное со вчерашнего осталось))))))) еще взобью коктейльчик из молока и мороженого)
[/quote]

печеночный тортик объедение
я своим тоже делаю, только со сметаной, а не с майонезом))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#85
[quote name='симпапуся' timestamp='1333452231' post='501226']
Точно! Голубцы ! Надо сделать сегодня. Расскажите как кто их делает.
[/quote]

Обычные голубцы - "дербаню" капусту на листики, бланширую 5 минут, заворачиваю фарш (мясо, сырой рис, лук, соль, специи, зелень - по желанию), складываю в сотейник или чугунок, заливаю пережаркой (лук, морковь, томат по желанию), добавляю водичку или бульон и тушу.

Ленивые голубцы - мясной фарш, мелко рубленная капуста, морковь на терке, зелень, сырой рис, соль, специи, сырое 1-2 яйца - все перемешиваю, леплю овальные котлетки, слегка обжариваю, перекладываю на противень (или в кастрюлю мультиварки), добавляю пережарку, заливаю водой или бульоном, чтобы покрывала голубцы и в духовку.. или мультиварку на режим "выпечка" или "тушение" (одинаково хорошо) :)

Долма - виноградные листья (свежие на 5 мин в кипяток, соленые промыть), фарш (помимо прочего в фарш добавляю мелко нарезанные помидоры и чеснок). Заворачиваю, на дно сотейника листья, сверху долмушки. Заливка или сметанно-томатная с бульоном или лук с помидорами, выливаю заливку, кладу сверху тарелку (чтобы не всплывали) и накрываю крышкой. Тушу до готовности (минут 40-60).

Ко всем голубцам очччень хорошо подходит соус:
Чеснок пропустить через чесночный пресс, зелень мелко нарубить. В кислое молоко, простоквашу, кефир, натуральный йогурт или сметану добавить чеснок, зелень, немного соли и перца, перемешать.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#87
симпапуся, быстрее расхлебывайся :) рассказывай как ты делаешь котлеты по-киевски... у меня до сих пор масло вытекает :huh:
 

GMX

schizophrenic
#88
Вчера совершенно случайно наткнулся на книгу "Экстремальная кулинария. Как прожить без денег: русская экстремальная пища". Зачитываюсь взахлеб!!!!
Особенно понравился рецепт приготовления шампанского из картофельных очисток, опилок и куриного помета. ))) Причем аффтар тааак аппетитно расхваливает описываемыа блюда! Мммм.... Только относительно одного блюда под названием "тошнотики" автор признал невысокие вкусовые качества. )))
Книга - не прикол. Автор реально собрал рецепты выживания, использовавшиеся нашими предками в годную годину.
Для общего развития рекомендую всем.
 

Belka

Житель окраин
#89
[quote name='Floret' timestamp='1333406771' post='501142']
Белка, у кормящих строгая диета... в основном. Если твоего малыша не высыпало, и ты ела все что хотела, тебе повезло :)
Мне вообще ничего практически нельзя... :huh: ни молоко, ни яйца, ни красные и желтые овощи и фрукты, ни колбасы и копчености, ни сдобу и изделия из пшеничной муки, ни мороженное и сгущенку, ни бананы и киви... проще назвать что можно

[/quote]

ой, ну я вам не завидую........сейчас уже вспомнила, что тогда предостеригали, но видимо за отсутствием у меня такой проблемы, память и отшибло, хотя не так уж давно это все было
 

Симпапуся

Житель центра
#90
Флорет, у меня их бабушка делает. Единственное, что знаю- много раз обваливает в сухарях. Прям скорлупка получается.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#91
[quote name='симпапуся' timestamp='1333465513' post='501268']
Флорет, у меня их бабушка делает. Единственное, что знаю- много раз обваливает в сухарях. Прям скорлупка получается.
[/quote]

Бабушку в студию! ))))

у меня сегодня была импровизация на тему люля кебаб.. ток на сковороде)
 

Belka

Житель окраин
#92
[quote name='Floret' timestamp='1333468267' post='501280']
Бабушку в студию! ))))

у меня сегодня была импровизация на тему люля кебаб.. ток на сковороде)
[/quote]

А я люляхи в духовке готовлю, без лишнего масла, получается более, так сказать, здоровая пища......
 

Misa

Гость города
#93
[quote name='Belka' timestamp='1333389188' post='501086']
Коль, а почему твоей кормящей жене нельзя яйца?


[/quote]

потому что у нашего ребенка аллергия ((( Действительно,проще перечислить продукты,которые можно есть...
Но от кусочка чизкейка в исполнении любимого супруга я не смогла отказаться
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#94
[quote name='Misa' timestamp='1333607494' post='501496']
потому что у нашего ребенка аллергия ((( Действительно,проще перечислить продукты,которые можно есть...
Но от кусочка чизкейка в исполнении любимого супруга я не смогла отказаться
[/quote]

Misa, сколько вашему ребенку? Я так понимаю он на грудном вскармливании?
 

Misa

Гость города
#96
[quote name='Floret' timestamp='1333636333' post='501593']
Misa, сколько вашему ребенку? Я так понимаю он на грудном вскармливании?
[/quote]

полтора месяца нам...Да,на полном грудном вскармливании...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#97
[quote name='Misa' timestamp='1333642473' post='501609']
полтора месяца нам...Да,на полном грудном вскармливании...
[/quote]

Вы уверенны что это аллергия? Какие проявления? Сыпь, покраснения, в каких местах?
Просто в таком раннем возрасте аллергия обычно не особо проявляется, она начинается месяцам к 6...
У вас в 1,5 месяца возможно всего лишь навсего милии, это небольшие красные прыщики на лице, шее, спине (верхней части тела), причина которых очищение организма малыша от маминых гормонов (у меня второй ребенок, поэтому уже это проходили :))
Ещё возможно, что у вас угри новорожденных - это немногочисленные высыпания в виде прыщичков с белыми головками или красные прыщички без головки или прыщички с небольшим количеством жидкости с небольшим воспалением вокруг. Располагаются в основном на щеках, лбу, носу, затылке. Проходят сами через 2-3 недели (лечить не нужно, мазать зеленкой тоже :))
Ещё один вариант обычная потница. Не кутайте ребенка. Для него нормальная температура 18-20 градусов, может даже голышом валяться (это мы мерзнем) :)

Так Шо не все так однозначно! )))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#98
Мясо с капустой по-японски (шикарное блюдо ;)):

Говядина 1 кг
Капуста 0,5 головки
Репчатый лук - 3-4 шт.
Болгарский перец - 2 шт.
Кунжут - 0,5 стакана
Соевый соус , подсолнечное масло, минеральная вода

Мясо моем, заливаем минеральной водой и оставляем на ночь в холодильнике.
Затем мясо режем на полосочки против волокон (как на бефстроганов)
В большую сковороду наливаем растительное масло и соевый соус, после закипания добавляем мясо. Обжариваем (10-15 мин)
Добавляем лук полукольцами, жарим до золотистого цвета.
Добавляем кунжут и болгарский перец соломкой. Перец немного обжариваем и добавляем шинкованную капусту.
Жарим до готовности капусты.
Не солим!!!

Мне сейчас нельзя соевый соус и болгарский перец, поэтому в последнее время готовлю без них, при жарке мяса добавляю мелко порезанный чеснок. Тоже вкусно :)
 

Kannalya

Известный деятель города
Флооооооо!!!!!
у меня тут оказия с яйцами произошла )
ты, как главный кулинар форума, должна знать, чем можно начинить половинки яиц ))
про икру, сыр и грибы знаю...
что еще можно? :)
Кстати, вопрос не только к Фло )
буду рада любой оригинальной и вкусной идее, куда можно применить кучу яиц )