Тянет ли вас в советско-коммунистическое прошлое?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#81
509
а с чего вы взяли что они произошли именно тогда?
Я понимаю, вас смущают их исторические даты. Но ведь революция не делается так просто с бухты-барахты, эдак захотел 509 и завтра устроил революцию :)

Чтобы произошла революция, сначала образуется организация, она развивается , копит силы, приобретает сторонников - как честными так и иными способами... и лишь когда она становится сильной, вот лишь тогда и происходит БУМ...

Зачатки революций 1905-17 это периоды турецких войн 1865-1890гг... вот этот период был действительно сложен для людей... оттого и вызвал "брожение умов" даже среди дворян... а 1905/17 - это уже когда брожение созрело.... КАК ВИНО...
 

509

Гость города
#83
Мирный человек, ой ли? Беспорядки февраля 17 года в Петербурге - свидетельство демократичности? С каких это пор ревюлюция - свидетельство демократичности? Это - террор, террор и еще раз террор. Причем как со стороны революционеров, так и со стороны реакционеров.
Я вижу, дискуссия постепенно свертывается в спираль. Начинаются повторения того, что уже обсуждалось в предыдущим постах этой темы.
Я понимаю, что каждый из нас останется при своем мнении. Я никого не стараюсь обратить в сторонника сталинской модели управления государством, и никому не убедить меня в превосходстве нынешней системы над той.
Хочу сказать вот что. Граждане! Поймите, наконец, что очень многое, что мы сейчас потребляем и чем сейчас пользуемся, было заложено именно во времена великих преобразований тридцатых годов. Что бы не говорили про коллективные хозяйства (колхозы), но до сих наше сельское хозяйство держится в основной массе именно на них. Да, есть фермеры. Но, посудите сами, кому легче обрабатывать землю, закупать сельскохозяйственные машины, удобрения, производить посевные и уборочные работы? Одному фермерскому хозяйству, или колхозу. Да и где сейчас эти пресловутые фермеры? Очень и очень тяжело и невыгодно частнику содержать технику, платить наемным рабочим зарплату и выставлять за свою продукцию такую же цену, какую просит колхоз. Себестоимость фермерской пшеницы намного превышает себестоимость колхозной пшеницы, а в качестве они, в лучшем случае, идентичны. Для интереса, кто-нибудь может перечислить фермерские хозяйства, находящиеся окрест Армавира, которые исправно и постоянно поставляют зерновые на Хлебозавод, Хлебопродукт или в частные лавочки? Что-то я таких не припомню. Поставщиками зерновых культур в стране являются колхозы. В подавляющей массе.
У каждого из нас есть предки, жившие до революции, в царское время. Многие могут проследить свое генеалогическое древо вплоть до начала 19 века и дальше. В большинстве своем мы являемся потомками «соли русской земли» - русского крестьянства. А оно, в большинстве своем, было крепостным. То есть нам, в случае продолжения царизма в России, в лучшем случае светило беспросветное существование крестьянина, который да, Мирный Человек, был вынужденным вегетарианцем. Не веришь мне – почитай авторов тех лет. За счет того, что Россия являлась «хлебной кормилицей» Европы, русский крестьянин постоянно недоедал. Потому то, сначала в «золотом» тринадцатом году, а с шестнадцатого года – постоянно, царским правительством была введена продразверстка. Именно этим термином царские экономисты назвали изъятие хлебных запасов у крестьян, сначала с целью торговли, а с началом мировой войны – с целью снабжения армии, причем не только своей, но и армий союзников. Не надо критически ухмыляться. Это исторический факт.
Так вот. Мы (в большинстве своем) являемся потомками русского крестьянства. Каким было крестьянство тогда? Повальная безграмотность, зависимость от помещика (даже после отмены крепостничества), лишенность прав гражданина своей страны, и т.д. Не думаю, что если бы царизм устоял, то он стремился бы что-то изменять в этом вопросе. Так что большой вопрос, кем бы мы с вами были, не будь большевиков, революции и сталинского режима. Да и были ли вообще. К примеру, мои предки до революции были простыми крепостными крестьянами, после освобождения – просто крестьянами Симбирской губернии. Земли у них было – что помещик отрезал. А отрезал он – с гулькин нос. Семья была большая, поэтому прокормить земельный надел их не мог. Поэтому прапрадед со старшими сыновьями по поздней осени уходил в город Симбирск, работать на заводе (к сожалению, что за завод, и названия не знаю). Платили гроши, да и еще штрафами душили. Жили прямо на заводе, работая по четырнадцать-шестнадцать часов в день. Заработанное отсылали домой, в деревню, сами голодали. Благодаря этим голодовкам и рабскому труду впоследствии умер прапрадед и два его сына.
По весне они возвращались в деревню, работать на земле помещика. Тем и жили.
После революции мой прадед получил землю, его братья ушли в Симбирск работать на производстве, причем по восемь часов в день (восьмичасовой рабочий день, кстати, первыми в России ввели большевики), за хорошую плату, живя в нормальном заводском общежитии. Братья моего деда поступили в военные училища, став, как тогда говорили, командирами Красной Армии, элитой общества. Большинство их погибло в Великую Отечественную.
Дед, по малости лет, в войне не участвовал, но являлся тружеником тыла, за что имел награды. После войны закончил военное училище, летал бортинженером в КБ Ильюшина, затем уволился, работал на Армалите. Дорос до начальника механосборочного цеха, за труд был награжден орденом Ленина.
Отец, пойдя по стопам предков, тоже стал офицером, летчиком, воевал в Афгане, имеет боевые награды.
Я все это к тому говорю, что благодаря новому строю, население России получило шанс вырваться из зашоренного жизненного круга, в котором существовало при царизме. Получить образование, престижную профессию, добиться карьерных результатов – все это для крестьянина или рабочего царских времен было недостижимым. И все это сделали доступным большевики. При всех их известных минусах.
А города? Скажите мне, разве знает история России такого массового строительства, как при сталинизме? Магнитогорск, Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре, и множество других. Челябинский промышленный комплекс, гидроэлектростанции – перечислять можно долго. Построили что-нибудь наши современные правители? Нет. Они способны только потреблять и разрушать.
А промышленность? Производственные гиганты сталинских времен функционируют до сих пор.
А научная мысль? Да были шарашки. Были. Но ведь и вне колючей проволоки кипела работа. Взять того же авиаконструктора Яковлева. Не сидел никогда. В начале 1942 года получил задание – в кратчайшие сроки спроектировать новый истребитель. С момента сдачи технического задания на изделия до момента выдачи готовых чертежей в производство прошло ровно три месяца. Три месяца! Люди, сведущие в проектировании, меня поймут. Подобного этому не было нигде и никогда. И ладно бы, сделали так, лишь бы отгавкаться. Нет. За три месяца был спроектирован лучший в мире истребитель тех лет Як-3. Это ли не показатель? Не надо говорить, что люди были запуганы. Это неправда. Как бы вас не запугивали, выше своих умственных способностей вы не прыгнете. Как вам не ломай пальцы и не бей палкой по голове.
Так что, дорогие сограждане, все мы выходцы из того времени.
Можно до бесконечности перечислять преимущества сталинской модели управления над нынешней (кстати, а как выглядит нынешняя модель управления, кто-нибудь может сказать? Скорее всего, это модель неуправляемости). Но не буду. Имеющие уши – услышат. А доказывать что-то – бесполезная трата времени. Да я и не собираюсь кого-то в чем-то убеждать. У меня есть свое мнение и я его отстоял. Кстати, Lexxx, ты опубликовал результаты опроса, в какое время кто хочет жить. Скажу тебе на это, что я не отношусь к тем 52%. А задумайся еще вот над чем. По телеканалам вовсю нам рассказывают о запредельном рейтинге Путина, дескать, только ленивый не любит правителя России. А на деле большинство населения страны считают его правление вредительским для России. По крайней мере, в моем круге общения такое мнение преобладает. Так что, возможно, твоя таблица – очередной пиар-ход официалов.
Думаю, что высказывать по данному вопросу – значит, повторять уже сказанное. Поэтому, желаю всем, продолжающим обсуждения удачи. И еще. Если я кого обидел своими высказываниями – приношу свои извинения. Я пытался быть конструктивным в изложении своей точки зрения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#84
509Вот тебе небольшая экономическая сводочка 1916 года(кстати из библиотеки отечественной истории).Самый низкооплачиваемый чернорабочий получал тогда минимум 25 царских рублей.Пуд мяса тогда стоил 2.50,пуд хлеба 1.6,а пуд масла 16 рублей.(кстати,дополнительно спрашивал у своей бабушки,которая это подтвердила)И ты говоришь что люди мяса не ели?Кто работа -тот и ел....А революцию сделали те 15 процентов населения,которые никогда не работали,пили и с известной завистью смотрели на тех,кто своим горбом заробатывал себе на жизнь......Одним словом дегенераты и алкоты.....
 

C кувалдой.

Гость города
#85
509.

Охота в славные 30-е годы? Пожалуйста. Только не забудь, что для этого пару-тройку твоих родственников расстреляют как шпиёнов или вредителей, тебя загонят в лагерь лет этак на ......цать, а детей, которые маленькие, в детдом, а если больше 12 лет, то тоже в лагеря, как ЧСИР - член семьи изменника Родины. И создавай ценности. Или надеешься, что ты будешь вертухаем на вышке?
 

Nights Shadow

Житель окраин
#86
Кста о царской россии! ещё в школе читал рассказ "на дне" или как-то наподобие. короч там описывалась жизнь низших сословий. так вот эти сословия хавали пелемени!!!!!!! а сечас я себе не каждый день это могу позволить!!!!!!!
ваще эта дерьмократия *цензура*ала. революцию уже пора делать!!!!! раскулачивать уродов построивших дворцы на горе людей разьезжающих на меринах и других крутых тачках. почему одни нихера не делают и живут припеваючи другие пашут как папа карло и еле сводят концы с концами?!!!!! революционая ситуация налицо. вот тока кто пойдет на это?!!!!!!! увы щас не 17 год.((((((
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#87
Nights Shadow пора бы уже усвоить к 25 годам, что жизнь вообще несправедливая штука. Кто-то здоров и богат, а кт-то болен и беден.
И твои единомышленники, кто делал революцию в 17, тоже надеялись в результате ездить, как Ленин, в Ролс-Ройсах, но многие из них стали просто промерзшими скелетами в вечной мерзлоте под Магаданом за лагерной оградой.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#88
Lexx
Оставим упоминания СССР и Ленина...

Вы думаете, что сейчас лучше?
Если вы сейчас не знаете о промерзших скелетах, то вспомните что при СССР о них тоже никто ничего не знал. А о промерзших скелетах других государств нам (простым гражданам) вообще разведка не докладывает...

Равнятся на США - глупо. Прежде всего это уникальная страна, которая захватила весь мировой рынок с помощью "зеленой бумажки", которая построила сильнейший флот и лезет во все дырки, - которые их касаться не должны. А от возмездия они защищены... Если вдруг китайские судна входят в воды США, им приказано их уничтожать... Жизнь не справедливая штука... вот китай и откусывает от нашей дальней территории по нескольку тысяч кв км в год, а мы молчим...
 

Волга

Гость города
#89
Вот только революций не надо...
Знаем мы, эту нашу национальную особенность. Сначала "до основания", а что будет потом, это неважно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#90
Я пью до дна за тех кто в море,
И это очень правильна,
Ведь пить мне больше не за что,
Нет Родины, нет Сталина.