Тянет ли вас в советско-коммунистическое прошлое?

#61
509 Я же говорил, что посмеемся. Ты писал как-то Что Николай Палочник это Николай Первый. Ходынка - это круто. Кстати при похоронах Сталина гораздо больше погибло людей, но при чем репрессии?
По поводу Ленского расстрела тоже не все ясно, сколько человек погибло и при каких обстоятельствах. Максимум 500 за неделю. А вот при Сталине за 24 часа целые народы выселялись и пока они доезжали до места половина помирала.
В России ссылка была не сравнить - ссыльные жили и получали еще из казны. Кстати и тюрем в России Царской в нашем понимании было очень мало. Сталинская модель - даа уж. Полководец - обосравшийся когда напали немцы и молчал трое суток на даче. Войну выиграл не Сталин, а Русский народ вопреки - Иегошвили, который пил кровь этому народу.
 

509

Гость города
#62
Мирный человек, а ты что, ему обосранные штаны на той самой даче три дня стирал, что с такой уверенностью говоришь об этом?
 

509

Гость города
#63
Мирный человек, ты высказываешь свое мнение, которое почерпнул из определенного круга литературы. Я высказываю тебе другое мнение, которое также черпал из противоположной литературы. Мы никогда не навяжем друг другу свое мнение. Да и зачем? Сколько людей, столько и мнений. Поэтому не надо высказываться столь категорично.
P.S. Кстати, Ходынка - это при коронации Николая Второго было. А не при Палочнике.
 
#64
509 Вот вот я тебя просил факты про Николае Палочники. Ты привел события относившиеся к Николаю Воторому. Так ты определись Какой Николай Палочник Первый или Второй. Если Первый, то какие факты репрессий при Первом Николае?
 

509

Гость города
#65
Мирный человек, если про Николая Первого "Палочника", то слова "военные поселения" и "аракчеевщина" тебе ничего не говорят?
P.S. Ты попонятней говори, про какого Николая тебе надо рассказать. А то я понял, что про Второго.
 
#66
509 Нет ты про Первого раскажи, где там были репрессии против собственного народа, как тяжек был русский путь в 19-м веке, что литература и другие виды искусства расцвели так что не знала ни одна страна в мире....
 

509

Гость города
#67
Мирный человек, че ты несешь? Я тебе русским языком говорю: вспомни про военные поселения, созданные Николаем Первым. Это ли не репрессии (как вы это называете) против собственного крестьянства?
По поводу тяжести русского пути и расцвета русской литературы. Ты вообще сам понял, что сказал?
 

509

Гость города
#71
Во-первых. Мирный человек, укажи мне место в моих постах, где я сказал, что царская Россия была более репрессивной, чем сталинский СССР? Я говорил, что признавая жертвы сталинского режима, необходимо признавать также жертвы других режимов, например, царского, и привел примеры (Николай Первый и т.д.).
Во-вторых. Прочитай внимательно предыдущие посты. В одном из них я говорил, что при строительстве Петербурга Петр Первый положил в чухонскую землю около трех миллионов крестьян, согнанных на строительство, при тогдашнем населении Росси в чуть более одиннадцати миллионов человек. В процентном отношении покруче тридцать седьмого года будет, не так ли?
Говоря о царских репрессиях достаточно сказать, что до 1861 года Россия была крепостным государством, то есть, фактически, более половины населения страны находилось в состоянии "вещей", с которыми можно было делать все, что угодно. Если интересно, почитайте рассказы Салтыкова-Щедрина. Особо рекомендую рассказ "Миша и Ваня". И все. Вопрос о репрессиях царизма по отношению к своему народу отпадет сам собой. Нелюбимый вами Солженицын с его стукаческими побасенками отдыхает.
Еще раз повторяю. Мирный человек, ты судишь о прошлом с точки зрения человека современного, даже не пытаясь понять дух той эпохи, о которой судишь. К примеру, та же Салтычиха для Екатерины и дворянства России не была кровавой маньячкой. Она просто владела своими крестьянами - "вещами", и творила с ними все, что хотела. Вы же можете растоптать дома тарелку их вашего домашнего сервиза? И вас за это никто не осудит. Ну, скажут только - зачем, мол, тарелку хорошую разбил. И все. Такое же отношение к крепостным было и у "высшего" сословия тех лет.
Ты говоришь о расцвете русской литературы 18-19 веков. Ты прав. Однако почитай Радищева, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Тургенева, того же Салтыкова-Щедрина. Все они порицали существующий тогда строй, порицали "владение человека человеком", и последующую после отмены крепостного права экономическую, а впоследствии и полную зависимость крестьянства от помещиков.
В то же время в тридцатые годы люди верили, что существуют враги народа, и их надо разоблачать и уничтожать, очисить общество от вредительских элементов. Это мы сейчас с вами говорим, что это не гуманно. Тогда считали совсем не так.
 
#72
509 Я не отрицаю жертв Царизма, но они более чем раздуты. Того же Петра приводишь - бред насчет 3 миллионов. Хотя к Петру я отношусь как к отступнику. Иван Грозный куда лучше был.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#73
509 Ты уж извени,но жопу с пальцем не равняют........И на Государя батюшку Николая гнать не надо.Если бы не это жидо-коммунистическое мудочьё,то Россия сейчас бы занимала намного более высокое место по уровню жизни...Если ты не знаешь,то в 1916 году Россия занимала первое место в мире по темпам роста экономики......А через пять лет после прихода Комуняк внезапно голод?И где?На кубани и в Ростовской области?Это бред!Русское население специально травили голодом в котором погибли миллионы людей!Я это не из книжки вычитал-у меня в этот голод пропробабушка умерла.Ёе похоронили в полуметровой яме за забором собственного двора,потому что у её родни не было сил отнести на кладбище!А сколько народу погубили после етого в лагерях?У меня там погибли два деда.Их сгноили за то,что их отцы плётками стегали и наводили ужас на красную нечисть.Моего прадеда по линии отца раскулачивали и разграбляли красные комисары,которые до революции были первыми алкошами на хуторе и в своей жизни кроме хуя ничего другого не держали.

Как ты можешь говорить о тот что при СОВКЕ было хорошо,если ты сам музыкант?Поверь мне недолго бы ты проиграл,быстро бы прикрыли,как прикрыли тысячи творческих людей плохо "сказавших о "батюшке" комунизме.

Те кто так говорят-топчат память людей,героически погибших за освобождение русского народа от жидовского кодла.

И не надо говорить что ты хотел бы жить в 70-80 года....Мол жили хорошо......Народ купили тогда палкой колбасы за 2.20 и хлебом за 10 копеек.......А за все этим стояли лагеря и тысячи жизней

А насчёт 30 миллионов погибших,так это только официальные цифры,на самом деле их было гораздо больше


Так что подумай о чем ты говоришь и зделай выводы!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#75
Ого! Вот так нашла коса на камень! Но обо всём по порядку.
Следопыт, Njcs, я не говорю о том, что сейчас у нас в стране полная свобода слова! Но относительно советского времени есть различия. Хотя согласен, если перейдёшь некую грань - рот прикроют, это точно.
Мирный человек , если ты заметил, я не сторонник всей советской системы в целом, а лишь некотрых, но весьма немаленьких, плюсов. К минусам, как я уже писал как-то относятся пропаганда атеизма и материализма, отношение к верующим и к Богу сос тороны власти - это чёрные, позорные пятна того времени...

Господа, мне кажется, зря вы стали трогать царскую Россию. Потому что если про времена советов можно судить по рассказам родителей и знакомых, то про то время - только исходя из письменных источников. Но многие из них были подстроены, факты подтасованы и, где надо, приукрашены в своё время, в угоду коммунистическому учению... Так что адекватно судить о той эпохе трудновато.
Не спорю, первые года после революции, а также сталинские года были временем отнюдь не сладким. Мне бабушка тоже много рассказывала... Много погибло невинных людей, многие замечательные люди провели годы за решёткой...
Но, повторюсь, если говорить о времени застоя... Стабильность жизни и уверенность в завтрашнем дне - вот, что было тогода и чего сейчас ой как не хватает!
А вообще, сама идея коммунизма - очень даже отличная идея. Взять лозунг "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям!" - это, по сути, принцип жизни высокоразвитой цивилизации! Когда каждый осознаёт важность своего вклада в общее дело - дело прогресса всей цивилизации, живёт этим, употребляя блага в рамках необходимых потребностей, не более. Только при нынешнем духовно-нравственном уровне развития людей это, конечно, утопия. Большинство живут сейчас по другому принципу типа "Своя рубаха ближе к телу", "Моя хата с краю", или, проще говоря, "Мне и моей семье должно быть благо, а что будет с остальными - мне плевать с высоты"... "Разделяй и властвуй" - сказал нечистый однажды...
 

Andrejs

Гость города
#76
"Государство- есть аппарат насилия"
учебник "Обществоведение", времён застоя. В которые я имел честь учиться.
 

509

Гость города
#77
Злой, развитие экономики царской России последнего десятилетия существования осуществлялось исключительно за счет иностранного капитала. То есть все доходы от российских предприятий уплывали за бугор (как и сейчас). А народ голодал. По статистике тех лет, крестьянин видел мясо на своем столе в среднем четыре раза в год - по великим церковным праздникам. Это - последствия столыпинской реформы, которую почему-то принято только хвалить. А голод при коммунистах восемнадцатого - двадцать второго годов - это прямое последтвие царской экономической политики. Кстати, продразверстку, на которую вы можете сослаться, ввело еще николаевское правительство в приснопамятном 1916 году. Так что большевики ничего не выдумали нового в этой области. Не смотрите поверхностно, повторяя официальную пропаганду об истории тех лет.
 
#78
509Этот бред про крестьянина, который ел мясо четыре раза в год читать прсото смешно. Ага и армия, которая состояла из крестьян была самой сильной в мире. Народ евший мясо на гора выдавал самых сильных в мире людей (атлетов, борцов, силачей и проч). Русские считались одной из самых сильных в мире наций. Интересно как это сочетается с вегетарианством. Столыпина затронул. Я вообще торчу. Два бала по истории господин 509. Дискуссия на эту тему с вами возможна как вы почитаете соответствующие работы
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#79
509 ай яй яй...
налицо полное непонимание политической ситуации России с внешним миром.

1. Запомните:
сколько есть в истории сведений они все говорят о том, что Россию пытались заЧмырить всегда...
И монголы,и саксоны, и фины, и турки, и все...все...все...прочие...
Только им это не удавалось почти никогда...

2. Утверждение что в 1900-1917 годах была отстающей - это очережное чмЫрение над Россией... Россию пытались приравнять к прочим отсталым колониям Британии....
Только ничего не получилось...

3. с 1917 по 1980 годы коммунисты так и не добились того же экономического процветания, которое было в России в 1914... разумеется в пересчете /на душу населения... например одно лишь поголовье коров: на душу населения было чуть ли не по корове... 0.7-0.8
 

509

Гость города
#80
Nic, это с вашей стороны я вижу предвзятое отношение к историческому периоду развития России 1900-1917. Если все тогда так было хорошо, почему же именно в этот период произошли три революции? Только не надо говорить о международных заговорах и прочей...