«Энергокукиш» для монополистов

Aliens

Меня знают многие ;-)
#62
Я почему то думал что это радиаторы для нагревания воды.
Не, там видно что это солнечные элементы.

Сегодня опять ветер был. У меня на крыше (9 эт дом), все тарелки не более 60см, пробовали ставить 90см - ветром отрывает и она улетает, вырываются крепления из самой тарелки. А солнечные батареи в виду их хрупкости вообще в щепки разорвет.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#63
По идее площадь под крепление батареек больше чем у тарелки. Но какой в них смысл для многоквартирного дома, разве что лампочки в подъезде запитать.
 
#64
Добрый день, земляки!


У многих читателей возникают достаточно однотипные вопросы, коротко отвечу на основные (уж извините, никаких сил сил просто не хватит отвечать на все и во всех Форумах):

  1. Хрупкость солнечных панелей и проблема защиты от града.

    Все заводские панели отвечают международным стандартам в части защиты от ураганного ветра и града. Вот эти параметры для моих панелей:

    «Материалы
  • Рамка - анодированный алюминий
  • Стекло - бельгийское закалённое (специальная серия для солнечных модулей)
  • Cветопроницаемость стекла: 97%
    (выдерживает без повреждения металлический шарик 227 г., с высоты 1 метр)
  • Ветровая нагрузка: до 60 м/с (200 кг на квадратный метр)
  • Фронтальный ламинат - Hi-sheet RC 02B (0.45 мм. толщина), Япония
  • Подкладка - фольгированный материал, PTL3-38/75(0.17 мм. толщина), Krempel, Германия; «

    2. Налоги.

    В соответствии с действующим Налоговым Кодексом нет НИКАКИХ оснований для налогообложения, если отсутствуют признаки коммерческого использования собственной системы электроснабжения.

    3. Кондиционеры.

  1. В период с мая по сентябрь у меня имеется почти ежедневный избыток электроэнергии, что чисто технически позволяет мне в жаркое время года включать днем (не ночью) пару кондиционеров общей мощностью до 2Квт.

    НО! Пока такой необходимости не было, поскольку прошедшим летом я проводил эксперимент. Дело в том, что сама планировка окон и помещений защищает от проникновения летней жары внутрь и мне было интересно узнать насколько прогреется воздух внутри к середине августа (выводы проводов под кондиционеры ждуи своего часа в жилых комнатах, да и чистовая отделка — еще впереди).

    Так вот, абсолютный максимум был достигнут к середине августа. Внутри было 25 градусов когда снаружи было 38. Это означает, что мне нет необходимости ставить по всему дому мощные кондюки, вполне будет достаточно использовать пару штук инверторных для понижения температуры внутри хотя бы на пару градусов (до 23-х, а больше - и не надо) в течение дня (ко времени приезда домой с работы).

    4. Солнце и ветер.

    В Краснодаре по статистике около 2/3 года — малооблачная солнечная погода, грех было этим не воспользоваться. :)

    Сочетание ветра и солнца обеспечивает стабильность системы круглый год. Средняя скорость ветра у нас — на пределе математической рентабельности — около 4 м/с. Но мой участок находится на небольшой возвышенности плюс примерно 11м от уровня земли находится ось ветряков, а это добавляет к среднегодовой еще 0,5-1 м/с.

    Ветряки особенно помогают в зимний период, когда ветра обычно бывает больше.

    Таким образом, грамотный расчет системы с учетом реальных потребностей и природно-климатических факторов места расположения позволяет с минимальными затратами достичь искомого результата, а именно такая задача и была поставлена перед самим собой, и ОНА - ВЫПОЛНЕНА! :)

    Я достиг планового уровня комфорта с использованием большинства стандартных бытовых электроприборов на 220В. Никаких «наколенного» изготовления устройств на 12 или 24В и не предполагалось в принципе.

    5. Затраты.

    Многие сомневаются в реальности понесенных мною затрат.

    Для начала сообщу, что цифра 350 тысяч рублей касается всего оборудования системы автономного электроснабжения (кроме, естественно, совершеннно обычных затрат по внутренней проводке в доме). В эту цифру не включены также затраты на мою «гравицапу» - несущую металлоконструкцию с сараем на первом уровне. Это — уже моя личная «блажь», поскольку панели можно было разместить на крыше дома, а ветряки — на типовых или «самопальных» мачтах-растяжках, что повлекло бы за собой в разы меньшие затраты на размещение этих устройств. Например, один из тех, кто копировал мою систему у себя, нашел за бесценок толстостенные б/у трубы у нефтяников и сам сварил обе конструкции (для панелей и ветряков). Вышло это для него примерно в 7-8 тысяч рублей на круг вместе с фундаментом. :)

    Дабы развеять все сомнения по затратам, приведу тут наименования и ТЕКУЩУЮ розничную стоимость всех комплектующих, которые установлены у меня:

    - инвертор МАП «Энергия» на 6 Квт — 51900 руб.

    - солнечные панели - 6 шт по 150Вт по цене 7200 руб/шт и 4 панели по 230Вт по цене 11000 руб/шт. Итого все панели — на общую сумму 87200 руб.

    - два ветряка по 1,5 Квт номиналом каждый — по 42000 руб, всего 84000 руб.

    - контроллер солнечный — около 10000 руб.

    - два контроллера ветряков по 11000 руб каждый — всего 22000 руб.

    - АКБ «Троян» серия 105 RE — 8 штук по 10500 руб, всего 84000 руб.

    Всего 339100 руб (триста тридцать девять тысяч сто рублей).

    Остальное ушло на мелочевку - кабели, наконечники и транспортные расходы.

    Если взять однотипные панели по 200Вт каждая (9 штук, чтобы набрать примерно ту же самую мощность, что и у меня), тогда это будет стоить не 87200 руб, а 8100х9=72900 руб, то есть, еще меньше почти на 15000 руб.

    Так что НИКАКИХ кривотолков в цифре 350 тысяч руб — НЕТ.

    6. Срок службы АКБ.

    Выбранные мною «Трояны» предназначены именно для автономных систем, у них - отличные характеристики. Основная — до 750 циклов разряда «В НОЛЬ» (!).

    Но более перспективны из имеющихся сейчас на рынке — так называемые «лиферы», которые пока «кусаются» в цене (как и промышленные АКБ типа OpzS/OPzV), поэтому я решил подождать их удешевления. :)

    По моим (и не только моим) расчетам, «Троянов» должно хватить, по крайней мере, лет на 8 эксплуатации.

    7. Отопление.

    Вариант отопления электрическими приборами не имеет экономического смысла, поэтому расчеты показали, что для Краснодара после сетевого газа самым дешевым из тех, которые могут быть автоматизированы, является отопление с помощью пеллет (топливных гранул). С этой целью и был выбран оптимальный вариант твердотопливного котла с пеллетной горелкой.

    Тепловые насосы — перспективный вариант, но имеет ряд изъянов. Например, для обеспечения его круглосуточной работы зимой потребуется для средней величины дома не менее 4-5 Квт электроэнергии (что увеличивает мощность солнечных панелей и АКБ до слишком больших значений, пока превышающих разумные), а КПД такого насоса может значительно упасть в самые морозы. То есть, все равно требуется резервный источник тепла.

    8. Срок окупаемости.

    Для меня (и для всех удаленных от сетей потенциальных пользователей) срок окупаемости равен НУЛЮ, поскольку мои затраты в разы оказались меньше, чем за это просят монополисты во многих уголках страны. В этих условиях считаю более разумным инвестирование В СЕБЯ, нежели в развитие местной электро- или теплоснабжающей организации.

    Кстати, в расчетах нужно также учитывать и тот факт, что участок с коммуникациями стоит почти всегда в разы больше, чем без коммуникаций. :)

    Кстати, услуги монополистов иногда зашкаливают даже там, где коммуникации проходят буквально «перед носом». Например, в Краснодаре за врезку в газовую трубу прямо перед фасадом берут сейчас от 150 до 350 тысяч рублей.

    А провести электричество при самом лучшем раскладе никак не уложится меньше чем в 50 тысяч рублей, кучу времени и нервов.

    Не забудем также про затраты многих людей при авариях, которые у нас случаются не только в период «ледяного дождя», но и вообще — круглый год. Одна знакомая сейчас лежит вместе с детьми в больнице — котел при отключении электричества «умер», дети замерзли и заболели пневномией — это месяц лечения (сколько будет стоить поправить здоровье и не потерять работу во время болезни всей семьи?).

    Недорогие решения для аварийного электроснабжения ключевых домашних потребителей — тоже важное направление.

    9. Стоимость владения.

    Каждый может сам пытаться считать этот показатель, только тут не стоит забывать об изложенном ниже.

    Панели через 25 лет теряют до 20% мощности, но продолжают работать.

    АКБ — самая «тонкая» часть системы и служат гораздо меньше, хотя перспективные модели уже обеспечивают минимум 10 лет жесткой эксплуатации в условиях циклических режимов.

    Срок службы ветряков по паспорту — 10-12 лет, через 2 года нужно смазывать японские подшипники.

    Автоматика будет работать пока непонятно сколько, но «сердце» системы — инвертор, если сразу не сгорел, тогда должен работать долго.

    Кстати, еще пару лет Правительство будет сдерживать тарифы на электричество в пределах инфляции, а далее — будет большой рост до 30% в год. Неизбежна среднеевропейская цена минус дисконт для жителей России порядка 15-20%. Следовательно, через 5-7 лет никто не удивится стоимости КВт.ч около 7-8 рублей, а солнечные панели за это время еще в цене снизятся.

    10. Шум от ветряков.

    Шума от ветряков бытового уровня — мало, я бы сказал, что есть только ШОРОХ (в доме вообще ничего не слушно), а червяков для рыбалки я могу копать прямо под своей «гравицапой» - проверено. Кроты также совершенно спокойно копают норки в непосредственной близости.


Заключение:

- имеются творческие планы по совершенствованию системы, это — далеко не предел, все будет зависеть от финансовых возможностей.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#65
Интересно, Николай Дрига реальный человек, или это растиражированный псевдо-персонаж в рамках какой-то акции?
Вопрос без умысла, обидеть никого не хочу.. просто мысль "проскочила"...
 

absent

Известный деятель города
#66
Интересно, Николай Дрига реальный человек, или это растиражированный псевдо-персонаж в рамках какой-то акции?
Вопрос без умысла, обидеть никого не хочу.. просто мысль "проскочила"...
Вот такая же мысль проскочила. Он на форумхаус уже помогает другим обзавестить такой же установкой. Возможно очень повезло с телевидением и просто не упустил шанс, но вариант регистрации на армавирском форуме для объяснения конструкции всем страждущим - выглядит странно, согласитесь...
 
#67
Армавир - это Кубань и что тут может быть "странного", если любой желающий может приехать и убедиться в реальности происходящего? :)
Не смешите, пожалуйста. :)
Не станете же Вы серьезно утверждать, что десятки СМИ (в том числе ведущие федеральные) вдруг решили почему-то сговориться и устроить шумиху? :)
 
#68
Я и сам не ожидал такой реакции СМИ. Видимо, основных причин тому - несколько:
1. Постоянный рост тарифов и обнаглевшие донельзя монополисты, которые выкручивают людям руки непомерными поборами за подключение к сетям.
2. Отвратительное качество сетевого электроснабжения.
3. Крайне малое число тех, кто действительно живет в реальной автономии.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#69
Нене, уважаемый.
Идея отличная, реализация на уровне.
Понятно что приходится теперь экономить и комп на ночь выключать..
Но сама идея, дух - мегазачот.
Все оборудование и материалы только дешевеют.
Я за =)
 
#70
"Понятно что приходится теперь экономить и комп на ночь выключать.." - Вы точно об этом знаете? :)
Ни разу не приходилось выключать компьютер. Холодильник - да, пришлось во время недавнего "ледяного дождя" дня на три, поскольку солнца не было около недели, а сосульки и лед на ветряках не позволяли им раскрутиться.
 

absent

Известный деятель города
#71
Нене, уважаемый.
Идея отличная, реализация на уровне.
Понятно что приходится теперь экономить и комп на ночь выключать..
Но сама идея, дух - мегазачот.
Все оборудование и материалы только дешевеют.
Я за =)
И я же говорил, что цена реальная :)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#72
Мощность слишком мала.
На нормальную и стабильную (самое главное) мощность около ляма как раз и надо.

Если буду строицц0 - приеду к Вам, ТС.
 
Последнее редактирование:
#73
Для чего мала мощность и что такое "нормальная"? :) Все в мире относительно.
Я достиг вполне приемлемого уровня комфорта.
Дальнейшее увеличение мощности планирую использовать на повышение степени автоматизации управления всеми инженерными системами дома и на монтаж новых элементов этих систем.
 
#74
Насчет стабильности:
- мне не требуется гонять бензогенератор для подзарядки АКБ.
Естественно, вся бытовая техника в автономном доме должна быть класса А+ или А++, лампочки - светодиодные.
Старая рухлядь быстро высосет любой емкости АКБ.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#75
А дом сколько у вас квадратов жилых?
Я вот хочу и отопление чисто с электроэнергии сделать.
Вот потому и моща нужна..
Квадратов 100 отопить скажем..
В 2 этажика.
 
#76
В "чистоте" около 170 м2 плюс хозблок в морозы подтапливаю, чтобы водяная магистраль со скважины не замерзла (т.е., еще полтинник м2 иногда добавляется).
Отопление электричеством пока не имеет экономического смысла. Слишком большая площадь панелей+замерзание зимой в период отсутствия солнца/ветра в течение нескольких дней подряд потребуют-таки запасного источника тепловой энергии.
Рассмотрите тогда комбинацию тепловой насос + пеллетная горелка (на случай, описанный выше).
Ну, и (естессно) - высококачественное утепление с рекуперацией тепла и тепловым аккумулятором. Самый простой ТА - стены и перекрытия самого дома.
 

Student

Житель окраин
#77
Николай, можно Ваш адрес электронной почты или ICQ в личку.
Хотелось бы несколько вопросов задать..
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#79
США запускают крупнейшую в мире солнечную электростанцию



В четверг, 13 февраля 2014, руководство американской компании NRG Energy официально объявило о запуске коммерческой эксплуатации крупнейшей в мире солнечной электростанции. Экологически чистая станция «Айванпа» располагается в калифорнийской пустыне Мохаве. Ее максимальная мощность составляет 392 гигаватта — этого количества энергии достаточно для обеспечения электричеством 140 тысяч домов в Калифорнии.

Согласно заявлению руководства компании NRG Energy, которая является оператором станции, ввод в эксплуатацию данной электростанции позволит ежегодно избегать выбросов 400 кубометров углекислого газа, загрязняющего атмосферу и провоцирующего так называемый «парниковый эффект». По сути, это равнозначно тому, если бы с дорог Калифорнии убрали порядка 72 тысяч автомобилей, работающих на жидком топливе.
В основе электростанции «Айванпа» находятся около 350 тысяч зеркал, которые отражают солнечный свет и нагревают воду на станции. Пар от нагретой воды вращает турбину, вырабатывая электричество.
Министерство энергетики США потратило на данный проект 1,6 миллиарда долларов. Согласно реализуемой в настоящее время госпрограмме, уже к 2020 году США планируют треть объема всей добываемой по стране энергии перевести на возобновляемые источники.