Юрий Буданов:"Я Родину мечтал защищать!" (???)

  • Автор темы Денисян
  • Дата начала

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Max_Demidov, прикольно пройти по всему форуму и поначёркать как на заборе "все пи****сы" и ничего не высказать по данному вопросу. Стесняешься собственного мнения?
 

Partizan

Армавирский КОТ
#23
Денисяну
К сожалению,у людей с низким АйКью слабо выражены ораторские способности... :)
Я вот лучше цитатку выложу:

Буданова не выпускают по политическим мотивам

Бывший полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, который должен был сегодня выйти на свободу по решению суда Димитровграда (Ульяновская область), продолжает оставаться в колонии, поскольку решение о его условно-досрочном освобождении было обжаловано вчера адвокатом семьи Кунгаевых Станиславом Маркеловым.

Отметим, что возникли вопросы процедурного характера, связанные с формой подачи жалобы, и это затягивает процесс. Адвокат сообщил Gazeta.ru, что был вынужден подать в суд т. н. «короткую жалобу» из-за отсутствия полного текста решения об освобождении Буданова. Дооформленную жалобу Маркелов намерен направить в суд в ближайшие дни, и суд дал ему на это время. Так что Буданов пока остается в заключении, хотя судебное решение о его условно-досрочном освобождении состоялось еще 24 декабря.

Напомним, что громкий процесс по «делу Буданова» начался в 2001 году в Северо-Кавказском окружном военном суде. В 2002 году суд постановил отправить Буданова на принудительное лечение, с учетом последствий его контузии. Однако уже в 2003 году Верховный суд РФ отправил дело на новое рассмотрение. И в том же году Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве. В результате он получил 10 лет колонии строгого режима, его лишили воинского звания и ордена Мужества.

24 декабря городской суд Димитровграда с пятой попытки удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Юрия Буданова. Прокуратура в ходе процесса настаивала на освобождении Буданова, поскольку считала, что он совершил все действия, необходимые для получения УДО: чистосердечно раскаялся, признал свою вину, отбыл в заключении гораздо более половины из начисленного ему судом срока (8,5 из 10 лет) и у него нет взысканий со стороны администрации колонии, в которой он находился. Кроме того, осужденный полностью погасил процессуальные издержки, подчеркнул прокурор. Тем не менее, Буданов пока продолжает оставаться за решеткой.

Отметим, что в обществе нет единого мнения относительно случившегося. Для одних Буданов стал человеком, опозорившим армию, для других он – пример офицера, честно выполнявшего свой военный долг. Недавно в интервью журналисту KM.RU доктор политических наук Андрей Савельев сказал, что «не может не вызывать глубокой печали то, что в России возможны подобные приговоры и что можно на многие годы засадить человека, который сражался за суверенитет страны и за то, чтобы русские люди на своей земле жили спокойно». Сегодня в продолжение той беседы Савельев высказал следующее мнение:

– То, что Буданова не выпустили – это процедурная обыденность, т. е. в этом нет ничего особенного. Если опротестовано решение суда, то все должно рассматриваться в соответствии с Процессуальным кодексом. Поэтому в этом нет ничего удивительного. Удивительное есть в том, что полковник Буданов столько лет просидел в тюрьме.

Журналист KM.RU обратился также к Игорю Коротченко, члену Общественного совета при Минобороны РФ, с просьбой прокомментировать ситуацию.

– Я полагаю, что главная причина того, что Буданов продолжает оставаться в заключении – пресловутый политический фактор. Политика умиротворения любых желаний нынешних руководителей Чечни и следование на поводу т. н. чеченской общественности приводит к тому, что заслуженный боевой офицер, полковник, герой чеченской кампании продолжает оставаться в заключении. В Российской армии это воспринимается крайне негативно и демотивирует личный состав силовых министерств и ведомств к качественному выполнению боевых задач в зоне конфликтов на Северном Кавказе. Любые попытки дальнейшей политизации «дела Буданова» ничего, кроме вреда, Вооруженным силам Российской Федерации не принесут.

Страсбургский суд по правам человека, а также иные подобного рода организации, функционирующие на Запад, будут использоваться для дискредитации как руководителей Российской Федерации, так и тех, кто выполнял свой конституционный долг в Чечне.

В преддверии 10-летия начала второй чеченской войны нам надо принять раз и навсегда законодательный акт, который амнистирует всех российских солдат и офицеров, находящихся ныне в заключении, осужденных за действия во время выполнения различных боевых задач в Чечне.

В свою очередь, зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин так охарактеризовал происходящее вокруг «дела Буданова»:

– Я могу сказать, что к условно-досрочному освобождению Буданова я отношусь достаточно ровно – как правовед, как доктор юридических наук. Если закон предусматривает институт досрочного освобождения, и если нет никаких препятствий, то этот институт условно-досрочного освобождения должен быть применен, независимо от политических ситуаций. У нас, к сожалению, частенько право подгоняли под политическую целесообразность, и после этой подгонки права под политическую целесообразность не оставалось ни права, ни законности, ни справедливости.

Речь ведь идет не столько даже об авторитете армии, сколько об авторитете власти, об авторитете судебной власти. Если она избирательно применяет закон – исходя опять-таки из политической ситуации – то какое может быть доверие к судебной власти? Какое доверие в целом тогда к власти? конец цитаты

Я специально выделил главное! (это,что касается досрочного освобождения,к чем кое-кто не может смириться)




И ещё:

Дело Буданова использовали враги России

Суд города Димитровграда Ульяновской области принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Заседание суда было выездным и проходило на территории димитровградской исправительной колонии № 3, где отбывает наказание Буданов. Причем суд принял решение об условно-досрочном освобождении лишь с 4-й попытки – еще в ноябре очередное ходатайство осужденного было отклонено.

Напомним, что командира 160-го гвардейского танкового полка полковника Юрия Буданова арестовали еще в 2000 году в чеченском селении Танги-Чу. Процесс по «делу Буданова», начавшийся в 2001 году в Северо-Кавказском окружном военном суде, имел очень широкий резонанс. Мнение общественности разделилось. Для одних Буданов был примером офицера, всегда честно выполнявшего свой военный долг, для других – человеком, опозорившим армию. Высказывалось и такое мнение, что к «делу Буданова» нельзя подходить без учета экстремальных условий войны, которая никогда не обходится без жестокостей со стороны всех участников конфликта, и если уж взялись судить Буданова, то с такой же строгой меркой надо подходить и к представителям другой стороны.

«Дело Буданова» известно еще и тем, что оно было использовано определенными политическими и общественными кругами у нас в стране – преимущественно доморощенными либералами – для развязывания кампании по шельмованию и очернению российской армии. Кроме того, Буданова, по сути, сделали «крайним», козлом отпущения, списав на него все реальные и выдуманные прегрешения российских военных. В свою очередь, это вызвало ответную реакцию патриотической части общества, представители которой выступили в защиту полковника.

Отметим, что в 2002 году суд постановил отправить Буданова на принудительное лечение, с учетом последствий его контузии. Однако уже в 2003 году Верховный суд РФ отправил дело на новое рассмотрение. И в том же году Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве. В результате он получил 10 лет колонии строгого режима, его лишили воинского звания и ордена Мужества.

Сейчас Буданов должен выйти на свободу, отбыв почти весь срок заключения (с учетом времени, проведенного в СИЗО). И вновь «дело Буданова» вызывает совершенно неоднозначные оценки.

Журналист KM.RU обратился к экспертам с просьбой дать оценку решению суда и кампании по очернению российской армии, связанной с «делом Буданова».

Андрей Савельев, доктор политических наук:

– Освобождение Юрия Буданова после нескольких попыток добиться для него условно-досрочного освобождения, безусловно, не может не радовать тех, кто все это время ему сочувствовал. Но не может не вызывать глубокой печали то, что в России возможны подобные приговоры и что можно на многие годы засадить человека, который сражался за суверенитет страны и за то, чтобы русские люди на своей земле жили спокойно. Имя Буданова ради критики армии использовали враги России.

Игорь Коротченко, член Общественного совета при Минобороны РФ:

– Я лично приветствую освобождение Буданова, потому что это боевой, заслуженный офицер, герой. Человек пострадал исключительно по политическим причинам. Безусловно, «дело Буданова» было использовано для дискредитации действий наших войск в Чечне, Вооруженных сил России в целом. Люди были на войне, а на войне случаются всякие эксцессы. Поэтому политики, принимавшие решение о посылке войск в Чечню, должны были предусмотреть и механизмы, которые могли бы должным образом оценить такого рода эксцессы. А то у нас амнистируют боевиков, которые спускаются с гор, выходят из подполья, и потом эти боевики нормально интегрируются в процесс мирной жизни в той же Чечне. А вот боевые офицеры, которые выполняли приказ, к сожалению, получают различные сроки заключения. Они точно так же могли бы быть амнистированы, как и те боевики, против которых они боролись. Я вообще считаю, что Государственной Думе необходимо принять закон о полной реабилитации российских военнослужащих, отбывающих наказания по приговорам за совершенные действия в Чечне. Конец цитаты

Денисяну последний абзац читать ОЧЕНЬ МНОГО РАЗ!!!!!!!
 
Д

Денисян

Guest
#25
Мнение представителей МО не может являться основополагающим, т.к. это заинтересованные лица, там действует круговая порука и то что сегодня представляет из себя армия, надеюсь ни для кого ни является секретом. Погибнуть на войне - это честь, а от рук своих же. И начальство прикрывающее свои пятые точки и не желающее предавать гласности эти факты не вызывает доверия когда говорит о долге, политическом заказе. Я отнюдь не считаю себя абсолютно правым. Но я знаю на 100% что происходит в армии, более того по рассказам своих бдизких и не верю (к сожалению) ни одному слову исходящему от военных. Приведу пример. Во время чеченской компании мой отец работал на военной части в Моздоке и рассказывал как синие в дупелину офицеры пытались выменять гранаты на водку. Может быть тогда у меня и возникла неприязнь к армии. Эти рассказы как-то не вызывают за армию чувства гордости.

Денисян
Простите меня великодушно, но вы дебил.
Аплодисменты. Да Вы меня уже повысили в ранге (по предыдущей версии я др..чил и дол...еб)
Так держать. Только дебил слово уже замусоленное. Давайте я буду имбецилом - так погламурнее.
 
Д

Денисян

Guest
#26
Да. Не забудьте еще и о главном. Эльза Кунгаева такая же гражданка России как и мы с вами. За что ее убили? Если я не ошибаюсь, долг военного в первую очередь защищать гражданских лиц, а уж потом солдат. Слова кощунственные, но это факт. Я думаю, что здесь в первую очередь застилает глаза национальная неприязнь. То же дело скинов из Питера, которые убили таджикскую девочку. Ведь большинство их оправдывает. Недавно, кстати нашел статью об Армавирском суде - меня это очень порадовало.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=68007&cf=
 

EdMell

Гость города
#27
Ответьте мне на глупейший вопрос: "От того, что вы здесь друг перед другом распинаетесь, ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?"
Эльза Кунгаева оживет?
Или адвокат из гроба встанет?
Зачем вы тратите свои ценнейшие нервы? Зачем? Старость впереди! Ай-яй-яй!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Ответьте мне на глупейший вопрос: "От того, что вы здесь друг перед другом распинаетесь, ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?"
Эльза Кунгаева оживет?
Или адвокат из гроба встанет?
Зачем вы тратите свои ценнейшие нервы? Зачем? Старость впереди! Ай-яй-яй!
Чтобы ты, может быть, изменил своё отношение к старшим поколениям, может начал их уважать больше чем сейчас... это так, к примеру!
 

EdMell

Гость города
#29
Чтобы ты, может быть, изменил своё отношение к старшим поколениям, может начал их уважать больше чем сейчас... это так, к примеру!
Ты знаешь, я достаточно воспитан, чтобы уважать старших с детства, а не после прочтения темы на форуме! Это так, к примеру!
 

Partizan

Армавирский КОТ
#30
Дизелю(кто предупреждение поставил)но не отправляется через личные просто(что то не указал пишет) :)

Так они вроде не обиделись :) Для них это привычно B)

P/S:нервная работа у модераторов,понимаю....


Ответьте мне на глупейший вопрос: "От того, что вы здесь друг перед другом распинаетесь, ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?"
Эльза Кунгаева оживет?
Или адвокат из гроба встанет?
Зачем вы тратите свои ценнейшие нервы? Зачем? Старость впереди! Ай-яй-яй!
Эдмел
Прошлое,настоящее,и будущее очень тесно связаны между собой!!!Вот Вы здесь "навоняли"(немного выше),а теперь всё...тема закрыта типа :) Выскажите своё мнение.Превкушаю,что оно будет...мммм...никаким....но всё же

Денисяну
Зависть к Эдмелу!!!!!!...МММММММММММ...Вы попали "в точку"!!!!Десятки накуренных дельфийских оракулов могут Вам позавидовать за Вашу прорицательность!Подскажите пожалуйста,а чему завидовать?????? B) Этому ничтожеству????? (*цензура*ь,опять предупреждение влепят)...а тут и кризис ещё...:)
 

Diesel

Житель города
#31
Дизелю(кто предупреждение поставил)но не отправляется через личные просто(что то не указал пишет) :)
Ну что ты за человек? Тебе наплевать на правила? Или ты хочешь показать какой ты крутой? Ты крут. Я оценил, не матерись больше, дети читают, да и правила не просто так же.
 
#32
Дизелю(кто предупреждение поставил)но не отправляется через личные просто(что то не указал пишет) :)

Так они вроде не обиделись :) Для них это привычно B)

P/S:нервная работа у модераторов,понимаю....




Эдмел
Прошлое,настоящее,и будущее очень тесно связаны между собой!!!Вот Вы здесь "навоняли"(немного выше),а теперь всё...тема закрыта типа :) Выскажите своё мнение.Превкушаю,что оно будет...мммм...никаким....но всё же

Денисяну
Зависть к Эдмелу!!!!!!...МММММММММММ...Вы попали "в точку"!!!!Десятки накуренных дельфийских оракулов могут Вам позавидовать за Вашу прорицательность!Подскажите пожалуйста,а чему завидовать?????? B) Этому ничтожеству????? (*цензура*ь,опять предупреждение влепят)...а тут и кризис ещё...:)
что-то меня форум перестал пускать. Видно даже он на меня ополчился (Денисян)
А то о чем Вы упомянули, отнюдь не проницательность, а просто голые факты. Это же видно невооруженным взглядом.Я не буду мусолить про старика Фрейда, кому надо, тот поймет о чем я.
Только Вы Партизан, опять от темы уходите и переходите на личности.
Мить. То о чем я пытался все это время сказать, что уважать надо всех людей - независимо от возраста. нации, пола и т.д. А старшее поколение часто само себя дискредитирует (к сожалению).
 

Partizan 2

Гость города
#33
Diesel
Вы нормальный?????????????? :)
Если ставится блок на отправку сообщений,то и предупреждений должно быть 100% :) (это так,для саморазвития) B) иначе какой тогда толк от регистрации?просвятите может????
Ну ладно я...а Денисяна зачем обижать?У паренька мания величия разовьётся скоро :) (кругом одни враги в его мирровозрении) B)

Вы ПОСРЕДСТВЕННОСЬ Дизель(хз кому и что доказать хотели таким глупым способом)...и ТАКОЕ сообщение не смог написать из-за Вас(не сохранилось,пока перекопировал имена при регистрации)
Всё...меня здесь не будет больше...ибо недостоин :)

Денисян
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ:

Люди были на войне, а на войне случаются всякие эксцессы. Поэтому политики, принимавшие решение о посылке войск в Чечню, должны были предусмотреть и механизмы, которые могли бы должным образом оценить такого рода эксцессы. А то у нас амнистируют боевиков, которые спускаются с гор, выходят из подполья, и потом эти боевики нормально интегрируются в процесс мирной жизни в той же Чечне. А вот боевые офицеры, которые выполняли приказ, к сожалению, получают различные сроки заключения. Они точно так же могли бы быть амнистированы, как и те боевики, против которых они боролись. Я вообще считаю, что Государственной Думе необходимо принять закон о полной реабилитации российских военнослужащих, отбывающих наказания по приговорам за совершенные действия в Чечне.
 

509

Гость города
#37
Денисян: Я отнюдь не считаю себя абсолютно правым. Но я знаю на 100% что происходит в армии, более того по рассказам своих бдизких и не верю (к сожалению) ни одному слову исходящему от военных.
Вы настолько осведомлены? Не буду спрашивать, что на данный момент происходит, в какой-нибудь отдельно взятой части, не стану тревожить ваше серое вещество.
Уважаемый Денисян, не служивший в армии, и знающий на 100%, что в ней происходит (по рассказам близких)! Вы мне напоминаете одного старичка, с которым я работал. Так вот он одного нашего сотрудника «лечил», как чинить его (сотрудника) Москвич, мотивируя это словами «у меня зять – автомеханик». А другого сотрудника он просвещал в области профилактики болезней желудочно-кишечного тракта, подкрепляя свои пассажи очередной железной мотивацией «у меня мама была врачом».
Поверьте, не все офицеры в Российской армии меняют гранаты на водку. Есть и такие, которые службу тянут, как бурлак на Волге. И на таких командирах армия держится.
Я, к примеру, на всю жизнь запомнил своего ротного командира. Это был действительно человек, живущий работой, посвящающий всего себя службе. И для нас, курсантов, он был примером ответственного и грамотного офицера.
Думаю, таким же является и полковник Буданов.
Ваша неприязнь, вызванная рассказами «со стороны», заставляет вас видеть все в черном свете. Но поверьте, кроме темных сторон бывают еще и светлые.

Денисян: ...то что сегодня представляет из себя армия, надеюсь ни для кого ни является секретом...
Армия является зеркалом общества. В ней служат такие же граждане, как и все остальные. Поэтому «то что сегодня представляет из себя армия», является результатом состояния всего российского общества, в том числе тех, «кто успешно откосил от службы и исключительно мозгами». Кроме того, многие граждане, к коим вы, Денисян, относитесь, откровенно в это зеркало плюют. И поэтому возникают такие ситуации, как с полковником Будановым. И это не МО прикрывает свои сиятельные задницы. Это подобные вам упражняются в "общечеловеческих ценностях", прощая все боевикам и их потомкам, а российских солдат и офицеров гнобя в тюрьмах, обливая их грязью.
 

Diesel

Житель города
#38
Я, к примеру, на всю жизнь запомнил своего ротного командира. Это был действительно человек, живущий работой, посвящающий всего себя службе. И для нас, курсантов, он был примером ответственного и грамотного офицера.
Думаю, таким же является и полковник Буданов.
Позволю себе вступить в полемику, исходя из того, что у медали всегда две стороны.
Вот Вы, 509, осуждаете, Денисяна, за то что он судит армию в ней не побывав. А сами то, не зная Буданова лично, сравниваете его со своим ротным, описывая его как офицера ответственного.
Мое мнение по данной теме таковое: Миру-Мир!
 
C

Carrie

Guest
#39
Белл, тут вообще очень такой карающий меч избирательный. Типа флюгера:)
 
S

sleepwalker

Guest
#40
То что чичи не люди когда в стае каждый дурак знает и не надо тут приплетать что дело не в национальности.
Мы когда толпой гуляли, никогда границ морали не переходили, они наверно тоже, вот тока МОРАЛЬ у всех разная, не так ли?
По сабжу - то что творилось на этой войне и в "Чистилище" не все показано. Но не нужно мне утверждать что русского человека можно научить таким зверствам что это станет системой для его общества (у НИХ это норма). НИКОГДА меня так мать не воспитывала, моих друзей и их друзей тоже. Нету статистики, а жаль. Хорошая наука, там видно было бы сразу кто человек а кто нацист.
Не мы первые начали это. Не мы прикрываемся аллахом когда творим Зло. Не мое поколение уж точно. И точно не поколение моих родителей и их родителей.

Блин не люблю я такие темы.. истины вы все равно не выясните.. тока погавкаетесь.
Жалко и Буданова и всех жертв этой войны.