Цены на взлёте?

Aliens

Меня знают многие ;-)
Кортошка
- 40-42р/кг в Пчелках
- 35-38р/кг в Магнитах
В прошлом году в это время в супермаркетах были цены 20-24р, дорожала только к декабрю.
В Европе, круглогодично овощи по 0,5 ойро за кило, а фрукты по еврику... что клубника, что арбузы, что свежии груши, вокруг которых в арабском магазине в центре Гамбурга, в начале марта кружат пчёлы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Не знаю как там в "Европе", а у нас нормальные огурцы уже сейчас от лата, а зимой 1.5лата (1евро-0.71лс). Помидоры в районе 2латов. Клубника даже в сезон 2лс(3евро), не говоря уже о зиме и тд. Все нормальные фрукты от лата и дороже, даже в сезон. Помидоры (хорошие) уже сейчас 1.5. Нормальная дыня (узбекская) 1.7лс кг. Ну вы понимаете сколько весит хорошая дыня. Виноград правда дешевый, по лату. Цветная капуста - лат. Трава и чеснок от 3-5.
А картошка...ну кому она нужна?)
Видимо пора переезжать в центр Гамбурга.)

Как жаль, что прошли те благословенные времена, когда не приходилось смотреть на цену продуктов в магазине. не сомневаюсь, что она всегда была высокой.)
 
C

Carrie

Guest
В Европе, круглогодично овощи по 0,5 ойро за кило, а фрукты по еврику... что клубника, что арбузы, что свежии груши, вокруг которых в арабском магазине в центре Гамбурга, в начале марта кружат пчёлы...
Дим,информация неверная. Даже у чёрных все дороже
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
0.5 евро = 41/2 = 20.5руб
дешевле чем у нас на Кубани.

Что касается клубники, то она и в сезон 60руб, а щас все 150р, т.е. больше 3 евро.
 
C

Carrie

Guest

Aliens

Меня знают многие ;-)
Ну,во-первых ты дал ссылку ALDI-Süd,у нас таки Nord. Цены также разные;)
А во-вторых, я Альди предпочитаю избегать,как и русские магазины. Очень там публика, остановка и ассортимент жестокие :lol:
Я просто писал про Европу....

В Европе, круглогодично овощи по 0,5 ойро за кило, а фрукты по еврику... что клубника, что арбузы, что свежии груши, вокруг которых в арабском магазине в центре Гамбурга, в начале марта кружат пчёлы...
что и следует из ссылки

А Lidi как там они называются, ходишь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
У нас тоже регулярно группы товаров на акции. Это же не значит, что в целом продукты дешевые. Тем более учитывая средний доход потребителя.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
У нас тоже регулярно группы товаров на акции. Это же не значит, что в целом продукты дешевые. Тем более учитывая средний доход потребителя.
У меня всегда в Европе складывается впечатление, что там всё дешевле, а почему не так должно быть, более серьёзное экономическое законодательства, более старые , сложившиеся рынки.
Вот по какой причине iPhone дешевле в Германии чем в России, да по той же, что и клубника, везти ближе и производитель её производством занимается из года в год, а не думает чем засеять на следующий год поле после подсолнечника, чтобы то "отдохнуло".
 

shilov

Житель окраин
Mitya написал(а):
...а почему не так должно быть, более серьёзное экономическое законодательства, более старые , сложившиеся рынки.
Вот по какой причине iPhone дешевле в Германии чем в России, да по той же, что и клубника, везти ближе и производитель её производством занимается из года в год, а не думает чем засеять на следующий год поле после подсолнечника, чтобы то "отдохнуло".
рынок клубники/картофеля/овощей и фруктов на Кубани достаточно сложившийся и старый... однако ж - цены не соответствуют характеристикам...
ну а про "везти ближе" - реально улыбнуло, особенно учитывая размеры ввозимых партий...
неужели хочешь заболтать мысль о том, что спекулянты - есть просто спекулянты, а не то, как их теперь красиво величают: инвесторы, дилеры, дистрибьюторы, ритейлеры... ???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
рынок клубники/картофеля/овощей и фруктов на Кубани достаточно сложившийся и старый... однако ж - цены не соответствуют характеристикам...
ну а про "везти ближе" - реально улыбнуло, особенно учитывая размеры ввозимых партий...
неужели хочешь заболтать мысль о том, что спекулянты - есть просто спекулянты, а не то, как их теперь красиво величают: инвесторы, дилеры, дистрибьюторы, ритейлеры... ???
Ты про клубнику и её Прозводителей с большой буквы в Европе? Или про "везти ближе" и про то откуда она везётся в Россию?
Почитай:
"Польша – один из крупных производителей солнечной ягоды в Европе и один из ведущих поставщиков ее в нашу страну. Но не главный. Польшу опережают Турция, поставляющая ежегодно на наш рынок 12 – 13 тысяч тонн клубники, и Греция с ежегодными поставками 4,5 – 5 тысяч тонн. За ней идут Польша (3,5 тысячи тонн) и Испания (1,6 тысячи тонн).

В нынешнем сезоне на российский рынок со своей клубникой вышла Бельгия. Возможно, появится Пакистан – там начато производство двух американских сортов клубники со сроками созревания в зимние месяцы. Эту продукцию Пакистан планирует поставлять с января по март в страны Персидского залива и Россию.

Ну а кто главный поставщик клубники на российский рынок – долго гадать не приходится. Конечно, Китай."
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
"Страна вечнозеленых помидоров". Столько земли, рабочих рук, а ничего вырастить не могут и не хотят. А если вырастят, то лучше сгноят, чтобы цену держать, как эту вашу пресловутую, дорогущую картошку.

Клубнику привозную, вне сезона, есть невозможно. Это гадость редкостная. Резина без вкуса и запаха.
Кстати, и арбузы отвратительные в этом году. Где они их берут такие, я не представляю. И куда подевались астраханские арбузы. Ну икра черная пропала это понятно, всю рыбу загубили. А арбузы то где?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Не знаю Белла, что у вас за траблы с арбузами, они до сих пор продаются и достаточно вкусные. Только надоели немного. А вот куда делись кубанские яблоки нынешнего урожая? Понятно, что их еще собирают (как раз в колхоз от института на яблоки ездили сентябрь-октябрь), но уже должня были появиться по магазинам...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
У нас арбузов полно, но все левые какие-то. Ни одного вкусного еще не ела. А я обожаю ярко выраженные фрукты. Арбузы, виноград, дыню, персики. Персики тоже нифига не вкусные. Одно счастье, что скоро будет полно спелого султана(виноград).
Постепенно приходишь к тому, что овощи и фрукты нужно есть сезонные. Потом это превращается в гадость какую-то. Не знаю как у вас, у нас помидоры нормальные купить зимой практически невозможно. И тд.
 
A

alexs

Guest
может проблема в том что мы все надеемся на других----кто-то посадит,кто-то уберет и привезет,и дешево и вкусно нас накормит!а рынок на кубани очень чувствителен на всякие приколы наших благодетелей-управленцев(подняли цены на бензин или налоги на землю)и следом поползли цены на продукты-----а простаки которые продавали себе в убыток уже разорились и остались одни прозорливые и умные ----страхуются и продают все подороже!