«Энергокукиш» для монополистов

GMX

schizophrenic
#81
В Чили так много солнечных электростанций, что потребители уже четыре месяца получают электроэнергию бесплатно

Цена на электроэнергию в Чили упала до нуля, и вот уже 113 дней подряд держится на этом уровне. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#82
В Чили так много солнечных электростанций, что потребители уже четыре месяца получают электроэнергию бесплатно

Цена на электроэнергию в Чили упала до нуля, и вот уже 113 дней подряд держится на этом уровне. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.
Брехня какая то. Чем же они отбивают первоначальные затраты на постройку электростанций? Их обслуживание и т.д.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#85
В Чили так много солнечных электростанций, что потребители уже четыре месяца получают электроэнергию бесплатно

Цена на электроэнергию в Чили упала до нуля, и вот уже 113 дней подряд держится на этом уровне. Дело том, что в Чили работают мощные солнечные электростанции, поставляющие энергию с избытком. Солнечных дней в этой стране много, и станции вырабатывают большое количество энергии. Настолько большое, что девать ее уже просто некуда. Поэтому потребители получают электроэнергию бесплатно.
У меня, когда подобные новости читаю, очень много не хороших слов и мыслей в голове крутится, в адрес нашего правительства, в адрес мирового правительства... в адрес всего рода людского: глупого, жадного, скудоумного и думающего исключительно о будущем своей жадной задницы, но не о будущем следующих поколений..
Хотя, как видим попадаются редкие исключения из общего правила. От души хочется пожелать им удачи!
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#86
У меня, когда подобные новости читаю, очень много не хороших слов и мыслей в голове крутится, в адрес нашего правительства, в адрес мирового правительства... в адрес всего рода людского: глупого, жадного, скудоумного и думающего исключительно о будущем своей жадной задницы, но не о будущем следующих поколений..
Хотя, как видим попадаются редкие исключения из общего правила. От души хочется пожелать им удачи!
https://www.gazeta.ru/business/news/2016/05/31/n_8703899.shtml
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#87
Ага... зато наши подумывают о том, чтобы поставить пенсионеров перед выбором: или пенсия или работа. А то жирно им (пенсионерам) в условиях кризиса два источника дохода. )
Правда речь пока о больших доходах, но такими темпами и до обычных доберутся.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#88
Допустим затраты на постройку отбили. Ну а на текущее обслуживание откуда берутся финансы?

Ага... зато наши подумывают о том, чтобы поставить пенсионеров перед выбором: или пенсия или работа. А то жирно им (пенсионерам) в условиях кризиса два источника дохода. )
Правда речь пока о больших доходах, но такими темпами и до обычных доберутся.
Скоро в росеи, лица дожившие до пенсии, обязаны будут уплатить штраф государству
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#89
"Сука, ты ещё жив?! Не положено!!! Плати или сдохни!" (с) Государство с заботой о людях.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#90
А вот, давно хочу спросить...
По интернету гуляет картинка с подписью:

...Так или иначе, но проблему энергоснабжения из возобновляемых источников нужно решать в масштабах не одной Германии, а всего мира. Один из возможных вариантов — установка большого количества солнечных батарей в пустыне Сахара (проект DESERTEC). На карте красным цветом показана площадь, которую необходимо закрыть батареями для удовлетворения потребности в энергии всего мира (левый квадрат), Европы (средний квадрат) или только Германии (правый квадрат).


Это правда?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#91

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#92
А вот, давно хочу спросить...
По интернету гуляет картинка с подписью:




Это правда?
А как, простите на Аляску от туда передать электроэнергию? Построить ЛЭП напряжением миллион киловольт или сечением миллион квадратных миллиметров?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#93
А как, простите на Аляску от туда передать электроэнергию? Построить ЛЭП напряжением миллион вольт и сечением миллион квадратных миллиметров?
Вы у меня спрашиваете? Я лично должна вам ответить на этот вопрос? Или это риторический возглас?)
 

GMX

schizophrenic
#96
В Дубае построят завод концентрированной солнечной энергии на 1000 МВт

Руководство Дубая объявило, что к 2020 году собирается построить самый большой завод концентрированной солнечной энергии в мире, способный на первом этапе производить более 1000 МВт энергии. Принцип работы такого завода отличается от обычных солнечных электростанций. На месте установят специальные зеркала, которые будут отслеживать Солнце на небе и собирать его лучи в центральный коллектор, где тепловая энергия передаётся воде, преобразуя её в пар, который в свою очередь будет приводить в движение паровые турбины.

Дубайское министерство электроэнергии сообщает, что в планах строительства указаны пять блоков, первый из которых уже находится на рассмотрении у международных консультантов.

Сейчас стоимость за киловатт-час в Дубае составляет примерно 15 центов (около 10 рублей), после введения электростанции в эксплуатацию цену планируется снизить до 8 центов (~ 5 рублей). Точная стоимость проекта пока не разглашается, но сообщается, что постройка электростанции на 5000 МВт обойдётся примерно в 13 миллиардов американских долларов. Реализация этого плана позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 6,5 миллионов тонн в год.

Ещё в 2013 году было объявлено о намерении к 2020 году начать производить до 7% потребляемой государством энергии из возобновляемых источников, тогда же к юго-западу от столицы ОАЭ возвели завод концентрированной солнечной энергии мощностью в 100 МВт. Решение строить именно такие заводы обусловлено возможностью круглосуточно производить на нём энергию, поэтому дешевизна фотоэлектрической технологии тут вторична.