2012 год. Конец света?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#21
Чушь - это, чаще всего, высказывание, не выдерживающее проверки, как фактами, так и логикой.
В принципе, я согласен - учитывая то, что у каждого человека определённый уровень развития логики. У некоторых индивидумов она вообще замкнута. Потому чушь - понятие относительное. Ну а факты редко появляются из воздуха. Обычно вначале возникают гипотезы, предположения... Ну и от фактов можно отмахнуться, как показывает жизнь: если факты свидетельствуют о том, что идёт вразрез с общепринятыми теориями...

улыбнулся прочитав о "15 лет назад люди считали" и т. д.-какая детская самоуверенность отвечать за всех людей
Ну да, надо было уточнить - "учёные считали". В учебниках по астрономии так и заявлялось: "Солнце - единственная звезда, имеющая планеты. У других звёзд пока планет не обнаружено".
Ну а сейчас открыто уже множество внесолнечных планет! Суть именно в том, что этот пример показывает наглядно, что земная наука всё ещё продолжает открывать новое, то, что ещё вчера казалось абсурдным... Потому стереотипное мышление - есть показатель неспособности или нежелания человека мыслить более шире и глобальней.

Про 2012 год я уже высказался. Хотелось бы добавить, что знания древних народов об окружающем мире были во многом очень точны. Примеров множество. Потому я не спешу легкомысленно относится к тому же календарю майя. Махнуть рукой всегда можно успеть :) Но стОит ли?
 

Mauglee

Житель центра города
#22
В принципе, я согласен - учитывая то, что у каждого человека определённый уровень развития логики. У некоторых индивидумов она вообще замкнута. Потому чушь - понятие относительное.
Чушь не относительное понятие, а абсолютное. Другое дело, восприятие данного явления - оно да, относительное. Человека недалёкого "загрузить" легче не в пример.
Особенно путём подтасовки фактов.

Ну а факты редко появляются из воздуха. Обычно вначале возникают гипотезы, предположения...
Разбился самолёт. Факт. Какие перед этим были гипотезы? Мол, долетит удачно? Очередной пример т.н. термина "Чушь". :)

Ну да, надо было уточнить - "учёные считали".
Где это описано?
В учебниках по астрономии так и заявлялось: "Солнце - единственная звезда, имеющая планеты. У других звёзд пока планет не обнаружено".
В учебнике (для детей и юношества - есичо) написано что других планет пока не обнаружено.
Это означает, есичо, что "в данный момент времени предполагаемое существование планет у других звёзд, отличных от нашей, не доказано."
Про то, что так считают учёные - ни слова.
Потому стереотипное мышление - есть показатель неспособности или нежелания человека мыслить более шире и глобальней.
Научный подход - это стереотипное мышление? А нестереотипное - это как?

Есичо (слово просто понравилось, да), стереотипным мышлением обладает каждый человек - это единый механизм функционирования, да.

И снова повторю, доказывать надо наличие. Иначе - фантазии и, как ты там говорил, гипотезы.
Отсутствие доказывать не надо - оно и так наблюдается.
 
У

Уссама

Guest
#23
Нихрена подобного!
Другие планеты есть,иначе откуда к нам Vlad прилетел?
 

Mauglee

Житель центра города
#24
Он сам себя выдумал, когда запутался в мыслях о себе.
А потом уже и других убедил в своём существовании.

Других гипотез не имею.
 
A

alexs

Guest
#25
насчет календаря Майя -современная\общепринятая\ хронология времени в корне отличается от многих старых календарей-так что не известно точно акой сейчас год в действительности ,\только предположения\, и еще "истерия"по поводу "концов света"только отторгает многих людей в стан "нигилистов"после несостоявшихся "дат"-человек должен качественно окультуриваться не под страхом предстоящих проблем -хотя физическая смерть в будущем ожидает каждого "индивидуума"-этот факт неоспорим -только у каждого человека внутри свой личный календарь со своей датой.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#26
Чушь не относительное понятие, а абсолютное. Другое дело, восприятие данного явления - оно да, относительное. Человека недалёкого "загрузить" легче не в пример.
Особенно путём подтасовки фактов.
Для некоего Ивана Фёдоровича из деревни Грязи, который всю жизнь коров пас, выражение (например) "гравитационный коллапс" тоже будет чушью несусветной) А для упёртого скептика чушью является всё, что выходит за рамки его окостеневшего мировозрения.
Я видел НЛО. Для меня это факт. Для вас - скорей всего - чушь.

Разбился самолёт. Факт. Какие перед этим были гипотезы? Мол, долетит удачно? Очередной пример т.н. термина "Чушь". :)
Тут налицо элемент случайности. И - потом - что этот факт доказывает? Только то, что самолёт разбился. А вот почему? - вот тут уже начинаются гипотезы) В случае научных открытий всё иначе, не так ли?

Научный подход - это стереотипное мышление? А нестереотипное - это как?
"Камни не могут падать с неба, так как на небе вообще нет камней" Антуан Лоран Лавуазье, член Французской академии наук, по поводу метеоритов, начало XIX века. Вот вам и научный подход... Теперь же ортодоксальная наука с такой же упёртостью открещивается от аномальных явлений во всём их многообразии. Пример наглядно показывает, что быть ортодоксом - значит остановиться в развитии понимания окружающего мира.

И снова повторю, доказывать надо наличие. Иначе - фантазии и, как ты там говорил, гипотезы.
Отсутствие доказывать не надо - оно и так наблюдается.
Если чего-то не наблюдается, это совсем не значит, что этого не существует. Искать доказательства или хотя бы просто стараться адекватно определить вероятность события совсем не одно и то же, что упёрто твердить "Этого не может быть потому, что не может быть никогда". Или "пока я не пощупаю и не попробую на вкус, не поверю".

Относительно 2012 года - повторюсь, недолго осталось ждать. Если вы, alexs кликните ссылку в первом посте, то поймёте, что выражение "конец света" имеет здесь несколько иное значение, чем истребление всего живого на планете :) Хотя и это лишь гипотеза :)
 

Mauglee

Житель центра города
#27
Если чего-то не наблюдается, это совсем не значит, что этого не существует.
Зачем плодить лишние сущности, когда и с тем, что уже известно, толком не разобрались.

Я видел НЛО. Для меня это факт.
Факт (Factum — свершившееся) — знание в форме утверждения, достоверность которого строго установлена.

Мнение одного человека касательно к.д. явления, не подтверждённое показаниями других наблюдателей, не есть факт. Ибо достоверность наблюдаемого явления не может быть строго установлена со слов очевидца.
Необходимы документальные свидетельства.

Тут налицо элемент случайности. И - потом - что этот факт доказывает?
Влад, ты ведь не глупый вовсе. Ты, прежде чем писать, ознакомься с вопросом - иначе получается не совсем хорошо. Смотри определение "факта".

начало XIX века. Вот вам и научный подход.
Научный подход налицо. Есть факт - появление неизвестных камней. Предположительно с неба. По определению, в небе камней нет. Но они падают. Налицо пробел в картине мира, собственно, метеориты позволили этот пробел заполнить. Дополнением на тот момент существующей теории.
Но, повторюсь, начали "танцевать" от наличия неизвестных науке камней.
В случае с напланетянами в наличии имеются лишь круги на полях непонятного (пока) происхождения. Может они тоже падают с неба. Но в небе кругов-то нету? :)
 

Mauglee

Житель центра города
#28
Теперь про научный подход.
Собственно, вот описание:
Научный метод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.

Метод включает в себя способы исследования феноменов, систематизацию, корректировку новых и полученных ранее знаний. Умозаключения и выводы делаются с помощью правил и принципов рассуждения на основе эмпирических (наблюдаемых и измеряемых) данных об объекте[1]. Базой получения данных являются наблюдения и эксперименты. Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и строятся теории, на основании которых формулируются выводы и предположения. Полученные прогнозы проверяются экспериментом или сбором новых фактов.[2].

Важной стороной научного метода, его неотъемлемой частью для любой науки, является требование объективности, исключающее субъективное толкование результатов. Не должны приниматься на веру какие-либо утверждения, даже если они исходят от авторитетных учёных. Для обеспечения независимой проверки проводится документирование наблюдений, обеспечивается доступность для других учёных всех исходных данных, методик и результатов исследований. Это позволяет не только получить дополнительное подтверждение путём воспроизведения экспериментов, но и критически оценить степень адекватности (валидности) экспериментов и результатов по отношению к проверяемой теории.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%...%85%D0%BE%D0%B4
Можешь почитать полностью. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
Влад, расскажи про НЛО. Ну историю твоего знакомства с ним. Просто очень интересно, правда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Тут новая "черная" дата замелькала в интернете, 2030 год. Это так, контрольный.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Vlad, честное слово, без иронии прошу: Расскажи как UFO видел.
Я много чего видел, даже слишком, а вот посланников чужой цивилизации - не довелось. Много читал, здесь даже журнальчик такой выходит "UFO". Но все очевидцы как-то сумбурно рассказывают, фото все какие-то расплывчатые, вобщем бездоказательно. И везде фигурирует подозрение к военным хитрым ведомствам. Мол они все знают, только нам, простому люду не говорят, скрывают.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#32
Про UFO - это отдельный разговор... Был один случай - со свидетелями - я открыл здесь тему в надежде найти тех, кто снимал явление на телефон (были такие). Но нашёл только обилие насмешек и флуда за исключением нескольких адекватных ответов. И тему быстро прикрыли. Если интиересно - вот ссылка: НЛО над Армавиром?

Ну а самый необъяснимый случай - произошёл в середине октября того же - 2007 - года. Я его уже описывал в какой-то теме... Наблюдение в районе стадиона. По небу летело два огня, высота была примерно равна облачной, огни описывали друг вокруг друга фигуру, похожую на знак бесконечности, при этом поступательно двигаясь на северо-восток. Огни быля яркие, чёткие, желтоватого цвета. Свечение ровное, размер - впечатление, что маловат для тарелочек - от силы метр в диаметре... Никаких звуков...

Были и другие случаи наблюдения НЕЧТО в небе. Но там есть вероятность ошибки - т.е. предполагаемое НЛО вполне может быть совершенно земным явлением. Одно из самых часто наблюдаемых явлений - в ясном небе резко рагорается "звезда", за пару секунд становится равной Венере по яркости и размеру, но далее постепенно тускнеет, пока, через (в среднем) 6 - 10 секунд полностью не растворяется в черноте неба. Небо ясное - облаков НЕТ. Всё это время "звезда" двигается прямолинейно и равномерно, но очень медленно - медленнее спутника в 1,5 - 2 раза.

Ну вот, немного отвлёкся от темы :) Хотя кто его знает - вдруг 2012 год и НЛО каким-то образом связаны? Истина где-то рядом :)
 
A

alexs

Guest
#33
все косвенно -там летало- тут светилось-значит не общались на прямую?
 

Coole

Графиня
#34
Когда дул ураганный ветер (9-12.02) особенно верилось, что конец света недалеко. Ураган я бы связала со вспышками на солнце. И если не природный, тогда уж техногенный конец света, когда нибудь, да случится.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
Даты все условны...
"Конец века" будет тогда, когда он будет начат Светом.
А Свет начнет его тогда, когда созреет ситуация...
Признаки...многие уже проявились, но не все...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
Все вычисляете? Так он еще не наступил??? А я то понадеялась. Приду на армавирский форум, а тут конец света! И только Влад и Ники выжили. Потому что инопланетяне.)))
 

lihoi33

Гость города
#37
в близости конца света один плюс ...))))))) многие люди задумаются возможно о смысле своей жизни ... и о том что есть после смерти ... )))))) ведь это единственное что пока не подвергается сомнению ...что все мы умрем ... и не так долго ждать то если задуаться ..)))))
какая в принципе разница помереть всем вместе через 2 года ...или по одиночке через 20-30 ??))))))))))
 

lihoi33

Гость города
#39
так и подмывает запеть ...

вместе весело шагать по просторам ...по просторам ...по просторам ...

и конечно помирать .. лучше хором ... лучше хором ...лучше хором ...))))))
 

Зевс

Гость города
#40
смешно дураку что уши на боку!!!!!!!!! тут все такие умные шо писец просто. то чё завтра буит не знает никто. я тож не фаталист. но зарекатся не берусь. 2012 год во многом отмечен древними предсказателями. и надо быть просто тупым придурком шоб смеятся над этим. анекдот есть такой спросили деток чтобы они загадали если б звезда на руку упала. один мальчуган сказал новую руку! а другие засмеялись. вот и тут все смеютца. над своей тупостью.