Земельный вопрос

Aliens

Меня знают многие ;-)
Добрый день!
Может не в тему, подскажите, есть ли возможность получить участок под строительство в администрации, и куда обратится.
 

Anderson

Известный деятель города
http://armawir.ru/index.php?action=m_6__view_article&id_node=198&id_article=6892

только через аукцион...
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
Да, пустые земельные участки выставляются на торги. Ранее участки для индивидуального джилищного строительства передавались в аренду на 3 года.Завтра будет первый случай, когда их будут передавать сразу в собственность. На мой взгляд цена слишком большая получилась. Но, наверное на всякий тован найдется свой покупатель...
 

misha660

Гость города
Подскажите пожалуйста! Как можно найти владельца земельного участка зная только адрес участка.Участок находится в п.Заветном. В сельском совете данных о владельце нет.
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
этот участок скорее всего находится в собственности гр. Шкарина Александра Владимировича.

Прошу отметить, что данные сведения не являются персональными и могут быть запрошены любым заинтересованным лицом официально в органе кадастрового учета или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ReNeGaDe, подскажи, каков порядок получения разрешения на строительство частного дома, в архитектуре сейчас предложили вместо проекта что-то свое за 6 т.р. типа тех условия или я хз... я так понимаю что проект полюбому же надо делать,так и зачем им еще лишние 6 штук переплачивать?... типа временное решение отсутсвия проекта?... можешь рассказать?
 
Читайте мануал (статья 51 Градостроительного кодекса РФ), там все ясно и понятно: доки на землю, градостроительный план ЗУ и схема планировочной организации ЗУ. За деньги - только последний пункт.
 
Если Вы читать не научились часть 17 статьи 46 ГРКРФ "17. В случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы."
За деньги подготавливается топосъемка, техусловия для ГПЗУ тоже задаром: "7. Технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, а также информация о плате за подключение предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, без взимания платы в течение четырнадцати дней по запросам органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков. Срок действия предоставленных технических условий и срок платы за подключение устанавливаются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не менее чем на два года, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Правообладатель земельного участка в течение года с момента получения технических условий и информации о плате за подключение должен определить необходимую ему подключаемую нагрузку к сетям инженерно-технического обеспечения в пределах предоставленных ему технических условий."
Поэтому мы и живем в ЭТОЙ стране.
 
M

Mor-DA

Guest
[member="Tetris"], [member="mdzvn"], все тебе верно написал
"Архитектура" - это видимо МП "Управление архитектуры и градостроительства" или как там его сейчас во дворе БТИ? Они вобще ничего не оформляют и не выдают.
Схема планировочной организации = генплан проекта. Можешь его представить с остальными доками.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
насколько я помню топосъемка всегда денег стоила
Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы."
Срок действия предоставленных технических условий и срок платы за подключение устанавливаются организациями
них не пойму как это, может мы о разном
 
M

Mor-DA

Guest
[member="Tetris"], (1)топосъемка и (2)градостроительный план земельного участка - разные документы.
(1) - технический, (2) - юридический
(2) выплняется на основании (1)
(1) - платный, (2) - бесплатный (чертеж вроде оплачивается)...
 

sivoplysova@mail.ru

Гость города
Скажите пожалуйста, у меня в собственности недостроенный домв п. Заветном, процент готовности 29%, а земля в аренде, можно ли взять в собственность землю?
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
Насколько я знаю сейчас орган местного самоуправления не продает такие участки до завершения строительства.
Но недавно на совещании прозвучала идея, о такой возможности, но по рыночной стоимости. Т. е. если дом уже достроен, то выкупная цена 2-3-5 тысяч в зависимости от площади участка, а если дом недостроенный, то по рыночной или кадастровой стоимости - 200 -300-500 тыс. рублей.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Морда, я немного про другое, МУ и тд предлагает вместо проекта какой-то свой док, для получения разрешения на строительство... вот про это и хотелось бы узнать)... хотя все-равно проект делается, просто чтобы знать
 
M

Mor-DA

Guest
[member="Tetris"], тебе ответили, не нужен тебе никакой документ.
 
Mor-DA, чертеж - раздел ГПЗУ и самостоятельного хождения не имеет, он может подготавливаться иной организацией (помимо ОМСУ) но за счет средств бюджета поселения (округа). Данную тему прокуратура прокачивает года два и по краю уже не одно муниципальное образование за подготовку чертежа ГПЗУ за деньги заявителя подвергнуты карам. Если в Армавире иначе, то у потенциальных застройщиков прекрасный повод познакомить поближе должностных лиц архитектуры и прокуратуры, кто из них будет в пассиве догадайтесь с трех раз.