Подбор зеркалки для новичка

Eidos

Гость города
#1
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Хочу у Вас испросить совета: Какой фотоаппарат выбрать для начинающего, стало быть для меня! Оговорюсь что в планах на ближайшее будущее нет желания лезть в какой-либо бизнес связанный с фото. Предполагаемый бюджет до 30000 рублей. От фотоаппарата требуется что бы была возможность работать на автомате (так уразумел что не у всех бывает такая опция) + была возможность постигнуть азы фото искусства .. вникнуть во всяческие диафрагмы, там и прочие потемки фотоаппарата (большее их количество). Удобный интерфейс. Так же хотелось взять с такой перспективой что бы прикупив в дальнейшем объективы и сменить аппарат на более продвинутый, при этом сохранить возможность пользоваться фотовспышкой и прочими приобретениями.
И еще одно: нужна консультация какой объектив нужен для того что бы снимать интерьер в маленьких помещениях, широкоугольный и прочее.
Заранее спасибо.

З.ы. Мне импонировала марка Sony альфа .. Но судя по отзывам на форуме не имеет смысла ее брать .. почему*?
 

Lonely Soul

Житель города
#2
Уже обсуждалось http://phorum.armavir.ru/index.php?showtopic=21278
p.s. тоже не профи, взял пока, как советовали, Canon EOS 550d - доволен :lol:
 
M

Mor-DA

Guest
#3
[member="Eidos"], бери Sony [size="3"]α[/size], это все происки конкурентов...
 

Eidos

Гость города
#4
Уважаемые .. о марке сони это второй вопрос .. а первый все-таки о том, что бы взять при условиях: 1. Просто фотографировать нажатием клавиши и радоваться. .. 2. Осознать радости интеллектуально пользоваться аппаратом. 3. Вне зависимости от 1. и 2. получить максимально охватывание маленького пространства на фотоаппарате.
 

роткив

Житель окраин
#5
Берите тот фот,который хорошо ляжет в руки и неважно какой он фирмы, ибо это уже фотодрочерство, неимеющее к фотографии никакого отношения. Для максимального обхватывания пространства потом докупите широкоугольный объектив. Кнопки "шедевр" не существует,есть только кнопка спуска.
А, вообще, купите себе лучше какой-нибудь компакт с крупной матрицей, а то с зеркалкой будет вечный гемор,связанный с поиском идеального,светосильного и очень дешевого объектива,а потом обрастете кучей барахла,которое не будет вмещаться в сумку, да еще и вес будет немаленький.

Скажу в догонку,самая правильная цветопередача у сони,самая красивая у олимпуса,хотя олимпус на зеркалки положил большой болт,да и дрочеры эту фирму не любят.
 

Eidos

Гость города
#6
[quote name='роткив' timestamp='1296308826' post='433973']
Берите тот фот,который хорошо ляжет в руки и неважно какой он фирмы, ибо это уже фотодрочерство, неимеющее к фотографии никакого отношения. Для максимального обхватывания пространства потом докупите широкоугольный объектив. Кнопки "шедевр" не существует,есть только кнопка спуска.
А, вообще, купите себе лучше какой-нибудь компакт с крупной матрицей, а то с зеркалкой будет вечный гемор,связанный с поиском идеального,светосильного и очень дешевого объектива,а потом обрастете кучей барахла,которое не будет вмещаться в сумку, да еще и вес будет немаленький.

Скажу в догонку,самая правильная цветопередача у сони,самая красивая у олимпуса,хотя олимпус на зеркалки положил большой болт,да и дрочеры эту фирму не любят.
[/quote]

Видимо вы барин/мадам от фододрочерства уже перешли на совокупление с камерой либо с фотографией. Где найти кнопку шедевр я ни у кого не спрашивал. Собственно Вы хам! Ничего полезного не вынес из вашего сообщения.
 
M

Mor-DA

Guest
#7
[member="Eidos"],
1. Любой, начиная от телефона снимает в режиме "auto".
2. Любая зеркалка начального уровня или продвинутое цифромыло позволят вручную менять выдержку, диафрагму и т.п.
3. Любой с обьективом от 28мм (в эквиваленте 35мм).

Не обижайтесь, но [member="роткив"] много дельного сказал, несмотря на резковатый тон.
 

роткив

Житель окраин
#8
[quote name='Eidos' timestamp='1296309195' post='433974']
Видимо вы барин/мадам от фододрочерства уже перешли на совокупление с камерой либо с фотографией. Где найти кнопку шедевр я ни у кого не спрашивал. Собственно Вы хам! Ничего полезного не вынес из вашего сообщения.
[/quote]

Не понял,каким боком я хам, про совокупление не писал.
Предлагаю не ругаться :lol:
 

Eidos

Гость города
#9
[member="роткив"], проехали

[member="Mor-DA"], Вы изъясняетесь более понятным языком .. ясно

[member="Oligarx"], Спасибо .. а альтернатива была ли у Вас помимо Canon EOS 550d? .. Или свет клином на нем сошелся?
 
M

Mor-DA

Guest
#10
[member="Eidos"], Canon S95 PowerShot вот чем вам не нравится?
Одна из самых больших матриц у цифровых незеркальных фотоаппаратов - 1/1,7-дюйма. Что гарантирует качественные снимки и минимум шумов даже при большой чувствительности. Куча автоматических режимов - можно ловить улыбки. Полностью мануальный режим - настраивайте что хотите, как на зеркалке.
Светочувствительный обьектив с удобным фокусным расстоянием от маленьких помещений и уютных компаний, до зоопарков и репортажа. Компактный, эргономичный. Распознавание лиц, снимает в RAW и многое многое... Я все и не перечислю, читайте по ссылке.

Что вас не устраивает в нем, зачем вам зеркалка?
 

Eidos

Гость города
#11
[member="Mor-DA"], у Вас какой фотоаппарат?

Передо мной лежит фотоаппарат Olympus SP-565UZ - на мой взгляд шляпа .. ибо снимая им качество фотографии мне не нравится (при просмотре на компьютере)
Был в руках какой-то Lumix мыльница - так же не устроило качество
Фотографировал Nikon 5000 (поворотный дисплей) - гораздо больше понравилось.
У знакомого Nikon 3000, не фотографировал .. но фото просмотренные мною не вызвали никакого негатива.
Общаясь с людьми имеющие такие фотоаппараты я понял что ничего они мне поведать не могут и даже толком рассказать почему выбор пал именно на этот фотоаппарат .. а от Вас бы хотел услышать совет .. Так как вы имея некий багаж знаний за спиной можете поделится своими соображениями. Ведь те кто участвуют в обсуждении все имеют зеркальный фотоаппарат и знают почему не мыльница или какая-там аббревиатура еще применяется .. как-то так
 
M

Mor-DA

Guest
#12
[member="Eidos"], я себя плохо веду, мне не покупают :lol:
У друга именно Canon S95 PowerShot - доволен.
 

роткив

Житель окраин
#15
Eidos, если Вы планируете много снимать в помещении,да еще и на широкий угол,то это чревато покупкой светосильного "ширика",а это дорого,мой 11-22 стоил 25000 рублей, я до сих пор в шоке, либо при съемке на китовый объектив придется поднимать чувствительность,что приведет к появлению неприятного шума.
 
M

Mor-DA

Guest
#16
[member="Eidos"], кто снимает на Nikon D3000/5000 у них еще нет опыта, у кого есть опыт - снимают на D700/D3, а получили его на камерах которых уже не выпускают, поэтому им тоже будет сложно дать вам совет по современным камерам. Вооружитесь здравым смыслом и выбирайте.
ЗЫ просматривать фотографии при 100% увеличении на компе даже с зеркалок не рекомендую...
 

Eidos

Гость города
#17
[member="роткив"], Спасибо .. Я понимаю что без покупки дополнительно объектива мне не обойтись и понимаю что он не будет стоить шапку сухарей.

[member="Mor-DA"], с удовольствием бы ознакомился знай английский язык на уровень выше: "Hello, my name" .. но все-таки речь веду о зеркальном аппарате.
 

ArMaVeL

Житель города
#18
после того как не устроило качество Panasonic LZ-5, решил купить классом выше камеру. Это Canon G9,10,11 и т.д. Panas. LX-3. Думал во вещь! Посмотрел-повертел в "Цифровом ветре" все камеры. Что-то не впечатлило. То же цифромыло, только типа "профи" или "полупрофи" =) кто как обзывает.
Дальше смотрел на Panas G1, GX1. Nikon D3000, Alpha 230, Canon 1000D и ещё кто-то. не легли в руку вообще.
Следующий уровень как ценовой так и технический: Nikon D90(новый D7000), Canon 550D, Sony A550
тут то я и ломал голову месяц где-то.
Читал избитые темы Nikon vs Canon. Создавал свои Nikon D90 или A550
Пришёл к выводу: Sony задирает цены на объективы, аксессуары.
Сanon просто не привлёк. позже понял, что звук затвора не ахти у Canon. Назовите это фотодрочеством, но звук затвора на Nikon меня стимулирует на новые фото.
купил в конце концов год назад б/у в отличном состоянии Nikon D90 18-105mm + пыха SB600 за 28000 руб.
мой совет конечно же Nikon D90(25 000р) + Nikon 50mm 1.8D AF(5 000р)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#19
Да я бы тоже посоветовал 550д, только он не уложится в 30 тысяч. Он боди стоит 28 +- погрешность моей памяти.
А вообще вот так вот смотрю на людей которые фотографируют и душой в фотографии, снимают люди на кенон 30д, кенон 20д, никон д60 д80, кенон 1000д, а есть и те кто марк2, 1дс, Сони Альфа, и прочие, работы у людей красивые, снимать за вас классно и круто фотоаппарат не будет, поэтому новичку, купить бу зеркалку тысяч за 10, поснимать понять что да как и с чем что едят, и купить уже осознанно зеркалку уровнем выше, или и вообще остаться на том же.