«Энергокукиш» для монополистов

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#41
Так вот тож... Не знали люди раньше про киловатты и жили не тужили. На самом деле человеку не так уж много электричества надо. Разве что стиральная машинка много ест. На все остальное хватит 1квт. Причем в большинстве случаев 220в тоже не требуется. Освещение можно сделать 12в. Ноутбуки и телефоны и небольшой телек тоже. Можно пожертвовать микроволновкой, мультиваркой... Найти амиачный холодильник. И остается стиралка и утюг. Всё остальное не нужно человеку.
Стиралка, стиралка... В детстве, помню, мать руками стирала вещи. Так что можно обойтись при желании.
Утюг- старый вариант, с нагревом от печки)
Холодильник? Погреб со льдом! Хорошо теплоизолированный. Правда, не знаю, получится ли с нашим летом и горе-зимой(

Эх! А как бы прекрасно было показать кукиш НЭСКу... )
Вот так бы всем разом всем жителям города подключиться к собственным автономным системам электроснабжения, обрубить провода и послать НЭСК в долгое пешее... а следом теплосети...)
Хоть помечать немножко... вдруг сбудется )))
Все и разом - не прокатит. Наши хитро*опые думовцы быстренько придумают какой-нибудь налог (налоги), эквивалентный плате за электроэнергию и прочее...

Вообще, думается, НТП достиг уж уровня создания мощных солнечных батарей и накопителей энергии для ночного времени. Просто все подобные разработки по понятным причинам остаются в лабораториях...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#42

Стиралка, стиралка... В детстве, помню, мать руками стирала вещи. Так что можно обойтись при желании.
Утюг- старый вариант, с нагревом от печки)
Холодильник? Погреб со льдом! Хорошо теплоизолированный. Правда, не знаю, получится ли с нашим летом и горе-зимой(
Да, конечно! Щас! Вот умники... :)
Могут они отказаться использования приборов работающих на электричестве...)))
И какое удивительное совпадение, исключительно от тех, которыми пользуются в основном только женщины: стиралка, утюг.
Что это вы так? Хотите, чтобы супруга на терке в корыте вещи стирала, а чугунным утюгом, который ещё поди попробуй подними, да, нагрей, белье гладила?
Зато вечером, когда жена с ободранными руками и обострением радикулита, в изнеможении упадет на кровать, томным голосом начнете ей на ухо шептать: "Дорогая, ты такая сексуальная! Хочу тебя, не могу! Давай займемся с тобой страстным сексом!"
...И очень удивитесь, когда жена удивленно посмотрит на вас, как на полоумного... и откажется... ссылаясь на плохое самочувствие. На что вы обязательно подумаете про себя: "Вот сучка, опять отговорки и отмазки придумывает!"

Хотите отказаться от электроприборов? Начните с себя... откажитесь от того, что облегчает жизнь Вам - мужчинам... ))
Например, пересядьте с автомобиля на велосипед... я не спец, но кажется аккумулятор от электричества заряжается. )) Зато какая польза от велосипеда для вашего мужского, в том числе сексуального (!!) здоровья. А от автомобиля одно лишь отложение жиров и застой крови в малом тазу... ))
Или выбросьте к чертям телевизор... От него все равно никакой пользы для вас, только один засёр мозгов... читайте книги!
Или на заводе у вас станки, приборы от электричества работают? Так выкиньте этот хлам, ваши деды раньше все в ручную мастерили и изобретали и ничего, справлялись... берите пример с них! :)
А летом вам поди ещё подавай сплиты с кондиционерами... ведь в жаре у нас теперь никто не может находиться... Все тают и плавятся... В топку их! Да, здравствует опахало и веер из газетки! :))))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#43
Да, конечно! Щас! Вот умники... :)
Могут они отказаться использования приборов работающих на электричестве...)))
И какое удивительное совпадение, исключительно от тех, которыми пользуются в основном только женщины: стиралка, утюг.
Что это вы так? Хотите, чтобы супруга на терке в корыте вещи стирала, а чугунным утюгом, который ещё поди попробуй подними, да, нагрей, белье гладила?
Зато вечером, когда жена с ободранными руками и обострением радикулита, в изнеможении упадет на кровать, томным голосом начнете ей на ухо шептать: "Дорогая, ты такая сексуальная! Хочу тебя, не могу! Давай займемся с тобой страстным сексом!"
...И очень удивитесь, когда жена удивленно посмотрит на вас, как на полоумного... и откажется... ссылаясь на плохое самочувствие. На что вы обязательно подумаете про себя: "Вот сучка, опять отговорки и отмазки придумывает!"

Хотите отказаться от электроприборов? Начните с себя... откажитесь от того, что облегчает жизнь Вам - мужчинам... ))
Например, пересядьте с автомобиля на велосипед... я не спец, но кажется аккумулятор от электричества заряжается. )) Зато какая польза от велосипеда для вашего мужского, в том числе сексуального (!!) здоровья. А от автомобиля одно лишь отложение жиров и застой крови в малом тазу... ))
Или выбросьте к чертям телевизор... От него все равно никакой пользы для вас, только один засёр мозгов... читайте книги!
Или на заводе у вас станки, приборы от электричества работают? Так выкиньте этот хлам, ваши деды раньше все в ручную мастерили и изобретали и ничего, справлялись... берите пример с них! :)
А летом вам поди ещё подавай сплиты с кондиционерами... ведь в жаре у нас теперь никто не может находиться... Все тают и плавятся... В топку их! Да, здравствует опахало и веер из газетки! :))))
Ух-ха-ха-ха! :) Чисто женский гневный вопль! :) Браво!
Про автомобиль - согласен на все сто! Аз есм живой пример!
Про телевизор - то же самое!
Ну, про станки - это работа, мы же говорим о домашней обстановке ;)
Про сплиты - тут моё слабое место. Жару и вправду не переношу, зато холод очень даже - долой электроотопительные приборы!

Задумайтесь, Floret - женщина, подымающая чугунный утюг... Умеющая стирать руками... Вот такая, наверное, и вправду коня на скаку остановит :) А нынешние модницы что - только ногти наращивать, да мелирование делать. А, ну ещё шубку там у мужа требовать)

Из всех электроприборов я б оставил компьютер и сплит. Ну ладно, специально для жены - так уж и быть, стиралку с утюгом :) ! *я великодушен* Ну а вообще речь велась вроде не об отказе от электричества, а о индивидуальной электростанции...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#44
Я очень ясно помню, как проходила стирка у нас дома до появления первой нормальной стиральной машинки... а появилась она 12 лет назад.
До этого один выходной день полностью был посвящен священному процессу стирки...
С вечера пятницы белье замачивалось в ванную, в ту, которая есть у каждого дома в ванной комнате... утром в субботу все это белье начинали стирать руками, отжимать и складывать по частям на прокрутку в допотопную Сибирь...
Причем темные вещи и светлые замачивались отдельно, а для каждого полоскания нужно было набирать каждый раз воду.



После прокручивания в Сибири, все ещё раз выполаскивали, некоторое белье ещё отдельно "подсинивали", в ручную отжимали и развешивали на улице... Весь процесс занимал часов 6-7.

Влад, ты можешь сколько угодно насмехаться и ухахатываться, но сейчас я такого врагу не пожелаю.
Или может ты считаешь, что стирка в ручную развивает женщину, а стиральная машина способствует её деградации? ))
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#45
Я очень ясно помню, как проходила стирка у нас дома до появления первой нормальной стиральной машинки... а появилась она 12 лет назад.
До этого один выходной день полностью был посвящен священному процессу стирки...
С вечера пятницы белье замачивалось в ванную, в ту, которая есть у каждого дома в ванной комнате... утром в субботу все это белье начинали стирать руками, отжимать и складывать по частям на прокрутку в допотопную Сибирь...
Причем темные вещи и светлые замачивались отдельно, а для каждого полоскания нужно было набирать каждый раз воду.



После прокручивания в Сибири, все ещё раз выполаскивали, некоторое белье ещё отдельно "подсинивали", в ручную отжимали и развешивали на улице... Весь процесс занимал часов 6-7.

Влад, ты можешь сколько угодно насмехаться и ухахатываться, но сейчас я такого врагу не пожелаю.
Или может ты считаешь, что стирка в ручную развивает женщину, а стиральная машина способствует её деградации? ))
А у меня мама еще и выварку ставила когда надо было стирать простыни, одеяла и прочее. Кипятили там а потом в машинку. А покуда мама тяжести не подымает, то все это делал я. Мля как вспомню эти времена так вздрогну.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#46
А у меня мама еще и выварку ставила когда надо было стирать простыни, одеяла и прочее. Кипятили там а потом в машинку. А покуда мама тяжести не подымает, то все это делал я. Мля как вспомню эти времена так вздрогну.
Точно ) Про выварку я забыла, белое белье вываривали )
Мы даже обмылки (остатки мыла) собирали, чтобы добавлять во время вываривания... вроде от этого как белье лучше будет - белее ) А потом эту тяжеленную горячую выварку на улицу выносили вместе с мамой или бабушкой, чтобы остывала.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#47
Я очень ясно помню, как проходила стирка у нас дома до появления первой нормальной стиральной машинки... а появилась она 12 лет назад.
До этого один выходной день полностью был посвящен священному процессу стирки...
С вечера пятницы белье замачивалось в ванную, в ту, которая есть у каждого дома в ванной комнате... утром в субботу все это белье начинали стирать руками, отжимать и складывать по частям на прокрутку в допотопную Сибирь...
Причем темные вещи и светлые замачивались отдельно, а для каждого полоскания нужно было набирать каждый раз воду.



После прокручивания в Сибири, все ещё раз выполаскивали, некоторое белье ещё отдельно "подсинивали", в ручную отжимали и развешивали на улице... Весь процесс занимал часов 6-7.

Влад, ты можешь сколько угодно насмехаться и ухахатываться, но сейчас я такого врагу не пожелаю.
Или может ты считаешь, что стирка в ручную развивает женщину, а стиральная машина способствует её деградации? ))
Сибирь... Да, у нас тоже была такая. Но до неё стирали вообще руками, выжимали тоже... Да, это нелёгкий труд, не спорю. Конечно, стиральная машинка ещё экономит кучу времени. Однако вопрос - современные технологии дошли до того, что цветные вещи и белые теперь замачиваются вместе? :)

На последний вопрос отвечу - нет, стиральная машинка не способствует деградации женщины. В отличии от посудомоечной. :)

Ближе к теме. Мне думается, что индивидуальная электростанция в виде мощных солнечных батарей+накопитель когда-нибудь будет у каждого. Но не раньше, чем будет низвержен капитализм... И денежно-кредитная система, как основа...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#48
Сибирь... Да, у нас тоже была такая. Но до неё стирали вообще руками, выжимали тоже... Да, это нелёгкий труд, не спорю. Конечно, стиральная машинка ещё экономит кучу времени. Однако вопрос - современные технологии дошли до того, что цветные вещи и белые теперь замачиваются вместе? :)

На последний вопрос отвечу - нет, стиральная машинка не способствует деградации женщины. В отличии от посудомоечной. :)

Ближе к теме. Мне думается, что индивидуальная электростанция в виде мощных солнечных батарей+накопитель когда-нибудь будет у каждого. Но не раньше, чем будет низвержен капитализм... И денежно-кредитная система, как основа...
Не поняла?! Мытье посуды руками как-то стимулирует мозговую деятельность? Я чего-то не знаю? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#49
Влад похоже сам запутался в своих суждениях. Для меня это знак, что человек никогда подобные трудности (стирка, посуда и пр) сам не испытывал, но в теме уже считает себя мега экспертом :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#50
Diesell, не знаю, что ты там за знаки наблюдаешь... Приходилось и самому всё делать - например, когда жена в роддоме была. Да и так - бывали моменты разные. Ибо мужчина должен всё уметь...

Floret, мытьё посуды - это некий естественный процесс... Женщина лично контролирует чистоту тары и столовых приборов. Нельзя изымать этот процесс из нынешнего быта, к тому же обычно он не занимает много времени и не требует физических усилий...


:)
 
#51
Плять. Общество деградантов!
Стирать руками, утюги на печи...
Лучину, баньку по черному и в землянку!
И не выползайте от туда. А то тут мажоры с айфорами жить мешают.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#52
Мы хоть солнце видим, пусть и не используем его энергию... пока, а в Пекине беспросветный смог....

Ситуация с сильнейшим смогом в Пекине, который висит над городом уже не первый месяц, заставляет городские власти поддерживать население таким необычным способом — показом солнышка на гигантском экране, установленном в центре города.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#56
Сейчас читаю детям "Незнайку в Солнечном городе"... там есть момент, когда Незнайка с друзьями пролетает на автомобиле над Солнечным городом и видит крыши домов:
Автомобиль взлетел высоко, и весь город был виден как на ладони. Это было очень красивое зрелище. Крыши домов светились на солнышке, как перламутр, и переливались всеми цветами радуги. Они имели чешуйчатое строение.

— А что, у вас крыши делаются из рыбьей чешуи, что ли? — спросил Незнайка.

— Нет, — сказал Клепка. — То, что вы принимаете за чешую, это солнечные батареи, то есть фотоэлементы, установленные на крышах домов. В фотоэлементах солнечная энергия преобразуется в электрическую, которая накопляется в специальных аккумуляторах и служит для освещения и отопления помещений, заставляет работать лифты и эскалаторы, вращает моторы вентиляторов и прочее. Излишки электроэнергии направляются на фабрики и заводы, а также на центральную электростанцию, где они преобразуются в радиомагнитную энергию, которую можно передавать куда угодно без проводов.

— А почему солнечные батареи устанавливают на крышах? — спросил Незнайка.

— Лучше места и не найти, — сказал Клепка. — Во-первых, крыши всегда пустые, там никто не ходит, и место все равно пропадает даром; а во-вторых, крыши всегда на солнышке, на них попадает самое большое количество солнечных лучей.
Вспомнила Турцию и Анталию, у них на каждом доме установлены солнечные батареи... они там везде, куда не посмотришь.
Вот почему в России нельзя использовать опыт турков? Хотя бы в том же Сочи и подобных ему солнечных южных городах? Ведь какая экономия и польза для природы...
???

 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#59
Сейчас читаю детям "Незнайку в Солнечном городе"... там есть момент, когда Незнайка с друзьями пролетает на автомобиле над Солнечным городом и видит крыши домов:

Вспомнила Турцию и Анталию, у них на каждом доме установлены солнечные батареи... они там везде, куда не посмотришь.
Вот почему в России нельзя использовать опыт турков? Хотя бы в том же Сочи и подобных ему солнечных южных городах? Ведь какая экономия и польза для природы...
???

В окно посмотри :))) Дождь, снег, а главное ВЕТЕР. И это у нас, как бы на юге :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#60
В окно посмотри :))) Дождь, снег, а главное ВЕТЕР. И это у нас, как бы на юге :)
Ты прав...
Упор был сделан именно на Сочи из-за субтропического климата... посчитала, что в Сочи кол-во солнечных дней в году должно быть поболее, чем в Армавире.
Сейчас посмотрела, даже Сочи не очень подходит... не дотягивает до Турции.
В Турции в году примерно 300 солнечных дней, а в Сочи ясных дней всего - "51 при учёте общей облачности или 139 при учёте нижней облачности" (с)