Отметим День борьбы с суицидом добрым делом!

Снежинка

Гость города
#1
Здравствуйте, друзья!
Это письмо приурочено к 10 сентября – Всемирному дню борьбы с суицидом. Это очень большая проблема сегодня. Никто из нас не может сказать, что эта проблема его не коснется. Всем нам кажется, что никто из наших близких на такое не способен. Но будьте уверены, родственники всех тех людей, которые покончили с собой, тоже так считали…
Рядом с нами, если внимательно присмотреться, много несчастных людей. Людей, которые чувствуют себя одинокими, нелюбимыми, ненужными, не видят смысла в своей жизни или не могут справиться с обрушившимися на них трудностями. Некоторые из них стараются казаться веселыми, прячут свое горе внутри.
Мы в спешке нашей жизни часто пробегаем мимо проблем других людей. Нам кажется, что наши повседневные заботы важнее или что у нас просто нет времени. А порой мы бессознательно избегаем таких людей, нам легче и приятнее общаться с людьми, довольными жизнью.
Но на самом деле, что может быть важнее судьбы другого человека? И что может приносить большее удовлетворение и радость, чем то, что сделает другого человека немного счастливее? И, наконец, что может быть легче?
Прежде всего, будем внимательнее к людям, которые рядом или с которыми нас знакомит жизнь. Все ли у них хорошо? Пусть наш вопрос «Как дела?» будет не формальным, а искренним.
Второе. Если мы увидели, что у человека нехорошо на душе, не будем жалеть своего времени для него. И не будем бояться того, что у нас не получится, что мы не психологи или что у нас самих есть проблемы. Для того, чтобы помочь человеку, не нужно много времени, не нужны какие-то особые способности или навыки. Хотя, если состояние человека действительно серьезное, можно и много времени потратить. В любом случае помощь человеку, которому плохо, почти наверняка будет ценнее всех тех дел, которые мы отложим или отменим ради этого.
Третье. Как помогать. В большинстве случаев советы, нравоучения – не самое ценное. И ложные слова: «я тебя понимаю» тоже ни к чему. Самое главное – внимательно, не перебивая, выслушивать, стараться сочувствовать, подставить плечо в духовном смысле. А если потребуется какая-то помощь – оказать ее.
Практически всегда уныние обусловлено не столько фактическими обстоятельствами в жизни человека, сколько неправильным его отношением к ним. Проблема предстает ему в неверном свете, кажется неразрешимой. Можно попробовать осторожно, используя больше вопросов, чем утверждений, побудить человека задуматься, переосмыслить ситуацию и изменить свой взгляд на нее. (При этом утверждения, типа: «твоя проблема – небольшая» едва ли помогут.)
Но на первом месте – сочувствие. Если двое разделяют груз одного, груз становится вчетверо легче. Можно обнять человека, поплакать вместе с ним...
Если Вы столкнетесь с ситуацией реального желания человека покончить с собой, дополнительные, и очень сильные аргументы против суицида, в пользу жизни, а также поддержку специалистов и добровольцев (разумеется, бесплатную) Вы найдете на антисуицидном сайте [а кстати где он?] .
Начав этот труд, не бросайте его. Звоните человеку, спрашивайте, как у него дела. Не оставляйте его в одиночестве!
Если все мы будем так поступать, самоубийств будет меньше, а счастливых людей – больше!
Пожалуйста, ОТПРАВЬТЕ ЭТО ПИСЬМО КАК МОЖНО БОЛЬШЕМУ ЧИСЛУ СВОИХ ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ. И тогда к 10 сентября (или чуть позже) его прочитают миллионы. Миллионы людей станут внимательнее к близким...
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#2
Серьёзная тема. Но после того, как я дочитал, реально почему-то испортилось настроение. Лучше помолчу в память жертв самоубийств. Именно жертв - жертв общества, беспощадного и почти не прощающего ошибок.

З.Ы. Сейчас чувствую набегут "психологи" и будут заявлять, что суицидальные наклонности появляются от безделья и нужно выдать каждому по лопате.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Тема комплексная, по сложности непосильна умам борцов.

Человек слаб, беспомощен, и это становится ему выходом. Но, дело не в них, а дело в устройстве общества.

Почему, например, когда я говорю, что у нас по-сути рабская система, пирамида фараона, от которой бежали евреи в книге Исход...
то мне не только неверят, но откровенно пытаются обгадить...?

Эгоизму не выгодно улучшать жизнь других лбдей, поэтому вся эта пирамида сама не разрушится...
поэтому новшества техники идут прежде всего военным, для защиты ИМУЩЕСТВА, но не на благо людей...
поэтому, многие открытия "лежат под сукном" и не получат хода...двигатели работающие на воде, сверхпрочные пластмассы и т.п.
поэтому, многие капиталисты не хотят улучшать свой товар, пока могут продавать фуфло, пичкают нас всем одноразовым - чтобы мы сидели на игле: в финансовой зависимости...(товар ломается, изнашивается а стоит денег)

Суицида не избежать
- пока наша общественная и государственные системы, и аналогичные во всем мире системы таковы!
Пока они не изменятся - суицид закономерное явление природы.

Сюсюканием и успокоительными беседами - вам не остановить тех кто уходит из жизни.
Разве что малолетних подростков страдающих от неразделенной любви...но опять-таки можно их секс-проблемы решать и непосредственно...

Есть еще варианты зомбирования общества...не все еще исчерпаны...но, надеюсь, что этим путем никто не захочет усугублять ситуацию.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Актуальная тема. Для Латвии.
Наверняка у нас численность самоубийств увеличилась в разы. Когда закрываются школы и больницы, нет работы, люди не могут платить кредиты, оплачивать свое жилище, покупать нормальную еду и лекарства. Опустились уже до такой низости, что больные раком вынуждены платить за лечение, плановые операции стали платными, закрываются реанимации...нет слов.
Кстати, реальный случай. Из жизни. Парень пришел в гости и застрелился. Я его не видела, но видела того, у кого он это сделал. Молодой, до 30. Не мог найти работу и платить кредит. Тяжело конечно, но застрелиться...тогда логичнее бы было это сделать в банке или там, где заседают подонки. Называющие себя правительством.
Даже не представляю как помочь всем этим людям. И самое страшное, что когда корабль тонет, каждый думает только о своем спасении.

Если же говорить о депрессивных, тех кто страдает без весомых, внешних причин и все обосновано психическими нарушениями...поддержка это хорошо, конечно. Но там уже должны работать профессионалы.
А то что общество должно быть добрее... Утопия. К сожалению.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Снежинка, да мы поняли, что эта тема - раскрутка сайта!
Кстати, а куда ссылка подевалась? :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Все мы уже давно поняли и научились. И правильно, и счастливо, и нравственно. Только поэтому все еще на плаву. В такой то шторм. Так что некогда нам по сайтам ходить.)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
Мда. Пока существует нынешняя Сиситема, процент суицида не снизить дружеским похлопыванием по плечу и сочувственным тоном. Обывателей, что называется "прижимают к земле" и продолжают "прижимать" далее. Этим я отнюдь не оправдываю суицид, просто указываю на его основную причину.

Ну а вот если человек действительно верит в Бога... То вряд ли он пойдёт на такой шаг, поскольку лишение себя жизни - один из самых тяжких грехов. До революции самоубийц даже хоронили отдельно.

Белла: А то что общество должно быть добрее... Утопия. К сожалению.
Должно - это не утопия. Это здоровый путь развития. А вот если говорить, что общество СТАНЕТ добрее - это уж точно утопия. В ближайшие полсотни лет как минимум...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
))И тут на ум пришел Понтий Пилат, и его диалог из известного романа. Когда ему втирали про царство истины, а он крикнул: "оно никогда не настанет!".
Лучшая защита от депрессий и падения в омут с головой - уметь смотреть на все реально, здраво и принимать жизнь такой, какая она есть. А испытания как данность. В сложных ситуациях давать себе команду действовать. У утопающего только два варианта. Утонуть или выплыть.
Мы можем размышлять, философствовать или возмущаться сколько угодно. Но, как известно, когда кто-то бьется головой о стену, страдает не стена.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Алкоголь и наркотики стимулируют депрессию. В состоянии одурения и приходят мысли о суициде. Вот помню, когда первая жена ушла, частенько такие мысли в нетрезвый ум лезли. Но появился человек, который показал что жизнь продолжается, что есть ради чего жить дальше.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Да. Пить в таком состоянии 100%нельзя. А есть еще сумасшедшие, которые транквилизаторы алкоголем запивают. Вот эти в самой группе риска.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
а у мну тока пару раз в глубоком детсве были шуточные мысли... кады английский никак не давался... потом как выяснилось всетаки вина была учителя... ушел в другую школу и сразу все пошло хорошо..
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#13
У утопающего только два варианта. Утонуть или выплыть.
Кто дал себе команду утонуть - утонет к сожалению.
Глупо полагать, что все 100 процентов населения будет пытаться выплыть. Ну и ещё останутся те, у кого это просто не получится сделать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Именно по-пьянке! Т.е. после пьянки, с похмелья. Одно и то же! Может покончить со всем сразу?
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#15
Между прочем сайт полезный и кому-нибудь понадобился бы здесь на форуме. Так что - это хоть и реклама, но одну ссылку можно было и оставить, а не затирать все. :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Кто дал себе команду утонуть - утонет к сожалению.
Глупо полагать, что все 100 процентов населения будет пытаться выплыть. Ну и ещё останутся те, у кого это просто не получится сделать.
Человек если включает программу саморазрушения осознанно, ему и профи сможет помочь с малой долей вероятности.
А кто полагает? Выживают сильнейшие, во все времена. И везучие. Остальным, конечно, придется прозябать или тонуть. Дань времени.
Большинство людей, к сожалению, не умеют и не хотят сопротивляться. Даже не пытаются.
 

Mauglee

Житель центра города
#17
день борьбы, ага. Проблема номер раз, других у нас немае, как страшно жить.

а вот нефик себя жалеть, и сваливать всё на Систему и прочие Мировые Закулисы.
Если в голове тараканы начинают перевешивать мысли - надо бежать и лечить, фармация нынче чудо как хороша.

А ежели нет - как бы это цЫнично не звучало - естественный отбор в действии.
Общество как может избавляется от "тряпок".

з.ы. давайте, расскажите, про друзей, которые с головой не дружили и с крыши вышли.
"Потому что их никто не понимал".

Человек - не пуп земли, ему на%@й никто ничего не должен. Всё самому добывать.

з.з.ы. Мы все умрём!!!
[сатанинске ржот]
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#18
Есть песня у группы The Cure про девушку, которая просила, просто умоляла кого-нибудь сказать ей: "нет". Искала таких людей. Но никто не захотел этого сделать, совсем никто. И нельзя сказать, что она совсем не боролась. Просто граждане вроде Mauglee сказали, что они живут по законам Спарты и всех слабых скидывают с обрыва.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
да как не стыдно этому воспитаннику обезъян сводить все к банальному дарвинизму!!!
Эта жизнь испытание...и за милосердие и за любовь к ближнему воздастся тем, что в другой раз распределят в более хороший мир...где Бога знают не только по книжкам...
Но не сатанистам это достанется.

слабые здесь для того, чтобы сильные им помогали, в этом испытание - одно из многих...что мир отдан сатане, это еще не значит что нет Суда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Nic написал date 7.9.2009, в 20:57 post 338923
слабые здесь для того, чтобы сильные им помогали, в этом испытание - одно из многих...что мир отдан сатане, это еще не значит что нет Суда.
конец цитаты


Испытание в чём для слабых?