Кто что сегодня готовит?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
а готовила:

Плов
Тефтели
Оливье
Компот из сухофруктов (узвар)
Рисовый суп со свининой и курицей... заметила при таком сочетании бульон вкусный получается, а в конце варки разбиваю в суп целиком штуки три яйца (можно больше) - недавно попробовала, понравилось.

Хотя, пора переходить на весенний подножный корм...
Скорее бы наши местные вкусные (!) помидоры поспели.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
у нас теперь на рынке можно почистить не отходя "от кассы", 30 или 50 рублей удовольствие стоит... для меня очень удобно, потому что мне плохо от одной мысли, как я её убивать буду
На рынке "На Азовской", это бесплатная услуга.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
у нас теперь на рынке можно почистить не отходя "от кассы", 30 или 50 рублей удовольствие стоит... для меня очень удобно, потому что мне плохо от одной мысли, как я её убивать буду
да последние годы тоже так делаю или покупаю не целого, а сколько надо. А раньше не было такого сервиса
 

Росна

Модераторы
Команда форума
старый добрый рецепт курицы (хотя наверняка и любого другого мяса), когда-то в юности делала, теперь вспомнила и стал нашим домашним фирменным: в банке! все знают, но наверняка не часто делают, а ведь очень вкусно, не очень вредно. Духовка у нас низкая, печка электрическая, поэтому делаю в стеклянной кастрюльке. Сегодня там было: курица, картошечка, лук, чеснок, болгарский перец и помидоры-черри, ну и приправки, естестевенно. Очень!
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
на банке тоже очень легко получить гарнир, более того с целью предотвращения засирания духовки брызгами его нужно получить )
 

Росна

Модераторы
Команда форума
на банке тоже очень легко получить гарнир, более того с целью предотвращения засирания духовки брызгами его нужно получить )
не спорю, потому что не знаю. У меня духовка очень низкая, не то, что на банке курица, она даже в банке помещается только в 700-граммовой. Поэтому в стеклянной кастрюльке ставлю и баночке такой. пока так....
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
на банке тоже очень легко получить гарнир, более того с целью предотвращения засирания духовки брызгами его нужно получить )
Денис, как? Расскажи.
На банке ни разу не готовила, а духовка при жарке курицы действительно засирается на ура. Не отмоешь.
И как готовиться с банкой гарнир? Что и куда складывать?)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
да все просто - натираешь тушку курицы аджикой или чем там кому нравится, солишь, набираешь в 700г банку 2/3 пива или воды, бросаешь туда же пару листьев лавровых, пару гвоздик, несколько горошин перца. затем поступаешь с курицей как казанские полицейские, далее ставишь насаженную на банку тушку в глубокую посудину которую можно совать в духовку на дно посудины наливаешь немного воды и укладываешь резанный четвертинками картофель, немного сливочного масла, соль, тмин, лук, чеснок по вкусу. готовить чуть больше часа
 

Росна

Модераторы
Команда форума
можно, кстати, точно также и на бутылку сажать, из-под пива, например. Особенно, если курочка не большая
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
пожалуйста...
не готовила, собираюсь только (надыбала рецепт)

Мясные чипсы

Ингредиенты:
-мясо (подходит свинина,говядина)
-соль,перец
-чеснок 4 зубчика
-соевый соус 2 ст.л
-кориандр 1 ст л
-3 ст ложки коричневого сахара (можно и без него, но он придает интересный привкус)

Приступаем!
Возьми кусок мяса (граммов 600) и положи в морозилку на 3-5 минут, чтобы легче было резать. Теперь нарежь его полосками размером в два сложенных пальца и толщиной в пару миллиметров. Слегка отбей их, чтобы стали еще тоньше.

Смешай 3 ст. л. коричневого сахара, 4 раздавленных зубчика чеснока, 2 ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. молотого кориандра. Положи мясо в большой закрывающийся пластиковый пакет, залей маринадом и отправь в холодильник на 4-12 часов.

Поставь духовку греться на минимальный жар — градусов на 100, не больше. На противень положи кулинарный пергамент, сверху разложи полоски мяса и готовь минут 45, чтобы мясо пропеклось и из него ушла практически вся влага.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума



Вечером захотелось Оливье, нарезала... только вместо ветчины положила копченную куриную грудку (очищенную от кожицы). Очччч.вкусно. Интересный вкус. Попробуйте.

После Оливье осталась картошка и неиспользованная колбасятина. Поэтому следом была накрошена окрошка.

А из мясного приготовила жаркое из нутрии. Просто мясо с луком, без всякой картошки.