Надо ли ходить на кладбище на Пасху?

Mauglee

Житель центра города
#21
Таинства - то вообще отдельная история. Об этом широко не буду.
Смысл же в том, что нет в церкви смысла.
Раньше не было телевизоров и грамотности, церковь заменяла их.

9 процентов налога с зарплаты берут
интересно, а отчего такая круглая цифра? По-идее десятину должны брать, а 1 процент - это налог на сбор налога, получается?
Типа, "мы вам собираем по 10, но 1 из них берём себе за работу?" :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
А как же тогда выживет ваша РПЦ и наша католическая церковь с папой во главе? Они ж тоже есть хотят:)
А еще у нас вот 9 процентов налога с зарплаты берут, я пыталась поузнавать как этого избежать, сказали надо в суд подавать и убедить суд в своих веских мотивах выхода из церкви..А я туда не входила, автоматом все.
Света, все не так однозначно. На самом деле есть чудесные священники. Настоящие. Которые свою кровь готовы отдать людям по капле. Просто таких единицы. А негативных примеров - уйма. Но так же и по жизни. И не только в церкви. Никогда не бывает много хороших, светлых и выдающихся людей. Кроме того людям свойственно замечать и долго помнить плохое, но быстро забывать хорошее. Да и не каждому удается встретить это хорошее на пути.
 
C

Carrie

Guest
#23
Я все это понимаю, я видать путаю религию и веру. Просто, когда вдаешься во все подробности - сколько всего веками наколбасила эта адская машина..прости пожалуйста..надо видать быть очень хорошим человеком, чтобы под всем эти умудриться рассмотреть светлое и духовное. Я, видать, не такая. Да и годы воинствующего атеизма, в которое я росла, даром не прошли. А менять масть так быстро я как то не могу. Вроде те же 20 лет назад ни одного не могу вспомнить верующего, кроме древних старичков со старушками, а тут просто таки повально.
 

serka

Гость города
#24
Вера не поддается религии. Разные вещи. Система и вера. Истинная вера никогда не встанет не под какое знамя, никогда не выберет себе лидера.
 

Andrey1977

Гость города
#26
Православие псевдорелигия. В библии достаточно неточностей и ошибок, что свидетельствует о том, что эту книгу писали люди, обычные, и просто со временем вся эта котовасия выросла вот в такую мощную машину для выбивания денег из населения и управления умами людей.
Большинство людей, считающих себя православными и верующими, путают понятия "бог" и "религия". Верить можно, но не уверять что это православие. Единицы людей в нашем городе, в большей части пожилые люди, соблюдают все предписанные в православии каноны, соблюдают посты и знают что нельзя пропускать причастий... Их можно уважать за их веру. НО остальные... Думают что раз на них весит крестик и они крещенные в РПЦ - значит они верующие.. Это Абсурд.

Недавиче ,имел честь общаться с одним служителем церкви, так вот он не пытался меня убедить в своей вере, что весьма правильно, но заметил по общему вопросу, что ежели человек пропускает 2 подряд причастия, по правилам церкви это сродни отречению от оной, и такому люду путь в церковь заказан.
А служителю церкви и одного причастия пропустить нельзя...
Вот и думайте... Верующие ли Вы или же православные.
Самый большой прокол в христианской религии - это нарушение своей заповеди "Не создай себе кумира". И что мы видим - поклоняются Иисусу и Богу. Дальше можно про религию не обсуждать. Выкачивание денег да и только. Недавно слышал - РПЦ попросила финансовой помощи у российского правительства. Я был в ауте.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Вера не поддается религии. Разные вещи. Система и вера. Истинная вера никогда не встанет не под какое знамя, никогда не выберет себе лидера.
Не соглашусь. Истинная вера это всегда борьба и не только с самим собой. А знамена и идеалы придают силы. Если бы люди не вставали под знамя, невозможно было бы победить. Ни в одной войне. А церковь всегда была оплотом.
А святые и настоящие пастыри - являются тем самым знаменем. Когда есть те, кто лучше, умнее и чище нас, на них не стыдно ровняться. В этом нет ничего унизительного и к "не сотвори себе кумира" не имеет отношения. Если нет сил ровняться, то хотя бы признать и уважать чужие заслуги способен любой нормальный человек.

А так.. все хаять - проще всего. И это не требует ни особого ума, ни таланта, ни силы духа, ни характера.
Серка, про хаять это я не Вам лично. Это о человеческой природе вообще.)
 
C

Carrie

Guest
#28
Ну тут может дело в *стакан наполовину пустой* или *стакан наполовину полный* :)
 

serka

Гость города
#30
А святые и настоящие пастыри - являются тем самым знаменем. Когда есть те, кто лучше, умнее и чище нас, на них не стыдно ровняться.
Раньше, безусловно, было так. Но теперь... Церковь, теперь, иснтрумент для зарабатывания денег.
Ничего святого, чистого и светлого не осталось. Церковь встала под знамя - имя которому ДЕНЬГИ.

Ребенка крестить - давай деньги, отпеть покойника - давай деньги, свечку купить - давай деньги.
Иконы продаются за деньги. Лик продается за деньги.

Ничего святого.

А вера, она не продается. Она в душе человека.

И зачем хаять, я не хаю. Мне просто смешно смотреть на толпы страждущих освятить пасхи, яички и прочие продукты, которые даже смешно и неправильно молятся при входе...
 

Mauglee

Житель центра города
#31
Мне просто смешно смотреть на толпы страждущих освятить пасхи, яички и прочие продукты, которые даже смешно и неправильно молятся при входе...
Про это тоже есть статья в Библии. В виде притчи, да.

А как молиться правильно, есть одно указание: молитва должна быть искренней.
Смешно это или неправильно - оно как бы не вам решать, а адресату, что-ли.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
Раньше, безусловно, было так. Но теперь... Церковь, теперь, иснтрумент для зарабатывания денег.
Ничего святого, чистого и светлого не осталось. Церковь встала под знамя - имя которому ДЕНЬГИ.

А вера, она не продается. Она в душе человека.

Мне просто смешно смотреть на толпы страждущих освятить пасхи, яички и прочие продукты, которые даже смешно и неправильно молятся при входе...
По моему нет такого "раньше...теперь". Есть разные люди и у них разный опыт. Вы считаете, что ничего святого не осталось. Потому что видите то, что видите. Я считаю, что осталось чистое и светлое. Возможно потому, что мне удавалось встретить. В том числе и людей от церкви, перед которыми преклоняюсь. Преклоняюсь всегда, когда вижу действительно добрых и бескорыстных людей, безотносительно веры или религии. Просто радует, что вот такие еще живут на свете.
В отношении церкви...не только в церкви, но и в нашей жизни осталось немного светлого и чистого. Ценности и мораль перевернуты с ног на голову. Или выброшены, за ненадобностью. Само время встало под знамя денег. И люди не стесняются стоять под этим знаменем раком или ползти. Главное чтобы они (деньги) были.
В церкви ведь не ангелы служат, а такие же люди как и мы. Обычные, слабые и подверженные влиянию. Да, хочется чтобы они были лучше нас и соответствовали званию. Но увы. Человек не способен прыгнуть выше головы, даже если хочет.

А вера.... вера тоже продается. Терпит крушения и не выдерживает испытаний. Все бывает с людьми.

В отношении "смешно/не смешно", а вы что истина в последней инстанции, чтобы ходить и наблюдать кто что делает, зачем и правильно или неправильно?
Мне кажется куда более конструктивно наблюдать за собой. И дай Бог чтобы ЭТО было хотя бы смешно, а не грустно...

А как молиться правильно, есть одно указание: молитва должна быть искренней.
Смешно это или неправильно - оно как бы не вам решать, а адресату, что-ли.
(расцеловала))))
 

serka

Гость города
#33
Преклоняюсь всегда, когда вижу действительно добрых и бескорыстных людей, безотносительно веры или религии.
Не спорю.

Вопрос был о церкви и о православии в частности.
Я не считаю себя в праве судить, я просто высказался, что по-моему мнению это выглядит как минимум не правильно и смешно.
Человек, не знающий даже молитвы ОТЧЕ НАШ и ни разу не прочитавший библию может себя считать верующим, но не может считать православным.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#34
Православным может стать любой, при желании. Выучить молитву Отче тоже очень просто. Но дело даже не в том, сколько человек знает молитв и читал ли он библию. А в той самой искренности, упомянутой выше. Все с чего то начинают, может быть человек пришел в церковь впервые. Ну и что? Какая разница как он выглядит, смешно или не смешно. Главное всегда - результат. ТО бишь, что это человеку даст.
Возможно как раз у того, кто выглядит смешно, веры больше чем у нас с вами.)
Поэтому самое нелепое и пустое занятие - судить кого-то. В церкви вообще незачем смотреть по сторонам. Если ты пришел туда не на экскурсию.
 

serka

Гость города
#35
Православным может стать любой, при желании. Выучить молитву Отче тоже очень просто. Но дело даже не в том, сколько человек знает молитв и читал ли он библию. А в той самой искренности, упомянутой выше. Все с чего то начинают, может быть человек пришел в церковь впервые. Ну и что? Какая разница как он выглядит, смешно или не смешно. Главное всегда - результат. ТО бишь, что это человеку даст.
Возможно как раз у того, кто выглядит смешно, веры больше чем у нас с вами.)
Поэтому самое нелепое и пустое занятие - судить кого-то. В церкви вообще незачем смотреть по сторонам. Если ты пришел туда не на экскурсию.
Я туда не хожу, денег нет.
А на экскурсию вчера можно было попасть, точнее на концерт. Какие-то пляски и песни были. Бр..

Единственное ценное в церкви, это духовность и энергетика, которые сосредоточены на ее территории, и их туда можно ходить и черпать... пока вход бесплатный.
 

Mauglee

Житель центра города
#36
обратно бред.
Нет в природе инструментов по измерению уровня духовности и энергетики.
Это означает субъективность оценки.

Такими темпами можно договориться до зависимости духовности церкви от размера купола.

Зато есть самовнушение.
А с этим наука рекомендует обращаться поаккуратнее.

60
 

serka

Гость города
#37
обратно бред.
Нет в природе инструментов по измерению уровня духовности и энергетики.
Это означает субъективность оценки.

Такими темпами можно договориться до зависимости духовности церкви от размера купола.

Зато есть самовнушение.
А с этим наука рекомендует обращаться поаккуратнее.

60
Все что человеку не понятно - бред.
Ограниченность восприятия информации из вне.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Православные ходят на проводы. Но есть теория: армянский грегорианский календарь опережает обычный православный. И когда у нас Пасха, по армянскому календарю уже проводы. А так как в Армавире немало армяней и они организованно семьями идут на проводы, то все остальные, глядя на них, тоже идут. Получается, что идут на Пасху.
Повторю - это просто правдоподобная версия, услышанная как-то за бутылочкой...
Не совсем так! Армянская Апостольская церковь ведет исчисление своих праздников по новому стилю. Такое положение было принято в 1924 году католикосом Геворком V.
Однако епархии Грузии, Нового Нахичевана, Северного Кавказа и Астрахани (ныне епархия Юга России), Греции, а также патриархия Иерусалима и др. продолжают руководствоваться старым стилем.
В православии празднование Пасхи имеет иудейские корни (праздник Песах) и очень сильно окрашено языческими обрядами предков. Церковь вынуждена была смириться с этим, составив новые предания на эту тему.

1.Целование.
На день весеннего равноденствия наши предки радовались пробуждению жизни. Они считали, что в дыхании суть души. Целуюсь каждый как бы отдавал частичку своей души.

2. Пасхальный кулич.
В отличие от еврейской пресной мацы, православные пекут дрожжевые и сдобные куличи. Они несут фаллическую символику. Не зря на верхнюю часть наносят различные белые жидкости, сахарную пудру с характерными подтеками.

3. Крашенные яйца.
Древние славяне красили птичьи яйца и приносили их к ногам своего бога Перуна. Перун-бог войны и принося ему зародыши жизни они хотели его умилостивить.

Поход на кладбище в Пасху, чисто «советское произведение».
Церковь выступает против этого, а уж тем более против обычая напиваться «в хлам», выливать на могилы водку и раскладывать там продукты. Продукты нужно раздавать нуждающимся в этом или отнести в церковную кухню.

Поминовение усопших и посещение могил следует делать после празднования пасхальной семидницы (7 дней). Этот день называют по разному – Радоница, проводы, родительский день.
У армян – 8-ой день и всегда понедельник.
У православных – 9-й день и всегда вторник.
 

Mauglee

Житель центра города
#39
Не понятно - не мне.
Данный аспект проблемы, описываемый тобой, мною пройден. Когда-то я и сам говорил и считал подобным образом.
Позже пришло понимание, что нёс херню, обижался на людей которые мне говорили об этом.
Сейчас при встрече признаю, что был не прав.
Поэтому и заявляю , что написанное тобой является бессвязным набором слов.
Цели унизить/воспитать/научить не ставлю.

Из вне, как ты выражаешься, информацию воспринимаю регулярно и даже весьма охотно.
Более того, иногда даже распространяю информацию во вно.
Или вну - как правильно?
 

serka

Гость города
#40
Не понятно - не мне.
Данный аспект проблемы, описываемый тобой, мною пройден. Когда-то я и сам говорил и считал подобным образом.
Позже пришло понимание, что нёс херню, обижался на людей которые мне говорили об этом.
Сейчас при встрече признаю, что был не прав.
Поэтому и заявляю , что написанное тобой является бессвязным набором слов.
Цели унизить/воспитать/научить не ставлю.

Из вне, как ты выражаешься, информацию воспринимаю регулярно и даже весьма охотно.
Более того, иногда даже распространяю информацию во вно.
Или вну - как правильно?
Закипел. Я уважаю твой возраст и знания, но возраст не всегда дает понимание некоторых вещей.
Если нет знаний о чем-либо, то это не означает что это не имеет место быть.
Я раньше вот считал себя православным, увлекался библией и вообще, но потом прошло. Пришло понимание, как ты говоришь. Только свое понимание, а не то, которое навязывается теми, перед кем потом приходится/приходилось извиняться.
Видишь, бывает по-разному. Кто-то в одну сторону, кто-то в другую.


О унижении/воспитании/обучении это можно. Я всегда готов к новым знаниям. Но только от того человека, который не станет мерить духовность и энергетику инструментами.

Не хочу спорить. Но выходит что спорим))) В любом случае каждый останется при своем мнении.