Социальное неравенство - вечно?

shilov

Житель окраин
да ужж, Ник, мельком подумалось, что
вот такие странные методы у тебя для привлечения внимания самок ! )
---
вот вопрос:

напиши первые 3 указа ( закона ), которые ты бы принял( выдвинул )
став завтра президентом РФ? ( а вдруг ?! )...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
самки не интересуют.
Указов 3 мало, и сейчас не напишу, так как надо с кое-какой информацией ознакомиться сначала. Оценить реально экономику, нас по-любому дезинформацией через СМИ кормят. Так что гадать не хочу...
 

Орфиус

Капитан Блад
Какую половину я себе возьму зависит от того, как сильно я хочу яблоко. Возможно заберу обе, а может быть не возьму никакой. Вопрос аппетита.)
Эгоизм - такая же неотъемлемая часть человеческой натуры, как руки,ноги его тела. Любой, кого не допусти к раздаче и деньгам, станет грести под себя. И вы не исключение. Разница лишь в том, что не допускают. Так что не тешьте себя пустыми иллюзиями. А допусти к раздаче оголодавших, они нагр*цензура* еще больше, чем сытые. Что и показала идиотская пролетарская революция.
О других думают только святые. Вы их видели? Исключая свое отражение в зеркале, конечно. Я нет.(пока)
Суть в том, что сама система порочна до мозга костей. Странно было бы, если бы толстосумы ратовали о своих работниках, тогда как государству давно начхать на своих граждан и их судьбу.
Вы частичка мозаики под вывеской общество. Чтоб изменить все мазаику надо начать с хотя бы с одного пазла!!!
А почему не с тебя?
О других думают и эгоисты - из леса "разумного эгоизма" как его автора забыл. Вспонил Карнеги.
 

GMX

schizophrenic
Кстати, если не растекаться мыслью по древу, а по теме. Уважаемых Влада и Ника не устраивает существенная разница в доходах работников и собственников средств производства. И даже была высказана очень интересная мысль о законодательном закреплении запрета собственнику забирать больше определенного процента прибыли, а остальное направлять на з/п и развитие производства.
Ну а давайте задумаемся, почему же в нашей стране такой разрыв в доходах. Стремление урвать больше - естественно для всех людей в любой стране. Но в иных державах бывают ситуации и получше, нежели в нашей. В чем же секрет? На самом деле человечество давно уже выработало способы борьбы с сильно зажравшимися работодателями. Это профсоюзы. Только, к сожалению, в нашей стране за период Советской власти этот институт переродился и извратился до неузнаваемости. (видно связано это было с тем, что в советские времена не было капиталистов, которым профсоюзам следовало противостоять, и поэтому профсоюзы занимались всем, чем угодно, кроме того, для чего они непосредственно предназначены).
В этом плане очень рекомендую почитать "мифы" Роберта Асприна. За всей кажущейся "детскостью" этих произведений вдумчивому читателю откроются объяснения таких фундаментальных понятий как теория юридических лиц, понятие профсоюзов и много-много другого.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Чтобы тут ни говорили о тех, кто "может зарабатывать". При чём я имею ввиду прежде всего тех "гиперинициативных", у которых инициатива вся лишь в том, чтобы перепродать купленое)

Ну так вот. Есть такая притча: когда философ Конфуций шёл по улице со своим сыном и увидел, как ведут вора, закованного в цепи, он стал ему кланяться. Его сын спросил: зачем ты ему кланяешься? Это же вор? На что Конфуций ответил: ведь мы кланяемся богатым и знатным. А они такие же воры, просто этому не повезло. В начале любого крупного состояния стоит вор.

Может не дословно, но смысл таков. При капитализме всё именно так и есть, имхо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Прочитать конечно можно. Только профсоюзов как не было, так и не будет.
Россия такая волшебная страна, где наверное никогда ничего не изменится.
 

GMX

schizophrenic
В начале любого крупного состояния стоит вор.
Я бы перефразировал.
"В начале основе почти любого крупного капитале лежит преступление." (не обязательно кража ;))
До ночала "новейшей эпохи" это самое почти из этой фразы следовало бы выкинуть. Но в современном мире все-таки кое-что меняется. Пример тому - Майкрософт. Кого убил и ограбил старик Билли? Как бы мы его не недолюбливали, следует отдать ему должное, он поймал гребень волны.

Прочитать конечно можно. Только профсоюзов как не было, так и не будет.
Россия такая волшебная страна, где наверное никогда ничего не изменится.
Ну так ведь все в наших руках! Вот Влад с Ником пусть и задумаюццо. Может начнут поднимать в стране профсоюзное движение. (кстати, на этом можно тоже неплохо навариццо :D)
 

Орфиус

Капитан Блад
Я бы перефразировал.
"В начале основе почти любого крупного капитале лежит преступление." (не обязательно кража ;))
До ночала "новейшей эпохи" это самое почти из этой фразы следовало бы выкинуть. Но в современном мире все-таки кое-что меняется. Пример тому - Майкрософт. Кого убил и ограбил старик Билли? Как бы мы его не недолюбливали, следует отдать ему должное, он поймал гребень волны.


Ну так ведь все в наших руках! Вот Влад с Ником пусть и задумаюццо. Может начнут поднимать в стране профсоюзное движение. (кстати, на этом можно тоже неплохо навариццо :D)

Посмтрите фильм Пираты Силиконовой Долины. Там в юморной форме повествуется о корнях богатства Билли.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Ну так ведь все в наших руках! Вот Влад с Ником пусть и задумаюццо. Может начнут поднимать в стране профсоюзное движение. (кстати, на этом можно тоже неплохо навариццо ;))
Что можно навариться ктоб сомневался.)
Нееее...такие серьезные игры не для Ники и Влада. Они теоретики. Им так...в интернете попздть. Это максимум из возможного.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
MSDOS была 100% авторская работа, один человек ее написал, и это был не Билли.
Человек этот ушел и подарил свое детище майкрософту... так что Билли если и не вор, то ему сильно вначале подфортило...
 

GMX

schizophrenic
Ник, дело не в конкретном примере. Дело в принципе. Подфартило - это не научное понятие. Случайность есть невыявленная закономерность. Значит оказался в нужном месте в нужное время. Это тоже талант.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Талант однозначно. Сколько видела людей при реальных деньгах. Все умницы. Настолько острый и маневренный ум у людей...наслаждение общаться. Это средней руки барыги могут быть никакими, просто ушлыми. Настоящие воротилы обычно очень умны.
О нравственности мы тут не поминаем, смысла нет. Итак ясно, что вся нравственность выпала на долю Ника с Владом, когда ее делили.)))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Талант однозначно. Сколько видела людей при реальных деньгах. Все умницы. Настолько острый и маневренный ум у людей...наслаждение общаться. Это средней руки барыги могут быть никакими, просто ушлыми. Настоящие воротилы обычно очень умны.
О нравственности мы тут не поминаем, смысла нет. Итак ясно, что вся нравственность выпала на долю Ника с Владом, когда ее делили.)))
;) Никто и не говорит, что они тупые. Нужно быть весьма умным, чтобы тебя не "заковали в цепи" - как в вышеупомянутой притче. Только умственный патенциал не все употребляют для личностного обогащения. Так что понятия "ум" и "бедность", в принципе, никак не связаны. Богато ли живут наши учёные? И много ли ума у торгаша-спекулянта?
Про нравственность молчу. Нынче она не в моде. :D

Aliens:
...не надо думать, что работяги у станков получают меньше всех. В здании заводоуправления пркатически все "воротнички" получают меньше сдельщиков...
Я не говорил, что сдельщики у станков получают меньше всех. Потому что и их зарплаты довольно сильно разнятся - там много разных нюансов... В детали вдаваться не буду.

Aliens:
Лично я согласен, что у в нашей стране перекос просто сумашедший, когда менеджеры получают сотни тысяч, не имея ни мозгов, ни опыта, ни знаний. Просто потому что попали в струю.
Да уж. Из прочитанного (юмор) : "В связи с кризисом, в строительстве и банковской сфере ожидаются повальные сокращения "эффективных топ-менеджеров". Часть из них будет заменена таджиками. Канючить деньги из бюджета можно научить и гастарбайтеров. Зато платить-то им можно намнооого меньше..."
:D
 

Орфиус

Капитан Блад
MSDOS была 100% авторская работа, один человек ее написал, и это был не Билли.
Человек этот ушел и подарил свое детище майкрософту... так что Билли если и не вор, то ему сильно вначале подфортило...
Да какой там подфартило Билли! Банальная лапка волосЯтая! Читал книжку о языке Бейсик и там автор в качестве отступлений перемежая с разжовыванием комманд языка писал историю его появления. Там он и поведал как именно подфартила Билли.
Две причины неравенства на мое разумение - человеческая непорядочность и неисполнительность. Ну и конечно трай плайс госпожа жадность.
Да вспомнил одного богатенького бурантинку он очень граммотный был Черномырдин и где то умный по соему по газовому.
Да и вообще умный чел живет рационально, а хапуги хапают и хапают, эт уже у них заболевание такое (кста доказано научно). Где ж здесь ум, когда стока сил тратится на зарабатывание того, что сам не потратишь никогда, то бишь в чем кайф!
Билли наверно кончает от количества нулей в банковском счете. Хотя богатеи забугорные миценатствуют. Но к нашему народу, "из рублевских", падкому на западные ценности пачиму-то енто не прилипает. ;)
А вообще это все грустно.
Я поморел картину художественную Алмаз, так на уровне негроФФ африканских у нас есчо еще (пока) и кайфова, спасибо Вова!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
GMX, а что отвечать? Попробуй повкалывай по 10-12 часов сдельно за станком в грохоте, сам узнаешь ;) Это совсем не то, что "маять" на наводнении.
 

GMX

schizophrenic
А теперь усложню задачу. ;)
Ты знаешь хоть одного человека, которому деньги легко даются ? Не того, про кого ты думаешь, что они ему легко даются, а того, про кого ты это точно знаешь. Или кто сам тебе про это говорил.