Земельный вопрос

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#61
Просто заполняете бланк договора купли-продажи (например на сайте frskuban.ru) и несете его в дом быта на 1-й этаж , окна 1-6.
Всё! (если нет садового домика).
 

Anderson

Известный деятель города
#62
Ещё нужна справка БТИ об отсутствии на участке капитальных строений. И если межевание сделали, то сдавали ли межевой план в кадастравую палату для внесения изменений?
 

misha660

Гость города
#63
Нет, в кадастровую палату ничего не сдавалось. План на руках в двух экземплярах.
На этом у меня всё и остановилось. Капитальных строений нет (справки собственно тоже нет).
Наконец-то ситуация с этими бумажками для меня проясняется.
Огромное спасибо за разъяснения.
Да и ещё один вопрос: а межевание двухлетней давности это нормально, переделывать не придётся?
 

Anderson

Известный деятель города
#64
Renegade должен ответить, чё та мне кажется что придётся...
кажись в 2008 года земельщики перешли на новую систему координат, изменились требования к описанию...

кстати, где дача? и за скока продаёте?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#65
Так называемое межевание в настоящее время не является обязательным для заключения сделки купли-продажи (для земельных участков, предоставленных для садоводства, ИЖС, ЛПХ и индивидуального гаражного строительства) и проводится по желанию продавца или покупателя.
На счет справки с БТИ:
Вчера составил людям договор прямо на сайте frskuban.ru и отправил их регистрировать. Без межевания, без справки с БТИ об отсутствии строений и без кадастрового паспорта, который с 18.10.2010 г. стоит 200 р. за 1 экземпляр. Потому что все эти документы регистраторы не имеют права требовать.
И о чудо, у них приняли документы на регистрацию!

P.S. Если адрес дачи не секрет, то могу сказать было доделано межевание или нет (внесены ли сведения в государственный кадастр недвижимости).
 

misha660

Гость города
#66
Так называемое межевание в настоящее время не является обязательным для заключения сделки купли-продажи (для земельных участков, предоставленных для садоводства, ИЖС, ЛПХ и индивидуального гаражного строительства) и проводится по желанию продавца или покупателя.
На счет справки с БТИ:
Вчера составил людям договор прямо на сайте frskuban.ru и отправил их регистрировать. Без межевания, без справки с БТИ об отсутствии строений и без кадастрового паспорта, который с 18.10.2010 г. стоит 200 р. за 1 экземпляр. Потому что все эти документы регистраторы не имеют права требовать.
И о чудо, у них приняли документы на регистрацию!

P.S. Если адрес дачи не секрет, то могу сказать было доделано межевание или нет (внесены ли сведения в государственный кадастр недвижимости).
не секрет с\т Заря Востока N803

Renegade должен ответить, чё та мне кажется что придётся...
кажись в 2008 года земельщики перешли на новую систему координат, изменились требования к описанию...

кстати, где дача? и за скока продаёте?
Заря Востока оринтировочно 380т.р
 

asham

Житель окраин
#67
У меня такой вопрос: Земельный участок на котором стоит дом приватизирован и принадлежит моей маме. Может ли мама продать или подарить часть участка мне (своей дочери) для строительства дома?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#69
misha660

Заря Востока, участок № 803 кадастровый номер 23:38:0126003:193.
В настоящее время по сведениям государственного кадастра недвижимости площадь составляет 689 кв. м. , но подлежит уточнению. То есть в свое время вы все-таки межевание до конца не довели. При этом в государственный кадастр недвижимости не внесены даже сведения о правах, которых у Вас на землю возможно нет (и продать то чего нет не получится).
Если у Вас есть свидетельство на право собственности на землю или государственный акт старого образца, то отнесите копию в кадастровую палату (это бесплатно) и получите кадастровый паспорт на земельный участок с указанием прав.


asham
может, но построенный дом будет не Вашим, а общим в долях с Вашей мамой в соответствии с долями на земельный участок.
 

misha660

Гость города
#70
misha660

Заря Востока, участок № 803 кадастровый номер 23:38:0126003:193.
В настоящее время по сведениям государственного кадастра недвижимости площадь составляет 689 кв. м. , но подлежит уточнению. То есть в свое время вы все-таки межевание до конца не довели. При этом в государственный кадастр недвижимости не внесены даже сведения о правах, которых у Вас на землю возможно нет (и продать то чего нет не получится).
Если у Вас есть свидетельство на право собственности на землю или государственный акт старого образца, то отнесите копию в кадастровую палату (это бесплатно) и получите кадастровый паспорт на земельный участок с указанием прав.


asham
может, но построенный дом будет не Вашим, а общим в долях с Вашей мамой в соответствии с долями на земельный участок.
Свидетельство есть старого образца от 1992г. Сколько по времени это займёт не подскажете?
 
M

Mor-DA

Guest
#72
У меня такой вопрос: Земельный участок на котором стоит дом приватизирован и принадлежит моей маме. Может ли мама продать или подарить часть участка мне (своей дочери) для строительства дома?
asham
может, но построенный дом будет не Вашим, а общим в долях с Вашей мамой в соответствии с долями на земельный участок.
ReNeGaDe, так если дарить не долю, а выделить часть участка в самостоятельный участок - все будет хорошо.
При условии, конечно, что участок можно разделить... Озвучьте условия, вам виднее :)
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#73
Только не выделить чать (выдел возможен, когда уже существует общая долевая собственность), а разделить, зарегистрировапть на себя оба участка, а потом один из них подарить.
Для этого надо, чтобы площадь каждого из образованных земельных участков была не менее 300 кв. м., при ширине фасада не менее 8 м. (532-КЗ "Об основах регулирования земельных отношений Краснодарского края"
 

shilov

Житель окраин
#74
вот узнал, что ( якобы ) принято окончательное решение о зонировании города, в частности, практически все СНТ ( исключая 2/3Монолит и Мечта ) попали в зону "Г" ( глиссада снижения набора высоты ), в которой перевод недвижимости в категорию "жилая" и прописка автоматически станут невозможны...
так ли это?
где можно ознакомиться с официальным планом зонирования города?...
 

JouS

Житель города
#75
Тоже очень интересно..
А еще ул. Ефремова на въезде в град сей международной взлетно-посадочной полосой не объявили??
 
#76
вот узнал, что ( якобы ) принято окончательное решение о зонировании города, в частности, практически все СНТ ( исключая 2/3Монолит и Мечта ) попали в зону "Г" ( глиссада снижения набора высоты ), в которой перевод недвижимости в категорию "жилая" и прописка автоматически станут невозможны...
так ли это?
где можно ознакомиться с официальным планом зонирования города?...
Юристы-профи могут если что поправить, но то чо Вы так мудрено назвали именуется генеральным планом и соответствующими ему правилами землепользования и застройки в которых как раз и содержится карта градостроительного зонирования.
Только по этим документам решения принимаются не келейно, а с танцами и бубном (публикациями и публичными слушаниями).
По крайней мере следы этих документов должны быть на оф.сайте города.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#78
Генерельный план города принят (Решение армавирской городской думы № 664 от 18. 02. 2010 г., АС от 06. 03. 2010 г.)

правила землепользования и застройки тоже (Решение армавирской городской думы № 70 от 29. 07. 2010 г., АС от 24. 08. 2010 г.)

Знакомьтесь. (и на сайте администрации должно быть в цвете).

Но ни Генеральный план города ни правила землепользования и застройки не переданы в ФГУ "Земельная кадастровая палата по Краснодарскому краю и поэтому особо не работают.

К концу февраля возможно Генеральный план города поставят таки на государственный кадастровый учет (в настоящее время работы заканчиваются).




Наверное после этого будут заниматься постановкой на кадастровый учет правил землепользования и застройки.