Подбор зеркалки для новичка

Aliens

Меня знают многие ;-)
#61
[quote name='Mor-DA' timestamp='1296808326' post='435325']
Что пробовал? 50мм на кропе, а 85мм на фф? Выложи две фотки прям с камер с нетронутым EXIFом вот и пусть рассудят.
[/quote]

http://photoclub.ucoz.ru/forum/61-1092-1

вообще, в идеале 50 mm - полный рост, 85 mm - по грудь, 105 mm - крупный план. без учета кроп-фактора. т.е. 50 идеален для полного роста, что на ФФ, что на кропе. хотя, можно портрет снять и на ширик. может, задумка такая. лично себе хочу брать 105 мм. в довесок к 50 и 85. имхо, картинка на 85 значительно интереснее 50.
 
M

Mor-DA

Guest
#62
[member="Nazzi"], это полностью подтверждает то, что я написал выше.
Например, если мы используем объектив с фокусным расстоянием 50 мм на цифровой зеркалке с кроп-фактором 1,6, то мы получим при этом изображение, эквивалентное углу зрения 80-миллиметрового объектива при съемке на пленку. При этом визуальное искажение снимаемого изображения будет соответствовать именно 50-милиметровому объективу. Поэтому кадр, снятый такой цифровой камерой на объектив 50 мм, не будет эквивалентен кадру, снятому 80-милиметровым объективом на пленку. Потому что у объектива 80 мм перспектива изображаемого пространства будет более сжата. Таким образом, 50мм объектив не становиться портретным объективом в 80 мм. И портретным объективом будет являться 80мм объектив, а не 50 мм с кроп-фактором 1,6. Просто для получения того же результата как при съемке 80-милиметровым объективом на пленку, вам просто придется отойти от объекта съемки дальше.
Кто не согласен, берет свой ФФ с 85мм фиксом и идем фоткать :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#63
у меня кроп :)
и мне по фиг, я ни с кем не спорю, просто снимаю так, как мне нравится. остальное все равно, что пиписьками мериться.
 

xxxhamaxxx

Житель окраин
#64
Ребята Вам не кажется что немного начали от основной темы отклоняться по поводу выбора зеркалки с перспективой новичку за энную сумму денег?
Мне кажется что в эту сумму с желаемыми функциями подойдут D90 или Canon 550 но возможно придётся чуть чуть добавить)))
Д90 модель не новая но добротная (новый д7000 - там ценник совсем другой) Вообще мне никон больше в управлении нравится, но это все дело привычки.
Кстати то что на д90 есть информационный дисплей сверху тоже очень удобно в оличии от 550д (кенон) а вообще возьмите попробуйте то и то и поймёте что Вам нужно
 
M

Mor-DA

Guest
#65
[member="xxxhamaxxx"], а у нас тут как всегда, начинают за здравие, а кончают спорами о конях в вакууме...
Причем все профи :)
 

Каин

Гость города
#66
[member="Mor-DA"], Я далеко не профи, очень далеко от профи, и профессия у меня другая. И не стремлюсь им стать.,так получается. Но, я не дурак. я прекрасно понимаю, и ты все понимаешь. Так что давайте не отвлекаться от темы и помогать топикостартеру, а не себе.
 
M

Mor-DA

Guest
#67
Та тут [member="DexterMorgan"] пришел и сбил с пути истинного! :rolleyes:
 

Eidos

Гость города
#68
Уважаемые! ..
Остановился на предложенных вами вариантах .. Канон еос 550д и Никон д90 ..
1-ый Ценник более привлекательный .. но внутреннее сопротивление ( ни чем не могу объяснить)
2-ой больше по душе ( опять таки по каким-то не понятным мне соображениям) .. но ценник великоват
.. как альтернативу мне предлагают рассмотреть Никон д5000 .. стоит ли на нем фокусировать внимание?



з.ы. В душе я уже купил д90=))) .. Просто нужно больше аргументов=))))
 

Wartan

Гость города
#69
[quote name='Eidos' timestamp='1296888027' post='435631']
Уважаемые! ..
Остановился на предложенных вами вариантах .. Канон еос 550д и Никон д90 ..
1-ый Ценник более привлекательный .. но внутреннее сопротивление ( ни чем не могу объяснить)
2-ой больше по душе ( опять таки по каким-то не понятным мне соображениям) .. но ценник великоват
.. как альтернативу мне предлагают рассмотреть Никон д5000 .. стоит ли на нем фокусировать внимание?



з.ы. В душе я уже купил д90=))) .. Просто нужно больше аргументов=))))
[/quote]

У D5000 все хорошо кроме двух нюансов (imho). Первый - отсутствие отвертки (но это не всем актуально, лишь владельцам старых объективов). Второй - отвратительный ЖК дисплей, за то - поворотный :) Конечно, если вы до этого не пользовались никоном D90 или кеноном 550D, то и d5000 пойдет на ура.
 

Wartan

Гость города
#70
А вообще, почему только никон или кенон? Ладно, Олимпус уходит из рынка зеркалок, Cони- будет всегда навевать чувство ширпотребности и из-за этого многими не воспринимается как профессиональная фото-техника (и почему они не оставили бренд - Минольта?) Но ведь есть еще Пентакс, сейчас его вроде хвалят. Вот например Pentax k-r
Mor-DA, только давай по-мягче :)
 
#72
А что, кому то пентакс не нравится?
Когда я покупал пять лет назад (ужас как время летит) ist*Ds на тот момент именно пентакс без танцев с бубном женился с любой советской оптикой, которой у меня было предостаточно.
 

Wartan

Гость города
#73
[quote name='Эдуард Суровый' timestamp='1296912656' post='435740']
А что, кому то пентакс не нравится?
Когда я покупал пять лет назад (ужас как время летит) ist*Ds на тот момент именно пентакс без танцев с бубном женился с любой советской оптикой, которой у меня было предостаточно.
[/quote]
Лично мне пентакс нравится, хочу попробовать K-R. А что, у никонов и кенонов проблемы с резьбовой оптикой? Я, имея в прошлом кенон 350D купил к нему переходник m42 и вроде все работало, но баловался я не долго, слишком тяжело мне было фокусироваться, а точнее, в условиях репортажной съемки - не возможно.

[quote name='Mitya' timestamp='1296903517' post='435684']
Вартан, как ты мог забыть про Panasonic :) :) :)

их Lumix DMC-G2 очень даже везде хвалят
[/quote]
Согласен, аппарат прикольный, но мы обсуждаем зеркалки.

[quote name='Eidos' timestamp='1296888027' post='435631']
Уважаемые! ..
Остановился на предложенных вами вариантах .. Канон еос 550д и Никон д90 ..
1-ый Ценник более привлекательный .. но внутреннее сопротивление ( ни чем не могу объяснить)
2-ой больше по душе ( опять таки по каким-то не понятным мне соображениям) .. но ценник великоват
.. как альтернативу мне предлагают рассмотреть Никон д5000 .. стоит ли на нем фокусировать внимание?

з.ы. В душе я уже купил д90=))) .. Просто нужно больше аргументов=))))
[/quote]
Из четырех привезенных сегодня к 14:00 кенонов 550D осталось только 2, это так, если вдруг надумаете взять 550D в Телемире.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#74
если выбор стоит между 550д и никон д90, то я бы склонился к никон д90, это все таки полупроф а 550д это любительский, но не забываем про ценник д90
 

xxxhamaxxx

Житель окраин
#75
ценник конечно выше но и объектив китовский совсем другой плюс защита на экране и инф дисплей
 

Wartan

Гость города
#76
[quote name='Pixel_AQ' timestamp='1296919055' post='435767']
если выбор стоит между 550д и никон д90, то я бы склонился к никон д90, это все таки полупроф а 550д это любительский, но не забываем про ценник д90
[/quote]
д90 - любительская камера для продвинутого любителя, именно так.
Полупро обязательно должен быть в металлическом корпусе.
 

xxxhamaxxx

Житель окраин
#78
сам производитель (никон) позиционирует её д90 как любительскую http://nikon.ru но стоит отметить что там нет у них полупро вообще)))
 
M

Mor-DA

Guest
#79
[member="Wartan"], Canon EOS 550D KIT EF-S 18-55 32120 руб. правда без стабилизатора?

[quote name='Wartan' timestamp='1296920416' post='435775']
Полупро обязательно должен быть в металлическом корпусе.
[/quote] D90 усовершенствованный во многом D300, а корпус :) чем пластик хуже? маркетинг...

Для меня (имхо) огромный плюс D90 - возможность использования AF обьективов, того же 50мм 1,8 с великолепной картинкой за свои 3500р-4000р, и еще десятков великолепных объективов!
 

Wartan

Гость города
#80
[quote name='Mor-DA' timestamp='1296921356' post='435778']
[member="Wartan"], Canon EOS 550D KIT EF-S 18-55 32120 руб. правда без стабилизатора?

D90 усовершенствованный во многом D300, а корпус :) чем пластик хуже? маркетинг...
[/quote]
:) Спасибо, что выявляешь косяки работы вебмастера.
В наличии именно Canon EOS 550D KIT EF-S 18-55 IS - со стабилизатором! РСТ - 2 года гарантии кенон. Цена для форумчан -31990. (в магазине на витрине он стоит 33990р)

[quote name='Pixel_AQ' timestamp='1296920521' post='435776']
А Кенон 50д и 40д тоже любительские?
[/quote]
Это полупрофессиональные - они же в металле :)

[quote name='xxxhamaxxx' timestamp='1296921141' post='435777']
сам производитель (никон) позиционирует её д90 как любительскую http://nikon.ru но стоит отметить что там нет у них полупро вообще)))
[/quote]
Год назад у них на сайте была и промежуточная классификация, по тем меркам d300s - полупрофессионал.
Да какая разница!

[quote name='Эдуард Суровый' timestamp='1296912656' post='435740']
А что, кому то пентакс не нравится?
Когда я покупал пять лет назад (ужас как время летит) ist*Ds на тот момент именно пентакс без танцев с бубном женился с любой советской оптикой, которой у меня было предостаточно.
[/quote]
Изучив предмет я так понял, что пентакс дает подтверждение фокуса на резьбовых объективах - это так?