а ты поедешь в гололёд ?

Aliens

Меня знают многие ;-)
[quote name='ArMaVeL' timestamp='1297791600' post='437563']
составляющие безопасной езды??
по моему: 40%-скорость и соответственная дистанция м/у авто. 20%-качество дорожного полотна. 40% - хар-ки авто. ( резина, исправность тормозной системы, ABS и т.д.)
[/quote]
99 процентов голова и 1 процент случай...
 

elfons23

Гость города
на безопасности не экономят... если есть деньги на гольф и нет денег на два комплекта резины (зима-лето), тогда соболезную... у меня дедушка на ниве резину меняет...
 

ArMaVeL

Житель города
никто и не говорит, что у меня только всесезонка. Имеется 2 комплекта шин зима/лето.
Просто и на всесезонке чувствовал себя комфортно в любую погоду.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Говорил и писал уже: Против лома нет приема!
В гололед помогают только шипы или цепи. И то, относительно!!!
Мощный и тихий двигатель, ABS, хорошая управляемость при переднем или полном приводе, "липучка"....это все усыпляет бдительность водителя.
Даже тяжелый, и "упакованный по полной", внедорожник может сдуть в одну секунду.
Старые и опытные "гонщики" рекомендуют:
1. Снизить давление в шинах на 0,2 атм.
2. Не выходить выше 3 передачи, а на АКПП перейти в положение "2" или "3".
3. Скорость не должна превышать 40км/час, а на трассе - 70 км/час.
4. Даже при наличи электроники, тормозить дробно...нажимая слегка и несколько раз на педаль.
Езда по заснеженной трассе со скоростью 120 км - это русская рулетка. "Липучки", создавая видимость, ведут себя предательски на учаске где снег "зазеркален". А бывает и еще хуже ...с тонким слоем воды.
 
C

Carrie

Guest
Я вообще не понимаю этих "зимняя,летняя". Всю жизнь на всесезонке езжу. Ну да ладно, кому какие игрушки нравятся:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Зимняя и летняя резина имеет право быть!
Они при разных температурах имеет разные свойства по жесткости. Т.е. зимняя при минусах более мягкая и плотнее прилегает к полотну дороги.
Кроме того, у зимней более мелкий протектор, что есть гут для снега.
У "липучек" протектор сделан как коготок. По чистому и плотному снегу он цепляется и "рулит".
Летом, же зимняя резина соплей расползается по дороге и может привести к улёту с трассы.
Летняя, за счет жесткости и иного протектора, по горячему асфальту, да больших скоростях- безопасней и тише.
Для территорий типа наших югов, буржуи придумали состав резина более универсальный по диапазону температур. Мы её называем "всесезонкой". По деньгам, тоже уже писал, такая резина совсем не дешевая...к сожалению
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
А что тут не понятного, есть зимний пуховик (зимой тепло, весной жарко) , есть весенняя легкая куртка (зимой холодно, весной хорошо) , а есть демисезонка, это и не пуховик и не весенняя. (зимой не так быстро мерзнешь, а летом не так быстро жаришься). 
 

кулибин

Житель города
в районе каспаровского моста в связи с погодными условиями ( снег) возможен выезд санок на проезжую часть дороги ,будте внимательны !