о работе горгаза/райгаза - пишем письмо президенту...

Aliens

Меня знают многие ;-)
...
Покупая автомобиль, я ЗНАЮ, что использовать его можно только при наличии прав, номеров и талона техосмотра. И это МОЯ головная боль, добровольно приобретенная мною вместе с авто. Покупая счетчик, такая умная женщина могла бы усвоить, что раз в 8-10 лет (когда точно - написано в паспорте) его надо поверять.
ВО ПЕРВЫХ...
Ваш пример с автомобилем неуместен... счетчик опломбирован и снять пломбу может только тот кто её ставил (или уполномоченные лица).
Если вы можете выбрать место тех.осмотра автомобиля, то для счетчика - такого выбора нет.


ВО ВТОРЫХ...
П.549.
22. Поставщик газа обязан:
...
г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и
времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;
мой комментарий: причина неограничена.
- Если вы меняете "тариф по-счетчику", на "тариф без счетчика" - то вы должны сообщить об этом абоненту! НЕ ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ, а до него!
Причина изменеия тарифа: "пришло время проверки счетчика" - ничем не отличается от других.

Вы обязаны были уведомить и это факт!


P.S.
Metatron забыл спросить уместно ли обращение "вы", имея ввиду не тебя, конечно...а то, являешься ли ты, "каким-то боком": газовиком? или нет? ...если что, прошу не обижаться.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
я являюсь человеком, который юридически грамотно читает постановление 549 и другие законы.

Если вы можете выбрать место тех.осмотра автомобиля, то для счетчика - такого выбора нет.
сразу видно что у тебя нет машины))) выбрать я могу только одно из двух подразделений одного и того же армавирского ГАИ - то ли на в ПАТП-1, то ли в ГАТП. Так что в техосмотре как раз никакой альтернативы нет))
p.s. ты путаешь поверку и пРоверкой - это разные вещи
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
А что второй пункт грамотей?

П.549.
22. Поставщик газа обязан:
...
г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и
времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;
мой комментарий: причина неограничена.
- Если вы меняете "тариф по-счетчику", на "тариф без счетчика" - то вы должны сообщить об этом абоненту! НЕ ПОСЛЕ ИЗМЕНЕНИЯ, а до него!
Причина изменеия тарифа: "пришло время проверки счетчика" - ничем не отличается от других.

Вы обязаны были уведомить и это факт!


P.S.
Metatron забыл спросить уместно ли обращение "вы", имея ввиду не тебя, конечно...а то, являешься ли ты, "каким-то боком": газовиком? или нет? ...если что, прошу не обижаться.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
да мне наплевать что там "поверка" или "проверка"... должны предупредить что прийдется платить больше!
выделено жирным для кого было?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
А что второй пункт грамотей?
еще раз: p.s. ты путаешь поверку и пРоверкой - это разные вещи. И неправильно толкуешь понятие цен и тарифов. Отсюда неверный вывод

да мне наплевать что там "поверка" или "проверка"... должны предупредить что прийдется платить больше!
буду отвечать тебе твоими же словами: а где написано, что должны предупредить?
Кстати, я на такие твои вопросы тебе всегда отвечал цитатой из нормативных актов. Давай и ты, дерзай))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
П.549.
22. Поставщик газа обязан:
...
г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и
времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;
выделено жирным
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
это значит, что когда РЭК краснодарского края измени цену на газ, то поставщик должен уведомить об этом, что 1 кубометр стоит теперь столько-то руб и коп, отопление газом стоит столько-то руб за 1 кв. метр. А не то, о чем ты трижды спросил жирным
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Не лукавьте. ТАРИФ это фактическая цена услуги.
Яндекс словари

Тариф Экономический словарь
ТАРИФ (франц. tarif) - 1) ставка оплаты за различные услуги, предоставляемые предприятиям и населению, именуемая тарифной ставкой; 2) ставка оплаты труда; 3) ставка таможенного сбора.
За ту же услугу - цена изменилась. Означает : изменение тарифа.

Представь себе, что ты покупаешь кило помидоров на рынке, на ценнике 50р/кг, а продавец говорит: 100р/кг.
- Почему меняешь цену тут же 50?
- Ай дАрагой не миняю йа тырыфа. Это у меня там 100 написано с другой стороны на ценнике.

Продавец - за такое поведение может и в рожу получить.
Нарушение закона на лицо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
всё правильно - тариф - это ставка: сколько стоит 1 кубометр и сколько отопление одного кв. метра. А твои выводы - безосновательные эмоции
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ТАРИФ расчитывается как <цена единцы> = <общая сумма>/<число кубметров>

По договору услуга предоставляется получателю... и именно он имеет её за определенную цену... и имеет право знать цену ПРЕЖДЕ чем получать газ. По защите прав потребителя.

Это же на вас возложено п.№549 п.22(г): "уведомлять об... изменении цен (тарифов) на газ";
Это прямая обязанность в списке обязанностей №22 выше чем любые пункты 28,29,31.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
вот он и знает цену заранее - ему в декабре еще ее сообщили - и за кубометр и норматив. и в марте перед апрельским подорожанием тоже сообщат.
И вообще, Nic, придет к тебе квитанция, впиши в нее показания счетчика и заплати. Раз в месяц! Это проще, чем писать столько бессмысленных постов
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
вот он и знает цену заранее - ему в декабре еще ее сообщили - и за кубометр и норматив. и в марте перед апрельским подорожанием тоже сообщат.
И вообще, Nic, придет к тебе квитанция, впиши в нее показания счетчика и заплати. Раз в месяц! Это проще, чем писать столько бессмысленных постов
Не надо приводить здесь общие положения!
Вы заключаете именованный договор, поэтому каждый абонент ПЕРСОНАЛЬНО вправе знать "по какой цене ему обойдется куб газа именно в ЭТОМ месяце", и ровно это написано в п.22 (г).

Откуда вы берете цены "по кубам на счетчике" или "из социальных норм" - это ВАШИ ОСНОВАНИЯ для начислений той или иной суммы и ТОЛЬКО ВАШИ.
А покупатель должен знать цену - до начала покупки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Ну да это, конечно, в суд. Но ребятам из горгаза нужно иметь совесть и уважать права потребителя.

Заметьте, что "Права потребителя" это часть фундамента законодательства РФ, и все договора которые им противоречат, в принципе, могут быть оспорены (если нет каких-то мажорных обстоятельств типа "безопасность")...

Вы согласны, что нужно иметь совесть?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
я согласен, что совесть иметь нужно. Причем всем участникам договорного процесса. И еще законопослушность
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
я согласен, что совесть иметь нужно. Причем всем участникам договорного процесса. И еще законопослушность
Внутреняя документация горгаза - не закон... договор с любой коммерческой организацией - не закон...
А вот включать в договор пункты противоречащие законд-ву РФ - совсем не законопослушно.


А почему это уведомление "о тех. проверке счетчика" так напрягает горгаз? Там же вся БД по клиентам и все об их счетчиках известно, что трудно внизу платежки указывать срок истечения службы счетчика, например, за 3-4 месяца до его приближения? Технически - нуль проблем...

А может просто так сильно хотят получить задарма деньжат "на забывчивости лапоухих абонентов"?


И еще кто-то о воспитатательной стороне этого говорил...Это из разряда "поломать ногу - чтобы знал что тут ходить нельзя"... Вам то должно быть стыдно Metatron...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
а мне-то за что стыдно? лично мне нечего стыдиться - я плачу за газ и другие коммунальные платежи каждый месяц. Стыдись сам - перечитал всё 549 постановление и тоже, видать, лохонулся :)
p.s. кстати, если ты внимательно повертишь платежку за газ в руках, наденешь очки и прочтешь что там написано, то увидишь, что ее тебе прислал и берет у тебя по ней деньги за израсходованный тобой газ совсем не горгаз. Поэтому все твои претензии и вся твоя тема - не по адресу
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ООО "Краснодаррегионгаз" армавирский участок г.Армавир, ул. Р.Люксембург, 185...
А разве это не горгаз? В этом городе монополист - значит "горгаз".

Это как у бандюков "смотрящий на районе". Командует пока другой браток по-круче не найдется.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
ООО "Краснодаррегионгаз" армавирский участок г.Армавир, ул. Р.Люксембург, 185...
А разве это не горгаз? В этом городе монополист - значит "горгаз".
оригинально мыслишь :) ООО "Краснодаррегионгаз" не есть ОАО "Армавиргоргаз" точно так же, как ООО "Рога" не есть ОАО "Копыта", независимо кто из них монополист - рога или копыта