Смертная казнь, за и против

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В Конституционном суде России 9 ноября прошли слушания по вопросу возможности применения в стране смертной казни. В России смертная казнь входит в перечень возможных наказаний, однако приговаривать к ней или приводить ее в исполнение в невоенное время запрещено в связи с подписанием Россией протокола № 6 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Подписание протокола № 6 состоялось 16 апреля 1996 года. Однако Россия единственная из государств-членов Совета Европы так и не ратифицировала протокол, хотя должна была это сделать через два года после его подписания. Несмотря на это, согласно Венской конвенции, Россия обязана соблюдать правила подписанного протокола и до его ратификации. Последняя смертная казнь в России была приведена в исполнение 2 сентября 1996 года.

В мире насчитывается порядка 130 стран, отменивших смертную казнь в законе или на практике, и около 70 стран, которые сохраняют и продолжают применять эту меру. По данным организации Amnesty International, за 2008 год наибольшее количество казненных зафиксировано в Китае (1718 человек). Следом идет Иран (346), Саудовская Аравия (102), США (37), Пакистан (36) и Ирак (34). Всего в 2008 году были казнены 2390 человек в 25 странах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Хе-хе... вопрос о смертной казни поднимается периодически.... когда дела идут хрено.
Видать, .....действительно все так плохо :)

Добавил, если надо голосовать.
Я против смертной казни. Считаю, что пожизненное заключение более строгое наказания.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Хе-хе... вопрос о смертной казни поднимается периодически.... когда дела идут хрено.
Видать, .....действительно все так плохо :)
Ты бы лучше в опросе поучаствовал, а то отписался и в кусты....

поводом для обсуждения данного вопроса в КС послужило обращение Верховного суда. Введение с 1 января 2010 года в Чечне суда присяжных побудило заседателей пленума Верховного суда обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить, не является ли этот факт поводом для применения смертной казни на всей территории России с 1 января будущего года. Дело в том, что согласно постановлению Конституционного суда от 2 февраля 1999 года, обвиняемый в преступлении, за совершение которого предусмотрена смертная казнь, имеет право на рассмотрение его дела коллегией присяжных. В настоящее время такая возможность не предоставляется жителям Чеченской республики, в связи с чем действует мораторий на смертную казнь. Однако уже с 1 января 2010 года этот пробел будет устранен.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Вот нарыл в инете предложение для тех, кто ответил "Да":

Итак, большинство за смертную казнь. Общество - За. Следовательно, общество готово взять на себя ответственность за осуществление смертной казни. Значит, каждый отдельный гражданин готов взять на себя часть ответственности за каждое убийство от имени общества.
Это обязательно должно быть оформлено путем референдума. Вопрос введения в стране смертной казни не может решать ни Президент, ни Конституционный суд. Это может решать только народ в целом, а для этого необходим референдум.

Итак, мы провели референдум и каждый гражданин теперь должен разделить ответственность общества за убийство одного из своих сограждан.
Так в чем же дело? Если у преступления есть потерпевший (родственники убитого, например) - то он и должен убить. Один из наиболее распространенных аргументов сторонников смертной казни: мы тут платим налоги за то, чтобы содержать убийцу в тюрьме, а родным убитого не вернешь. Отлично! Значит, если для родных убитого это действительно важно - пусть они и убивают. Не надо сваливать свою ответственность на палачей и на государство. Вот, например, у профессора Добренькова убили дочь - он выступает за введение смертной казни. Дайте профессору пистолет - пусть он идет и убивает убийцу. Суд, который приговаривает преступника к высшей мере наказания наделяет потерпевшего правом привести приговор в исполнение. Или не привести - если потерпевший вдруг не захочет. Мне кажется, это было бы справедливо.
Если же потерпевшего нет или он отказывается исполнять приговор - то тогда волю суда должен исполнить любой гражданин, выбранный случайным образом, как присяжный. Это гражданский долг каждого - привести приговор в исполнение. Отказаться нельзя.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
что за бред...
вот что за привычка чужие бредовые мысли копипастить и выдавать за истину

з.ы. ответила да
это не истина, а предложение для обдумывания, в том числе и тебе лично, ответившей Да.


обезличивание убийц и сделало русского человека таким невосприимчивым у смерти. «Убивает режим» - думает русский человек. А я тут дома, перед теликом, в теплом клетчатом пледе, с котиком на коленях. А режим - это где-то там, в Туруханском.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Почему то в тех же штатах потерпевшие никого не убивают.....для этого есть специальные так сказать "службы".....Казнить должен ЗАКОН,ведь на то он и закон!но для нашей страны.это легко может перерости в способ устранения нежелательных личностей....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
.....для этого есть специальные так сказать "службы".....
то есть человек, у кого в руках был пистолет. А потом он клал этот пистолет в сейф, мыл руки и шел домой - к жене и детям. Может, и гостинчик какой приносил, снятый с расстрелянных.

Или вот так это было при советах:
воспоминания чекиста Спиридона Карташева:

"У меня была ненависть, но убивать я сперва не умел, учился. В гражданскую войну я служил в ЧОНе. Мы ловили в лесах дезертиров из Красной армии и расстреливали на месте. Раз поймали двух белых офицеров, и после расстрела мне велели топтать их на лошади, чтобы проверить, мертвы ли они. Один был живой, и я его прикончил... Мною лично застрелено тридцать семь человек, большое число отправил в лагеря. Я умею убивать людей так, что выстрела не слышно... Секрет такой: я заставляю открыть рот и стреляю вплотную. Меня только теплой кровью обдает, как одеколоном, а звука не слышно. Я умею это делать — убивать. Если бы не припадки, я бы так рано на пенсию не ушел".
 
C

Carrie

Guest
#11
Теоретически я за, но практически категорически против (хотя бы вспомнить соседнюю тему про *честного мента*).
И убить в виде мести за убитого я тоже не смогла бы (как выяснилось)
А еще..список стран, где смертная казнь есть. Почему-то в подавляющем случае со слабо развитой экономикой и уровнем жизни. И преступности там ничуть меньше не становится, несмотря на страх смертной казни. Может не в этом дело?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
В России всего пять мест, где отбывают наказание преступники, приговоренные к пожизненному заключению: - «Черный дельфин» (ЮК-25/6) в Соль-Илецке Оренбургской области, - «Белый лебедь» и ещё хрен знает где... так вот не на форуме надо спрашивать желают ли они расстрела, а в первую очередь у них. Насколько я знаю (служил в ВВ), каждый второй там желает смерти.
 
C

Carrie

Guest
#13
Я тоже думаю, что пожизненное пострашнее будет. А причитания налогоплательщиков на тему *мы их содержим* это пустое, как будто если этого не будет понизят налоги. Найдут другое применение-какой-нибудь афганистан, оказание помощи каким-нибудь странам третьего мира, еще чего придумают...
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#14
А причитания налогоплательщиков на тему *мы их содержим* это пустое
Но тем не менее мы их действительно содержим. :)
Но вообще по существу я категорически против смертной казни, но это напрямую связано с моим внутренним неприятием самого факта, что другого человека могут убить. Пускай живёт дальше и может когда-нибудь раскается.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
- «Черный дельфин» (ЮК-25/6) в Соль-Илецке Оренбургской области,
- «Белый лебедь» ВК-240/2 в Соликамске Пермского края,
- ИК-5 «Вологодский пятак» на острове Огненный в Вологодской области,
- ОГ 98/18 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе и
- УЩ 349/56 в поселке Лозьвинский Ивдельского района Свердловской области.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Metatron, Если есть возможность убивать самому.то зачем тогда вообще закон...Зачем мне ждать решение суда,когда я и без него могу.....анархия какая то получается....Хотя собственно некоторые товарищи так и сейчас делают..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Metatron, Если есть возможность убивать самому.то зачем тогда вообще закон...Зачем мне ждать решение суда,когда я и без него могу.....анархия какая то получается....Хотя собственно некоторые товарищи так и сейчас делают..
ты видимо, не совсем понял суть того предложения. Предлагается всё делать по закону: следствие, суд, приговор, прошение президенту о помиловании, отказ в помиловании, и только после этого вместо профессионального палача на зарплате родственник потерпевшего стреляет в приговоренного тем же самым способом и в том же самом месте, где приводились в исполнение такие приговоры до введения моратория в 1996 году. Или, если родственник отказывается, то это делает любой другой гражданин, назначенный судом, то есть по закону. Ибо приговаривали преступника к казни "именем Российской Федерации", а значит и именем этого гражданина РФ.
 

Any

Житель окраин
#18
НЕт, нет и нет! При сегодняшнем уровне коррумпированности органов власти , следствия и судов, скорее всего, отвечать за чужие преступления придётся тому, кто не может проплатить хитроумного адвоката со связями, а не те, кто распахивает свои кошельки, дабы уйти от ответственности. В суды присяжных не верю, их можно запугать либо подкупить, защитить их от этого система не в состоянии.
В то же время, допускаю, что могла бы уничтожить человека, обидевшего ребёнка.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
а вы смотрите по сторонам внимательней - государство и общество не защитит и вас. потому что у нас гнилое государство и больное общество.
Добрый человек, подскажи пожалуйста координаты здорового и жизнерадостного общества. Просто координаты, географический адрес то-же принимается, только ничего кроме адреса... просто скажи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.