Пост

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#61
[denk] Я верю в ЧЕЛОВЕКА.[/denk]

Мда... Был у нас на работе такой товарищ. Верил "в человека, в самого себя". Помню, сломал себе ногу. 8 месяцев был на больничном! Боялся, что уволят, ибо предприятию невыгодно держать такого работника. На мои советы по поводу веры и покаяния отмахивался... И *цензура*л Бога. При чём матерными выражениями. И что же? Вышел он с больничного, отработал полгода и на ровном месте падает и ломает шейку бедра! При чём абсолютно трезвый, чтоб никто ничего не подумал. Жалко человека - но ведь сам виноват. Есть атеисты, которые, тем не менее, с уважением относятся к верующим и к храмам. А есть дураки, которые сами на себя беду кличут, а потом плачут... Жалко таких заблудших...
Этот пример я привёл, дабы сокрушить "веру в человека", но возвысить Веру в Бога. Простите, если кого обидел.
 
#62
Ответ: Пост

Автор сообщения Floret
Пост - уничтожение смерти и освобождение от гнева ...

Пост избавляет от рабства и дает свободу, возвращает из плена в отечество. Пост исцеляет душевные раны, обновляет растленную грехами душу, пробуждает ее, укрепляет ум, внушает страх Божий, уничтожает страсти, смиряет помыслы. В дни поста угасают похоти, процветают добродетели, является в большей чистоте красота целомудрия и тело преображается в душу, делаясь, вопреки природе, духовным...

Один телесный пост не может быть достаточным к совершенству сердца и чистоте тела, если не будет соединен с ним и пост душевный. Ибо и душа имеет свою вредную пищу. Отяжеленная ею, душа и без избытка телесной пищи впадает в сладострастие. Злословие есть вредная пища для души, и притом приятная. Гнев есть также пища ее, хотя вовсе не легкая, хотя часто питает ее неприятной и отравляющей пищей. Зависть - пища души, которая растлевает ее ядовитыми соками, мучит ее, бедную, и чужим успехом. Тщеславие - пища ее, которая на время услаждает душу, потом опустошает, лишает всякой добродетели, оставляет бесплодной, так что не только губит заслуги, но еще и навлекает большое наказание. Всякая похоть и блуждание непостоянного сердца - тоже пища души, наполняющая ее вредными соками, а после оставляющая без небесного Хлеба... Итак, воздерживаясь от этих страстей во время поста насколько у нас хватает сил, мы будем иметь полезный телесный пост. Утруждение плоти, соединенное с сокрушением духа, составит приятную жертву Богу и достойную обитель святости в сокровенности чистого, благоукрашенного духа. Но если (лицемерно) постясь только телесно, мы будем запутаны гибельными пороками души, то истомление плоти не доставит нам никакой пользы при осквернении самой драгоценной части, то есть души, которая могла быть жилищем Святого Духа. Ибо не столько плоть, сколько чистое сердце бывает храмом Божиим и жилищем Святого Духа. Следовательно, постясь по внешнему человеку, вместе нужно воздерживаться от вредной пищи и по внутреннему, которого святой апостол особенно убеждает сохранить чистым для Бога, чтобы удостоиться принять в себя Гостя - Христа...

Скажите, а кто-нибудь из Вас постился?
Не обязательно во время предназначенное для поста, а в любое другое время... для собственного очищения... и для принятия Причастия...
Пост, буквальный его перевод, звучит как "Втягивание в себя". О посте, в библии нет заповеди постится, потому что пост, это как жертва пред Господом, потому постится человек выбирает сам, когда ему постится, сколько и как, это ваше личное отношение к Богу. Пост, это не голодовка, некоторые относятся к этому именно так, но пост, тогда пост, кгда человек молится все это время, общается с Богом, отделается от суеты, читает библию и размышляет о высшем. Пост, это усиленная молитва. В основном, когда постишься, согласно библии, не принимается пища вообще, можно только воду. Истинный пост, фактически начинается на третий день, первые дни можно чувствовать себя тяжеловато, но на третий, вам будет легко очень постится. Есть овощной пост.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#63
Дабы не создавать каждый год одну и ту же тему - оживляю эту.

Итак, сегодня последний день Масленницы. С завтрашнего дня начинается Великий Пост. Напоминаю - пост строгий, запрещено даже употребление рыбы (кроме 2ух дней: 7 апреля и Вербного воскресения). Но пост должен быть не только телесным, но и духовным... И сегодня - Прощёное воскресение надлежит попросить у всех прощения и самому тоже не держать ни на кого зла и обиды, дабы достойно начать поститься духовно...

Так что... Извините, если что не так когда было, уважаемые форумчане!

Ну а кто собирается постится, пусть частично?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#64
Частично поститься придется многим, так как мясо стало не по карману.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#67
Поститься т мы собираемся. Только выдержим ли, вот в чем вопрос. Как абсолютно верно написано выше, пост это не только диета. Так что... дай Бог.
 

GMX

schizophrenic
#68
Кстати, а сексом можно в пост заниматься? Или им вообще грех заниматься в принципе?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#71
GMX, всего 7 недель. 19 аперля - Пасха - окончание Поста ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#72
И все эти 50 дней не кушать мяса (даже рыбы)?! И "этим" не заниматься!?
Респект и уважуха тому, кто выдерживает!
А вобщем-то в любых религиях есть подобные самоистязания. Вон в Индии на гвоздях полеживают...
 

GMX

schizophrenic
#73
Да я уже выяснил. Не знаю, как насчет мяса, а вот с бляццтвом можно и завязать на этот срок... Интересно будет прислушаццо к своему организму...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#74
dudu, поправочка: не 50, а 48 дней.

На счёт мяса, рыбы и пр. - нет проблем. Ну, с бл*дством не знаком ;) Если говорить о интиме - пока что не достиг я таких высот, но, по крайней мере, сократить до минимума стремлюсь. С теперешней житухой это не очень сложно, тем более отпуск кончился...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#75
To Vlad: Ну хотя человек - существо всеядное (свинья тоже все подряд жрет), но больше к хищникам подходит. Доказательство - клыки. Поэтому без мяса организм не совсем здоров. Хотя эти 48 дней наверное даже полезны, после поста жрать мясо как голодный шакал, с двойным аппетитом станешь.
Ну а с воздержанием от ЭТОГО совсем тяжело. Начнет ОНО в уши давить - трудно сконцентрироваться на работе, на повседневных заботах. Так и до рукоблудия недалеко. Хотя без мясной пищи потребности в ЭТОМ уменьшаются.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#77
Хм... непонятно. Ну "пожирать трупы несчстных убиенных животных " - грех. Ну а "любовь к ближнему"?
Да, грустно. И жестоко. Весна же на дворе! "Диффчонки" пупки оголяют, юбки укорачиваются, свежий шаловливый ветерок и пр. А тут пост этот! Несправедливо все.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#78
GMX, сексом в пост заниматься нельзя, так что хана тебе.)))
А вообще главное - содержание. Мысли человека, его слова, отношение и поступки. Но большинство народа пост сводит к диете.)
 

GMX

schizophrenic
#79
Мдамс.... Поста-то того прошло всего ничего. А я уже усох на 5 кг. Нинравиццо мне это.
Ну не наедаюсь я травой, хоть ты убейся.
А без секса - вообще жутко как-то. И хрень всякая в голову лезет. Особенно по утрам...

А вы как переносите?