Кто что сегодня готовит?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Была грудка, отделила её от костей - 2 части получилось, слегка посолила, хорошенько обсыпала специями "Прованские травы" или "Травы итальянской кухни", сложила в мультиварку, налила на дно... молока! :) и поставила на режим "Выпечка" на 30-40 мин. - не больше. Супер получается :) Быстро, просто, вкусно и диетически. А по квартире разливается аромат пиццы)))
Вместо молока лучше взять сливки, а можете соевый соус или бульон... а можете измазать грудку чесноком и черным перцем и накидать туда овощей. Импровизируйте...)
Главное, что меня порадовало, что можно обойтись без масла и грудка не сухая, а сочная. :)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
сливки! остались после жюльена
Делала жюльен прям в мульте!
Разогрела подс масло- режим поджаривание, добавила кусочками чеснок и вытащила его, потом мелко две луковицы, потом мелко грибы 400гр, ст.л. муки, 200 гр сливок и полстакана молока, очень густо стало, но я посолила, натерла сыр и включила в режим быстрая готовка на 2 мин.
Супер)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Ой, а ещё "тема"... Наводила порядок и нашла открытую банку клубничного варенья, месяца три стояло и не испортилось... видимо бабушка от души сахаром сдобрила) Начала голову ломать куда его пристроить: компот и кисель не охота... вспомнила, что есть простые пироги из варенья. В итоге взяла семисотку этого варенья, пол литра несладкого йогурта и немного сметаны (все, что было готово в ближайшие дни умереть в холодильнике), 4 яйца, немного сахара, сода с уксусом и мука (на глаз, гуще, чем на оладьи). Замесила, вылила в форму, испекла. Думала гадость будет)) А дети как накинулись... так им понравилось. По цвету и вкусу было похоже на мягкий клубничный пряник. Три дня пирог стоял на столе не накрытый: не засох и не испортился.
Сегодня буду ещё ненужное варенье искать :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
сливки! остались после жюльена
Делала жюльен прям в мульте!
Разогрела подс масло- режим поджаривание, добавила кусочками чеснок и вытащила его, потом мелко две луковицы, потом мелко грибы 400гр, ст.л. муки, 200 гр сливок и полстакана молока, очень густо стало, но я посолила, натерла сыр и включила в режим быстрая готовка на 2 мин.
Супер)
Надо попробовать... вот жульен в мультиварке ещё не делала)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
Я , наверное, уже писала о сметаннике. Повторюсь.
200 г масла взбить с 5 ст л сахара, 1 яйцо, 300 гр муки, 0,5 ч л соды. Разместить в форме, сделав бортики.
5 яиц взбить с 10 ст л сахара, добавить пакет сметаны. Вылить в форму.
Запекать 30 мин при т 180.
Крем превращается в мягкий мусс, выглядит здорово) но я сегодня решила, что подрумяню грилем) и запекла до коричневой корочки, которая впрочем, снялась.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Рамен-бургер и суширито: о моде на гастрогибриды



Пицца-бургер
Бургер с лапшой рамен вместо булок, пончик по рецепту круассана — блюда-мутанты появились пару лет назад и буквально взорвали фуд-инстаграмы. Разбираемся, что они собой представляют, какие из них пришлись людям по вкусу, а какие канули в небытие.

Современная кухня, как известно, не имеет границ: повара добавляют средиземноморские приправы в японские блюда, трюфель — в хачапури, а сельдь под шубой готовят в виде роллов. Поварскую фантазию подстегивают и соцсети: чем интереснее выглядят паста или котлета по-киевски, тем усиленнее их тиражируют в своих инстаграм-аккаунтах гости ресторанов, пробуждая тем самым интерес и аппетит подписчиков. Отчасти блюда-мутанты появились как ответ на поиски любителей еды чего-то нового и интересного, а отчасти стали результатом довольно безыскусного смешения разных кухонь мира. Разбираемся, какие плоды слегка безумных гастрономических фантазий завоевывают планету, а какие мир пережевал, выплюнул и позабыл навсегда.

Вписались в историю
Рамен-бургер

Как это выглядит:
Бургер, в котором обычные мучные булки заменены спрессованной и обжаренной лапшой рамен. Внутри — котлета, руккола, зеленый лук и секретный соус. Существует и вегетарианский вариант с овощами вместо бифштекса.




Кто придумал:
Шеф-повар Кейзо Шимамото, выросший в Калифорнии сын японских эмигрантов. Обучаясь готовить рамен на родине предков, он случайно обнаружил похожее блюдо — сэндвич с раменом и свининой. Шимамото переосмыслил его и сделал в виде бургера, выразив тем самым свою любовь и к японской, и к американской кухне. И прославился на всю Америку: несмотря на то, что в 2013 году одно из американских СМИ охарактеризовало блюдо как «причудливую еду на миллисекунду», рамен-бургеры продолжают пользоваться популярностью до сих пор.

Где попробовать:
В собственной закусочной Кейзо Шимамото Ramen Shack в Нью-Йорке. Стоимость — от $8.

Суширито

Как это выглядит:
Как гибрид японского ролла и мексиканского буррито. От ролла блюду достались водоросли нори и рис, от буррито — размеры. В качестве начинки в суширито кладут рыбу, овощи и грибы, сдобренные как азиатскими, так и латиноамериканскими соусами.



Кто придумал:
Суширито получило свое название в честь ресторанной концепции, придуманной в 2008 году резидентом Калифорнии Питером Йеном. Именно ему пришло в голову совместить два самых известных блюда из двух популярных в этом штате кухонь. По словам Йена, все это началось как шутка.

«Мы решили положить внутрь много всего и сделать ролл настолько большим, насколько это возможно, потому что мы были жадными, и не разрезать, потому что мы были ленивыми, и есть их как буррито», — рассказывал Йен в интервью The Wall Street Journal. Первая закусочная с названием Sushirrito открылась в Сан-Франциско в 2011 году, и удивительный гибрид сразу же стал пользоваться популярностью.

Где попробовать:
В закусочных сети в Сан-Франциско, Пало-Альто, Сан-Хосе и Нью-Йорке. В Москве суширито продаются в заведениях Ramen House.

Кронат

Как это выглядит:
Самый обычный с виду пончик. От миллиона других пончиков его отличает слоеное тесто, из которого обычно делают круассаны.



Кто придумал:
Идея скрестить круассан и пончики-донатсы появилась у жителя Нью-Йорка Доминика Ансела, владельца пекарни Dominique Ansel Bakery в Сохо. Когда эта замысловатая выпечка только поступила в продажу, нью-йоркцы выстраивались за ней в очереди. А предприимчивые спекулянты начали размещать на популярной онлайн-платформе объявлений предложения доставить кронаты на дом по цене от $20 до $40 за штуку (в пекарне они стоили $5).

Где попробовать:
Кронаты по-прежнему продаются в пекарнях Dominique Ansel Bakery в Нью-Йорке и Лондоне. Подобная выпечка есть и в лондонской Dum Dum Donutterie, но поскольку кронат является зарегистрированной торговой маркой Доминика Анселя, то здесь она именуется «круассан донат». Набор A Dazzle of Zebra, в который входит 12 кронатов с шоколадом, обойдется в £30.

Съедены и забыты
Итальянское буррито



Калорийная бомба и ночной кошмар любого гастрономического критика, мексиканское буррито со спагетти в качестве начинки. Это было бы слишком даже для годами сидящей на быстрых и медленных углеводах холодной России. Что уж говорить о солнечной Калифорнии, которую и пытались покорить этим более чем странным блюдом владельцы закусочной Burrissimo. Неудивительно, что закусочная закрылась, а итальянское буррито кануло в лету.

Пицца-бургер



Еще одна калорийная ядерная бомба, на сей раз состряпанная в недрах сетей закусочных Boston’s Restaurant and Sports Bar. Пицца-бургер была приготовлена по принципу закрытой пиццы кальцоне, куда вместо салями клали фарш и бекон, и украшена салатом-латуком и ломтиком свежего томата. Стоимость этого блюда-мутанта составляла $10,29. Пицца-бургер держалась в меню сети около года, после чего ее убрали.


Сделано в России



Во многих российских заведениях блюдом-мутантом можно назвать каждое второе, указанное в меню — однако это вовсе не те феномены, которые могли бы встать в один ряд с кронатами или суширито. Приятное исключение составляет wine-баба с камчатским крабом, томатом и водорослями в ресторане Wine&Crab братьев Березуцких. Булка для этой закуски приготовлена по тому же принципу, что и знаменитый десерт ром-баба, только братья-шефы выпекают ее без сахара и пропитывают не ромом, а белым вином, отчего она получается чуть сладкой.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
а я в последнее время на морскую рыбу присела, дома ее почти никогда не готовила, к речной привыкли все, а тут пришлось. Сейчас в основном на наваге остановились, очень вкусные котлеты получаются и вчера запекала в духовке, даже не ожидала, что так вкусно получится, очень удачный рецепт, наверняка для любой морской (а может и не только) рыбы подойдет. Для желающих пишу: рыбу разделываем на порционные куски. Делаем маринад - 2 ст.л. майонеза, 2-3 ст.л. соевого соуса (рыбу не солим, поэтому степень солености варьируем соевым соусом), 1 ст.л. горчицы (я брала французскую в зернах), 1 луковицу режем полукольцами и руками разминаем. Замешиваем это дело с рыбой и хоть полчасика выдерживаем. Я в фольгу завернула, т.к. нет формы для запекания. При 170*С в духовочку минут на 20-25, потом развернула и, добавив огонька, подрумянила. С пюрешечкой, очень вкусно получилось. А для рыбных котлет делаю так: в фарш добавляю соль, перец (можно приправу для рыбы), яйцо, лук, чеснок, белый хлеб (в молоке), сало свиное немного для сочности (или при формовке в середину немного сливочного масла) и нетрадиционно (от бабушки) немного соды и манной крупы (придает пышность). Еще люблю укроп в рыбный фарш, когда есть, вчера сухого насыпала. Фарш может быть немного жидковатым, ставим в холодильник без крышки, лишняя влага уйдет, манка чуть разбухнет, сухая зелень "намокнет". Жарим. Вкусно, полезно, не дорого (у нас навага по 100 руб.).
Следующим этапом хочу котлетки из кальмаров попробовать, залежались в морозилке, говорят вкусно получается
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Кроме голубцов на выходных были сотворены:
Куриная лапша... купила китайскую пшеничную лапшу на пробу и она так здорово и гармонично вписалась в куриный бульон, как настоящая домашняя, а ещё добавила в лапшу отварные яички... мне понравилось)
Оливье
Салат из свежей капусты и моркови, с небольшим добавлением соли, сахара и яблочного уксуса... ещё бы красный болгарский перец, но не было
Оладьи из капусты - в общем, все что не пошло на голубцы, было реализовано в оладьи и салат)
Рыбные котлеты (терпеть не могу рыбу разделывать на котлеты, но пришлось)... сами котлеты запекались в духовке (главное не передержать, чтоб были сочными!)
Замочила в субботу чечевицу в воде, вчера измельчила и залила молоком, сегодня буду жарить чечевичные котлеты... добавлю туда ещё измельченных лука, моркови, зелени и может картофелину.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
)
Готовила печенье Красный бархат.
Отмечу, что какао Золотой Ярлык дает не шоколадный цвет, а цвет молочного шоколада.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
То Floret: "...Замочила в субботу чечевицу в воде, вчера измельчила и залила молоком, сегодня буду жарить чечевичные котлеты... добавлю туда ещё измельченных лука, моркови, зелени и может картофелину..."
Tипичное блюдо у католиков во время Рождества Христова. Типа Изьку продал другой жид за чечевичную похлебку (ну и за 33 УЕ).
Ну а если без религии, то из чечевицы ( если долго варить - до однородной массы с большим куском копченой свинины, чесноком (много!) и др. специями) вкусные похлёбки получаются. Даже холодными с похмелья очень вкусные. Но (извиняюсь) немного "музыкальные".
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
То Floret: "...Замочила в субботу чечевицу в воде, вчера измельчила и залила молоком, сегодня буду жарить чечевичные котлеты... добавлю туда ещё измельченных лука, моркови, зелени и может картофелину..."
Tипичное блюдо у католиков во время Рождества Христова. Типа Изьку продал другой жид за чечевичную похлебку (ну и за 33 УЕ).
Ну а если без религии, то из чечевицы ( если долго варить - до однородной массы с большим куском копченой свинины, чесноком (много!) и др. специями) вкусные похлёбки получаются. Даже холодными с похмелья очень вкусные. Но (извиняюсь) немного "музыкальные".
У нас тоже самое только с горохом варят. И обязательно копченое мясо или ребрышки добавляют)

А чечевичные котелы - это благодаря Владу... я их так и называю "от Влада")) Помнится надоумил в одной из тем. До этого из бобовых котлеты не делала ни разу)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Приготовила вчера ночью чечевичные котлеты... или лепешки... или оладьи... :bored:
Короче они растеклись и приняли форму лепешек.
Но по вкусу очень даже. Вкусные штуки... надо почаще делать.
Часть жарила на сковороде, часть запекала в духовке - разницы по вкусу нет. Не пересушивайте только.
Состав: чечевица, молоко, репчатый лук, морковь, картофель, соль, перец - измельчено все на блендере. Яйца, мука для связки.



 

Росна

Модераторы
Команда форума
молоки лососевых купили как-то, пробовали по-разному, все вкусно, сегодня для разнообразия оладьи сделала, вкусненько получилось:)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
молоки лососевых купили как-то, пробовали по-разному, все вкусно, сегодня для разнообразия оладьи сделала, вкусненько получилось:)
Наташка, тебе посвящается )))

Женщина не должна чистить рыбу.
Не должна отрезать ей колючие плавники.
Не должна, избегая рыбьего взгляда, вырывать ее кружевные жабры.
Не должна, схватив ее за хвост, снимать с неё непокорную чешую, которая разлетится прозрачным фейерверком и осядет капельками сухой росы на женских ресницах, щеках и даже в ложбинке груди.
Женщина не должна вспарывать рыбе живот, погружать туда свои длинные тонкие пальцы, исследовать ими наощупь рыбье нутро, хватать внутренности и резко дёргать.
Все это она не должны делать.
Это убивает её женственность. Это уничтожает её нежность. Её кроткий нрав, её лёгкий, как хрустальный колокольчик, заливистый смех.
Это губит её мягкую, почти кошачью, грацию.
Вы слышите, грацию!
Говорю я двум судачкам, безмолвно лежащим на столе.
Они, в общем, со мной совершенно согласны.
Они голосуют за это сердцем. И жабрами.
И всеми плавничками.

(с) Nataliya Drovosek
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Ради вас, мужчины научились солить и потом вялить рыбу!!!






пс: и пиво придумали, что бы запивать ее :))
 

Росна

Модераторы
Команда форума
Наташка, тебе посвящается )))

Женщина не должна чистить рыбу.
Не должна отрезать ей колючие плавники.
Не должна, избегая рыбьего взгляда, вырывать ее кружевные жабры.
Не должна, схватив ее за хвост, снимать с неё непокорную чешую, которая разлетится прозрачным фейерверком и осядет капельками сухой росы на женских ресницах, щеках и даже в ложбинке груди.
Женщина не должна вспарывать рыбе живот, погружать туда свои длинные тонкие пальцы, исследовать ими наощупь рыбье нутро, хватать внутренности и резко дёргать.
Все это она не должны делать.
Это убивает её женственность. Это уничтожает её нежность. Её кроткий нрав, её лёгкий, как хрустальный колокольчик, заливистый смех.
Это губит её мягкую, почти кошачью, грацию.
Вы слышите, грацию!
Говорю я двум судачкам, безмолвно лежащим на столе.
Они, в общем, со мной совершенно согласны.
Они голосуют за это сердцем. И жабрами.
И всеми плавничками.

(с) Nataliya Drovosek
помню как-то с толстолобом большим воевала... Дома никого не было, попросить стать убийцей некого, а он как бессмертный, сцуко. В конце концов молотком проломила бошку ему, мозги "на полкухни", я убежала в комнату, а он еще с полчаса по полу прыгал. С тех пор палача приглашаю наемного в таких случаях
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
помню как-то с толстолобом большим воевала... Дома никого не было, попросить стать убийцей некого, а он как бессмертный, сцуко. В конце концов молотком проломила бошку ему, мозги "на полкухни", я убежала в комнату, а он еще с полчаса по полу прыгал. С тех пор палача приглашаю наемного в таких случаях
у нас теперь на рынке можно почистить не отходя "от кассы", 30 или 50 рублей удовольствие стоит... для меня очень удобно, потому что мне плохо от одной мысли, как я её убивать буду