АО "Кубаньжелдормаш"

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Продолжается отгрузка Передвижных домкратных установок УДП-160 для железных дорог Туркменистана.


Подходят к завершению проектно-конструкторские работы по созданию механизированной машины для работы с рельсовыми скреплениями "Пандрол" (Pandrol). Опытный образец был испытан в условиях армавирского ОПМС-27, были выявлены недоработки, которые до конца лета будут исправлены. Осенью 2014 года ЗАО "Кубаньжелдормаш" запустит в работу опытные образцы на 5 железных дорогах России, путевой инструмент для работы со скреплениями Пандрол пойдёт в серийное производство с начала 2015 года.


В Калуге завершились сравнительные испытания путевого инструмента, которые проводило ОАО «ВНИКТИ» - «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава», дочернее общество ОАО "РЖД". Путевой инструмент ЗАО "Кубаньжелдормаш" показал себя с самой лучшей стороны, ни в чем не уступив инструменту Robel (Германия) и Geismar (Франция). Также представители техотдела выявили много важных деталей на западных аналогах, которые будут в скором времени внедрены в заводской технике, что сделает путевой инструмент Кубаньжелдормаш более эргономичным и эстетичным внешне.
http://www.zdm.ru/products/putevoj-instrument


На завод поступили два спектрометра немецкой компании Belec Spektrometrie Opto-Elektronik GmbH - лабораторный Vario Lab для Центральной химической лаборатории и портативный Compact Port для входного контроля металла (ОТК).
Стационарный настольный оптико-эмиссионный спектрометр Белек Варио лаб обеспечивает высокоточный анализ высоко- и среднелегированных сталей, низколегированных и углеродистых сталей, чугунов, меди, латуней и бронз, сплавов на основе никеля и алюминия, а так же чистых металлов.
Мобильный, компактный переносной спектрометр Белек Компакт Порт обеспечивает точный входной контроль сталей, чугунов, цветных сплавов, сплавов на основе никеля, алюминия. При необходимости обеспечивает массовую (300 – 400 проб в день) разбраковку.

 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
На завод поступил новый немецкий самосвальный полуприцеп Wielton NW 3 S 33 HP M4 (Германия) для перевозки формовочного песка для нужд литейного цеха. Таким образом, уже осенью 2014 года транспортный цех завода начнет обеспечивать ежемесячную транспортировку 500-600 тонн песка без привлечения сторонних транспортных компаний. Новый полуприцеп позволит предприятию экономить до 200 тысяч рублей в месяц.



Строительство нового участка химико-термической обработки металлов на ЗАО "Кубаньжелдормаш", состояние на 17.07.14.
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
А для чего бетонные столбики в цеху установили?
Под кран-балку грузоподъемностью 5 тонн, но колонны рассчитаны и на 10 тонн, просто на этом участке достаточно 5 тонн.


На заводе в данный момент идёт строительство участка термической обработки металлов, до конца августа начнется кладка склада полуфабрикатов, также в августе начнётся реконструкция лабораторного корпуса, в котором будут размещены центральные химическая и метрологическая лаборатории, а в 2015 году будут строиться два здания - новое заводоуправление и участок гальванических покрытий. Также начнется реконструкция обрубного участка литейного цеха и участка модельщиков и упаковки. Ближайшие 3 года Кубаньжелдормаш будет представлять из себя non-stop стройку.


На заводе начались летние каникулы до 21 августа. На заводе работает отдел маркетинга, поэтому договориться о приобретении техники можно в любой день, но отгрузки начнутся не раньше конца августа. Во время общего отпуска основного производства, на заводе продолжат работать службы главного энергетика и главного механика, отдел продаж, а также отдел капитального строительства.
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Несмотря на летние каникулы основного производства, жизнь на заводе кипит !

Строительство нового участка термической обработки металла на ЗАО "Кубаньжелдормаш", состояние на 27.07.14.





Подходят к завершению переговоры с ООО «Электромаш» (Россия, г.Шахты) на поставку 6-ти тонной сталеплавильной печи ДСП 6-И1. В 2015 году планируется приобретение второй печи. Приобретение новой электродуговой печи станет началом глобальной реконструкции литейного производства на Желдормаше !
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Немецкая компания Laempe & Mössner GmbH сообщила об окончании изготовления стержневой машины LL-20 для нужд литейного цеха ЗАО "Кубаньжелдормаш". Приобретение новой стержневой машины позволит заводу перейти на совершенно иной уровень производства стержней для стального и чугунного литья. Ориентировочный ввод машины в экплуатацию - октябрь 2014 года.
Видео http://www.laempe.com/ru/produkcija/proizvodstvo-sterzhnei/proizvodstvo-sterzhnei/serija-ll/
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Заключен договор с ООО «Электромаш» (Россия) на поставку 6-ти тонной сталеплавильной печи ДСП 6-И1. Новая электродуговая печь ёмкостью шесть тонн станет началом глобальной реконструкции литейного производства на Желдормаше !

С 6 по 12 сентября главный инженер Шайхлисламов Х.М. посетит три литейных завода в Италии, где ознакомится с работой выбивных решеток итальянской компании IMF, а также в немецком городе Унтермерцбах (нем. Untermerzbach) произведет предварительную приемку дробеметной установки Rosler RHBD 13/18, которая поступит на завод в октябре месяце.


Заключен договор с немецкой компанией Demag Cranes & Components GmbH на поставку однобалочного мостового крана EKKE грузоподъемностью 5 тонн для нужд нового участка термической обработки.


Обращаем внимание всех наших Заказчиков на то, что до конца 2014 года действует специальное предложение на покупку гильотинных ножниц НГМ-6,3 (аналог Н3118, НГ-6,3, НК 3418). Надежные и долговечные электромеханические ножницы по металлу от производителя по низкой цене - это армавирский завод "Кубаньжелдормаш".
Подробнее с продукцией Вы можете ознакомиться на официльном сайте по адресу: http://www.zdm.ru/products/elektrom...zyi/gilotinnyie-nozhniczyi-po-metallu-ngm-6,3
По всем вопросам обращаться в отдел продаж завода по тел.: +7(86137)6-08-00
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
На завод наконец-то приехала стержневая машина Laempe LL-20 (Германия). В ближайшем времени литейное производство ЗАО "Кубаньжелдормаш" начнет получать качественные стержни для изготовления отливок из стали, чугуна и цветных металлов.


 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Продолжается строительство нового участка термической обработки металлов на ЗАО "Кубаньжелдормаш", состояние на 28.08.14.



Продолжается установка б/у гидравлического пресса ПА3438 усилием 630 тонн.
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Участок термической обработки, состояние на 07.09.14.



В 2015 году на заводе будут три другие большие стройки:
- новое административное здание, включая столовую и конференц-зал на 40 человек
- новое здание под модельный и упаковочный участки
- реконструкция плавильного и обрубного отделений в литейном цехе
 
A

Aliens

Guest
Сегодня в инструментальном цехе видел опытный образец машины ММД для работы с новым анкерным скреплением Пандрол-350, которое используется на высокоскоростных жд магистралях (свыше 250 км/ч). Агрегат выглядит жутковастенько, но говорят, что в серии будет красавец :)


А вот так будет выглядеть серийное изделие - машина ММД для обслуживания скреплений Pandrol Fastlip (Пандрол-350).



Ну и обещают БОМБУ, сразу 5 новых токарных станков для разных механических цехов, включая большой ДИП800 с ЧПУ и осью Y (РМЦ=4000 мм)!
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
6-7 сентября в немецком городе Унтермерцбах (нем. Untermerzbach) главный инженер ЗАО "Кубаньжелдормаш" Шайхлисламов Х.М. произвел предварительную приёмку дробеметной камеры Rosler RHBD 13-18 для очистки стальных отливок.


8-12 сентября главный инженер ЗАО "Кубаньжелдормаш" вместе с представителями компании IMF (Италия) посетил 6 сталелитейных предприятий в Италии, где знакомился с различными технологиями получения качественных отливок из стали. Основной задачей был сбор информации о работе выбивной решетки и оттирочных станков для регенерации формовочного песка.


С 22 по 26 сентября в московском учебном центре CiSchool начальник бюро автоматизированных систем управления Неупокоев А.А. пройдет обучение по курсу "Мультипротокольная коммутация с использованием меток" (англ.Implementing Cisco Multiprotocol Label Switching).
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Новости идут одна за другой и кажется, что это всего лишь обыденные повседневные события, которые каждый день происходят на заводах Армавира.

Хотелось бы изредка "на пальцах" показывать то, что именно скрывается за простой новостью.
Вот пример новости с сайта Желдормаша: "6-7 сентября в немецком городе Унтермерцбах (нем. Untermerzbach) главный инженер ЗАО "Кубаньжелдормаш" Шайхлисламов Х.М. произвел предварительную приёмку дробеметной камеры Rosler RHBD 13-18 для очистки стальных отливок".

А теперь в деталях, чтобы люди понимали, что по каждой такой новости проделывается огромный объем работ, в котором задействовано большое количество людей. Да и просто хотелось бы, чтобы армавирцы понимали, что промышленное предприятие это не только алкоголики и обреченные на страдания глупые люди, которых больше никуда не берут.

В литейном цехе "Кубаньжелдормаш" на протяжении последних 40 лет работала Дробеметная камера, так называемая ДК. Камера и камера, наполовину самодельная, наполовину создана другим заводом во времена советской власти. На многих литейных заводах по-прежнему работают такие камеры, которые просто фантастически ущербные во всем, от эффективности до качества тех работ, которые они призваны делать.
Камера предназначена для очистки стальных и чугунных отливок от песка, окалины, различных накипей и прочих неприятных вещей, которые прилипают к отливке в процессе превращения жидкого металла в литые заготовки под механическую обработку.
Эта камера исторически привлекает к себе 2-3 ремонтников, которые практически всегда занимаются её ремонтом. Помимо слесарей-ремонтников камера всегда нуждается в электрике, потому что помимо механики в таком же состоянии и электрика, почти всегда. Рабочий цикл занимает 90 минут, во время которых работают два двигателя по 30 кВт. Через полтора часа получаем в общем-то те же детали, которые и были 90 минут назад, то есть не всегда даже видно, что деталь пытались отчистить. Механизация простая, всё руками. Двери закрываются и стальная дробь (которую завод сам же и изготавливает) начинает на высокой скорости лететь в отливки, чтобы отбить всё, что только можно и оставить в сухом остатке чистую деталь.
Не надо быть профессионалом литейщиком, чтобы за 2 часа просмотра ДК в работе понять, что это один большой убыток. Во всём.
Дальше начинается большой круговорот событий, который ведет к тому, чтобы кардинально изменить ситуацию. Опускаем то, что делают финансисты, в конечном итоге это сводится к тому, чтобы найти деньги на новое оборудование.
Гораздо сложнее техническая часть. Разместить в старом помещении (возможно ли построить новое), как совместить монтаж нового оборудования и непрерывность работы цеха, как расчистить площадку под строительные работы, как заложить все необходимые коммуникации, как организовать вентиляцию, какую машину выбрать с учетом текущих и будущих задач, как, как, как. Дальше инженеры едут смотреть подобную технику на другие заводы по России. Потом согласование требований к установке, потом работа с поставщиками в мире. Потом получения от них предложений, потом согласование всех параметров и опций, потом сравнение цен, потом торги. Параллельно поиск расходных материалов, чтобы возможно было работать на машине в России без постоянной иглы на европейские расходники. Торги по цене могут идти от недели до двух лет, задачу найти "получше и подешевле" никто не отменял. Потом наконец-то сошлись по цене ! Итак, финансисты нашли деньги и совершают предоплату, после чего машину изготавливают от 3 месяцев до полугода. За это время надо подготовить площадку 230 кв.м., все коммуникации, организовать подачу отливок и так далее и тому подобное. Когда машина изготовлена, надо ехать на завод-изготовитель принимать машину в работе и внести замечания в протокол. Прошли этап, дальше доставка. Негабарит, согласование с множеством управлений и департаментов, так или иначе, но доставка стоит очень немало, заставит побегать и отнимет немало нервов.
Но в итоге мы получаем машину, которая не только работает как часы и делает свою работу на 5, но и превращает слово "эффективность" из пустого звука в реальный факт. Очистка отливки занимает уже не полтора часа, а 15 минут. Работают полтора часа уже не два двигателя по 30 кВт, а два двигателя по 15 кВт. Ну и одно немаловажное событие для завода и жителей близлежащих домов. От Желдормаша на протяжении многих лет летит пыль, которую невозможно было ничем сдержать, сколько бы не городили конструкций. Так вот новая камера полностью снимает этот вопрос, теперь пыль от обрубного отделения не будет лететь вообще. Ни грамма.
Ну и фотографии, которые показывают, что такое современная дробеметная камера проходного типа, которая изменит литейный цех завода "Кубаньжелдормаш" до неузнаваемости.

Сама установка, которая скоро на трех фурах приедет в Армавир.


А вот деталь, которая прошла цикл длиной всего в 6 минут, ДО и ПОСЛЕ.






Вот такая небольшая история для тех, кому интересно как устроена работа на промышленных предприятиях.
Ну а для тех, кто интересуется тем, что происходит на Желдормаше, есть короткая заметка в новостях завода:
"Главный инженер ЗАО "Кубаньжелдормаш" Шайхлисламов Х.М. 7 сентября посетил немецкий город Унтермерцбах (нем. Untermerzbach), где предварительно принял новую дробеметную камеру Rosler RHBD 13-18 для очистки стальных отливок".

P.S. Кстати, админы завода тоже принимают участие в таких проектах, потому что за работой камеры следят специалисты компании Rosler из Германии через интернет, идет круглосуточный онлайн мониторинг работы всех систем, чтобы в случае сбоев оперативно находить причины остановки.
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Из грустного. Весь октябрь большая часть завода снова будет работать в режиме 4-х рабочих дней в неделю. Все попытки переломить ситуацию не приносят результата, люди понемногу уходят на более выгодные условия.


22-23 сентября завод посетили представители железных дорог Азербайджана. Обсуждается контракт на поставку домкратных установок и оборудования УСО-4 для перевозки рельсошпальной решетки, изготовление и поставка в 2015 году.


Подписан контракт с тайваньской компанией Annn Yang Machinery Co., Ltd. по поставке 3-х токарных станков - один большой DY-760CX4000 (РМЦ=4000 мм) и два небольших DY-510CX1500. Ориентировочный срок поставки - апрель 2015 года.
http://www.annnyang.com/en/products/?method=detail&aid=53
http://www.annnyang.com/en/products/?method=detail&aid=14


С 28.09.14. по 04.10.14. технолог литейного цеха Брынзов Александр проведет в Чехии и Германии, где посетит литейные заводы и выставку Fond-Ex 2014.


Строительство нового участка химико-термической обработки металлов на ЗАО "Кубаньжелдормаш", состояние на 24.09.14.


Всех с наступающим Днём машиностроителя ! Заказов, новых станков и технологий, здоровья и удачи всем, кто связан с машиностроительной отраслью !
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Всех с Днём машиностроителя ! Заказов, новых станков и технологий, здоровья и удачи всем, кто связан с машиностроительной отраслью !
Спасибо! С праздником взаимно! Не сомневаюсь, что завод ждёт большое будущее! Дай Бог Удачи и Здоровья - и да придёт всё остальное! Главное - не падать Духом. Но для того нет причин... Трудности временны и не впервой. Главное - работаем, производим и видим, как преображается завод!

Фрезеровщик механического цеха Дьяченко С.Н. получил грамоту от мэра города за высокий профессионализм и ударный труд на производственной ниве. От Души поздравляю!
 
Последнее редактирование:

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Домкратные установки УДП-160 для железных дорог Казахстана перед отгрузкой, фото Дмитрия Фадеева




Всех с Днём машиностроителя ! Заказов, новых станков и технологий, здоровья и удачи всем, кто связан с машиностроительной отраслью !
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
Несмотря на тяжелую ситуацию с портфелем заказов, которая не улучшается уже третий месяц подряд, завод после продолжительных переговоров всё-таки заключил контракт к немецкой компанией Kurtz GmbH на поставку машины AL 13-13 SC для литья алюминия и его сплавов под низким давлением. Машина будет оснащена двумя печами по 600 кг, современной системой смены печей шатл-типа (shuttle type exchange furnace), а также дополнительной опцией, которая позволит разливать алюминий не только в кокиль, но и в разовые песчаные формы. Ориентировочный срок поставки, монтаж и ввод в эксплуатацию - 2 квартал 2015 года.


Стоит отметить, что приобретение и ввод в эксплуатацию этой машины позволит ЗАО "Кубаньжелдормаш" стать одним из крупнейших поставщиков алюминиевого литья по чертежам Заказчиков в России. Машина позволит получать алюминиевые отливки любой конфигурации с минимальными допусками для обработки. По сути, Заказчики будут получать готовые корпусные детали из алюминия прецизионной точности, а внешний вид не будет ни в чем уступать самым лучшим отливкам из алюминия, которые на сегодня могут предложить заводы в Германии, Швейцарии и Австрии.
Образец отливки корпуса двигателя с ребрами охлаждения, вес 60 кг:
 

АО "Кубаньжелдормаш"

Известный деятель города
С 1 ноября завод возвращается к полной 5-ти дневной рабочей неделе !


Заключен договор на поставку обитаемой пескоструйной камеры Kiess (Германия) размером 6х5х3,5 м (ДхШхВ) для сборочного цеха. Камера будет оснащена транспортной тележкой г/п 10 тонн с двумя тяговыми лебедками, специально защищенными светильниками, скребковой плоской системой возврата абразива, очистителем абразива, оборудованием пылеудаления (фильтрации) производительностью 7500 м³/час.