Пост

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Пост - уничтожение смерти и освобождение от гнева ...

Пост избавляет от рабства и дает свободу, возвращает из плена в отечество. Пост исцеляет душевные раны, обновляет растленную грехами душу, пробуждает ее, укрепляет ум, внушает страх Божий, уничтожает страсти, смиряет помыслы. В дни поста угасают похоти, процветают добродетели, является в большей чистоте красота целомудрия и тело преображается в душу, делаясь, вопреки природе, духовным...

Один телесный пост не может быть достаточным к совершенству сердца и чистоте тела, если не будет соединен с ним и пост душевный. Ибо и душа имеет свою вредную пищу. Отяжеленная ею, душа и без избытка телесной пищи впадает в сладострастие. Злословие есть вредная пища для души, и притом приятная. Гнев есть также пища ее, хотя вовсе не легкая, хотя часто питает ее неприятной и отравляющей пищей. Зависть - пища души, которая растлевает ее ядовитыми соками, мучит ее, бедную, и чужим успехом. Тщеславие - пища ее, которая на время услаждает душу, потом опустошает, лишает всякой добродетели, оставляет бесплодной, так что не только губит заслуги, но еще и навлекает большое наказание. Всякая похоть и блуждание непостоянного сердца - тоже пища души, наполняющая ее вредными соками, а после оставляющая без небесного Хлеба... Итак, воздерживаясь от этих страстей во время поста насколько у нас хватает сил, мы будем иметь полезный телесный пост. Утруждение плоти, соединенное с сокрушением духа, составит приятную жертву Богу и достойную обитель святости в сокровенности чистого, благоукрашенного духа. Но если (лицемерно) постясь только телесно, мы будем запутаны гибельными пороками души, то истомление плоти не доставит нам никакой пользы при осквернении самой драгоценной части, то есть души, которая могла быть жилищем Святого Духа. Ибо не столько плоть, сколько чистое сердце бывает храмом Божиим и жилищем Святого Духа. Следовательно, постясь по внешнему человеку, вместе нужно воздерживаться от вредной пищи и по внутреннему, которого святой апостол особенно убеждает сохранить чистым для Бога, чтобы удостоиться принять в себя Гостя - Христа...

Скажите, а кто-нибудь из Вас постился?
Не обязательно во время предназначенное для поста, а в любое другое время... для собственного очищения... и для принятия Причастия...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Да, я стараюсь постится. Но, как правило, в установленные сроки. В году четыре поста, два строгих, два нестрогих(в определённые дни разрешено есть рыбу). Кроме того, на протяжении всего года среда и пятница являются постными днями.
Стараюсь держать все посты, но не всегда получается так, как надобно. Лучше всего мне удаётся Великий пост. Хотя за 48 дней всё равно далеко не раз выматеришься, да и негативные эмоции не всегда удаётся подавить... Но главное - стремление.
Пост - это исцеление души и тела. Он воспитывает силу воли, он помогает бороться с низменными животными инстинктами, одновременно взращивая высокие чувства и стремления, помогает понять, чем человек отличается от животного... Конечно, при добровольном и правильном его соблюдении.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Vlad, а именно для того, чтобы причаститься, ты говел?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Vlad
Христианские борзописцы придумали такую историю. Мол, Святитель Николай будучи младенцам, отказывался от материнской груди по средам и по пятницам. Постился значит. Ну история :) , ну в аккурат для тебя:)

P.S. Только не подумай, что я шучу. Я серьезен, как никогда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Floret
Милочка моя, и где вы только такие умные вещи откопали? Неужто сами удумали? Как красиво – «истомление плоти», «гибельными пороками души», «благоукрашенного духа»…..
Ну, с плотью можно попроще, если уж сильно «истомлена» - очистительная клизма в самый раз. Сложнее с благоукрашенным духом……
Так вот дитя моё, вынужден изложить в вкратце христианское учение о спасении: о спасении души конечно, а не плоти.

Христианство, опираясь на Библию, учит, что нет человека без греха, что каждый человек - грешен. Итак, все люды грешны. А спастись могут только люди безгрешные, святые. Но если все люди грешны, то никто из людей не может попасть в Царство Божье.
Выход из положения христианство и Библия видят в покаянии человека. Покайтесь - и спасетесь, учит Евангелие. Она же говорит, что нет такого греха, которого Бог не простит кающемуся человеку. Но надо покаяться. Покаяться в своих грехах. А чтобы каяться в грехах, то эти грехи надо наработать. Нет греха - нет покаяния. Нет покаяния - нет спасения.
Исходя из этих христианских моральных догм, знаменитый Гришка Распутин учил: "Не согрешишь - не покаешься. Больше греши - больше будешь каяться - скорее в Царство Божье попадешь!" Сукин сын, но изложил красиво!!!

Итак, последовательность такова: пост- исповедь – покаяние – причастие – спасение.
Но, прежде надо основательно нагрешить, иначе проку ни будет никакого. Грешите на здоровье, дочь моя.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Следопыт плуто-след...одним словом...:)

- с твоим то учением и в трех соснах заблудишся.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Nic Моего здесь ничего НЕТ. Так учит Церковь и Евангелия. Я изложил это коротенько и попроще. А что собственно коробит?
Изложи, пожалуйста, свои взгляды на пост (в православном понимании). Ну, или в другом, если угодно.
 

509

Гость города
#8
По хорошему завидую тем, кто способен выдержать Великий Пост. В этом году обязательно буду его держать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Следопыт,не надо святотатствовать.Мне как человеку православному это неприятно.Если не постишся,так и скажи,но по своему толковать библию не надо,здесь это никому не нужно
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Следопыт, спасибо, за "милочку"... милок... ты цак надень, и в пепелаце сиди...

простите не сдержалась... ))

Следопыт, и как часто... за год... вы делаете себе очистительные клизьмы? и что помогает? а может тогда посоветуете, нам грешным, с чем лучше (с каким отваром) проводить процедуру...
А вы, как я посмотрю, вовсю страетесь нарабатывать грехи... наверное, для проку очищенья... ваши слова, заметьте, тоже грех... так что можете смело ставить зарубку... раз... желательно на языке, чтоб впредь к нему (к этому греху) не возвращаться... поскольку цель исповеди, я думаю, вы умный, знаете сами... раскаяться и больше не грешить... хотя бы в том, в чем раскаялись...
Да и ещё... один, ну очень престранный момент, заметен в вашем поведенье... уж слишком высоко вы замахнулись... трактуете по-своему Библию и Евангелие... не возвели ли вы себя... случайно... ))) в ранг который не подстати вам... ещё малы вы для него... не доросли духовно...

"Не то, что входит в уста, оскверняет человека... но то, что выходит из уст, оскверняет человека... " !!!! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Следопыт
Христиане говорят:
- мы прощены сейчас и навсегда...
- теперь у нас праведность Христа, можем отличаться только в величине святости...
Зачем в таком случае грешить? Если праведность Христа так и останется...

P.S. нет, я в самом деле не думаю, что это очень правильные слова... а то получается раз христианин, то уже сразу и безгрешен...
вовсе нет... но вера дает шанс на прощение более чем неверующему...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Мирный человек, хммм... ?????

вы вместе делали (ете)... или вы это он...
простите... не поняла...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Злой Не злись. Нет святотатства!!! Я хотя и веселый человек, но с догматами ОЧЕНЬ серьезен. Так вот, любое предложение моего поста, прямые указания Библии, а следовательно директивы Самого. Причем дублируются они минимум 2-3 раза. Не…еээээ, я б не посмел толковать Библию. До меня всё «перетолковали» святые отцы. Документы имеются :)
А вот, хотя бы, спроси об этом своего православного духовного наставника. Чё «патлатый пацан» на «сей базар» ответит? Да, тоже!!! Тока, нудно и покрасивше.

P.S. Вижу ты не приложил меня, по обычной практике, а это уже Большая Божья Благодать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Floret
Цитата: «милок... ты цак надень, и в пепелаце сиди... простите не сдержалась... ))»
Что ответить? Ну так, например: "У вас в голове мозги или КЮ?" ….. простите не сдержался….))
Видишь, схема - греши и кайся - работает. В перерыве мы постились – не съели по одной конфете.

Да не заморачивайся ты на клизмах разных. Нам, здоровым людям, это не к чему. Знаешь, как то не солидно с клизмой, читать Священное Писание. Так что - 2 раза КУ, дорогая сестра. Будем расти духовно совместными усилиями.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#18
Мирный человек, извини... оказица вышла... ))
очень уж меня некоторые высказывания некоторых братьив возмутили... увлеклась и грешным делом подумала, что ты продолжаешь тему Следопыта... вот и глупость сморозила... не серчай... ))))

Следопыт, давай давай... раститеСЪ на здоровье... ))
хотя, думается, ужО давно надо было вырасти... ума нАжил (умничества), а духовность чуток отстала... в развитии...
хотя не мне тебя судить...
Бог тебе судья, брат... :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#19
пост сдал
получил духовное очищение
пару полезных бонусов
и лэвел ап
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
Аххх!!! CERBER, прям радость от Ваших слов... на сердце... благодаря посту Адам опять в раю... он снова радуется и украшается образом Божиим и возвышается к первоначальной красоте... ))