о работе горгаза/райгаза - пишем письмо президенту...

nebo

Житель окраин
Имеется информация, что теперь потребителям у которых истекает срок поверки сообщение об этом будет на квитанции по оплате за два месяца до наступления срока поверки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
nebo,
я уже почти рад. А что за информация, можно ссылку?
Не уж-то Metatron подсуетился...
 
говорил и буду говорить!

в нашем конкретно случае была исценировка,
была срезана покрашенная труба в подьезде, перекрыт газовый кран, и пошли люди принуждать заключать договора,...

отработанный случай.
просто поставлять газ в дома, где газовое оборудование не проходит тех обслуживание нельзя. Рванет, не будет дома и виноват будет хозяин неисправной плиты, котла, колонки (нужное подчеркнуть) Вы готовы остаться без дома и с кучей исков от соседей о возмещении ущерба? Горгаз, конечно, тож будет отвечать, но прямая вина на собственнике непрошедшего поверку оборудования. Это как автомобиль - не прошел ТО, отказали тормаза, авария. Кто виноват? никак не дорожники и не производитель авто - хозяин легкомыленно решил, что ТО лишнее. Пожалуйстя, езжай, рискуй, плати не за профилактику а за ущерб. Если живой останешься. Кому как нравится.
Государство неразумно экономных бытается уберечь, пусть и драконовскими методами.
 
С сайта администрации
О поверке газового счетчика.

Елена Григорьева



Договор об обслуживании газового оборудования заключила с Армавиргоргазом 6 августа 2009 года, оплату вношу в срок ежемесячно и за газ и за обслуживание, но 19 января получила квитанцию об оплате по нормативам за два месяца, так как оказалось что мой счетчик должен был пройти поверку и показания его не действительны, а та оплата которая вносилась до этого пошла в перерасчет на оплату по нормативам. Никаких писем о том, что я должна проводить сверку я не получала, мало того в августе 2009, когда заключала договор на оборудование, никаких предупреждений не было. Краснодаррегионгаз на это ответил, что договор с ними на поставку газа у меня не заключен, из-за этого меня не предупредили о поверке, а Армавиргоргаз к ним отношения не имеет. А в случае не оплаты, грозят штрафами и пеней. Как быть, ведь есть же законы,...

http://www.armawir.ru/index.php?action=m_6...id_article=3087

Может идти в суд.а не писать президенту ???
Можно, конечно, и в суд, но перед тем следует прочесть, учесть, знать и исполнять требования законодательства (ну, чтобы в суде выиграть):
Вот цитата из Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008:
" 21. Абонент обязан:
а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме;
б) незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей поверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа;
в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;
г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором;
д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;
е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:
изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;
изменение размера (площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений;
изменение количества и вида сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;
изменение вида потребления газа;
ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации;
з) незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом;
и) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки;
к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении."
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Татьяна Каширская,
в любом случае есть договор или нет - виновным будет владелец.
В договоре не записано что вам ГАРАНТИРУЮТ что взрывов не будет :eek:
 
...
Что касается пресловутого пункта 31 правил поставки газа.
Действительно, этим пунктом предусмотрено, что сведения о потребленном газе согласно счетчика нужно предоставлять ежемесячно. И соответственно, если вы, к примеру не проживаете в квартире, газ не потребляете, и несколько месяцев в Крайгаз не платили, то вам начислят оплату по нормативам потребления. ...
. Если в такой ситуации вам начислили оплату по нормативам, а у вас имеется исправный и опломбированный прибор учета (счетчик, если непонятно), и по счетчику вы намотали на меньшую сумму, то по вашему требованию вам обязаны пересчитать задолженность.
В такой ситуации мною было составлено заявление следующего содержания. Переделывайте под свою ситуацию и сдавайте в Крайгаз. ...
Есть способ куда проще. Можно ппросто не доводить до того, чтобы начисляли по норамтивам. Если в ближайший месяц газом пользоваться не будете, то на имя все того же Начальника участка по работе с потребителями в г. Армавире ООО «Краснодарская региональная компания по реализации газа» Г.В. Акиншина напишите заявление, мол не будет нас, газом пользоваться не собираемся. Все. Никто не будет лишнюю работу делать - начислять, пересчитывать. Вам не надо больше никаких телодвижений (потому как в случае с требованием перерасчета надо вызывать мастера для снятия контрольных показаний. Все просто.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Татьяна Каширская, у нас на форуме появились представители горгаза? Замечательно! Вопрос: почему такая высокая цена на газ в стране, где этот газ добывают? В Африке бананы столько не стоят.
 
мой комментарий: причина неограничена.
- Если вы меняете "тариф по-счетчику", на "тариф без счетчика" - то вы должны сообщить об этом абоненту! НЕ ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ, а до него!
Причина изменеия тарифа: "пришло время проверки счетчика" - ничем не отличается от других.

Вы обязаны были уведомить и это факт!


P.S.
Metatron забыл спросить уместно ли обращение "вы", имея ввиду не тебя, конечно...а то, являешься ли ты, "каким-то боком": газовиком? или нет? ...если что, прошу не обижаться.
Не путайте ПРОВЕКУ с ПОВЕРКОЙ. пп г) п 22 Правил поставки газа..., утвержденных Постановлением говорит о проверке промб и показаний прибора учета, а ПОВЕРКА проводится, как уже писали, вовсе не не поставщиком газа и следить за ее сроками обязан абонент - хозяин счетчика

Не надо приводить здесь общие положения!
Вы заключаете именованный договор, поэтому каждый абонент ПЕРСОНАЛЬНО вправе знать "по какой цене ему обойдется куб газа именно в ЭТОМ месяце", и ровно это написано в п.22 (г).

Откуда вы берете цены "по кубам на счетчике" или "из социальных норм" - это ВАШИ ОСНОВАНИЯ для начислений той или иной суммы и ТОЛЬКО ВАШИ.
А покупатель должен знать цену - до начала покупки.
Цена - хоть платить по счетчику, хоть по нормативам - одна : с 01.01.2010 2руб.90 коп за использованный кубометр, с 01.04.2010 3руб. 33 коп.
Вы же спорите о способе определения объема использованного газа - по счетчику или по нормативу.
 
В качестве ликбеза
ОАО "Армавиргоргаз" является газораспределительной организацией
ООО "Краснодаррегионгаз" - поставщик газа. В Вашем городе представлен Армавирским участком по работе с потребителями газа.
Это два независящих друг от друга предприятия
Если Вы, Nic, путаете эти понятия, постарайтесь хранить свои категоричные выводы в себе, не дезориентируя форумчан. Не хорошо
Я представляю пресс-службу ООО "Краснодаррегионгаз"
По поводу цены на газ - полезная ссылка http://www.gazpromquestions.ru/?id=35#c251

Nic, да, в договоре на техобслуживание газового оборудования не прописаны такие гарантии, но для владельца газ. плиты/колонки и проч. договор - это возможность разделить ответственность с организацией, проводящей ТО.