Православие и христианство - одно и то же?

Kseniya897

Известный деятель города
#41
Ксю...я чет не понимаю,у тебя какая то каша в голове))
1.Христианство-это религия!
2.Православие-разновидность христианства.Как в прочем и многие другие направления,включая Католичество,Протестантство и даже Мармонизм!
3.Библию писали не из Талмуда)) Святое писание разбито на несколько основных книг,первая из которых "Ветхий Завет".Она в свою очередь повторяет базовые вехи священных писаний Иудаизма,но минимизированно.И это всего 1 книга из всего свода.Очень много купированно и вырезано.А у того же "Нового завета" еще 27 книг и это не считая Апокрифических текстов.В свою очередь Торра,ну или Талмуд(устная и немного сокращенная версия Торры) берет свои литературные истоки из Гельгамеша.
4.Библия на Руси появилась сначала именно в форме "Ветхий завет" из под рук работ Кирила и Мефодия,переведенная до этого и только при Петре I появился "Новый Завет" на старославянском языке.Позже она появится и на западнорусском,но примерно в той же трактовке.По этой логике Русь все это время,с 9 по 18 век жила только на основе Иудейских законов))))) А о Христе читала на Латыне,или же в лучшем случае на греческом)
Примечателен тот факт,что все переводы славянских святых писаний делали католики,или люди-выходцы из католической среды))))
если честно, я сама себя не очень понимаю))) такое ощущение.... где-то нае***ли, не пойму где))
1. Согласна!
2. Не согласна! Православие - понятие не из христианства. Вот хоть ты режь меня!)
3. Баааальшой вопрос) С чего был написан "Ветхий Завет"? Если повторяет священные писания Иудаизма в форме конспекта, то не с них ли писано?) А остальные 27 книг не написаны ли людьми (!) и не несут ли именно их трактовки?)
4. не по теме вопроса, но все же... ты тоже будешь утверждать, что крещена была Русь не насильственно (я не имею ввиду князя Владимира лично) и истории до этого НЕ БЫЛО???
 

Kseniya897

Известный деятель города
#42
Ксю Православие,как ветвь Христианства появилось в 8 веке нашей эры,вместе с разделением церкви!
Само выражение "Православие"-переведенное и пришло к нам из Греческого языка,звучит как "Правильное учение".
Русские вообще не причастны к его появлению ни каким боком.
Мы просто единственные,кто несем до сих пор вариацию этого верования исходя из Византийского представления о "Православии" и их канонов.ведь не забывай,что есть еще и Греческая Православная церковь,и Эфиопская,и еще какая то...с которыми у РПЦ есть разногласия.
То есть РПЦ-не догмат Православия,а лишь ее вариант...
Я не про русских, я про славян в целом)
хз, я не настолько подкована в этом вопросе, чтобы что-то утверждать наверняка... поэтому и создала тему)) в надежде на местных гуру))))
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#43
если честно, я сама себя не очень понимаю))) такое ощущение.... где-то нае***ли, не пойму где))
1. Согласна!
2. Не согласна! Православие - понятие не из христианства. Вот хоть ты режь меня!)
3. Баааальшой вопрос) С чего был написан "Ветхий Завет"? Если повторяет священные писания Иудаизма в форме конспекта, то не с них ли писано?) А остальные 27 книг не написаны ли людьми (!) и не несут ли именно их трактовки?)
4. не по теме вопроса, но все же... ты тоже будешь утверждать, что крещена была Русь не насильственно (я не имею ввиду князя Владимира лично) и истории до этого НЕ БЫЛО???
О, Зевс, вразуми эту деву, как можешь только Ты! Просто ёбни её током. Даже молний не надо. Пусть фен включит.
Сколько раз повторять: "Нет письменных источников - нет истории!"
 

Kseniya897

Известный деятель города
#44
Как можно слепо верить "знаниям" о рунах и друидах? Как можно так нелогично вычёркивать из одного предложения ислам, буддизм, иудаизм и другие религии (да, я ещё раз посмотрел - они в одном предложении с христианством). Никто не считает, что люди произошли от обезьян лет 50 уже. В научных трудах упоминается лишь "общий предок".
А я не сказала, что я слепо верю)))) я сказала что такая версия имеет место быть))) А вычеркнула потому что ни на одну из этих религий не идет ссылка и ни одна из ветвей этих религий не упоминается в первом предложении. Таким образом никаких противоречий не возникает. Но! Именно православие выделено отдельной строкой, а затем упоминается христианство, не прочие ветви, а христианство в целом. Я, может, как-то не так объясняю?)
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#45
А я не сказала, что я слепо верю)))) я сказала что такая версия имеет место быть))) А вычеркнула потому что ни на одну из этих религий не идет ссылка и ни одна из ветвей этих религий не упоминается в первом предложении. Таким образом никаких противоречий не возникает. Но! Именно православие выделено отдельной строкой, а затем упоминается христианство, не прочие ветви, а христианство в целом. Я, может, как-то не так объясняю?)
http://phorum.armavir.ru/threads/Православие-и-христианство-одно-и-то-же.24684/page-3#post-532491
 

Kseniya897

Известный деятель города
#46
О, Зевс, вразуми эту деву, как можешь только Ты! Просто ёбни её током. Даже молний не надо. Пусть фен включит.
Сколько раз повторять: "Нет письменных источников - нет истории!"
то есть нет динозавров, нет первобытных людей, нет ничего, что не подтверждено письменными источниками....))))))))))) А феном я не пользуюсь))):be:
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#48
то есть нет динозавров, нет первобытных людей, нет ничего, что не подтверждено письменными источниками....))))))))))) А феном я не пользуюсь))):be:
Вы дуру-то не включайте. А то как православная, ей-Зевсу!
 

Kseniya897

Известный деятель города
#49
О, Зевс, вразуми эту деву, как можешь только Ты! Просто ёбни её током. Даже молний не надо. Пусть фен включит.
Сколько раз повторять: "Нет письменных источников - нет истории!"
вот в Зевса ты веришь, а в друидов нет... хотя источников тоже нет)))) и друиды - они свои, родненькие, не заморские)))))
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#52
Что за мужская логика... я не могу толком аргументировать - ты дура))))
ОК. Ладушки. Я очень терпеливый человек. Наверное, потому что жены до сих пор нет.
Работа над ошибками (моими)
Нет письменных первоисточников (лет 300-500) - нет истории!
 

Kseniya897

Известный деятель города
#53
ОК. Ладушки. Я очень терпеливый человек. Наверное, потому что жены до сих пор нет.
Работа над ошибками (моими)
Нет письменных первоисточников (лет 300-500) - нет истории!
то есть если нет письменных источников (более 300-500 лет назад) - история имеет право быть, я правильно поняла?
 

Kseniya897

Известный деятель города
#54
ОК. Ладушки. Я очень терпеливый человек. Наверное, потому что жены до сих пор нет.
Работа над ошибками (моими)
Нет письменных первоисточников (лет 300-500) - нет истории!
про жену - зачет))
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#55
то есть если нет письменных источников (более 300-500 лет назад) - история имеет право быть, я правильно поняла?
Ээээммм... Нет, не правильно! Истории нет у "немых" народов. Вот Вы знаете историю якутов раньше 19го века? Даже если найдётся 1000 слов дохристианского славянства (не высосанных из пальца), этого будет мало. И тот народ так и останется нем. И мы никогда не узнаем кому/чему поклонялись наши дохристианские "предки". Поиск "знания" пройден не раз и не одним человеком. Мой ник возник не на пустом месте. А ему, между прочим, уже 15 лет.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#56
Ээээммм... Нет, не правильно! Истории нет у "немых" народов. Вот Вы знаете историю якутов раньше 19го века? Даже если найдётся 1000 слов дохристианского славянства (не высосанных из пальца), этого будет мало. И тот народ так и останется нем. И мы никогда не узнаем кому/чему поклонялись наши дохристианские "предки". Поиск "знания" пройден не раз и не одним человеком. Мой ник возник не на пустом месте. А ему, между прочим, уже 15 лет.
кат это не правильно? Вы же четко сказали
ОК. Ладушки. Я очень терпеливый человек. Наверное, потому что жены до сих пор нет.
Работа над ошибками (моими)
Нет письменных первоисточников (лет 300-500) - нет истории!
Однако... И тем не менее... у "немых" народов нет истории? Мы не знаем кому/чему поклонялись наши дохристианские "предки"? да бросьте! Перун, Велес, Сварог, Род, Мокошь... Вам не знакомы эти имена? Масленица, Иван Купала... Вам не знакомы эти праздники? Ну не кривите душой)) Древнеславянская письменность (так нелюбимые вами руны) "высосаны из пальца"? Позвольте не поверить что вы этого не знаете))) Просто вы предпочитаете слепо верить в другое (не в слепой ли Вере пытались вы обвинить меня?) И да, вы правы, поиск "знания" пройден не раз и будет пройден еще не один десяток раз... И когда-то это знание найдется, хотелось бы, чтобы еще при нашей жизни)) И тогда, вставив вставную челюсть, я вам скажу: "Дорогой Heathen, а помните ли вы, как утверждали, что я не права и нам это не нужно?" И вы потупите взгляд, понимая, что спорить дальше бессмысленно, но тем не менее не желая признать свое поражение исключительно из-за свойственного мужчинам упрямства )))))))
З.Ы. И я знаю что такое Вера... настоящая, истинная Вера) поверьте мне на слово)
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#57
Да что Вы заладили с этими праздниками!? Это традиция. И письменно о ней вскользь упоминают те же христиане 100-200 летней давности. Только они! А Перун, Велес, Сварог, Род, Мокошь - это вообще новодельные божки, о которых мы узнали только 20-30 лет назад. Масленица, Иван Купала - тоже традиция. Описанная теми же христианами 100-200 лет назад. Про руны я даже разговаривать не буду. Каждый "знающий" их по-разному переводит. Да и нашлись они те же 100-200 лет назад. До этого их не было! Их не было 800-1000 лет! Вообще...
 

Kseniya897

Известный деятель города
#58
Да что Вы заладили с этими праздниками!? Это традиция. И письменно о ней вскользь упоминают те же христиане 100-200 летней давности. Только они! А Перун, Велес, Сварог, Род, Мокошь - это вообще новодельные божки, о которых мы узнали только 20-30 лет назад. Масленица, Иван Купала - тоже традиция. Описанная теми же христианами 100-200 лет назад. Про руны я даже разговаривать не буду. Каждый "знающий" их по-разному переводит. Да и нашлись они те же 100-200 лет назад. До этого их не было! Их не было 800-1000 лет! Вообще...
точно не было? вы в этом на все 100% уверены?))) традиция откуда берется? подумать, пораскинуть мозгами, установить причинно-следственные связи... не?)) Перун, Велес, Сварог новодельные божки??? 20-30 лет назад??????!!!! Вы о чем??? Вы меня убили! Наповал! Насовсем!)))
И знаете, я вам открою страшную тайну... только вы не пугайтесь и ни-ко-му не говорите... тссс!)
"И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил идолы на холме, вне теремного двора: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, Хорса (и) Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь"... "и пришел Добрыня к Новугороду, постави Перуна кумира над рекою Волховом, и жряхуть ему людье новгородьстии акы Богу".
("Повесть временных лет" датирована 1117 годом)

"Идол Перуна в центре Киева выглядел величественно: голова его была серебряная, а усы золотые. Идол Перуна был установлен и в Новгороде. В честь Перуна возжигали вечные огни на капищах. Вечные костры, которые никогда не гасли, были сложены из дубовых поленьев - дерева, которое непосредственно относится к Перуну. Из дуба добывался живой огонь. Дубовые рощи и леса также принадлежали этому Богу и тщательно охранялись, как священные. Когда долго не было дождя, в таких рощах взывали к Перуну, что бы он ниспослал людям свои тучные стада (облака), которые бы напоили землю водой, а своими стрелами (молниями) сразили врага и нечистую силу."
 
Последнее редактирование:

Kseniya897

Известный деятель города
#59
Подвожу предварительный итог... Ну не было у славян никакой цивилизации до Крещения... и вообще никаких славян тоже не было... не было и все тут)) Ахренеть...
 
Последнее редактирование: