Социальное неравенство - вечно?

C

Carrie

Guest
Всем тяжело даются..И топ-менеджерам тоже. Только Пэрис Хилтон легко;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
При определенном стечении обстоятельств и везении деньги могут даваться легко. Правда для этого к ним нужно легко относиться.
Но конечно это не большие деньги.
 

GMX

schizophrenic
Nic, а есть определенный критерий "легкости"? Просто так и не дождавшись ответа от Влада, выскажу свою мысль по этому поводу.
Легко деньги не даются никому!!! Даже Пэрис Хилтон. Спросите у нее.
Так с какой радости даже богатому человеку, которому эти деньги дались отнюдь не легко, ими с кем-то делиться? Влад бы поделился своими? Заработанными потом и кровью?
А почему тогда кто-то другой должен делиться своими? Заработанными бессоными ночами, посаженным зрением, ранним облысением или ушатанной печенью?
 

shilov

Житель окраин
GMX

не надо - передергивать и утрировать, лучше по существу...
ты ж вроде умеешь отличить стеб от ...
Vlad не требует в чистом виде - делиться, а просто вопрошает о разнице в оплате труда...

людей, таких - много, и все их знают, многие многих- поименно...)
-любой бухгалтер - переоценен, гл. бухгалтер - тем более...
а ведь это - не творческая или умственная работа: есть формы,порядок и законодательство, сиди заполняй графы в журналах,
да в калькулятор поглядывай...

-весь рук. состав бывших гос.контор/заводов/фабрик: они их не строили, свои средства в ликвидность не вкладывали...
-80% топ. менеджеров поголовно: суть - балласт, для организации занятости родных и близких...

предложение Vlada можно чуть поправить: З/П руководителя = средняя по предприятию...
ведь это нормально, когда устраиваясь на работу ( на западе ) тебе предлагают % от ЗП босса...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
а есть определенный критерий "легкости"?
Да полно критериев. Хотя бы деньги/время, сколько вы зарабатываете за час рабочего времени.
Согласитесь, что зарабатывать 150р/час токарю сложнее, чем 100000$/час олигарху. Думаю это должно быть понятно, что даже в принципе нет оправдания олигарху, он же не работает как армия токарей, у него 2 руки и 1 голова...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Проблема в том, что психика человека такова: он никогда не скажет, что он легко зарабатывает. Даже если он полдня пасьянс раскладывает или в аське болтается. Отвечая напрямую GMX - нет, прямо так никто не говорил. Но говорили о непыльной работёнке, где, правда, "иногда попотеть приходится". (Кстати, друзья из Москвы) И таращили глаза, когда я рассказывал в подробностях о своей.

А почему тогда кто-то другой должен делиться своими? Заработанными бессоными ночами, посаженным зрением, ранним облысением или ушатанной печенью?
Что-то не понял про печень. Это что, дегустатор вин?) И, знаете, возьмём депутатов наших - что-то совсем не верится, что они бессоными ночами работают на благо народа, зрение садят и лысеют. Печень, правда, сажают. В буфете депутатском.) Олигархи тоже, видать, слепые все и сплошь лысые. И не помнят, когда спали последний раз. Бедняжки) Таким категориям можно бы и поделиться!

На счёт остальных - уже говорил, каждый трудится - кто руками, кто мозгами. Одни не просуществуют без других. Убивает РАЗНИЦА ОПЛАТЫ ТРУДА! Почему одни по сотке получают, другие по червонцу?! Что, в десять раз меньше первых работают, что ли?! Конечно, разница быть должна - потому как и ответственность разная и сложность работы... Но составлять она должна (примерно) в пределах max=15...25 "рублей" по стране в целом. А не выше 100!
 

GMX

schizophrenic
Ээээ!!! Да ты знаешь что такое нормальный бухгалтер?? А как они садятся за ошибки??? А как руководство садится за ошибки бухгалтеров??? А столько ПБУ в уме держать надо? Не говоря уже о НК, ГК и ФЗ "О бухгалтерском учете". А еще каждые две недели новые инструкции МФ, ПФ и ФНС. Бухучет - что куннилингус - одно неверное движение и ты в жопе.
А нормальный бухгалтер - он не только тупо учет ведет, он еще и налоги оптимизирует и учетную политику под это дело разработает... Не нужно рассуждать о профессиях, о которых имеешь поверхностное представление.
Я тоже могу так сказать: на кой хрен хирурги так дохрена получают, да еще и взятки берут сумасшедшие? Хрена ли там сложного: разрезал, вырезал аппендикс и обратно зашил. Точно так же не стоит рассуждать о нужности или ненужности топ-менеджеров.
Поверь, никакой руководитель или собственник бизнеса не стал бы держать их, если б они не приносили пользу, или платить им больше, нежели они того заслуживают.

И еще раз повторюсь. Считаете, что ваш труд стоит больше - вперед! В профсоюз! И да здравствуют коллективные трудовые споры. (кстати, рекомендую почитать о том, что это, и как работает). Да и вообще рекомендую трудовой кодекс почитать. Крайне занятное чтение. При должном подходе в суде только ленивый работник свои права не защитит, особенно имея за своими плечами поддержку в виде прокуратуры.
Знайте свои права и защищайте их всеми незапрещенными законом способами. И будет вам счасте.

Потому многие и относятся к работягам как к быдлу, потому что образования нихрена нету. В школе уроки прогуливали в технаре или ПУ бухали на всех парах, кроме непосредственно производства касающихся. А ведь даже в школе есть предмет "основы права", да и в технарях, кажеццо тоже что-то такое. Защищайте свои права.
Для примера году эдак в 2005-6 одна мадама в суде отстояла свои трудовые права, наказав работодателя на 140000 рублей - чисто по трудовому спору. И это в нашем Мухосранске, причем зарплата у нее была 3600 р. ;) Нормальный навар?
Вот почему я так распинался об образовании. Есть мозги и знания - не пропадешь.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
-любой бухгалтер - переоценен, гл. бухгалтер - тем более...
Не любой. В МСТ бухгалтера получают нищенскую зарплату в 5 штук. Хотя это, наверное, исключение.

Согласитесь, что зарабатывать 150р/час токарю сложнее, чем 100000$/час олигарху
Nic, не только сложнее, но и вовсе невозможно. А если и сможешь - расценочки тут же чик-чирик.

Думаю это должно быть понятно, что даже в принципе нет оправдания олигарху, он же не работает как армия токарей, у него 2 руки и 1 голова...
Ещё туловище, зад и две ноги, но на этом сходство с Человеком заканчивается ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
В Европе нет такого разброса, максимум 1 : 3. Если конечно не сравнивать с акционерами-собственниками, а только с работниками и боссами.
 

GMX

schizophrenic
ЗЫ: кто-то живет по принципу "лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом", а кто-то - наоборот.

Мне моя золотая медаль в школе и два красных диплома дают возможность говорить о "непыльной работенке". При этом я не считаю, что деньги даются мне легко. И фундамент этого всего начал закладываццо еще в далеком, сцуко деццтве.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ЗЫ: кто-то живет по принципу "лучше иметь красную рожу и синий диплом, чем синюю рожу и красный диплом", а кто-то - наоборот.

Мне моя золотая медаль в школе и два красных диплома дают возможность говорить о "непыльной работенке". При этом я не считаю, что деньги даются мне легко. И фундамент этого всего начал закладываццо еще в далеком, сцуко деццтве.
Не в дипломах дело. Тебе просто повезло. Не надо ля ля ...сейчас можно дипломов купить хочешь красных, хочешь синих.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
GMX, у тебя два красных диплома? Ух ты.

В чем ему просто повезло? В том, что человек долго и хорошо учился?
Нет пойду ка от греха. Сил нет на дураков.)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
GMX: Да и вообще рекомендую трудовой кодекс почитать. Крайне занятное чтение. При должном подходе в суде только ленивый работник свои права не защитит, особенно имея за своими плечами поддержку в виде прокуратуры.
Знайте свои права и защищайте их всеми незапрещенными законом способами. И будет вам счасте.
Эээ, сударь, вы будто не в России живёте. На судебные тяжбы тоже бабки нужны - раз. Второе - не в Америке живём, законы у нас "что дышло" - за хорошие бабосы его можно повернуть куда угодно - есть вариант, что, потратившись нехило на суд, ты всё-таки проиграешь и останешься в полной ж*пе, потому как на прежнем месте работы тебе уже точно ничего не светит. Простой пример: в *** фонде работникам говорят прямо: пойдёшь на больничный - пиши заявление об уходе. И все соглашаются. Хотя безграмотных туда не берут, поверьте. А вы тут о образовании... Система, батенька...
Конечно, приведённый вами пример отраден. Но боюсь, это исключение - это как в лото джек-пот сорвать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Белла, диплом сейчас не показатель, сейчас доверять нельзя никакой бумажке.

Вот при СССР... Вот я учился в школе хорошо, от медали серебрянной отказался. В ВУЗе учился неплохо, но синий получил. Но если бы у меня были деньги, то знаю что без проблем!
Я был свидетелем как троечникам давали золотые медали в школе (и в журналах тройки вычищали), лет 5 назад. И про ВУЗ могу порасказать, какие они красные...
 

GMX

schizophrenic
Nic, а ты не купи - ты мозгами заработай! А потом можно будет порассуждать о везении.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Nic, а ты не купи - ты мозгами заработай! А потом можно будет порассуждать о везении.
А я написал что? Я и не покупал, но тех кто купил знаю, не единичные случаи. И получают они по более моего сейчас...
 

GMX

schizophrenic
Конечно, приведённый вами пример отраден. Но боюсь, это исключение - это как в лото джек-пот сорвать.
Ваш покорный слуга к этому джек-поту был причастен непосредственно. И не надо мне про закон...

Написал было тут целую лекцию о методике защиты нарушенных прав работников... И стер нах... Решил, что какого хрена делать это бесплатно? ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
GMX ну вот куда ты увиливаешь от темы в сторону корочек всяких?
Это только способ формально человека "поставить ниже".
 

shilov

Житель окраин
GMX написал(а):
Ээээ!!! Да ты знаешь что такое нормальный бухгалтер?? А как они садятся за ошибки??? А как руководство садится за ошибки бухгалтеров??? А столько ПБУ в уме держать надо? Не говоря уже о НК, ГК и ФЗ "О бухгалтерском учете". А еще каждые две недели новые инструкции МФ, ПФ и ФНС. Бухучет - что куннилингус - одно неверное движение и ты в жопе.
А нормальный бухгалтер - он не только тупо учет ведет, он еще и налоги оптимизирует и учетную политику под это дело разработает... Не нужно рассуждать о профессиях, о которых имеешь поверхностное представление.
))))

садятся - за налоги, этт во первых,
налоговая - всегда рада принять уточнения, этт во вторых...
бухгалтер, обычно, ведет 2..3 ЖО, кассу...
а заниматься налоговой оптимизацией - должОн экономист...
хватит грузить ! )
полно программ в помощь, да и "подсказочники" себе создаются довольно легко...
ежели бухгалтер - тупой и строчит все карандашиком в тетрадках - так этт руководитель так хочет...
обычно, платят им много не за труд их, а за знания того, что другим знать не положено !..
полно на рынке труда "ушлых" теток, которые и ПО знают, и тащат в реале на себе по 5..6 контор, и ничего !, справляются...)
а как заглянешь в бухгалтерию - ёпть, выездной конкурс красоты !!! ))
хотя, ты прав в том - что я об этом имею действительно поверхностное представление...

про хирургов - ты явно погорячился...)
согласись, не очень удачный пример...

про профсоюзы, Митя тоже предлагал...
ну неохота лично мне, в расцвете сил, или на Армавир-3 переехать, или Байкальский ЦБК древесиной обеспечивать...
а тебе ?
да и кому охота...

Вот почему я так распинался об образовании. Есть мозги и знания - не пропадешь.
что, не пропадешь - согласен, но не более...
а хочется, все таки, чуть большего...чем "не пропасть"... )
образование... нет, это не про нашу страну...
"утечка мозгов" - вот эттт про нашу страну !