Надо ли ходить на кладбище на Пасху?

Mauglee

Житель центра города
#41
serka,
Не кипел, нет.
Фармакология нынче крепкая, а мне утром пришлось прибегнуть по причине недомогания природного.
Потому спокоен как удав.

Я просто хотел сообщить, что не стоит направо-налево рассказывать всем подряд, как устроен мир. :)
Он в любом случае устроен по-другому. И чем дольше живешь, тем крепче это понимаешь.
А понимание к тому и относится, да.
 

serka

Гость города
#42
serka,
Не кипел, нет.
Фармакология нынче крепкая, а мне утром пришлось прибегнуть по причине недомогания природного.
Потому спокоен как удав.

Я просто хотел сообщить, что не стоит направо-налево рассказывать всем подряд, как устроен мир. :)
Он в любом случае устроен по-другому. И чем дольше живешь, тем крепче это понимаешь.
А понимание к тому и относится, да.
Согласен, черт возьми, да.)) вопрос поднялся, я донес свою точку зрения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#44
Какой-то Маугли.... мудрый не по годам. Или спокойный как удав? Хотя наверное это взаимосвязано.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
У католиков тоже ходят на кладбище, но перед Рождеством Христа. Здесь этот праздник на неделю раньше. У жены родственники захороненны в трех местах. Два в городе, третье кладбище уже в Австрии, окола 150 км. Целый день баранку крутил, как дурак. Ну там свечки в стекляшках позажгли, цветочки возложили. Хрен его знает (я - атеист) , какое отношение имеет это ритуале к рождеству назаретского плотника?
 

Mauglee

Житель центра города
#46
Белла, я ещё за глупость свою переживаю.

Другие в эти то годы полком командовали, дивизией. А мне мудрости на такое не хватит, нет.
Да и спокойствия, скорее всего, тоже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Нуу...чтобы дивизией командовать одной мудрости мало. Тут еще необходимо везение и определенное стечение обстоятельств. Помимо личностных то качеств.
И потом не модно нынче дивизиями командовать. Другое дело бандой казнокрадов, шоб наворовать побольше.
А потом прийти на Пасху в храм и помолиться слезно. И конечно не забыть сходить на кладбище. К убиенным и ограбленным. Помянуть.)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#48
Кстати по ящику на "ртр планета" показывали внука того, который в юности полком командовал, стоял, мразь свинорылая, в церкви какой-то, наверно грехи приватизационные отмаливал.
 
#49
Кстати по ящику на "ртр планета" показывали внука того, который в юности полком командовал, стоял, мразь свинорылая, в церкви какой-то, наверно грехи приватизационные отмаливал.
Это который прообраз мальчиша-плохиша?
Я уж и думать про него забыл. Чего это он опять на экран полез? Баблодос подошел к концу?
Видимо и его кризис по самые помидоры приголубил.
 

Mauglee

Житель центра города
#53
Andrey1977, а он такой, да.
Круглощекий, розоволицый упитанный бурундучок.
Внук писателя даже.
Есть мнение, что сволочь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#54
Триллер 30-40-х годов. "Тимур и его команда". Типа тепершней "Бригады". Только мальчик Тимур втихаря и под покровом ночи рубил дрова старушкам, боролся с *цензура*ганами и готовился к войне с буржуинами. И был у него друг Гейка(!), второй в ОПГ. Ну подробности этой дружбы не описаны в триллере.
Мальчик Тимур был примером всех советских мальчиков. Это был сын писателя. О дальнейшей его судьбе мало кто знает. Но вот сын этого сына оказался редкой сволочью. Разорил миллионы людей, до нищенской сумы довел, исчезли, порасли травой огромные промышленные регионы. Чудовищные преступления против народа. И все как с гуся вода. Улыбается поросячей рожей с экранов и в х...й не дует.
Сколько миллионов людей с огромным бы удовольствием пришли бы посрать на его могилу. И на ПасХу и в будни!..
 

Mauglee

Житель центра города
#55
Есть мнение, сын достойно прошёл войну.
После чего удалился в тень, живя жизнью обычного советского человека.
А вот внучеку определённо дедова слава покоя не давала.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#56
А надо ли приходить на ночную службу в церковь пьяному в говно и ставить освятить открытую бутылку коньяка? А то рассказывали сегодня-я поужасалась.
Меня самого раздражают уроды, которые нажрались, а потом в храм святой припёрлись! ;) Я сам не трезвенник, но ведь всему есть своё время и место!


Единицы людей в нашем городе, в большей части пожилые люди, соблюдают все предписанные в православии каноны, соблюдают посты и знают что нельзя пропускать причастий...
Недавиче ,имел честь общаться с одним служителем церкви, так вот он не пытался меня убедить в своей вере, что весьма правильно, но заметил по общему вопросу, что ежели человек пропускает 2 подряд причастия, по правилам церкви это сродни отречению от оной, и такому люду путь в церковь заказан.
А служителю церкви и одного причастия пропустить нельзя...
Вот и думайте... Верующие ли Вы или же православные.
Полный бред. Причастие всегда было добровольным! И к нему следует готовиться: поститься 3 дня, молитвы читать и т.д. Причащаться (обязательно исповедовавшись!) следует не реже 4 раз в год, но никак не каждую неделю (а именно каждое воскресение оно и совершается, иногда и чаще).


Таинства - то вообще отдельная история. Об этом широко не буду.
Смысл же в том, что нет в церкви смысла.
Раньше не было телевизоров и грамотности, церковь заменяла их.
По вашему, просмотр зомби-ящика равен посещению храма? :) ;)

Самый большой прокол в христианской религии - это нарушение своей заповеди "Не создай себе кумира". И что мы видим - поклоняются Иисусу и Богу. Дальше можно про религию не обсуждать. Выкачивание денег да и только. Недавно слышал - РПЦ попросила финансовой помощи у российского правительства. Я был в ауте.
Заповедь "Не создай себе кумира" идёт из Библии, и подразумевает:
1. Не поклоняться никому и ничему, кроме Истинного Бога.
2. Не иметь страсти к чему-либо, затмевающей любви к Богу.

:) Так что здесь всё верно.

Вот почему-то многие норовят кричать - "религия выкачивает деньги из народа!". А ну-ка посмотрим на тот же футбол - вот где и "выкачивание бабок" и пресловутый фанатизм, переходящий зачастую всякие рамки!!! Когда раскрашивают морды в цвет флага и орут всю ночь, как резаные! Вот где нарушение заповеди! Только что-то про подобные аспекты народ говорить не хочет. Лучше ещё один камушек в религию кинуть.
 

serka

Гость города
#57
Полный бред. Причастие всегда было добровольным! И к нему следует готовиться: поститься 3 дня, молитвы читать и т.д. Причащаться (обязательно исповедовавшись!) следует не реже 4 раз в год, но никак не каждую неделю (а именно каждое воскресение оно и совершается, иногда и чаще).
Бред с Вашей стороны. Не знаете - не пишите.
Таинство Евхаристии, что б Вы знали, нельзя совершать реже чем раз в месяц!!! Какие там 4 раза в год? Вы откуда такой бред взяли?
И молитвы читать не надо абы какие. И библию читать не надо. Надо прочесть 3 канона. Как раз по каждому на день поста.
А в целом, причащаются так часто, как советует батюшка, духовный настоятель церкви.

Извините, что так грубо говорю, но не стоит писать БРЕД если сами пишите оный.
 

Mauglee

Житель центра города
#58
По вашему, просмотр зомби-ящика равен посещению храма? :) :)
Поясняю. Церковь, помимо непосредственно организационной выполняла функции культурно минус просветительские.
Не как телевизор.
Сейчас же, по сути, что церковь, что телевизор занимаются формированием общественного мнения.

А сравнивать просмотр и посещение, причём "по-моему" - как минимум глупо.
Я такого сравнения не производил, приписывать лишнего мне не надо.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#59
serka, это я то не знаю?! :) Для мирянина надо причащаться - да, желательно чаще - но не реже 4-х раз в год - по количеству постов! А ваше утверждение об отречении от церкви для тех мирян, кто пропустил пару причастий - вот где бред! Грехом является непосещение храма по праздничным дням (коими являются и воскресения), но никак не НЕпричащение...
 

serka

Гость города
#60
serka, это я то не знаю?! :) Для мирянина надо причащаться - да, желательно чаще - но не реже 4-х раз в год - по количеству постов! А ваше утверждение об отречении от церкви для тех мирян, кто пропустил пару причастий - вот где бред! Грехом является непосещение храма по праздничным дням (коими являются и воскресения), но никак не НЕпричащение...
есть правило церковное, канон, согласно которому если христианин без уважительной причины пропускает три воскресных богослужения , то он на полгода отлучается от причастия., Дальше - больше...