«Энергокукиш» для монополистов

#1
Житель Краснодара Николай Дрига отказался подключать свой дом к централизованным электросетям, запустив во дворе своего дома в пригородном поселке Индустриальный автономную теплоэлектростанцию

На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства. Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий.

Николай Дрига http://teleyug.ru/c511-5405.html
 

absent

Известный деятель города
#5
У него выбора не было. Только подключение ему выставили 1,5 млн рублей. Но даже в городе - это хорошая инвестиция. Срок окупаемости подобных установок - вещь скользкая, поскольку расход электроэнергии не является постоянной величиной, зато установка автономных энергостистем позволит например не экономить на освещении, не экономить летом, выключая кондиционер, когда уходишь из дома и тд
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Не забывайте про стоимость владения. В случае энерго компании вы заплатили 1 раз и пользуетесь всю жизнь, платя только за фактическое потребление электрической энергии.
А система как у Николая, о котором пишет Администратор ( хаха Рут привет), будет в обслуживании гораздо больше денег тянуть чем плата за ток. Если не вдаваться в расчеты, то она у него никогда не окупится, и вложения в 350к не окупятся тоже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Интересовался возможность покупки и установки солнечных батарей из Китая.
Вроде куча плюсов, но на самом деле все печально и сыро.
Период окупаемости самих батарей около 8-10 лет. Нужен постоянный уход, т.к оседающая пыль снижает кпд этих батарей. Да и сам он невысок 10-20%.
Пусть солнечных дней и длинна дня у нас выше по стране, но сила солнечного излучения в рамках мировых, очень невелика. А что делать ночью? Все-таки не получится быть полностью независимым от энергосетей. Или покупать мощные аккумуляторы.
А если вспомнить о таком приятном природном явлении как град?
Лет через 10 возможно и будет иметь смысл ставить батареи. С каждым годом их себестоймость снижается, кпд повышается.
С ветряками та же фигня. Ветер явление непостоянное, февраль месяц не считаем. Подшибники ветряков нужно постоянно смазывать. Попадет птица...ну вы поняли.
На самом деле АЭ штука замечательная, но в данный момент подходит для загородного домика, чем для полноценного дома.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
Эх! А как бы прекрасно было показать кукиш НЭСКу... )
Вот так бы всем разом всем жителям города подключиться к собственным автономным системам электроснабжения, обрубить провода и послать НЭСК в долгое пешее... а следом теплосети...)
Хоть помечать немножко... вдруг сбудется )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
У нас есть термальные источники: надо просто найти и пробурить скважину. В итоге тепло и горячая вода. А электричество для бытовых приборов будет стоить копейки.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#10
У нас есть термальные источники: надо просто найти и пробурить скважину. В итоге тепло и горячая вода. А электричество для бытовых приборов будет стоить копейки.
Сначала нужно получить лицензию на термальную скважину, установить приборы учета, а за потребленное тепло регулярно платить. Энергетический монополизм непробиваем.
Видел интересные варианты вторичного использования термального тепла через систему догрева солнечными батареями на специально построенном тепловом пункте. Сначала термалка используется на отоплении теплиц, и уже остывшая вода догревается солнечными батареями и подается на отопление поселка Розовый Вознесенской Опытной станции в Лабинском районе. Но это скорей отдельная тема.
 
Последнее редактирование:
#11
Эх! А как бы прекрасно было показать кукиш НЭСКу... )
Вот так бы всем разом всем жителям города подключиться к собственным автономным системам электроснабжения, обрубить провода и послать НЭСК в долгое пешее... а следом теплосети...)
Хоть помечать немножко... вдруг сбудется )))
А во время штиля что делать?)))
 

absent

Известный деятель города
#13
Стандартная схема с накопителем (аккумулятором), когда есть ветер (или солнце) - он заряжается, а пользуетесь вы постоянно. Даже если пару дней нет ветра (ну солнце то бывает каждый день) - этого вполне хватает.
 

Canniballissimo

Житель центра
#14
Эх! А как бы прекрасно было показать кукиш НЭСКу... )
Вот так бы всем разом всем жителям города подключиться к собственным автономным системам электроснабжения, обрубить провода и послать НЭСК в долгое пешее... а следом теплосети...)
Хоть помечать немножко... вдруг сбудется )))
Ну даже просто так без мечты получить такую автономию за 350 000 р. у нас в городе - разве выгодно?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#15
Не давно интервьировали семью тоже с кубани и с аналогичной ситуацией. Показывали, у него 2 ветряка и комплект солнечных батарей (не помню кол-во, кажется 3-5шт), отдельное здание под АКБ. Но затраченная сумма была озвученна около миллиона, и была оговорка что когда ненастная погода обычно дует ветер и энергии почти всегда хватает.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#20
Реально 350т.р. только за 3,3кВт (наверняка в идеальных условиях где то в Сахаре) комплкт на солнечных батареях, а тут ещё ветряки и отдельное сооружение своего рода аккумуляторная. И средний срок службы АКБ 3-5лет.