Социальное неравенство - вечно?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#1
Предложили мне открыть такую тему - открываю.

Итак, соц. неравенство... Исчезнет ли оно в процессе эволюции или же возрастёт? Нормально ли это явление среди тех, кто работает, не ленясь? Сможет ли когда-нибудь квалифицированный работяга жить наравне, скажем, с коммерческим директором? Будут ли зарплаты менеждеров не сильно отличаться от зарплаты тех же слесарей?

Если разобраться, каждая профессия нужна и каждый труд в почёте - будь то умственный, либо физический. Однако размеры зарплат отличаются чересчур сильно - это, конечно, не новость... Когда одни свободно в отпуск едут на Канары, другие рады "дикому" отдыху где-нибудь в посёлке на Чёрном море (да ещё только на выходных), когда одни катаются на престижных авто, другие на велосипедах, когда одни ходят по ресторанам, другие же рады борщу (ура! не ролтон!), когда.. Это бесконечное когда... Справедливо ли это? Ведь каждый труд необходим! Значит и оплата каждому должна быть на уровне... И тут уже проблема не в работодателях, а в самой Системе... Где те же депутаты получают по 160 "рублей" за то, что спят на заседаниях... И вообще, что это за депутаты - Алина Кабаева, например?! Ну да ладно. Разговор больше "в общем". Итак, прошу - кидайте камни или жмите руки - выбор за вами...

Опережая некоторые высказывания - эта тема создана сугубо для обмена мнениями.
 

deem

Administrator
Команда форума
#2
никуда оно не денется.
тысячи лет это явление существовало, поэтому нет оснований думать что это изменится.
тот же слесарь... если сресарничать это его интеллектуальный предел, то попасть в думу и "спать" там у него и не получится, как бы он этого не хотел.
ведь спят там отнюдь не дураки, это и так понятно.
просто кроме пресловутого IQ есть еще причины, типа "у него богатые родители" и такие естественно получают больше благ даже если не заслуженно.
но это уже другая тема.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#3
просто кроме пресловутого IQ есть еще причины, типа "у него богатые родители" и такие естественно получают больше благ даже если не заслуженно. но это уже другая тема.
Нет, тема всё та же. И слесарь может стать депутатом, если вдруг выйграет надлежащую сумму... На счёт IQ согласен - у той же гимнастки он вряд ли особо высок...
На счёт благ - БОЛЬШИНСТВО в нашей стране получают их НЕзаслуженно. И большинство тех, кто заслуживает, их НЕ получают. Потому и создана сия тема.

Как я писал уже: одни товарисчи почти весь 8-ичасовой рабочий день пасьянс раскладывают или в аське сидят и получают в несколько раз больше тех, кто в поте лица работает по 12-14 часов в сутки...

Относительно развития общества: думаю, если общество ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗВИВАЕТСЯ, то лет так через 300-500 соц. неравенство канет в лету, как канул ныне рабовладельческий строй... Но может быть и иначе - течение времени не обязательно способствует развитию, иногда наоборот...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Только возрастает.
Хороший фильм на эту тему есть, комедийный фильм :) французкий "Миллион лет до нашей ЭРЫ", там показана лень некоторых индивидумов прокормить даже самого себя и как итог голод и издевательство тех, кто может прокормить себя и своих родных и одеть их в тёплые шкуры по зиме, а не дать замёрзнуть босыми.
 
#5
Влад, сейчас не те времена, чтоб получали большие деньги за ничего не деланье.. Если ты конечно не ребенок ген директора. Но таких мало. А так тому же планктону приходится пахать в поте лица. Для интереса зайди на сайт http://www.hh.ru и посмотри какими знаниями должен обладать кандидат, чтоб получать высокую зарплату.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#7
ЧК, видите ли - в вашей ссылке везде требуется опыт работы... Знания - не проблема, к тому же у меня имеется кое-что :) Но дело то не в этом! Я вот в Армавире знаю личностей, получающих в районе 20 косарей в принципе, ни за что! Поверьте, для Армавира 20 штук - это довольно неплохо. Но за сих лиц поговорили родственники с нужными людьми - и дело в шляпе. К тому же предприятие то самое на бюджетной основе... Вот и весь сыр-бор)

Конечно, кто-то должен получать больше, кто-то меньше. Это уж точно никогда не изменится, покуда система денег существует. НО! Не должна быть такая разница! Когда у одного проблема заплатить коммуналки, а у другого - в Египет поехать или в Париж? Я ещё раз повторяю - всяк ТРУД нужен...

С другой стороны, не зря про офисный планктон так сказано - молодые люди, привыкшие получать десятки тысяч $ за своё существование. Это не я придумал. Значит, какой-то процент трутней всё-таки существует...
Но тема охватывает гораздо большие объёмы. Взять тех же торгашей-спекулянтов. На купи-продай они ТАКОЕ делают... А по сути? Пользы ни людям, ни стране - ТРУТНИ!!!
 
#8
Влад, байками про офисный планктон кормят наивных, типа тебя. Особенно про ДЕСЯТКИ тысяч $)) еще раз сходи на hh и посмотри уровень зарплат))
Тебе ж боня писал в одной из соседних тем, сколько они получают)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Взять тех же торгашей-спекулянтов. На купи-продай они ТАКОЕ делают... А по сути? Пользы ни людям, ни стране - ТРУТНИ!!!
Вот сидишь ты в инете и приносишь боснословные барыши провайдеру :) выйди из инета сейчазже :)
Идёшь ты за продуктами в магазин и тут пападос, армянин владелец магазина наварился на тебе и радуется сидя в ресторане и доволен тем фактом, что к нему ходят лохи и тратят свои деньги, а уж на оптовых базах (любимых тобой) вАЩе тебя имеют, т.к. затраты им ты сократил своимиже ногами пришёл и ненадо им товар везти в магазин да ещё и бонус платить за "хорошую" полку.
Выход есть - в деревню, сажать картошку, капусту, разводить курочек и зачем тебе этот hh.ru с опытом работы и знанием языков как програмирования так и иностранных, согласен, пусть этот планктон себе мозг мучает С++ и английским техническим.
Для изменения сиуации то тебе ничего ненадо делать, кроме как дождаться выстрела с Авроры и взять в руки винтовку и опустить весь мир ещё на семьдесят лет назад во времена Сталина, но вот забавная штука, ведь через пяток лет к нам прийдут "гости" из Китая после этого и будешь ты пахать уже не на капиталиста русского, а на капиталиста "жёлтого", они любят ослабевшие нации!!!

 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#10
ЧК, а Митя писал другое... К тому же официальная зарплата - это одно :) Но не в том суть. Зря вы так всё близко к сердцу воспринимаете! Тема охватывает огромный слой, точнее слои - среди каждого из которых есть и лентяи и трудоголики...
Проблема в том, что большинство офисных работников свысока и с презрением смотрят на тех, кто работает руками. А ведь не будь последних, сами бы и стали делать их работу... Вот поверьте: хороший сварщик может работать и сам на себя - как и хороший строитель - и нах им не нужны менеджеры, боссы и т.д. А вот хороший менеджер - тут никак без предприятия, фирмы и т.д.

Ещё раз говорю: ничей труд я не считаю ненужным. Каждый делает что-либо, без чего производству придётся туго в лучшем случае. Конечно, есть некая проблема должностей - зам зама погоняет) Но это уже теперь больше к бюджетным предприятиям и организациям... Больше всего считаю трутнями (не побоюсь этого слова!) тех, кто на купи-продай себе состояние нажил. Тем, кто САМ что-то производит, делает - только руку пожать надо и налоги снизить... А вот те, кто банально перепродаёт - этих спекулянтов, пусть и в крупном масштабе - их бы раскулачить немешало... ТРУТНИ!

Для изменения сиуации то тебе ничего ненадо делать, кроме как дождаться выстрела с Авроры и взять в руки винтовку и опустить весь мир ещё на семьдесят лет назад во времена Сталина, но вот забавная штука, ведь через пяток лет к нам прийдут "гости" из Китая после этого и будешь ты пахать уже не на капиталиста русского, а на капиталиста "жёлтого", они любят ослабевшие нации!!!
Зато вы со мной вместе бок о бок пахать будете! И палёнку с горя тоже вместе бухать будем)

А если не китайцы? Если инопланетяне? Тогда писец всем вашим ценностям... Только я умру со спокойной совестью...)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
ЧК, а Митя писал другое... К тому же официальная зарплата - это одно :) Но не в том суть. Зря вы так всё близко к сердцу воспринимаете!
Близко к сердцу? Насмешил... да и за что тут переживать?

Тема охватывает огромный слой, точнее слои - среди каждого из которых есть и лентяи и трудоголики...
Проблема в том, что большинство офисных работников свысока и с презрением смотрят на тех, кто работает руками.
Да я на них как на маму родную смотрю, они меня кормят и я им в этом помогаю немножко, ну чтобы у них тоже работа была!!! Каждый делает своё дело!

А ведь не будь последних, сами бы и стали делать их работу... Вот поверьте: хороший сварщик может работать и сам на себя - как и хороший строитель - и нах им не нужны менеджеры, боссы и т.д. А вот хороший менеджер - тут никак без предприятия, фирмы и т.д.
Из сего следует что ты плохой токарь или кто ты там!!! Работай на себя!

Ещё раз говорю: ничей труд я не считаю ненужным. Каждый делает что-либо, без чего производству придётся туго в лучшем случае. Конечно, есть некая проблема должностей - зам зама погоняет) Но это уже теперь больше к бюджетным предприятиям и организациям... Больше всего считаю трутнями (не побоюсь этого слова!) тех, кто на купи-продай себе состояние нажил.
Если ты ещё в интернете, то они НАЖИВАЮТ всё больше и больше :)

Тем, кто САМ что-то производит, делает - только руку пожать надо и налоги снизить... А вот те, кто банально перепродаёт - этих спекулянтов, пусть и в крупном масштабе - их бы раскулачить немешало... ТРУТНИ!
Кстати у них разные налоги, или ты об этом первый раз слышишь?

Зато вы со мной вместе бок о бок пахать будете! И палёнку с горя тоже вместе бухать будем)
А если не китайцы? Если инопланетяне? Тогда писец всем вашим ценностям... Только я умру со спокойной совестью...)
Да кто против, на свежем воздухе да ещё с песенкой: "Разрушим до основания, а затем, МЫ новый мир построим!" :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Влад само по себе неравенство это не та тема. В природе вообще не существует двух одинаковых вещей.

Я бы лучше говорил о гарантированном социальном минимуме. О том, что если человек не может заработать, то государство ему до этого минимума должно доплачивать.
Ведь человек не может быть специалистом во всем, если сейчас требуются шофера и грузчики, то скоро ими может рынок насытится и кто-то уже не найдет хорошей з/п, - а человек не виноват сам по себе... Нельзя без перерыва только переквалифицироваться, да переквалифицироваться, у всех есть предел...

т.е. надо гарантировать право на жизнь, Конституционное, а для этого доплачивать разницу до человеческой з/п...
 

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#13
Не ребят,это вечный вопрос...так было,так есть и так будет.....всегда) всегда были бедный класс,средний и богатый....и ни когда бедный не поймет боатого и наоборот..... для решения этих проблем нуна чтоб богатые поделились с бедными...и останется только один класс-средний....но человек по натуре существо жадное и ему всегда мало.... =(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Средний класс это выдумка, чисто схоластическая доктрина промежуточного класса.
Всего только ДВА класса и не по доходам, а по способу их получения:
- один класс "рабочие" и зарабатывает блага своим трудом
- а второй занимается только лишь перераспределением того, что заработали рабочие.

Средний класс в чистом виде не бывает - он всегда ближе к 1-м или ко 2-м...
 

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#15
Средний класс это выдумка, чисто схоластическая доктрина промежуточного класса.
Всего только ДВА класса и не по доходам, а по способу их получения:
- один класс "рабочие" и зарабатывает блага своим трудом
- а второй занимается только лишь перераспределением того, что заработали рабочие.

Средний класс в чистом виде не бывает - он всегда ближе к 1-м или ко 2-м...
но ведь все же есть что-то среднее....вот то,еле заметное.....воооот-это и есть золотая середина....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
для решения этих проблем нуна чтоб богатые поделились с бедными...
И гарантом честного дележа должно выступать государство - иного варианта нет.
В Конституции прописано право на жизнь, теперь пора расшифровать что жизнью называется некий уровень бытия НЕ НИЖЕ некоего... законом ввести нормы...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Когда один из ОППАнентов не хочет признавать аргументы не в свою пользу (владение услугами провайдеров, покупка продуктов в магазинах и на базах у "торгашей"), то это бабский базар а не полемика :)
 
C

Carrie

Guest
#20
Чем больше читаю, тем больше понимаю, что дать тут некоторым оружие в руки и очередная революция нам обеспечена..*Весь мир насилья мы разрушим до основанья...* и *кто был никем-тот станет всем*... жуть...