Смертная казнь, за и против

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Metatron, При такой системе не исключена месть "палачу".....То есть если к примеру к казни приговорили какого то бандита,то его братки после совершения приговора,могут запросто расправиться с исполнителем...а так получается,что палач-это система,и мстить то в принципе некому...
 
#23
лирическое отступление, так сказать экскурс в историю

В Великобритании
В средневековой Англии вешали за самые мелкие кражи, причем в больших количествах. Только в лондонском районе Тайберн (место казни для простолюдинов) в царствование Эдуарда VI ежегодно в среднем казнили 560 человек. За дисциплинарные проступки в войсках и на флоте вешали на рее; за фальшивомонетничество варили в кипятке или в масле (вплоть до XVII века). Кроме того, применялись уродования вроде урезания носа, ушей, языка. В целом по приговору суда смертью карались 123 состава преступления.
Последней казнённой в Англии женщиной была Рут Эллис; 10 апреля 1955 года она застрелила мужчину по имени Дэвид Блейкли, а уже 13 июля того же года её казнили в тюрьме Холлоуэй в Лондоне. Далее, через 5 лет, 10 ноября 1960 года, был повешен Флосси Форсайт, которому было всего 18 лет. Последней британской казнью вообще была казнь в Манчестере и Ливерпуле двух подельников: Питера Аллена (21 год) и Джона Уолби. 7 апреля 1964 года они убили некоего Уэста, а 13 августа состоялась одновременная их казнь (почему-то в разных городах). После этого, ещё через пять лет, 18 декабря 1969 года, смертная казнь была отменена.
Во Франции
Во Франции при старом режиме цареубийц казнили через четвертование. Также было широко распространено колесование, повешение за ребро и прочие мучительные наказания, особо рьяно употреблявшиеся против гугенотов и бунтарей в царствование Людовика XIV.
Последняя казнь через отсечение головы гильотиной произошла в Марселе, в правление Жискар д’Эстена, 10 сентября 1977 года. Казнённого, тунисского происхождения, звали Хамида Джандуби; он похитил и убил свою бывшую сожительницу, которую ранее понуждал к занятиям проституцией, а перед смертью долго пытал. Это была последняя казнь не только во Франции, но и во всей Западной Европе. Франсуа Миттеран, вскоре после вступления в должность в 1981 году, ввёл полный мораторий на смертную казнь, которому был присвоен статус закона.
20 февраля 2007 года Франция ввела конституционный запрет на смертную казнь
В Германии
В государствах Германии традиционно отсекали голову (как, например, Карлу Занду), причём орудием обезглавливания часто служил не топор, а меч. Помимо этого в средневековье существовали и другие казни. Так, наибольшие ужасы охоты на ведьм (казнь через сожжение и проч.) были не в Испании, а в Германии XVII века, причём протестанты ничем не уступали католикам. Казнь через сожжение применялась также за фальшивомонетчество и поджог. За супружескую измену четвертовали. При этом для женщин, совершивших супружескую измену, а также для матерей, убивших своего ребёнка, была предусмотрена особая высшая мера: утопление.
Смертная казнь на территории вновь созданной ФРГ и Западного Берлина была отменена в 1949 году (хотя некоторые из нюрнбергских казней были приведены в исполнение в 1951 году, это было лишь правосудие США, осуществившееся на территории Германии). В ГДР смертная казнь была отменена в 1987 году (до 1966 году употреблялась гильотина, заменённая в том году расстрелом).

Месть палачу.. а вы знаете за что полагается смертная казнь?

на данный момент в Европе смертная казнь есть только в Белоруссии
В списке категорий преступлений, караемых там смертной казнью:
«развязывание либо ведение агрессивной войны»
«убийство представителя иностранного государства, международной организации с целью провокации международных осложнений или войны»
«международный терроризм»
«геноцид»
«преступления против безопасности человечества»
«умышленное лишение жизни при отягчающих обстоятельствах»
«терроризм»
«террористические акты»
«измена, сопряжённая с убийством»
«заговор с целью захвата государственной власти»
«диверсия»
«убийство работника милиции»
«применение оружия массового уничтожения»
«убийство лица в ходе нарушения законов и обычаев войны»


Теперь о России
в УК 5 статей, за которые казнят:
Статья 105 "Убийство", часть вторая
вот тут уточню:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из *цензура*ганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
н) совершенное неоднократно

Статья 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
Статья 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"
Статья 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
Статья 357 "Геноцид"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Добрый человек, подскажи пожалуйста координаты здорового и жизнерадостного общества. Просто координаты, географический адрес то-же принимается, только ничего кроме адреса... просто скажи!
порядок в обществе идет от воспитания. в россии воспитание давно отошло на второй план. на сегодня лучшая страна в этом плане - это Мальта.
 
#25
кстати, в США до сих пор людей периодически казнят с помощью смертельной инъекции и электрического стула

Nazzi, Мальта? да ты что)) а ты там жил?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
порядок в обществе идет от воспитания. в россии воспитание давно отошло на второй план. на сегодня лучшая страна в этом плане - это Мальта.
Шутишь?
Я понимаю, что твоя турпоездка :blink: так сказать, впечатление было только позитивным... но Мальта, туда не советую. Безусловно лучше чем твоё нынешнее положении в россии и своим языком и с твоим всезнанием...
Буду рад, если ты займёшь место со своей социальной ролью связаной с твоим социальным статусом, профессией или видом деятельности, но... знаешь ли ты хоть один государственный праздник, традиции?
Что ты знаешь о стране? Да, можешь изучить, так не теряй время, ты нашёл здоровое и жизнерадостное общество :) :D :D

Бедный Йорик...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
я не собираюсь уезжать из россии, ты не верно понял, гораций. но к вопросу об обществе и воспитании - на мальте например нет воровства. в принципе. потому что народ там религиозный. а россии нет БЕЗ воровства. мы по-другому не можем.

мне нравится мой город, и мне нравится в нем жить. но общество у нас нездоровое. больное. и я болен вместе с ним.

"но Мальта, туда не советую." (с) кстати, стало интересно, куда советуешь? :blink: никак в Израиль?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
я не собираюсь уезжать из россии, ты не верно понял, гораций. но к вопросу об обществе и воспитании - на мальте например нет воровства. в принципе. потому что народ там религиозный. а россии нет БЕЗ воровства. мы по-другому не можем.

мне нравится мой город, и мне нравится в нем жить. но общество у нас нездоровое. больное. и я болен вместе с ним.
Ты плохо знаешь Мальту!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
я хорошо знаю Россию. а Мальту... да ее вообще не знаю. и никогда там не был. просто знаю, что преступления там - нонсенс по сравнению с нами.
а насколько хорошо ее знаешь ты?
 
C

Carrie

Guest
#30
Вот в Белоруссии преступности и воровства нет, кстати! (...правда тюрьмы переполнены и люди боятся вслух говорить то, что тут все пишут очень смело,да. Дежа вю какое то)

Nazzi, а вот если кто-то кого-то убивает в порыве мести, выкалывая глаза и что там еще..не помню...а чем он лучше убийцы?
(извини,я тебя очень понимаю и нисколько не пытаюсь как-то оскорбить)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
я хорошо знаю Россию. а Мальту... да ее вообще не знаю. и никогда там не был. просто знаю, что преступления там - нонсенс по сравнению с нами.
а насколько хорошо ее знаешь ты?
Начитался рекламных буклетов или туда не выдают визы украинцам и молдованам? Съездий посмотри!

А я уж подумал что ты серьёзно про мальту... аш расстроился, по мне так Мостиски и Пшемсль более спокойные места. Поездий - поищи :blink:
Добрый человек, так может подскажешь координаты здорового и жизнерадостного общества аль нет? Прошу тебя, просто координаты, географический адрес то-же принимается, только ничего кроме адреса... просто скажи, ну пожалуйста!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
тем, что у него есть веская причина так поступать. это первое. а второе... очень хорошо высказался по этому поводу Михаил Веллер. я лучше него сказать не смогу, сейчас найду цитату, приведу
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Михаил Веллер:

Современный закон цинично подменяет понятия "человек" и "убийца". Декларируя: "Право человека на жизнь священно" применительно к убийце, он имеет в виду в конкретном случае не жизнь жертвы или любого человека, но именно убийцы. Имеется в виду, что государство - а через него народ, общество - не имеет права посягать на жизнь убийцы. Тогда следует сформулировать прямо: "Право убийцы на жизнь священно".


здесь интересно об этом и более подробно

http://www.laertsky.com/sk/sk_008.htm

но сам не ответил. и чем ты не еврей? :blink:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#36
извини не видел - не заметьил вопросов, обращённых МНЕ
повторю: а насколько хорошо знаешь Мальту ты?

я там не был, да. только читал. и говорю, что уровень преступности там минимальный. там замечательный климат и земли хватает на всех. объясни мне, чем там хуже, чем в другом месте?

ты дал интересную ссылку :blink: Оказвыается, Мальта даже лучше, чем я думал ))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
оказывается, мальта не любит эммигрантов. им трудно найти работу, трудно открыть свой бизнес, если в партнерах нет мальтийца, и даже владение недвижимостью не оставляет за вами права жить на мальте! вот! вот как надо! а у нас? к нам же прутся все подряд! сейчас например еще одну правительственную программу пытаются пропихнуть... бывших эммигрантов с кавказа возвращать на родину, а чтобы привлечь - давать жилье и освобождать на 5 лет от уплаты налогов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
оказывается, мальта не любит эммигрантов. им трудно найти работу, трудно открыть свой бизнес, если в партнерах нет мальтийца, и даже владение недвижимостью не оставляет за вами права жить на мальте! вот! вот как надо! а у нас? к нам же прутся все подряд! сейчас например еще одну правительственную программу пытаются пропихнуть... бывших эммигрантов с кавказа возвращать на родину, а чтобы привлечь - давать жилье и освобождать на 5 лет от уплаты налогов.
д а т ы ч т о ? ? ? у ж а с

повторю: а насколько хорошо знаешь Мальту ты?
достаточно для того что бы вести с тобой здесь беседе и давать ссылки, поездий по миру - посмотри, съездий в Мостиски и Пшемсль... :blink:

ты дал интересную ссылку :) Оказвыается, Мальта даже лучше, чем я думал ))))
Спрашивай...

Жаль что не дал указание на место где всё так отличается от России зеркально и где пахнет беззаботностью и где нет этой самой "системы" :D :D :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#39
ты сейчас ст*цензура*ься или как? мне напрмер непонятно, почему я, чтобы открыть свое дело.ю должен дать на лапу всем и каждому, почему из меня вытянут все, что только можно, прежде, чем я заработаю копейку, но абсолютно посторонним людям, НЕ ГРАЖДАНАМ РФ, предлагают такие льготы. они живут не в России. они не нуждались в нашей стране. а она? она оказывается нуждается в них? в своих гражданах нет, а в них - да? причина может быть только одна - кому-то выгодно. кто-то на этом украдет. вот. а на мальте воровства нет :blink:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Стебёшься скорее ты... наразу за свою жизнь, никому не "давал на лапу" чтобы открыть своё дело... спроси у своих руководителей, насколько им тяжко и как часто и за что они "дают на лапу", ты будешь удивлён, только давай факты. а то мне прийдётся отвечать в очередной раз на глупые вопросы...

а на мальте воровства нет :blink:
Ты плохо читал ссылки. предоставленные мною...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.