Подводная охота

Aquatic

Гость города
#61
Сегодня во второй половине дня вырвался на подводную охоту. Водичка своей чистотой не порадовала, наверное из-за дождя прозрак был всего 1 - 1.5м. Но так как в воду уже залез, решил немного проплыть. Медленно продвигаясь вдоль стены водорослей я не видел никаких движений. Стал моросить мелкий дождь. Через некоторое время на подводных полянках начали появляться стайки краснопёрки, а затем окуньки и карасики с ладошку. Где-то рядом должна быть щука. Выглянуло солнце и стало веселей. Безрезультатно пройдя мимо нескольких кустов и коряг на дне, я свернул в сторону ям. Поочерёдно пронырял две ямы с корчами и не обнаружил там никакой живности. В ямах был полный мутняк и холодная вода. Наверное поэтому, обычно отдыхающие там днём сазанчики, предпочли другое место. Выплыв на мель я встал на ноги, чтоб вылить из маски воду и прямо перед собой увидел ещё двух охотников. Они плыли навстречу и меня не видели. Опасное соседство, могут и подстрелить в таком мутняке, по силуэту. Я немного подождал, и громко спросил: ну чё, рыба есть?... Они резко подняли головы... :D Оказалось, парни из Москвы, тут в гостях. Поговорили о том о сём, о снаряге, о рыбе, о местах, в общем на этом охота и закончилась. Надеюсь в следующий раз повезёт больше. Как говориться - жабры промочили, нормально! :D
 

лихой34

Гость города
#62
я в новокубанском водоеме в прошлом году жабры мочил ... результат один подлещик из сетки стоящей и ...за малым не потонувший подвох )))))))))

ластой зацепился ... грузы были сбалансированы чуть в минус ... и пруток от сетки ... косынки ... короч чуть бульбы не пустил ... волевым усилием ... спокойно отцепился ... прикинул что если совсем тоскливо прийдется грузы скидывать ... с сеткой будте осторожны ... я и вморе встречал ...




щука на водоеме должна быть в большом количестве ..и ночью с фонарем можно попробовать ... в июле попробуем ... щука от фанаря как в гипнозе ... замирает и не шевелиться ... бывалые грят можно гарпуном прям в нос ткнуть ... )))))))
 

Aquatic

Гость города
#63
Ночью щука хоть и сонная, но в нос тыкать она не позволит ))) Охота на щуку ночью несколько отличается от охоты днём, но всё равно на сбор грибов не похоже. В это время щука почти всегда лежит на дне. В луче света чешуя рыбы блестит, поэтому обнаружить её легче, но в глаза лучше не светить. Стрелять сверху вниз очень неудобно - нужно целиться ниже, поэтому сложно учитывать ещё и подброс ружья, если это пневмат. Я обычно в таких случаях выдыхаю весь воздух, плавно опускаюсь на дно, поворачиваю ружьё, чтоб ручка была горизонтально и стреляю с расстояния менее метра от кончика гарпуна. Если щука сорвалась с места раньше выстрела, она отскакивает в сторону, делает пируэты на дне, поднимая муть, и снова отскакивает. Если заметил куда, можно попробовать приблизиться ещё раз. Однажды ночью проплывая мимо брёвнышка, слегка присыпанного илом, мне показалось подозрительным, что его край похож на щучью морду. Я нагло повернул фонарь и "брёвнышко" стартонуло, подняв облако мути.
 

dimon705

Гость города
#64
[quote name='Aquatic' timestamp='1307904990' post='452559']
Просматривал старые фотки и решил поделиться своими скромными трофеями, не судите строго :rolleyes: Мелких щучек и окуньков и сейчас постреливаю, чтоб целкость была.
[/quote]

это где таких красавцев бил?
 

Aquatic

Гость города
#65
[quote name='dimon705' timestamp='1308819277' post='453999']
это где таких красавцев бил?
[/quote]

Хороший вопрос :D , я много где пробовал охотиться, но относительно хороших мест, которые я знаю, очень мало. Сколько мы исколесили, в поисках чистой воды, по порожняку - просто ужОс! Как послушаешь знакомых рыбаков, про воду, чистую как слеза, рыбов огромных, подмоины под берегом :)...... вериться, конечно, не очень...но проверить надо, мало ли....В итоге - полный мутняк, возвращаемся не замочив снаряги.... Одного взял на Челбасе. Плавая в камыше, среди подводных тропинок и окон часа 3 - 4, стрельнул пару щучек и хотел уже на берег выбираться. А тут этот красавец вышел передо мной и остановился, растопырив плавники. Ружьё было направлено в его сторону. Адреналин зашкаливал. Я, словно в замедленном кино, смотрел как гарпун пробивает его навылет... У каждого рыбака и подводного охотника есть заветный водоёмчик, который он ни за что не выдаст, очень уж много усилий потрачено на его поиски :) .
 

dimon705

Гость города
#66
[quote name='Aquatic' timestamp='1308860050' post='454062']
Хороший вопрос :D , я много где пробовал охотиться, но относительно хороших мест, которые я знаю, очень мало. Сколько мы исколесили, в поисках чистой воды, по порожняку - просто ужОс! Как послушаешь знакомых рыбаков, про воду, чистую как слеза, рыбов огромных, подмоины под берегом :)...... вериться, конечно, не очень...но проверить надо, мало ли....В итоге - полный мутняк, возвращаемся не замочив снаряги.... Одного взял на Челбасе. Плавая в камыше, среди подводных тропинок и окон часа 3 - 4, стрельнул пару щучек и хотел уже на берег выбираться. А тут этот красавец вышел передо мной и остановился, растопырив плавники. Ружьё было направлено в его сторону. Адреналин зашкаливал. Я, словно в замедленном кино, смотрел как гарпун пробивает его навылет... У каждого рыбака и подводного охотника есть заветный водоёмчик, который он ни за что не выдаст, очень уж много усилий потрачено на его поиски :) .
[/quote]

Спосибо за откровенный ответ, но и у меня тоже есть заветные места. По этому предлогаю познакомиться в живую, мой номер +7918 497 61 62 буду рад общению.
 

kalmik

Житель окраин
#67
Что то темка заглохла, аууу!!! подвохи!!!Вы чё перестали охотиться ;) , поделились бы успехами.
Я на выходных наконец дорвался, благо погода позволила и самое главное было время.Не трофеи конечно, но душу отвел :D :D :D :D
 

dimon705

Гость города
#68
[quote name='kalmik' timestamp='1312227523' post='458624']
Что то темка заглохла, аууу!!! подвохи!!!Вы чё перестали охотиться ;) , поделились бы успехами.
Я на выходных наконец дорвался, благо погода позволила и самое главное было время.Не трофеи конечно, но душу отвел :D :D :D :D
[/quote]

Класно, где прзрак нашол? Я два раза ездил раз под Гулькевичи на старое русло кубани, раз на карьер. Пальцев рук не видно.
 

kalmik

Житель окраин
#69
[quote name='dimon705' timestamp='1312277234' post='458667']
Класно, где прзрак нашол? Я два раза ездил раз под Гулькевичи на старое русло кубани, раз на карьер. Пальцев рук не видно.
[/quote]

Димон без обид, но место не сдам, тем более в прямом эфире, - понаедут бракоши, понаставят своих гр*цензура*ных сетей, и с местом можно попрощаться.Лучше совместно съездим - покажу, телефон твой вижу.
Насчет прозрака не прав, если поискать то можно найти, например в тех же Гулькевичах на пляже (карьер, GPS координаты 45.384933, 40.720224 - набери в поиске карт гугл, рядом увидишь еще ряд карьеров, по цвету определишь где прозрак) , недели три назад видимость была около двух метров, есть карась грамм на 600 - 800,бил лично, правда попал туда в дождь с грозой , волна нагнала мути, плюс подвел фонарик, - в общем проплавал не более 2 часов и детально обследовать не получилось, но задел думаю есть, по словам местных рыбаков два года назад кто то брал в аренду и запускал сазана, так же присутствует толстолоб нереальных размеров и в прошлом году сетями вытащили сома на 20 кило.
В Кошехабле (адыгея) -" голубой" карьер, с чистейшей прозрачной водой, видимость 5-6метров.GPS координаты 44.922659, 40.52703. Прошлой осенью бил там щучку.Опять же по словам местных водится сом которого никак не могут впоймать.
Охота на обоих водоемах трудовая, по берегу ловить нехрен.Плюс ко всему и там и там пляж - рыба пугливая. стартует раньше чем успеваешь заметить.
Ну вобщем удачи!!! :D :D :D :D :D
 

dimon705

Гость города
#70
Калмык спосибо за кардинаты водоёмов. Буду рад с тобой съездить в месте на охоту, звони.
 

Aquatic

Гость города
#71
[quote name='kalmik' timestamp='1312227523' post='458624']
Что то темка заглохла, аууу!!! подвохи!!!Вы чё перестали охотиться ;) , поделились бы успехами.
Я на выходных наконец дорвался, благо погода позволила и самое главное было время.Не трофеи конечно, но душу отвел :D :D :D :D
[/quote]

Калмык, красавчег! Нормально так душу отвёл :D

На форуме "подвох" читал, один парняга из Краснодара в Гулькевичи ездил, стрельнул толстолобика на 16 кг. Его спрашивают: зачем так далеко ездил? Он - куда повезли-туда и поехал :) Я там ниразу толстолобиков не видел, это наверное уметь надо. А вот на "голубом" карьере охота слишком уж трудовая. Я на 10-ку нырял, глубже тямы нехватает, рыбы - как в пустыни. А у берега только щучка... К сожалению моя охота начнётся только в сентябре, вот тогда и я отведу душу :D
 

kalmik

Житель окраин
#72
Мужики, а кто нибудь ездил в сторону Ахметки? Там есть два озера - Круглое и Черное.Вот здесь ссылка оччень интересно про них написано :smile-20:
С удовольствием бы сьездил туда на разведку, вот только боюсь на своей колымаге, - развалится
 

serjik111

Житель окраин
#73
[quote name='kalmik' timestamp='1312386737' post='458842']
Мужики, а кто нибудь ездил в сторону Ахметки? Там есть два озера - Круглое и Черное.Вот здесь ссылка оччень интересно про них написано :smile-20:
С удовольствием бы сьездил туда на разведку, вот только боюсь на своей колымаге, - развалится
[/quote]
Если я правильно понял то это озро за псибаем где то находиться, я там раз был, говорят там глубина с берега около ста метров, это бывший вулкан!!! Если честно, то там нырять очень страшно, мне там даже купаться страшновато было)))
 

dimon705

Гость города
#74
[quote name='kalmik' timestamp='1312386737' post='458842']
Мужики, а кто нибудь ездил в сторону Ахметки? Там есть два озера - Круглое и Черное.Вот здесь ссылка оччень интересно про них написано :smile-20:
С удовольствием бы сьездил туда на разведку, вот только боюсь на своей колымаге, - развалится
[/quote]
Очень рад буду проехать в месте, но не раньше 20 августа. Звони.
 

kalmik

Житель окраин
#75
[quote name='dimon705' timestamp='1312391391' post='458847']
Очень рад буду проехать в месте, но не раньше 20 августа. Звони.
[/quote]
Обязательно позвоню

[quote name='Aquatic' timestamp='1312376380' post='458824']
Я там ниразу толстолобиков не видел, это наверное уметь надо.
[/quote]
Возможно и нет, надо проверять.Но мужик аж взахлеб рассказывал как видел с крыши домика спасателей две огромные туши.Говорил там и рак есть, я одного видел, правда дохлого, - но большого!!!!

[quote name='Aquatic' timestamp='1312376380' post='458824']
К сожалению моя охота начнётся только в сентябре, вот тогда и я отведу душу :D
[/quote]
Что так???Под домашним арестом ?:D :D :D :D
 

Aquatic

Гость города
#76
[quote name='kalmik' timestamp='1312386737' post='458842']
Мужики, а кто нибудь ездил в сторону Ахметки? Там есть два озера - Круглое и Черное.Вот здесь ссылка оччень интересно про них написано :smile-20:
С удовольствием бы сьездил туда на разведку, вот только боюсь на своей колымаге, - развалится
[/quote]


Да, ссылка интересная, особенно про Чёрное. Мы на Круглом год назад были, поехали туда после просмотра телепередачи об этом озере. За Ахметкой сразу ещё какое-то село поменьше, там где-то налево, в конце улицы стоянка, дедуля один по полтинничку за охрану машины берёт. Дальше в гору метров 300-400 и с горы столько же. Озеро окружено лесом, места красивейшие. Смотрим - рыбачок местный сазанчика тянет!.... В воде - отвесные скалы из белого мрамора, прошлогодние листья, стаи мелочи, ивы опустили свои ветви в воду... красота! Я поднырнул под эти ветви с чистой воды в сторону берега, а вынырнул прямо возле поплавков, случайно, конечно :blink: Рыбак удивился немножко, а я зачем-то спросил: клюёт? :D..... Рыбы достойной выстрела в этот раз не попалось, да и ливень прошёл ночью, прозрак был метра 2. На Чёрное так и не попали. По пути туда, в Ахметке, у местных МЧСников про эти озёра интересовались, они сказали - на Чёрном-мутняк, плавали там с аквалангами.
 

kalmik

Житель окраин
#77
[quote name='Aquatic' timestamp='1312455041' post='458948']
В воде - отвесные скалы из белого мрамора, прошлогодние листья, стаи мелочи, ивы опустили свои ветви в воду... красота!
[/quote]
Брат, да тебе блин книги писать надо :eek:k: Так красиво всё в одном предложении расписал, что я еще сильнее туда хочу.
Спасибо за инфу!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#78
Эх, а я завтра в ночь на черное море поеду, там то отведу душу.
Был уже, в июне, удалось мелкую барабульку подстрелить, пару крабов и приличного ерша. Ерш кстати был особенно вкусен. Ну а крабы вообще супер, и чего я их раньше не ловил :)
Потом погрузился с аквалангом, метров на 6-7 а там красавец горбыль. Да так близко подпускает, хоть пальцем в него тыкай :))
Естественно я без гарпуна, не бракоша ведь... В общем надо тренировать задержку. А еще сломал об камни ласту... Завтра в МО поеду прикуплю новую пару.
В общем: всем водоплавающим удачи! Ну и осень ждем... На лиманах рыба уже скучает ;)
 

kalmik

Житель окраин
#79
[quote name='diesell' timestamp='1312484898' post='459017']
Эх, а я завтра в ночь на черное море поеду, там то отведу душу.
[/quote]

Завидую!!!А мне время не позволяет к морю вырваться.Передавай рыпам привет от нас, пусть ждут в гости :D
 

kalmik

Житель окраин
#80
Улыбнуло сегодня :rolleyes: , был на охоте.После трехчасового плавания возвращаюсь на перекур, и издалека слышу в районе стоянки машины голоса, ну блин думаю отдыхающие понаехали.Подплываю ближе - точно, стоит на берегу семейстово и издали машет мне руками, плыви сюда :blink: Выхожу из воды, они мне, - Мужик твоя машина??

- моя!
- ну ты блин нас напугал..
- это чем же?
- мы тут уже два часа, стоит машина, рядом тапочки, и никого нет.....мы уже хотели милицию вызывать.
- :smile-8: :smile-8: :smile-8:

Вобще ,конечно же, небезразличие граждан порадовало, - молодцы, спасибо Вам за участие!

Погода и прозрак сегодня не радовал, пока с утра было солнце , удалось чудом высмотреть одного сазанчика и ....все :unsure: