Изменения дорожной обстановки в городе.

Aliens

Меня знают многие ;-)
Еще один перекресток в городе, на котором, в случае ДТП можно оказаться неправым.



Всем известный "круг" возле педа. Зелеными стрелками обозначена используемая нами схема движения. Схема, к которой мы привыкли.
Вопрос: почему нельзя поехать так, как показывают красные стрелки на схеме? Ведь на этом перекрестке нету ни знака круговое движение, ни прочих знаков, которые бы регламентировали одностороннее движение по ул.Кирова по обе стороны от памятника или бы запрещали поворот налево.

У меня возник вопрос после того, как я очередной раз в месте, которое на схеме обозначено желтой точкой, встретил автомобиль с украинскими номерами или 26 регионом, приехавшего со стороны лавины и спокойно стоящего и пропускающего поток по ул.Р.Люксембург. Практически каждый раз я притормаживал и говорил водителю что он на встречке, и тот резко сваливал :)

На самом-то деле, люди стоят на светофоре около магазина лавина. Загорается зеленый. Ну откуда ему, товарищу неместному, знать, что поворачивать сразу налево у нас не принято? :) Что надо объехать памятник и повернуть только там? Тем более там левую и правую полосы разделяет сплошная линия разметки. Все условия, для того, чтобы без сомнений повернуть налево :)

То же самое касается и поворота налево со стороны военной поликлиники. Никаких знаков, никаких кирпичей, ничего запретного нет.

В общем, понятно дело, что все мы как ездили - так и будем ездить, но не забывайте, что в город приезжают иногородние, а иногда и иностранные водители. На собственном опыте я убедился, что наших традиций он не знают... что, в общем-то, логично, но если что - будут руководствоваться ПДД, а не привычками армаульцев, где мы окажемся неправы.

Всем удачи на дорогах, будьте бдительны и осторожны ;)
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
[member="voron"], я не обращал внимания неужели там не весит Кирпич?
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
не порядок, думаю надо запостить на форум и написать письмо в администрацию, пусть дорожники с гибддунами вместе разберутся :)
 

simple

Гость города
Следуя по розочке дальше на перекрестке Р. Люксембург и Халтурина при повороте налево нет стоплинии и светофор стоит за перекрестком, следовательно если мы повернули налево и хотим ещё раз налево т.е. в обратную сторону по розочке, стоять нельзя т.к. останавливаться на перекрестке запрещено.
 

simple

Гость города
[quote name='voron' timestamp='1318044617' post='468692']
Тоже самое и на перекрестке Р.Люксембург-К.Маркса (на бульваре)
[/quote]
Как быть? Нарушаем получается
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='simple' post='468915']
Как быть? Нарушаем получается
[/quote]
Согласно ПДД, мы должны пропустить помеху справа и продолжить движение.
 

diesel993

Гость города
Инфа для водителей: От улицы Ефремова по Ул. Каспарова на магазине "Все для электромонтажа" почти каждый день после 9 вечера стоят гайцы,останавливают всех!!! Типа проверка документов по служебной необходимости,их действия не законны! Так что вооружайтесь видео камерой или регистратором у них сразу отпадает желание проверять! Проверенно лично!!!Если конечно Вы не чего не нарушали!!!
 

ArMaVeL

Житель города
Не всегда, но часто стоят.
Пусть стоят, проверяют док-ты. Есть и регистратор и знание законов, но не трачу на них время. Просто проверяют док-ты(права и тех. паспорт) и отпускают. не докапываются...
 

AlVi

Житель города
Вроде уже где то видел - но не лишнем считаю еще раз напомнить...
Будьте осторожны при выезде с парковки ГМ Магнит. Напротив левого выезда нарисована сплошная линия (рядом переход) - т.е. поворачивать налево нельзя.. Уже пару раз видел гаишную машину останавливающую тех, кто там свернул налево.
 

FiT

Житель окраин
Недавно появились новые знаки на перекрёстке ул. Комсомольская и ул. Урицкого. При движении по ул. Комсомольская в обоих направлениях перед этим перекрёстком стоят знаки разрешающие движение только прямо и направо.

Таким образом, повернуть в сторону урицкого моста с ул. Комсомольская можно только при движении из центра города! Внимание, теперь при движении по ул. Комсомольская со стороны линий поворот налево (на мост) запрещен.
Можно проехать перекрёсток прямо, развернуться в районе ТЦ Электрон, вернуться на этот перекрёсток и потом уже ехать направо, если надо двигаться на мост.
 

IzumeRoot

Житель окраин
Вроде как не недавно, а еще при закрытии Урицкого путепровода весной их поставили. Первых ласточек тогда штрафовали на 1500р.

[quote name='AlVi' timestamp='1321789674' post='475682']
Вроде уже где то видел - но не лишнем считаю еще раз напомнить...
Будьте осторожны при выезде с парковки ГМ Магнит. Напротив левого выезда нарисована сплошная линия (рядом переход) - т.е. поворачивать налево нельзя.. Уже пару раз видел гаишную машину останавливающую тех, кто там свернул налево.
[/quote]
Интересно какую статью инкриминируют? Уж не выезд ли на встречную полосу? Если так, то, думаю, можно вежливо посылать их читать правила. Данная полоса при выезде с парковки для вас встречной не является. Там максимум - нарушение разметки (толи 100 толи 300р штрафу)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='IzumeRoot' post='475685']
Вроде как не недавно, а еще при закрытии Урицкого путепровода весной их поставили. Первых ласточек тогда штрафовали на 1500р.
[/quote]
Потом их убирали. Недавно вернули назад.

P.s. при закрытии Сенного ;) Урицкий еще не ремонтировали.
 

AlVi

Житель города
[quote name='IzumeRoot' post='475685']
Интересно какую статью инкриминируют?
[/quote]
Ну я так полагаю что - 12.16.2 Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными
знаками или разметкой проезжей части дороги - 1000-1500 р. штраф
 

IzumeRoot

Житель окраин
Я вот сомневаюсь, что такая разметка запрещает поворот налево. Обратите внимание на последний рисунок на этой странице http://www.prav-net.ru/vyezd-na-polosu-vstrechnogo-dvizheniya/
Как раз наша ситуация. Если конечно там знака не висит. Но, вот как юридически грамотно объяснить ГАИшнику что он не прав если инкриминирует запрещенный поворот налево прямо затрудняюсь сказать.....
 

AlVi

Житель города
[member="IzumeRoot"], Статья на сайте - 2009 года. КОАП с тех про изменился. Вот более свежий вариант - картинка 13
Но хотя согласен с тем - попадет ли это нарушение под 12.16.2 или под 12.16.1 - вопрос спорный.
Хотя я лично склоняюсь к 12.16.2 - т.к. что то не могу припомнить специальной разметки запрещающей поворот - так что сплошная линия вполне выполняет в данном случае эту функцию.