Кто что сегодня готовит?

Дитя Востока

Житель города
#62
[font="Times New Roman"][size="4"]я рецепты в основном с интернета беру.[/size][/font]
[font="Times New Roman"][size="4"]вчера котлеты пожарские с гречкой попробовала приготовить и сырники со сгущенкой:[/size][/font]
[font="tahoma]котлеты:куриные окорочка - 2 шт (500 г),[/font][font="tahoma]белый хлеб - 100-150 г,[/font][font="tahoma]молоко или сливки - 1 стакан,[/font][font="tahoma]яйцо - 1 шт, [/font][font="tahoma]сливочное масло - 3-4 ст. ложки, [/font][font="tahoma]соль,[/font][font="tahoma]панировочные сухари,[/font][font="tahoma]сливочное или растительное масло для жарки - 100 г [/font][font="tahoma]Приготовление: [/font][font="tahoma]Курицу вымыть, обсушить и отделить мясо от костей. [/font][font="tahoma]Белый хлеб замочить в молоке. Когда хлеб разбухнет отжать его. [/font][font="tahoma]Промолоть куриное мясо вместе с размоченным белым хлебом в мясорубке. [/font][font="tahoma]Полученный фарш посолить, добавить растопленное сливочное масло, яйцо и тщательно размешать фарш.[/font][font="tahoma]Из полученного фарша сформировать небольшие котлетки, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить в сливочном или растительном масле с двух сторон до готовности. [/font]
[font="tahoma]
[/font]
[font="tahoma]сырники:[/font]
[font="tahoma]творог — 1 кг,[/font][font="tahoma]манная крупа — 8 ст.л.[/font][font="tahoma]яйцо — 1 шт.[/font][font="tahoma]сгущенное молоко (вареное) — по вкусу,[/font][font="tahoma]сахар — 2-3 ст.л.[/font][font="tahoma]мука — в пределах 1 стакана,[/font][font="tahoma]масло растительное — для жарки.[/font][font="tahoma]Способ приготовления:[/font][font="tahoma]Протрите творог через сито, а затем добавьте в него яйцо, манную крупу и сахар. Все тщательно смешайте.[/font][font="tahoma]Затем, из этого теста сформируйте небольшую лепешку и выложите в центр этой лепешки вареную сгущенку. Положите сверху еще одну лепешку, скрепите края и аккуратно обваляйте сырник в муке.[/font][font="tahoma]Таким образом поступите со всем тестом и сгущенкой, а затем, хорошо разогрев масло в сковороде, обжарьте сырники до образования золотистой корочки с обеих сторон.[/font][font="tahoma]Подавать горячими.
[/font]
 

Алексеич

Житель окраин
#63
Вот что сегодня вечером приготовлю:

Бигос
Ингредиенты :
Шпик — 250 г, репчатый лук — 250 г, свинина — 300 г, белокочанная капуста — 300 г, квашеная капуста — 300 г, копченая колбаса — 100 г, грибы — 100 г, томатная паста — 200 г, молотый красный перец — 10 г, соль, тмин, майоран.
Приготовление
Нарезать кубиками мясо и шпик. Шпик обжарить с репчатым луком. Нарезать колбасу кружочками, свежую капусту — шашечками, а квашеную — мелко порубить. Грибы нарезать тонкими пластинами и обжарить.
Все сложить в кастрюлю и добавить специи, томатную пасту, пряности. Затем залить водой и тушить около часа.
Подавать с отварным картофелем.




Когда жил в Польше, полюбил это блюдо )
 

Симпапуся

Житель центра
#64
Форель в духовке, картофель печеный дольками, салат - помидоры, огурцы, салат, зелень, оливковое масло. На десерт хворост))))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#67
утром творог взбитый с бананами и сметаной

Французский суп с фасолью, кукурузой и шпинатом
Куриные наггетсы с кунжутом
Отварной картофель обжаренный с кунжутом (кунжутный день :) )
Жаренные бананы в карамели
Салат из огурцов и редиски с зеленью

p.s. вчера весь вечер жарила беляши и пирожки с капустой
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#69
[quote name='KannaLYA' timestamp='1333010689' post='500335']
Фло, ты не задумывалась о карьере повара? )
[/quote]

Канна, внегласно и без записи в трудовой я и так повар... домашний (комнатный) :))))
а вообще, мне нравится готовить, своеобразное хобби.... к тому же "рука набита" и много времени это не занимает)))
одно погано - мыть горы посуды... срочно нужна посудомоечная машина!!!)))
 

Kannalya

Известный деятель города
#70
посудомойка-не панацея... ее еще ведь загружать и выгружать надо... а это такой тетрис... что бы все уместить...
 

Belka

Житель окраин
#71
[quote name='Floret' timestamp='1333006895' post='500332']
утром творог взбитый с бананами и сметаной

Французский суп с фасолью, кукурузой и шпинатом
Куриные наггетсы с кунжутом
Отварной картофель обжаренный с кунжутом (кунжутный день :) )
Жаренные бананы в карамели
Салат из огурцов и редиски с зеленью

p.s. вчера весь вечер жарила беляши и пирожки с капустой
[/quote]

Фло, завидую белой завистью! вот почму мои мужчины не всеядны))) та впрочем и я та еще превереда)))
 

GMX

schizophrenic
#73
Вчера готовил чизкейк. Поскольку жена у меня кормящая, чизкейк был без яиц.

Итак, дабы повторить мой эксперимент, вам понадобиццо:

- печенье (взял "постное", не потому, что пост держу, а потому что без яиц) - 250 гр.
- масло сливочное - 150 гр.
- корица - чуть-чуть ))
- сыр "Маскарпоне" - 1 кг.
- сахар - 200 гр.
- картофельный крахмал - 6 ст. л.
- ванильный сахар (или ваниль) - 0,5 ч.л.
- миндаль - чуть-чуть для украшения

Масло ставим на водяную баню растапливаться, а сами в это время измельчаем печенье в блендере:


В измельченное печенье добавляем чуть-чуть корицы и растопленное масло:


Замешиваем тесто, и выкладываем в форму (не обращаем внимание, что тесто рассыпчатое, а не густое и тягучее), утрамбовываем, делаем по краям "бортики":


Фигачим в одну миску сахар, крахмал, ванильный сахар и маскарпоне:


И долго и активно перемешиваем. Работа тяжелая, ибо сыр поначалу очень густой... Прекращаем перемешивать, когда все превратится в однородную массу по консистенции похожую на сметану:


Выкладываем все на корж:


Разравниваем:


Если у вас форма неразъемная, и соответственно водонепроницаемая, тогда набираем в сковороду кипятка, и ставим форму с чизкейком прям в сковороду. Если форма, как у меня, не сплошная, то на нижнюю полку в духовке ставим сковороду с кипятком, а на верхнюю полку ставим форму с чизкейком. Ставим не прямо на противень, а на две деревянные палочки (у меня - от японской жратвы), ибо противень горячий и наше творение подгорит. Духовка должна быть предварительно разогрета примерно до 160 градусофф. Держим наше добро в духовке минут эдак пятьдесят. Потом выключаем духоффку, посыпаем наше добро для украшения дробленым миндалем (я его просто поколол скалкой):


Оставляем в выключенной духоффке доходить еще примерно часик. После чего вынимаем, накрываем пищевой пленкой, ставим в холодильник и ложимся спать. ))) (в холодильнике перог должен провести не менее 4 часов).
Поскольку супруга проснулась утром раньше меня, то пирог я увидел уже в несколько разрушенном виде:


Под крепкий кофе с утра - отличный заффтрак.


ЗЫ: если вдруг где горизонт завалил, то это - аффтарский прием, а не техническая ашыпка.
 

Leto4ka

Житель окраин
#74
Свекольные котлеты с черносливом

Ингредиенты:
свекла – 2,5 шт.
чернослив – 20 шт.
лук репчатый – ½ шт.,
крупа манная – 1 ст. л.
панировочные сухари – 2 ст. л
горячая вода – неполный стакан;
масло растительное для жарки,
соль.

Промойте свеклу, очистите от кожицы, снова промойте. Натрите на мелкой терке, залейте горячей водой и тушите под крышкой на медленном огне 15–20 минут. Чернослив промойте под проточной водой несколько раз. Удалите косточки, отварите в небольшом количестве воды или на пару. Порежьте его мелкими кусочками. В горячую тушеную свеклу добавьте манную крупу и быстро перемешайте. Остывшую массу соедините с мелко нарезанным обжаренным на растительном масле луком и черносливом. Посолите, перемешайте, сформируйте котлетки, обваляйте в сухарях и обжарьте.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#75
[quote name='GMX' timestamp='1333342129' post='501006']
Вчера готовил чизкейк. Поскольку жена у меня кормящая, чизкейк был без яиц.

Итак, дабы повторить мой эксперимент, вам понадобиццо:

- сыр "Маскарпоне" - 1 кг.

Лови +


Где "Маскарпоне" покупал?
 

GMX

schizophrenic
#76
[quote name='Неистовый' timestamp='1333357356' post='501020']
Где "Маскарпоне" покупал?
[/quote]
В "Кредо" на Азовской. Но вообще щас с ним проблем никаких. Во всех крупных супермаркетах присутствует.
 

Belka

Житель окраин
#77
[quote name='GMX' timestamp='1333342129' post='501006']
Вчера готовил чизкейк. Поскольку жена у меня кормящая, чизкейк был без яиц.

Коль, а почему твоей кормящей жене нельзя яйца?

Готовила борщик и пасту ))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#78
[quote name='Belka' timestamp='1333389188' post='501086']
Коль, а почему твоей кормящей жене нельзя яйца?
[/quote]

Белка, у кормящих строгая диета... в основном. Если твоего малыша не высыпало, и ты ела все что хотела, тебе повезло :)
Мне вообще ничего практически нельзя... :huh: ни молоко, ни яйца, ни красные и желтые овощи и фрукты, ни колбасы и копчености, ни сдобу и изделия из пшеничной муки, ни мороженное и сгущенку, ни бананы и киви... проще назвать что можно
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#80
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1333445996' post='501198']
Воду? :D
[/quote]

нельзя... она хлорированная :)
хотя это даже не смешно, а грустно... сегодня почитала про перекрестную аллергию, наверное придется питаться "святым духом"