Земельный вопрос

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#1
У кого есть вопросы, связанные с приватизацией земельных участков, "дачной амнистией", выкупом и. т. д. - обращайтесь - расскажу.
(не реклама какого-нибудь агентства недвижимости и подобных им организаций)
 
M

Mor-DA

Guest
#2
Дачный участок 6 соток за Юбилейным. На него только дачная книжка и квитанции за уплату зем. налога за каждый год.
Правления товарищества нет. Распиши процедуру оформления участка в собственность.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#3
1) Идете в кадастровую палату (ул. Кирова, 48, БТИ, 2-й этаж) и получаете кадастровый паспорт на данный земельный участок (выдается бесплатно в течении 10-ти рабочих дней).
2) Пишете письмо на имя и. о. главы города
примерный текст
"Заявление
Прошу предоставить в собственность бесплатно земельный участок по адресу: г. Армавир, с/т "Юбилейное", участок № ###.
подпись, дата"
и относите его в кабинет № 16 (в фойе администрации)
через месяц получаете отказ, так как председателя в данном товариществе нет, а для того, чтобы администрация Вам его предоставила, необходимо заключение правления.

3)Данный отказ прийдется нести в суд. Суд своим решением обяжет админитсрацию предоставить Вам участок в собственность бесплатно. (если очень понадобится, могу как-нибудь дать копию решщения суда - чтобы легче исковое было составлять)

4) Опять обращаетесь в администрацию с таким же заявлением. На этот раз Вам подготавливают необходимое постановление.
5) постановление и кадастровый паспорт (по 2 экземпляра) несете в Федеральную регистрационную службу и получаете свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.


Возможные подводные камни:
1) В кадастровой палате на данный участок отсутствует кадастровый паспорт. (Если это не составляет коммерческой тайны можете назвать номре участка и это можно проверить не ходя в кадастровую палату)
2) Кадастровый паспорт имеется, но там указана другая площадь, или даже другой собственник
3) Администрация заставляет сделать межевание, без него отказывается предоставлять участок в собственность.

Если вдруг споткнетесь - пишите, скажу, что делать.
 

shilov

Житель окраин
#4
пока добрый человек не передумал....
вот мой вопрос:

в садовых товариществах председатели зачастую утаивают информацию об отказниках и, тихой сапой, оформляют все на себя...
как получить информацию о том сколько в товариществе брошенных участков? кто хозяин того или иного участка ?
как провести процедуру изъятия участка ввиду его явного неиспользования ?
...ессно, с дальнейшим оформлением в собственность...
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#5
Очень интересный вопрос.

Да, сейчас пожалуй очень выгодное дело - быть председателем садового товарищества. Председетели конечно не оформляют все на себя, но пожалуй ВОЗМОЖНО подготовить заключение правления товарищества на человека, который обратился с просьбой о включении его в члены садоводческого товарищества (за денежное вознаграждение или бесплатно).

Информация об отказных земельных участках находится в ведении Управления имущественных отношений администрации.
Человек желающий отказаться от земельного участка просто идет в федеральную регистрационную службу и подает заявление об отказе и сдает свой документ о правах на землю. После государственной регистрации прекращения права собственности информация направляется в орган местного самоуправления (Управление имущественных отношений администрации города Армавира, каб. 60).
Узнать, кто хозяин того или иного участка можно у председателя, а елси он не идет на контакт, то можно запросить в кадастровой палате (БТИ, 2-й этаж) кадастровый паспорт на земельный участок, в котором при наличии собственника и можно будет узнать его фамилию. Дополнительно можно там же в Управлении Роснедвижимости (каб № 2) запросить сведения о правообладателях земельного участка по материалам государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Успехов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Можно я тоже? После получения свидетельства в юстиции, слышал, что надо приглашать опять какого-то специалиста на межевание. Неужели правда? Зачем? Ведь участок межевали при купле-продаже. Где это и сколько приблизительно стоит?
 

Anderson

Известный деятель города
#7
Межвание делается один раз. В наших реалиях люди обычно задумываются об этом перед куплей продажей, дарением и т.д.
Если вы покупали участок после 2001 года, то он скорее всего межёван.
Если вы его приватизировали, но не собираетесь не продавать не дарить, то межевать не обязательно.
Разве что в пограничных спорах с соедями, межёванные участки в споре имеют приеимущество.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#8
В свидетельстве из юстиции указан кадастровый номер - можете его написать и я сразу скажу отмежеван участок или нет.
А про само межевание на участок под частным домом могу сказать следуещее.
Как правильно сказал Anderson межевание делается один раз. И действительно люди чаще всего его делают в свзяи с последующей сделкой с земельным участком. Однако летом прошлого года были внесены изменения в закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В частности пункт 4 статьи 18 данного закона дополнен следующим абзацем:
"Отсутствие в кадастровом паспорте земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Что это означает на практике:
допустим Вы хотите продать участок с домом. Вы можете провести сделку и без межевания, при условии, что покупатель согласен купить участок в состоянии (с ориентировочной площадью). Ведь возможна такая ситуация, что Вы продали 5 соток, а Ваш покупатель потом сделал межевание и обнаружил, что участко то всего 3 сотки был. А денег он Вам за 5 дал. Также при отсутствии межевания соседи могут сказать, что мол прошлый хозяин ко мне на метр залез забором - давай убирай назад. А когда межевание уже проведено, то такие случаи исключаются.

Такио образом, если продавец и покупатель не возражают, то можно совершить куплю-продажу и без межевания (с дальнейшими возможными последствиями для покупателя).

Сразу же оговорюсь, что наша Армавирская юстиция не регистрирует сделки без межевания, ссылаясь (неправомерно) на земельный и гражданский кодекс, однако в других регионах страны закон уже работает.

А список организаций, имеющих право на выполнение кадастровых работ (в нового года произошла замена терминов) можно прочитать на стенде в БТИ на 2-м этаже (где находится земельная кадастровая палата). Если кому необходимо, могу как-нибудь и тут распечатать адреса и телефоны.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Суть в том, что дом покупался в 2001 году. и при этом приезжали люди из БТИ и еще откуда-то, все обмерили и заставили узаконить все хоз постройки. Потом только зарегистрировали куплю-продажу дома. А вот участок стали оформлять только в прошлом году и в начале этого получили свидетельство.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#10
Повторюсь -

В свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок указан кадастровый номер земельного участка - можете его написать и я сразу скажу отмежеван участок или нет.
Если он не прошел межевание, то Вы можете сделать его по желанию. Никто не вправе Вас обязать это сделать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
ReNeGaDe такой вопрос, хотел бы сделать пристройку в жакту на 1-м этаже, земля для пристройки есть, но она не в нашей собственности, вообще судя по всему она никому не принадлежит, могу ли я как-то ее приватизировать, или просто пристроить, еще нужен наверно лист согласования с соседями, или что-то вроде этого, с чего мне начать это дело?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#12
Дело начать с приватизации части земельного участка (Вашей доли, которая написана в договоре купли-продажи) . Если купили жакт до октября 2001 г. то это сделать достаточно легко, если же после, до достаточно трудно.

Когда купили?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Дело начать с приватизации части земельного участка (Вашей доли, которая написана в договоре купли-продажи) . Если купили жакт до октября 2001 г. то это сделать достаточно легко, если же после, до достаточно трудно.

Когда купили?
досталось по наследству в этом году, насколько я знаю договора купли-продажи нет, т.к. человек там жил с момента постройки дома
 

shilov

Житель окраин
#14
Узнать, кто хозяин того или иного участка можно у председателя, а елси он не идет на контакт, то можно запросить в кадастровой палате (БТИ, 2-й этаж) кадастровый паспорт на земельный участок, в котором при наличии собственника и можно будет узнать его фамилию. Дополнительно можно там же в Управлении Роснедвижимости (каб № 2) запросить сведения о правообладателях земельного участка по материалам государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Успехов.
успехов нет )))
председательша наотрез отказывается предоставлять сведения о собственниках участков, ссылаясь на "это информация ДСП..."
вот думаю: что грозит мне в случае вероломного рейдерства на заброшенные участки? а если я на них ( на каждом ) по сарайке возведу?... )
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#15
Tetris
В данном случае необходимо обратиться к секретарю межведомственной комиссии (Кафтанова, Администрация 2-й этаж) с техпаспортом и свидетельством на наследство.
В случае, если в жакте есть доля муниципалитета (кто-то из совладельцев-соседей не приватизировал свою квартиру), то приватизация земельного участка не нужна.

shilov
если есть конкретные номера участокв и товариществ можно спросить у меня прямо тут или пиши в личные сообщения.

Вероломное строительство сарайчиков ничего не даст, так как по земельному законодательству для закрепления земельного участка необходимо, чтобы строения были оформелны в юстиции, что опять же невозможно без наличия правоустанавливающих документов на землю.
В итоге получаем замкнутый круг!

Так что ваши сарайчики потом когда-нибудь будут снесены, когда настоящие владельцы участков задумают наконец-то их оформлять.

В Вашем случае ищите заброшенный участок, ищите владельца (чем смогу - помогу), покупайте у него этот участок по доверенности, оформляйте на него и продавайте от его имени своим родственникам.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Tetris
В данном случае необходимо обратиться к секретарю межведомственной комиссии (Кафтанова, Администрация 2-й этаж) с техпаспортом и свидетельством на наследство.
В случае, если в жакте есть доля муниципалитета (кто-то из совладельцев-соседей не приватизировал свою квартиру), то приватизация земельного участка не нужна.
ок, это понял, есть три вопроса
1. у кого мне узнать есть ли в доме доля муниципалитета? это у секретаря? или жильцов обходить?(что не очень хочется)
2. если доли муниципалитета нет, необходимо приватизировать землю, правильно? Каким образом это делается?
3. могут ли соседи возражать против приватизации?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#17
1) При вступлении в наследство Вас наверняка заставляли делать новый техпаспорт. Возьмите его и просмотрите раздел "Сведения о принадлежности". В нем перечислены фамилии совладельцев и указаны их доли. Вот если среди фамилий фигурирует "Муниципалитет", то соответственно доля муниципалитета имеется и Вам к Кафтановой.

Если Муниципалитета не обнаружено, то сложите все доли всех владельцев. Если в результате сложения получите 100/100, то все квартиры выкуплены. (Таким образом это уже не жакт, а домовладение на нескольких жильцов получается). Если вдруг нет, то ищите, чью долю не вписали в техпаспорт и интересуйтесь у того соседа, кого не вписали - выкупил ли он квартиру или нет.
Можно еще попробовать в управлении имущественных отношений получить информацию (каб 62) в виде выписки из реестра муниципальной собственности

2) по вопросу необходима ли приватизация для получения разрешения на строительства пристройки в случае, если доли муниципалитета нет лучше опять же спросить у Кафтановой Нататьи Николаевны (тел 3-84-27)

3) Приватизация.
Межевание делается 1 раз. Поэтому проверьте, может кто-то из соседей уже сделал межевание на весь участок. Для этого можете либо поспрашивать у соседей, либо заказать кадастровый паспорт земельного участка (БТИ, 2-й этаж, Кадастровая палата - бесплатно), либо можно спросить у меня, для этого напишите кадастровый номер земельного участка, который написан в свидетельстве о наследовании, выданном нотариусом.
Ну а соседи единственное чем могут помешать приватизации, так это своим нежеланием приватизировать свои доли. Т. к. Вам прийдется выкупать вашу долю земли в администрации, а администрация может потребовать, чтобы все собственники приватизировали свои доли сразу.
 

Lefthander

Гость города
#19
Есть дачный участок, до сих пор не приватизированный. До какого срока возможна приватизация? Я слышал, что "дачная амнистия" действует лишь до марта 2010 года. Заране спасибо за ответ.