Цены на взлёте?

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
Видимо, мы до сих пор не верим, что капитализм и свободный рынок – это надолго.
не надо путать дикий капитализм с капитализмом. любой нынешний олигарх - преступник. любой чиновник высшего ранга - преступник. после преступного передела собственности в 90-е годы малиновые пиджаки поменяли на должностные портфели.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Coole, ты не ответила на вопрос - что за идея должна сидеть в голове желаемого тобой нового руководителя России сталинского типа?
Только не пиши, что идея любви к народу - эта чушь не принимается в качестве ответа ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
не надо путать дикий капитализм с капитализмом. любой нынешний олигарх - преступник. любой чиновник высшего ранга - преступник. после преступного передела собственности в 90-е годы малиновые пиджаки поменяли на должностные портфели.
Еще Маркс писал, что за любым большим состоянием стоит преступление. Так что не надо нам тут впаривать, что Рокфеллеры - милые невинные ребята и просто дети по сравнению с Дерипаской.

Неравенство - данность. Так устроен мир. Так было и в любимые тобой сталинские времена - вся его камарильия жила на госдачах, жрала, одевалась, лечилась в спецучреждениях. Жданов в блокадном Ленинграде кроме мяса ел на завтрак свежеиспеченные булочки, а с улиц увозили тысячи умерших от голода.

Разница в неравенствах в том, что то же американское неравенство привело страну к процветанию и высокому уровни жизни ее обычных граждан, а наше неравенсто - в жопу 1991 года
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
Еще Маркс писал, что за любым большим состоянием стоит преступление. Так что не надо нам тут впаривать, что Рокфеллеры - милые невинные ребята и просто дети по сравнению с Дерипаской.

Неравенство - данность. Так устроен мир. Так было и в любимые тобой сталинские времена - вся его камарильия жила на госдачах, жрала, одевалась, лечилась в спецучреждениях. Жданов в блокадном Ленинграде кроме мяса ел на завтрак свежеиспеченные булочки, а с улиц увозили тысячи умерших от голода.

Разница в неравенствах в том, что то же американское неравенство привело страну к процветанию и высокому уровни жизни ее обычных граждан, а наше неравенсто - в жопу 1991 года
Разница лишь в том, что Рокфеллеры - Форды и пр. капиталы делали столетиями, а Абрамовичи - Березовские - менее чем в десятилетие уложились, за один хапок, называемый прихватизацией.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Китайские миллионеры тоже сделали состояния за 20 лет. Разные времена, разные страны. разные исторические условия.

p.s. мне понятны причины твоей досады-злобы-ненависти - тебе не удалось оказаться рядом при разделе пирога. Бывает. Некоторым также не удалось подойти к туше убитого мамонта.

Я тоже там не был. Но это не мешает мне жить, работать и желать своей стране добра и достойной жизни без шмыгающих по ее улицам воронков
 
S

sleepwalker

Guest
Уважаемый, к чему спор?
Все разумные люди все видят и понимают, не нужно ничего Метатрону доказывать ))))
Все что вы сказали, уже сказано не раз.
Реалии таковы, чтоу нас нет выбора - мы должны ЗАРАБАТЫВАТЬ. Вот и все.
А те кто не могут ЗАРАБАТЫВАТЬ и мучаются от повышений цен, те должны вымереть рано или поздно, и в том им помогут пенсии за 70 и наше прекрасное здравоохранение.
А чтобы ИХ дети не зарывались, их нужно будет водить в платные школы и пту.
Ну а на протяжении всей жизни весь электорат будет испытываться ДУРОСТЬЮ чинуш и вообще любого мло мальски власть имущего.

А теперь внимание ВОПРОС - если заняться статистикой и подумать, КАКОЙ % в этих условиях выживет и ЗАРАБОТАЕТ себе на старость и вырастит своих детей?
А теперь еще ВОПРОС - а какой % МОГ себе подобное же позволить 40 лет назад?

Всего доброго, ГОСПОДА =)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Metatron, http://www.vesti.ru/doc.html?id=390744 Есть две версии этого текста, это он?

Вообще дело не в гречке, а в постоянном росте цен.
Вы помните такое, чтобы цена на что-то снизилась?
Нет?
- в этом и есть проблема. Во что превратятся ваши сбережения или будущая пенсия, если цены будут только расти?
Ради чего человеку трудиться если все его труды обращаются в прах сиюминутности?
Если дед построил огромный дом, то он наградил своих потомков и крышей над головой, и ценностью, и воспоминаниями о нём.
А какой современный человек может позволить себе построить большой дом???
Не жить в конуре, и оплачивать конуру, которая перейдет в наследство детям.
А организовать хотя-бы какую то перспективу для своих детей?

Расслоение населения по уровню достатка увеличивается.
Людей опускают и казлят публично, а они ни в чём не виноваты.
 

Coole

Графиня
Metatron, меня послали книжки читать...

Coole, ты не ответила на вопрос - что за идея должна сидеть в голове желаемого тобой нового руководителя России сталинского типа?
Только не пиши, что идея любви к народу - эта чушь не принимается в качестве ответа ))

Идея общности, сплоченности народа, желания "поднять" страну, не переименовыванием милиции заняться, а реформацией, почему я то там, то тут слышу "откупился от ментов" (не от бандитов!), "заплатил за суд"... чушь... как то так...

а на слово "менталитет" табу, да?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
1. Никто не говорит, что современная Россия - рай на земле, что ее чиновники - самые эффективные в мире, а правительство делает всё от него возможное для повышения благосостояния граждан.
Нет, не эффективные, жадные, вороватые, а правительство делает далеко не всё и не всегда то, что нужно.
Но путь, по которому мы идем - демократизация политической жизни и либеральная рыточная экономика в социально отвественном государстве - правильный.
Такой путь прошли многие страны, в том числе те, которые лежали в руинах после войны - Германия и Япония - и выбранная ими модель (демократия+рынок) сделала из них то, что мы видим сейчас. Позже по этому пути пошли Южная Корея, еще позже Китай (но без меньшей демократизации) - результат опять положительный!

Чем Россия хуже их? Почему, если это работает в таких разных странах, в разное время и в разных местах, то это не сработает в России?

2. В СССР было много положительного. Но не надо его идеализировать. Да, жили примерно одинаково, да на пенсию можно было, постояв в очереди, купить полкило вареной колбасы в руки.
Но плановая закрытая экономика не дала и близко того уровня жизни, который имелся в рыночных странах. Плановая экономика не смогла дать людям даже приличной одежды, обуви, видеомагнитофона, телевизора, мебели.
Госэкономика привела к краху государства.

Так какого хера, видя, что рынок работает в других странах, мы должны теперь похерить его в России и снова вернуться в советские, а то и сталинские времена? Мы там уже были. Закончилось всё жопой.
Будем второй раз наступать на грабли?

Идея общности, сплоченности народа, желания "поднять" страну, не переименовыванием милиции заняться, а реформацией, почему я то там, то тут слышу "откупился от ментов" (не от бандитов!), "заплатил за суд"... чушь... как то так...
вообще-то милицию собрались как раз реформировать, написали новый закон и только в последний момент в этом законе решили поменять название. теперь ты зацепилась за смену названия, а суть не видишь.
И потом модернизация страны - это разве не реформация?
И с чего ты решила, что Медведеву чужда "идея общности, сплоченности народа, желания "поднять" страну"?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Да, табу! Откупаться даже ТАМ принято, во всяком случае "под залог" пока вердикта суд не вынес.

А почему меня не спросили об идеях власти???
Обидно! ВОТ так, например, как отрицание:

"Богатые - богатеют,
бедные - беднеют".

Идея у правителя должна быть в том, чтобы богатели все, и никто не беднел. Пусть в разной степени по абслютным показателям, но всё же - людям нужна перспектива!!! Обозримая на будущее.


Иначе работать - никто не хочет, растет криминал и подпольный бизнес. Как оборотная сторона беспредела: растет коррупция .... ведь те же братки или их кенты пролезают к власти, чтобы легализовать то что уже наворовано.
 

Coole

Графиня
Я бы сказала что меня не экономическая, а нравственная сторона не устраивает. Почему в нашей стране не справедливость, не правда, а деньги решают всё! Почему не осудили випа (водителя випа) убившего двух женщин, почему россияне живут разрознено с позиций "моя хата с краю"? В СССР провести субботник - плевое дело, люди выходили и под музыку вместе делали общее дело (и даже Ленин надувное бревно таскал ))) (это такая шутка на просторах интернета недавно наткнулась) ). А сейчас???
"Хотелось бы узнать - планируется ли в общегородской субботник благоустройство Комсомольского парка? Для начала хотя бы провести уборку упавших веток и мусора, покосить бурьян" Заинтересованный.
Армавирский собеседник 7 сентября 2010 г.
Вотъ
 

509

Гость города
И потом модернизация страны - это разве не реформация?
Вначале были гласность и плюрализм с одной стороны, и население страны с другой. Население осталось, гласность и плюрализм - вроде бы тоже, но только запашок от этих слов остался такой, что при их упоминании большая часть населения начинает непроизвольно шарить рукой в поисках чего тяжелого, чтобы запустить от души в эти слова, а так же в их "зачинателя". Затем были либерализация и монетизация с одной стороны, и население - с другой. Либерализация теперь - скверное слово даже у власть предержащих, а монетизация вспоминается где-то рядом с гласностью и плюрализмом. Затем была вертикаль власти и ее укрепление с одной стороны и, опять же, население с другой. Вертикаль раздвоилась, укрепление свелось к сокращению Вооруженных Сил и увеличению потенциала МВД, население - опять чешет затылок. И вот теперь - о, чудо - модернизация. Население, как в том анекдоте, вышло в финал. Что дальше?

Всего доброго.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Вначале были гласность и плюрализм с одной стороны, и население страны с другой.
Что то ты не глубоко копнул... Сначала было "Фабрики - рабочим, земля - крестьянам!", потом "Жить стало легче, жить стало веселей" (это в 30-е то!) потом "КПСС торжественно обещает - нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!", потом развитой социализм.
Ну а потом как ты написал.

Вот только к чему это всё?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Свежий текст Кононеко про гречку:
Мировая закулиса и гречка
Поклонники гречки, возрадуйтесь! Наконец-то обнаружен наш враг. Министры сельского хозяйства России и Литвы обнаружили, кто виноват в невиданном с советских времен гречишном кризисе. Далее цитирую по ИТАР-ТАСС: «На встрече главы аграрных ведомств выразили общее мнение, что резкие ценовые кол*цензура*ия на рынке гречки и ажиотажный спрос на нее вызваны международными спекуляциями.» Конец цитаты.
Ну наконец-то! Мировая закулиса снова явила нам свой звериный оскал. И ведь знают, гады, чего именно нас надо лишить! Гречки! Понимают, что без гречки мы не боеспособны.

Вот только представьте себе. На одном из частных островов в экваториальной зоне Тихого океана теневые министры мирового правительства требуют от избранных мультимиллиардеров вступить в преступный сговор с целью повысить цены на гречишные фьючерсы на Лондонской товарной бирже.

- А что такое гречка? – недоуменно спрашивают мультимиллиардеры, – Мы никогда про такое не слышали.
И я понимаю мультимиллиардеров. Я тоже никогда не видел гречку ни в одном европейском или американском магазине. Ее там нет, потому что ее там никто не ест. Мы, например, не едим улиток и лягушек – а они не едят гречку. Гречку едят только русские. Причем в Литве, разумеется, тоже.

И ладно там наш министр сельского хозяйства! Винить во всем мировую закулису – наша национальная традиция, которой уже сотни лет. Но министр сельского хозяйства Литвы! Той самой Литвы, которая член Евросоюза, член Всемирной торговой организации даже член НАТО! То есть – полноправный член той самой мировой закулисы. Они-то кого обвиняют?
«Этот ценовой рост абсолютно не имеет никаких объективных оснований, – говорит министр Казис Старкявичус, – поскольку уборка урожая гречки в Литве еще не завершена и у нас нет окончательного баланса.»

Нет, ну вы только подумайте – страна-член ВТО говорит о необъективности роста цен на внутреннем рынке и обвиняет в нем международные спекуляции! А зачем тогда ВТО-то? То есть – зачем вступать в это самое ВТО, если оно не защищает от международных спекуляций?

А главное – зачем выбирать европейский путь развития, становиться членом Евросоюза и вступать в НАТО, если потом все равно из магазинов пропадет гречка?
Совершенно непонятно, зачем.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
Но путь, по которому мы идем - демократизация политической жизни и либеральная рыточная экономика в социально отвественном государстве - правильный.
Такой путь прошли многие страны, в том числе те, которые лежали в руинах после войны - Германия и Япония - и выбранная ими модель (демократия+рынок) сделала из них то, что мы видим сейчас. Позже по этому пути пошли Южная Корея, еще позже Китай (но без меньшей демократизации) - результат опять положительный!

Путь превращения России в сырьевой придаток Запада правильный? Оригинально )))

Ладно Carrie боится без нашего газа замерзнуть, ее песню можно понять. Но ты, Metatron, ты же никуда вроде сваливать не собираешься!? )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Путь превращения России в сырьевой придаток Запада правильный? Оригинально )))

Ладно Carrie боится без нашего газа замерзнуть, ее песню можно понять. Но ты, Metatron, ты же никуда вроде сваливать не собираешься!? )))
да, мозги у тебя советской властью промыты основательно... говоришь практически пропагандистскими штампами....

Вопрос - является ли восточная страна восходящего солнца Япония, а так же Южная Корея, Индонезия и Сингапур, а так же Новая Зеландия и Австралия - "сырьевым придатком Запада"?