ЗАРПЛАТА

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Поскольку зарплата в США определяется рынком труда,такие данные дают почувствовать, как рынок оценивает квалификацию и трудовые усилия работников. Как бы погружаешься внутрь трудового рынка.

И вот что интересно...

Минимальная официальная часовая зарплата в США 5,15 доллара. Во многих штатах этот минимум увеличен примерно до 6 долларов.
Минимальную зарплату работодатель обязан платить даже самому неквалифицированному работнику.
Любой работодатель,независимо от формы собственности.

Есть исключения - это те, кто получает чаевые, управленческий персонал,и ещё некоторые категории.

Средняя часовая зарплата по стране - до 20 долларов в час. Т.е. 3-4 минимума.
Рабочий со специальностью (токарь, слесарь, механик, ремонтник, аппаратчик на прессовом или литьевом оборудовании, швейник и т.п.) получает в разных штатах зарплату от 7-8 долларов в час - минимум, 10-13 - в среднем,редко 20.
Т.е. примерно две -три минимальных.

Менеджеры,а к ним относятся от цеховых управленцев и далее вверх, получают в среднем порядка 20 долларов в час.Это производственно-управленческое нижнее звено.

Инженерные должности тоже не что-то сверх - от 20 долларов в час. Вообще цифры порядка 30 долларов в час встречаются очень редко.
Такие высокие заработки имеют специалисты неплохого класса - с высшим образованием и выше.
На этом фоне выделяются врачи и юристы - там годовой оклад в 100-200 тысяч долларов (т.е.50-100 долларв в час - в году американцы считают 50 недель по 40 часов - 2000 часов).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Если считать, что производительность труда в США раза в четыре выше российской, то российский трудовой рынок должен был бы соответствовать четверти американского.

Т.е.часовой минимум 1,30 доллара - 40 рублей, 6500 рублей в месяц.
Квалифицированный рабочий - 3 доллара в час,примерно 100 руб,и 15-20 тысяч рублей в месяц (500 -700 долларов в месяц)
Соответственно - цеховые управленцы никак не больше 5 долларв в час (низкая производительность зависит от того, как они организуют труд) - до 25 тысяч в месяц.
Не больше и инженеры.
Ну а 7 долларв в час,т.е.1200 долларов в месяц должно быть редким случаем для высоковалифицированных и высоответственных руководителей цехов и служб предприятия.
Это будет означать, что рынок труда работает соответственно его производительности.

В России не так...
Рынок труда резко разбалансирован. Как на профессиональном уровне,так и на террриториальном уровне. Если бы не жилищный вопрос,то 90% россиян рванулись бы в Москву, а 10% в нефтедобывающие районы.
При таком дисбалансе экономика никогда не будет работать - труд выключен из рыночных отношений.

А теперь сравни для интереса...
В СССР минимум был 70 рублей в месяц - 110 долларов по тогдашнему курсу (последний советский курс). ЭТо в два раза ниже моего расчёта.
Средний заработок рабочего к 1990 году был 170-200 рублей -270-320 долларов в месяц.ТОже в два раза ниже моей оценки.
Средний заработок квалифицированного инженера перед развалом СССР дотягивал до 250 рублей - 400 долларов - опять двойка. Руководство института или завода получало порядка 500-700 рублей - 800-1100 долларов. Здесь цифры приближаются к моей оценке.

... это показывает степень советской эксплуатации - прибавочный продукт примерно равен зарплате, т.е 100%. Эксплуатация давила сильнее снизу - на рабочих инженеров,цеховой управленческий персонал.
В то же время соотношения и размер зарплат были ближе к рынку, чем теперь.
А та 100% эксплуатация и давала возможность развивать оборонку, проекты века и неэффективно управлять экономикой страны в целом.
=========================
Сейчас нет даже советского - прибавочная стоимость зашкаливает за 500%, уникальная дифференциация в оплате труда по специальностям и по регионам.Минимум - хуже, чем в конц-лагере.
А государство при этом совершенно нищее - всё уходит тем самым 20% обеспеченных.
В СССР децильное соотношение 10% бедных и богатых было 1:5, сейчас реально с тенью - 1: 30.
Любой экономист скажет, что нынешняя российская экономика предельно неэффективна, хуже советской,не говоря о зарубежной.
источник
http://www.expert.ru/forums/viewtopic.php?...4627&forum=1351
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Браво!

На такую зарплату, как в нашем городе, жить нельзя!
И ту не платят месяцами. Я уволился в декабре 2004 года и до сих пор не получил расчет с августа 2004, в котором, кстати, дали немного денег за май!
Если человек живет один или с родителями, то ему немного проще, а если родителей нет? Некому помогать время от времени?
Вот это называется ЖОПА...
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#4
Зарплата не устраивает? Чем дальше, тем более глубокая жопа ждет страну и народ... Лучше не будет...
Какую власть выбрали, то и получайте...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Serguei
не надо на народ опять всё валить... дескать сами выбирали...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Originally posted by Nic
Serguei
не надо на народ опять всё валить... дескать сами выбирали...
А я разве чего-то сказал?

Я вот чего не пойму - если предприятие месяцами не платит зарплату, то почему его все еще за долги не закрыли или не продали?
И почему люди все еще ходят на работу?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Нгуен динь-Тьеу
Да да, я понимаю - неприятно себя относить к народу...
Послушайте, наш желтолицый брат.... вы имеете ввиду что вам не нравиться ваш собственный народ и поэтому вы пытаетесь беседовать на этом форуме....
не лезьте к нам - русским, идите лучше на свой форум...



Serguei
Я вот чего не пойму - если предприятие месяцами не платит зарплату, то почему его все еще за долги не закрыли или не продали? И почему люди все еще ходят на работу?
Предприятия банкротятся, закрываются и открываются снова...
Предприятия - продаются и покупаются, но смена хозяев - не меняет их отношения к людям...
Люди работают за маленкую зарплату потому что у них нет альтернативы... А где есть альтернатива?
1) В Москве
2) В нефтяной отрасли
чтобы ехать хоть туда - хоть туда - надо 1) все бросить, оставить родственников и друзей 2) Иметь немного денег на дорогу, что есть не у всех 3) там людей никто не ждет, там действительно есть конкуренция раб-силы...
И в конечном итоге : миграция населения - это тупиковый путь...
Такой же как и заселение дальнего востока китайцами - в этом нет ничего в конечном итоге : ни для русских людей , ни для государства вцелом...

Чего зря трепаться.... вы вот Serguei приедьте к нам в Армавир и поробуйте найти работу с хорошей зарплатой...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Originally posted by Nic

Предприятия банкротятся, закрываются и открываются снова...
Предприятия - продаются и покупаются, но смена хозяев - не меняет их отношения к людям...
Если бы неуплата зарплата вовремя тут же приводило к тому, что предприятие банкротилось, то такое, наверное, случалось бы реже.

Чего зря трепаться.... вы вот Serguei приедьте к нам в Армавир и поробуйте найти работу с хорошей зарплатой...
А я спорю? Если бы в Армавире хорошо платили, то я наверное в Армавире бы и жил. Хотя, конечно, попробовать жить в других странах тоже интересно - это все-таки увеличивает твой горизонт. Жалко, что я, наверное, уже в другие страны если и приеду, то только либо в командировку либо туристом, а не жить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Originally posted by Nic

А где есть альтернатива?
1) В Москве
2) В нефтяной отрасли
чтобы ехать хоть туда - хоть туда - надо 1) все бросить, оставить родственников и друзей 2) Иметь немного денег на дорогу, что есть не у всех 3) там людей никто не ждет, там действительно есть конкуренция раб-силы...
И в конечном итоге : миграция населения - это тупиковый путь...
Люди всегда мигрировали. Это нормальный процесс. Вся Америка - иммигранты. Предки армавирцев тоже не в Армавире жили, заселение этих земель русскими началось только в 18 веке.

Конечно, переезд - это не просто. Это требует усилий и не для всех работает - некоторые люди спокойно меняют континенты, а для других переезд в соседнюю деревню - проблема. Все зависит от конкретного человека.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Если бы неуплата зарплата вовремя тут же приводило к тому, что предприятие банкротилось, то такое, наверное, случалось бы реже.
судебные тяжбы могут затянутся на годы...а кушать хочется -сейчас... других вариантов в законе пока нет...

А куда ехать?
Все 100 млн. должны ехать в Москву?
Или в Тюмень - нефть добывать?
 

Турецкий

Гость города
#12
Да *цензура* о какой зарплате в нашэм сраном мозахистском отстойнике идет реч ....это скока надо щас рубить капусты в месяц чтоб тока за свою 2х комнатную квартиру платить только одних комунальных услуг 3000 в месяц бес пез....ы а жрать тогда на какие бабки и дитей кормить ну и надлж в концэ концов и что то еще одивать обувать....короче *цензура*ская страна с ее *цензура*тыми волкодавами сами суки жируют а на народ *цензура* положили доведут *цензура* до бкспредела когда начнут друг друга резать грабить и убивать за несчастную сотку денкг а потом и за кусок хлеба вы *цензура* поглядите во круг сколько бомжэй развелось и всякой голыдьбы вы криминальные сводки поглядите там матери дитишек маленьких в кроватках оставляют и уходят а они сначала плачут потом писаються а потом умирают а родители ихнии гдето в это время бухают и гуляют с такими жэ низко моральными ублюдками...а потом все кричат сволочи подонки да они сами такими стали ..ан не хуя подобного господа это наша *цензура*ая страна из них таких зделала наше правительство нашэ общество...поэтому и пинсионеры наши которые всю жизнь провебывали на нашу гр*цензура*ю родину в надежде на счастливую старость сейчас *цензура* под поровозы бросаються вы *цензура* оглянитесь во круг себя с такой политикой *цензура* россии присниться но мы все равно не чего не вправе изменить в этой сраной жизни........я не политик но все так ужэ *цензура*ло пойду опять нажрусь огуречного любимого ласьона....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
низко моральными ублюдками...а потом все кричат сволочи подонки да они сами такими стали ..ан не хуя подобного господа это наша *цензура*ая страна из них таких зделала наше правительство нашэ общество...
- верно

но мы все равно не чего не вправе изменить в этой сраной жизни
- не верно, должны что то придумать....
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#14
Nic Я русский... Имел ввиду, что просто народ процентов так на... 70, а может и более - политически безграмотен (т.н. "быдло" - можешь возразить). Его правовое сознание формируется в первую очередь СМИ (это пятая власть, которая сам понимаешь в чьих руках).

Ну а на счет невыплаты зп думаю, что дело довести до суда очень сложно, практически невозможно. По закону к ответственности может быть привлечен руководитель предприятия в случае невыплаты заработной платы в течение 2-х месяцев и при наличии денег на счету предприятия. При этом попробуй еще доказать, что руководитель действовал в корыстных целях, для себя бабки находил, а для работников нет... (Можешь представить варианты прокрутки денежных средств, к которым имеешь доступ.). Да и руководители не дураки, если почувствуют, что жареным запахло, что прокуратура интерес проявляет - сразу money найдут.
Есть и мера административной ответственности - дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3-х лет, но тоже не факт, что сработает...
В общем полная жопа, и в правоохранительной системе... А причина всему - Власть, которую выбрал наш чересчур грамотный народ, блииин...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Этот менталитет, это называется "жадность" и это вполне известное явление.

В такой ситуации казалось бы ставь вопросы "ребром": - или платите больше или работать - не буду. Но уволят и "глазом не моргнут", у нас незаменимых людей нет. А "дураки" которые на такую зарплату работать будут - найдутся (на деле - не дураки, а нищие...).

И социальной защиты никакой:
1) - попробуй ты на нее оформись...
2) - это не решение, пройдет срок - платить соц.страховку перестанут...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Originally posted by Njcs

Пример. Молодая хозяйка нескольких магазинов и пельменного цеха. В Пельменном цехе работает 10 баб по 11 часов каждый день! Пельменный цех приносит чистой прибыли в месяц около 120 штук! Сколько надо платить работницам? 1500 руб в месяц! Вы не ослышались - полторы штуки. И премия 500 руб для тех, кто активно лизал задницу начальству. Во *цензура*! Видали? А на вопрос, почему такая зарплата (вопрос задавался в своем кругу), был получен ответ: А у нас в городе везде на пельменях столько получают. Они знали, куда пришли. Не нравится - пусть *цензура*ют!
Примерно так во всем мире работает. C'est la vie. Какой бы закон не принимали, всегда так будет. Исправить это можно только увеличением количества рабочих мест. А это может произойти только тогда, когда идут инвестиции и поднимается экономика.
А если хозяев цехов вешать на столбах, то и такой зарплаты не будет.

А зарплату поднимают тогда, когда рабочее место есть, а работника на него трудно найти. Закон спроса и предложения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Все это сказано к примеру. Но ситуация выглядит реально, не правда? И способ с фонарными столбами самый быстрый (хотя и самый жестокий).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Originally posted by Njcs
Все это сказано к примеру. Но ситуация выглядит реально, не правда? И способ с фонарными столбами самый быстрый (хотя и самый жестокий).
Этот способ - самый глупый. Потому что в результате работницам пельменного цеха вообще негде будет работать.
Нужно больше цехов, больше предпринимателей, которые пусть пока мало, но все-таки платят. А когда работы станет достаточно, тогда и зарплаты вверх пойдут.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
А вы бы подняли кому-нибудь зарплату? Сами?
Вот так: вы - директор/хозяин. У вас средний бизнесс. Завтра ваш конкурент прогорает и вы - единственный производитель определенной продукции. Увеличился объем продаж, вы даже подняли цену, а спрос не падает. Доход растет. Станете поднимать?
У нас в городе не станут.