ЗАРПЛАТА

Aliens

Меня знают многие ;-)
а вот когда я работал в сельской школе, там тоже был профсоюз....
но обращаться к нему было "в ущерб здоровью", потому что профсоюз был за одно с администрацией....
Всякое обращение в профсоюз - в таком случае просто вредно....

Если профсоюз хотите.... то нужен именно профсоюз, который не зависит от ближайшей администрации.... нужен профсоюз - единный для всей отрасли, тогда еще можно на что то рассчитывать...


Все же хорошо было бы на правительственном уровне воздействовать на рынок труда.... ведь капитализм в чистом виде - это именно рабство...по 16-часов за копейки...ведь история именно об этом говорит...
и о лишь государство действительн может навести в этом вопросе порядок, а профсоюз это лишь предоставление некоторых государственных полномочий в руки самоорганизованного общества....

В сегодняшний момент, вопрос становится критическим (я думаю)...
или будет обеспечена социальная защита...или начнется разгул преступности...а быть может, все же - если удастся самоорганизоваться, то это будут митинги и забастовки - ПО ВСЕ СТРАНЕ
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ЕСТЬ СЛЕДУЮЩАЯ ИДЕЯ:

создать эдакий "профсоюз профсоюзов"...
эта организация должна действовать вне конкретной отрасли, т.е. оказывать помощь работникам любой отрасли....

Задачи:
1) юридическая помощь в организации митингов протеста, и забастовок...
2) предоставление материальной помощи на время митингов и забастовок (хотя бы предоставление бесплатного питания всем на время митингов и забастовок, кроме голодовок)

Проблема: - источник финансирования.

Результаты:
1) позволит самым низко обеспеченным слоям населения - заявить о себе, именно тем, которые боятся за свою единственную 1000
рублей...
2) допустит более демократичные отношения между работодателями и работниками

Вообщем:
а) дело благородное
б) не прибыльное
в) с финансами, вообще проблема ... хотя, если это профсоюз профсоюзов....но это теория...
 

alex1980

Гость города
изменится что-то в России только после перемены в сознании людей, чтобы не было более крепостных и начальников. Российские цари завершились быстрее, чем они ожидали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
изменится что-то в России только после перемены в сознании людей, чтобы не было более крепостных и начальников. Российские цари завершились быстрее, чем они ожидали.
сознание начальников - почти не меняется...
а сознание работников и так кричит "не хочу"...только мало кому до этого дело есть...
 

alex1980

Гость города
Внешнеторговый оборот со странами СНГ вырос на 40% до $47,108 млрд, со странами - членами Евразийского экономического сообщества - на 41,2% до $26,405 млрд.
Объем экспорта топливно-энергетических товаров за 2004 году вырос на 36,6% до $103,592 млрд, в том числе нефти - на 49,8% до $58,256 млрд; металлов и изделий из них - на 64,5% до $30,499 млрд (в том числе черных металлов и изделий из них - на 83% до $18,813 млрд), цветных металлов и изделий из них - на 40% до $10,698 млрд); машин, оборудования и транспортных средств - на 18,1% до $14,161 млрд; продукции химической промышленности - на 30,8% до $11,98 млрд, продукции лесопромышленного комплекса - на 25,7% до $7,021 млрд.
Импорт машин, оборудования и транспортных средств увеличился на 45,3% до $31,139 млрд, продовольственных товаров и сельхозсырья - на 15% до $13,85 млрд, продукции химической промышленности - на 24,3% до $11,956 млрд.
 

alex1980

Гость города
Зюганов сказал: "Кто-же будет сажать и сеять, когда литр солярки стоит 10 руб. ?!"

Можно предположить, что в этом году продукты постепенно подорожают быстрее, чем что-либо другое.

С уважением, Алекс.
 

alex1980

Гость города
Для того, чтобы гребсти бабки лопатой в необходимом направлении, как правило, руководство предприятий покупает сырье выше коммерческой цены у некоторых предпочитаемых структур, также выдаются займы (на 3 месяца) в обеспечение этих поставок. Для среднего армавирского завода - прибыль 7% от оборота в год - это очень хорошо.
Важно также госзаказ перехватить, сделать так, чтобы он другим не достался.
Для этого нужно место в городской думе, иначе это - сложно реализовать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
alex1980
А тема вообще про зарплаты...
Про беспредел на рынке труда...
А как это всё с темой связано?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
нет, зачем же извиняться, я то думал у тебя есть некоторая оригинальная точка зрения, если нет то жаль...

напомню ключевые моменты:
В России работодатель с заработанных 10р отдает тому кто заработал только 1р (т.е. работнику)
В европе же соотношение где то 3:1 ...
Работники не могут заставить платить больше, поскольку социальная защита у нас слаба...и без работы сидеть - просто смертельно опасно...
Работники интеллектуального труда, в России тоже получают мизерную зарплату... т.е. оценки труда - нет... есть дикий рынок, в котором главное деньги, "а люди пусть мрут как мухи"...

С этим положением мириться нельзя.... и никакой рынок, и ни какой бизнес, - не может обеспечить социальную защиту населения... это должно быть заботой власти - так как безнесменам это все "до лампочки"....
 

alex1980

Гость города
Nic, согласен полностью с темой о зарплате.
Момент ведь такой: до самого недавнего времени в России (и на Юге тем более) можно было существовать на весьма скромную сумму. Т.е. некий "необходимый минимум" весьма низкий был. Человек к любому привыкает, начинает защищать себя только, когда на улицу выкидывать будут. Поэтому работодатели также могли и могут нанимать персонал "дешево".
Типа того, что пусть выращивают на дачах что-нибудь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
да вото то то и оно , что
Народ - базару боиться...лучше перетерпеть...платят мизер, так грядки всякие, живность - выкручиваться помогают...

При СССР - нельзя ведь было требовать большую зарплату - были жестские ставки....
Так вот от СССР и остался еще этот РАБСКИЙ менталитет...


Зарплаты - должно хватать на жизнь!
На то она и зарплата!
И никаких "выкручиваний" не нужно должно быть, чтобы нормально жить...
 

alex1980

Гость города
Мобильность населения в России упала до половины процента в год. То есть лишь пятеро из тысячи россиян в течение года решаются искать работу и жилье вне своего региона.

Табу даже на разговоры о приватизации ЖКХ в России наложили по той же самой причине: госмонополия на жилой фонд вкупе с пропиской все еще рассматривается как эффективный инструмент полицейского контроля. В итоге в России в принципе нет рынка аренды жилья (полукриминальная субаренда не в счет), а миллионы работников ЖКХ обречены на бедность. Вместе с другими бюджетниками. Хотя даже в Казахстане весь жилой фонд отдали из государственной собственности в частную, обязав (Восток — дело тонкое) новых домовладельцев объединиться в товарищества собственников жилья. Теперь, если какую-то пятиэтажку не устраивают цены на тепло от соседней ТЭЦ, несколько домов в складчину выкупают старую котельную, чинят котел и подбирают непьющий персонал. Многие товарищества содержат не только котельные, но также пекарни и детские садики.

То, что у нас нет доходных домов, чревато не только немобильностью рабочей силы, но и попросту деморализацией населения. В России по-прежнему норма, что несколько поколений одной семьи живут на одной площади: уйти на арендованную квартиру дорого, да и не принято. Неделимая семья с ее непременными нравоучениями и тотальным контролем за личной жизнью отлично консервирует социальную инфантильность. А это, мягко говоря, не самое нужное качество на современном рынке труда. Неделимая семья (как и коммуналка) способна любого довести до невроза. То, что на наших улицах очень мало улыбок, — отнюдь не особенность воспитания, как принято считать. Просто огромная часть наших граждан — это проблемные люди с абсолютно типовыми несчастьями: нет отдельного жилья, нет личной жизни, нет мотивации работать.
Кстати, о мотивации работать. Если человек, живущий в частном доходном доме, вдруг окажется не в состоянии платить за жилье — он либо договорится с хозяином об отсрочке платежа, либо съедет на более дешевую квартиру, либо вообще к маме в деревню. Вновь найдя работу, он подыщет на рынке подобающий вариант. А теперь представьте себе нашего гражданина, выселенного в общежитие за неплатежи. Вот он переморгал тяжелые времена и встал на ноги. С кем он теперь заключит новый договор аренды? С ЖЭКом? Не смешите. Монопольный арендодатель по определению не заинтересован в клиенте. А частные доходные дома в полицейской стране никто строить не будет: ты построил дом и сдал квартиры, а завтра к тебе является мент и требует выселить половину жильцов «за нарушение режима прописки». Вряд ли кто рискнет начать бизнес в таких условиях.
Так что наши выселенцы будут опускаться на дно, понимая, что их лишили квартиры навсегда. По той же причине у нас многие не спешат подниматься со дна: как ни работай, своего угла не будет никогда. Доходные дома могли бы снять эту тотальную демотивацию, поднять стройкомплекс и создать миллионы реальных рабочих мест.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Мобильность населения в России упала до половины процента в год. То есть лишь пятеро из тысячи россиян в течение года решаются искать работу и жилье вне своего региона.
Вот так оно и есть, а то тут голоса были "ежай - зарабатывай" , жидкие были правда голоса, но были... куда ехать, если нигде тебя не ждут, а денег мало чтобы там обосноваться...

немобильность рабочей силы, и деморализация населения - это уже и не вооруженным глазом видно...
жилищная проблема всё это - усугубляет ...

В отсутствии мобильности рабочей силы - нечего и говорить о конкуренции на рынке труда!!!
Это я то поеду в Москву - чтобы найти работодателя , который платить больше будет? Да как же я поеду - мне там жить будет - не где...

Короче, всё это правильно alex1980 вы написали...

И положение как исправить нет пока идей....только путем вмешателства власти- можно что-то сделать, а власть пока жидковата-слабовата, или не компетентна...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я согласен, что отсутствие рынка съемного жилья сильно усложняет жизнь многих россиян. Это было одной из причин, почему я уехал. Оказалось, что найти работу и уехать за границу проще, чем найти работу в другом городе России.

Еще одна проблема с жильем в России - отсутствие доступной для среднего человека ипотеки. Но это должно исправляться по мере роста и стабилизации экономики (при условии, конечно, правильного законодательства).
 

alex1980

Гость города
В Западной Европе с работой - не сахар тоже. Официальная безработица выше (10-11 %), чем здесь. Впрочем там есть сезонный рынок труда.
В сша, австралии - наоборот - безработица 6-7%. Какие-то шансы еще есть официально.
В москве "белую работу" найти трудно. Ухватившись, пытаются работать.
На стройках - это лажа все. Работодатель отбирает паспорта- якобы для регистрации- через 3 месяца отдает. Выдают деньги на еду и пиво. Через 3 месяца - 9 тыс. на руки и все.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
однако пособие по безработице - 300$ там гарантировано, а у нас и не столько платят и не постоянно ... и попробуй еще оформиться на это пособие...

Социальной защиты - шышь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Originally posted by alex1980
В Западной Европе с работой - не сахар тоже. Официальная безработица выше (10-11 %), чем здесь. Впрочем там есть сезонный рынок труда.
В сша, австралии - наоборот - безработица 6-7%. Какие-то шансы еще есть официально.
Это смотря где в Европе. Безработица в Германии действительно высокая. В Великобритании же она достаточно низкая (прежде всего потому, что в Великобритании, также как и в США, намного легче уволить человека и меньше разного рода правил, регулирующих взаимоотношения работника и нанимателя, чем, скажем, в Германии).

Конечно, когда попадаешь в другую страну, то, особенно поначалу, все намного труднее, включая и поиск работы. Но в Британии люди находят работу (конечно, в зависимости от профессии и способностей в своей профессии).

К сожалению для тех, кто хотел бы устроиться на сезонные работы и на стройки, сейчас это стало труднее - после присоединения к ЕС новых стран, появилось слишком много людей, которым для таких работ не нужно разрешение на работу, поэтому владельцы российских паспортов оказываются в конце очереди. Но люди все еще приезжают и на такие работы.
 

alex1980

Гость города
Особенности рынка труда:


Forbes стало известно, что в январе на должность вице-президента Газпромбанка, главного финансового центра «Газпрома», был назначен Сергей Иванов, 24-летний сын министра обороны РФ Сергея Иванова. Карьера нового вице-президента проходила в госкомпаниях. Выпускник МГИМО, он успел поработать в Госинкоре, а затем два года совмещал должность главного эксперта по международным проектам «Газпрома» с должностью помощника председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова. По официальной информации из Газпромбанка, в качестве вице-президента Сергей Иванов курирует «вопросы стандартизации международной деятельности». Forbes попытался уточнить, в чем именно заключается его работа. «Я курирую работу с председателем», - сказал Иванов в коротком телефонном разговоре и попросил больше ему не звонить