Тянет ли вас в советско-коммунистическое прошлое?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Simpson
Вы за старое? Находите жертву и ай-да над ней глумиться? Если не прекратите, я вытру все, не относящееся к теме обсуждения.
ЗЫ. мне (и всем остальным тоже) интереснее вас читать, когда вы пишете по делу, а не устраиваете публичные избиения.
 

skif

Житель центра
#22
Nights Shadow, Roger: у вас действительно рак мозга?

несмотря на то что в ссср успел прожить только 7мь лет, могу, проанализировав исторические факты, сформировать свое мнение ) не хотел бы. да и те 7мь лет не понравились.

вобще тема надумана. если у человека есть мозг, то он вряд ли захочет жить в тоталитарном государстве... ну если он, конечно, не сын кимерсена какого-нибудь )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#23
А вот сейчас по РЕН-ТВ началась "Ретромания". Прикольная передача. Они правы - радость была неподдельная и настоящая. Когда "достал" классную пластинку. Или "привезли" джинсы. Это была радость радостей!
А сейчас этого валом, но даже елочные игрушки больше не радуют!
 

skif

Житель центра
#24
ностальгия о прошлом это немного не по теме )
радоваться бесплатным и совершенно доступным в цивилизованном мире пряником - это странный подход к жизни.

если сменилась социальная система, почему бы не изменить систему ценностей. в социально и экономически здоровом обществе кроме булки хлеба можно найти множество других радостей о который в силу обстоятельств не получалось задуматься ранее.

кстати, я всегда безумно рад хорошему диску или хорошей книге. из-за свободы выбора возникла сложность найти лучшее и любимое, но не найти в принципе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Simpson
... если ты не учился в школе и не читал никаких книг, ничего не знаешь об истории родной страны и о том как жили твои деды и бабки в те времена, то это не значит, что остальные участники форума такие же, как ты, и им тоже нечего сказать, кроме обвинения Симпсона в провокации и нечестной игре.
Разве вы не изучали в школе правление Рамзеса 2-го?
Давайте же опрос устроим, может люди хотят подобного правления!

Чтобы оценить, надо не просто читать историю, которую любят адаптировать к современой политике. Надо это знать на 100%, то есть прожить в те времена 10-20 лет.

P.S. Вы все-таки незря были зачислены в категорию "нечестных"...

А я ответил "нет", хотя власть нужна... сейчас власти - нет, так как ее функция сведена до изъятия налогов и слишком мало хорошего от нее граждане имеют.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
мне понравилось, как написал Следопыт, просто и по делу, хотя не совсем понятно хочет ли он возвращения советско-коммунистических порядков или нет?
skif, Njcs тоже по делу, остальные как-то все флудят.
Полностью со скифом согласен - хоть, в то время я учился в школе, но был уже не мал и мог анализировать ситуацию, видел как жили мои родители и другие люди, наблюдал из окна многокилометровую очередь за водкой каждую субботу, с давками, драками, дежурившими скорыми, вот уж действительно радость: купить 2 бутылки водки не будучи избитым или задавленным!
Тоже и к пластинкам и к джинсам относиться, инфляция ценностей произошла, раньше напялил новые джинсы и ты мега крут, почет и уважение в своем гетто обеспеченно. Сейчас для достижения такого же состояния и нового мерина порой не достаточно, но это опять же смотря где.
Я бы не хотел возвращения, только представьте ситуацию: что бы достать скажем новую мобилу или КПКшку с вайфай пришлось бы месяц задабривать магарычами какого-нибудь барыгу с рынка :)
 

509

Гость города
#27
Мне интересен один момент. Тут вот граждане высказываются, мол, как можно судить о сталинском тоталитаризме, если не жил в то время. И тут же принимаются судить об этом же самом времени с точки зрения негатива. Значит, если исповедуешь официально принятую точку зрения (кстати, основоположником этой точки был товарищ Кукурузник, который в «кровавом тридцать седьмом» рьяно выискивал врагов народа. Заметьте, не Сталин выискивал, и даже не Берия – а скромный труженик украинского ЦК товарищ Хрущев, которого впоследствии мутная волна кремлевских интриг зашвырнула в кресло Генерального секретаря. И именно товарищ Хрущев – «отец» «оттепели пятидесятых» – требовал на заседаниях Политбюро расстрела врагов народа товарищей Зиновьева, Рыкова, Каменева, Бухарина, в то время, как кровавый тиран и «усатое чудовище» товарищ Сталин предлагал не торопится с выводами, а более тщательно изучать дела обвиняемых в измене товарищей), то совсем не нужно жить в обсуждаемое время. Достаточно побольше помоев вылить на голову гражданина Джугашвили – и ты уже эксперт в области сталинизма и исследований культа личности. А остальные, не придерживающиеся точки зрения официоза – гнусные жлобы и «лузеры», как художественно выражается создатель этой темы.
Я уже обосновывал Симпсону в другой теме, что как раз он, не смотря на весь его «налет либерализма», и является типичнейшим «совком» - человеком, безоговорочно лояльным существующему политическому режиму, непонимающим и неприемлющим все, выходящее за рамки официальной пропаганды и поэтому ненавидящим все, неподвластное его разуму, презирающим все, что режим «вымазал» в мрачные тона, и т.д. Изучая историю Родины исключительно с точки зрения официальной пропаганды (что бы не говорили господа либералы, но пропаганда была, есть и будет всегда. Даже в архи-либеральных государствах типа Голландии), современные «совки» не могут оценить размаха государственного строительства того времени, того подьема национального и государственного самосознания. Они видят все сквозь призму негатива: «Гулаг», тридцать седьмой год и т.д. Само собой разумеется, что нельзя отрицать негативных сторон сталинского режима. Однако и «черта малевать» из Иосифа Виссарионовича тоже не стоит. Достаточно сказать, что Черчилль, которого, кстати, цитировал автор этого опроса в другой теме, в своей речи, посвященной смерти Сталина, отмечал, что «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой». А Черчилля наши доморощенные либералы «яблочного розлива» боготворят.
А ведь если посмотреть, то именно в период правления Сталина в стране сформировалась система образования, было наконец покончено с безграмотностью населения. Были созданы гиганты промышленности Советского Союза, действующие и по сей день. Города, построенные в то время, продолжают расти. Коммуникации, проложенные и созданные в то время, функционируют до сих пор. Жители Москвы до сих пор пользуются услугами метро, построенного в 1935 году. Были созданы образцы оружия, не имеющие аналогов в мире в то время. Достаточно вспомнить ту же «тридцатьчетверку», или Ил-2.
Оппоненты могут возразить – а причем тут Сталин? Хорошо. Согласен. Не строил своими руками Иосиф Виссарионович Транссиб, не выкладывал стены домов Комсомольска-на-Амуре и Магнитогорска, не стоял в забое донбассовских угольных шахт, не сидел за кульмановской доской, проектируя новые виды техники. Заслуга Сталина в том, что он сумел подобрать и создать такие кадры (как управленческие, так и служащие), которые смогли осуществить грандиознейшие преобразования тех лет. Посмотрите на другие страны. Вы не найдете аналогов происходящему в Советском Союзе в то время. Посмотрите на Россию. Ни до, ни после Сталина не было такого массового строительства собственного государства. Причем строительства не из-под палки, как пытаются представить сейчас «отпрыски кукурузной оттепели», а строительства, основанного на всенародном энтузиазме.
Конечно, был Гулаг, были «черные воронки» и террор. И это черная страница в истории сталинского периода развития России. Но мы мыслим категориями своего времени, даже не пытаясь понять менталитет той эпохи. Почему-то мы не клянем Петра Первого за то, что при строительстве «чухонской столицы» он угробил три миллиона человек (при тогдашнем населении России в одиннадцать миллионов). Если соотнести в процентом отношении жертвы «сталинского террора» и жертвы правления царя-реформатора, то картина получается не в пользу Петра, которого, почему-то никто из нынешних «официалов» не зовет «кровавым тираном». А совсем наоборот – памятники ему возводит. А когда ветераны Сталинградской битвы написали президенту письмо с просьбой вернуть городу на Волге его военное название – в память о миллионных жертвах, положенных на алтарь Победы в Сталинграде – президент и госаппарат испуганно открестились от них, как от нечистого. Как!!! Опять Сталин?! Ни за что! Мы лучше товарища Якира реабилитируем. Что? Говорите, он в гражданскую во главе своего китайского батальона зверствовал похлеще, чем нацисты в Хатыни? Ничего. Простим жертве политических репрессий его маленькие грешки. А вот сына Сталина (того самого, что всю войну прошел, и боевые награды имел не за карательные операции, а за сбитые самолеты противника) окрестим алкашом, вором и транжирой государственных средств. Что? Ветераны, воевавшие с Василием Сталиным написали письмо, с требованием снять с их однополчанина бредовые обвинения? Хрен им с маслом. Подумаешь – летчики-фронтовики. Тут вам не какие-то узы фронтового братства, а политические интересы нынешнего режима. Шибко сильно думать надо. Это вам не «мессеров» с «фоккерами» сшибать.
Почему официалы, прямо обвиняя Сталина в репрессиях, при напоминании им о достижениях сталинского режима сразу отвечают: «а причем тут Сталин»? Да потому, что так проще. Сталин – «усатое чудовище», повинное в голоде тридцатых на Украине (кстати, а кто тогда в ЦК Украины состоял? Правильно. Опять наш незабвенный Никита Сергеевич Хрущев), в военном провале сорок первого года, в том, что именно американцы, а не мы первыми создали ядерное оружие, и т.д. А в позитивных моментах сталинского периода, описанных мною выше, роли Сталина нет никакой. Это все политзаключенные построили, спланировали, придумали, завоевали и победили. А Сталин и Политбюро (естественно, кроме Никиты Сергеевича) трусливо прятались в Кремле и только и думали, как бы еще кого-нибудь замучить. Согласитесь, картина, полная маразма получается.
Официалы скажут – а как же культ личности. Отвечаю.
Как-то раз мы с семьей моего друга поехали к его младшему брату, недавно призванному в армию. Служил он в Краснодаре, в 2003 году. Так вот. Зайдя в Ленинскую комнату его казармы (сейчас это называется комната досуга), я увидел на стене огромный стенд, на котором были изображены маленькие портретики правителей России, начиная от Рюрика. Под каждым портретиком были написаны дата правления. Венчал все это большущий (по сравнению с другими портретиками) портрет Путина, с датой инаугурации «любимого президента», с перечислением всех регалий (президент РФ, верховный главнокомандующий и т.д.), и с кратким описанием его жизненного пути. Все, естественно, в «пастельных» тонах, ни единого негатива. Это ли не культ личности? Посмотрите телевизор, когда показывают ВВП. Послушайте, что о нем говорит официальные СМИ. Это ли не культ личности? Но за что? Что такого сверхъестественного сотворил друг африканских студентов? Какую войну выиграл? За какое время поднял страну из руин – последствий разрушительных девяностых? Какие научные достижения мы наблюдали при его правлении? Дайте мне ответ, кто может.
А, к примеру, в «Кратком курсе истории ВКП(б) СССР» 1939 года издания, фамилия Сталина упоминается намного меньше, чем фамилия Ленина. Хотя Сталин – тиран и маразматик, помешанный на собственном эго. Да так ли это? Действительно ли все, что говорят о Сталине официалы – правда? Или это просто выгодно им, как пугало, которым можно запугивать обывателя – мол, если свернем с верного курса реформ – тогда не миновать нам возвращения к мрачным временам сталинского средневековья. Да только врут они. Их «верный курс реформ» приведет страну к полному истощению материальных ресурсов, к вымиранию населения, к отупению отечественной научной мысли и низведению ее до уровня изобретательства женских гигиенических пакетов. Все это мы видим и сейчас. Да, сейчас нет дефицита продуктов и промтоваров. Зато есть дефицит (и острейший) человеческого ума и совести. А это пострашнее отсутствия краковской колбасы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Автор сообщения Следопыт
Пока все. Есть вопросы? Плиз.Только прошу без ругани.
Есть. Ты описал как ты устроился в советской жизни. Кто-то устроился тогда намного лучше тебя - во всех этих Рублевках и Жуковках.
Речь не об этом. Считаешь ли ты возможным и нужным изменение нынешнего квазидемократического и квази либерального устройства России на режим власти на манер сталинской?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
509 а я вот слышал, что Сталин до последнего момента верил в миф о не нападении Германии на СССР, и даже приказа о повышении боевой готовности войск, не отдавал, хотя очень многие факты свидетельствуют, что развед данных было более чем достаточно, чтобы понять, что фашистская германия готовиться к вторжению. Что ты на это скажешь?
 

afftar

Гость города
#30
Автор сообщения Следопыт
Здесь могут сильно и грязно обругать. Но видать по всему, я один из немногих участников форума, которым довелось пожить в зрелом возрасте «и там и тут».


1.Высшее техническое образование я получил советское. Искренне убежден, что в то время, совершенно бесплатно (без взяток) можно было поступить и успешно окончить ЛЮБОЙ ВУЗ.

2.Работать мастером, я начал сразу после окончания института. Ломать себя не стал. Машину ( «Жигули» 6 модели, б/у 4 года) и квартиру (2-х ком. «хрущёвка») имел через 12 лет работы. Квартиру дали бесплатно, машину естественно купил за 7 тысяч руб.

3.Еды было мало и все в дефиците. Но меня это особенно не угнетало – не притязателен. Сейчас еды больше, но я ем практически ТОЖЕ.

4.Одежда. Абсолютно равнодушен. Пошить толковый костюм или купить качественных рубашек можно было спокойно. Немного «доставало» отсутствие хорошей обуви, особенно женской и детской. Выход – фарцовщики.

5. Медицина. Советская хирургия 2 раза спасла меня от смерти. Я благодарен, но не системе, а конкретным людям. Кстати, всегда плачу врачам и сейчас. ДОБРОВОЛЬНО.
Пока все. Есть вопросы? Плиз.Только прошу без ругани.
1. В бакинский или грузинский ВУЗ, медвуз или Университет Дружбы Народов (Москва) - также СВОБОДНО.
2. Квартиру "дали" на 2 или 3, или 4 человек. Не забыв забрать предыдущее жилье (дай бог ошибся). Машину мог купить за 12 лет действительно любой, как впрочем и сейчас.

3. Еды было мало. А в Центральном Регионе (рядом с москвой) были "колбасные электрички". Очевидец: "Мясо у нас в магазинах не было НИкогда".
4. "Одежда. Абсолютно равнодушен." В том и дело.
5. То есть ПЛАТНОЙ медициной пользовались.

Все же не болейте !
 

509

Гость города
#31
diesell, а на это я тебе скажу, что кроме Сталина существовал нарком обороны т. Тимошенко и начальник Генерального штаба т. Жуков, святой обязанностью которых было проведение тех самых мероприятий, о которых ты пишешь. Почему-то никому в голову не приходит обвинять президента РФ в том, что в 1999 году чеченские боевики вторглись в Дагестан. Обвиняют военных, МВД - но не высшее руководство страны, хотя президент РФ является Верховным Главнокомандующим ВС. Однако президент не является военным специалистом. Грубо говоря, он – свадебный генерал, а фактическим руководителем вооруженных сил является министр обороны. Почему же мы, зная это, опять возлагаем всю вину на Сталина? Почему не говорим, что в первую очередь, это грубейший просчет военного руководства РККА?
На 22 июня 1941 года в вопросах стратегической мысли Сталин еще не был профессионален. Только после тяжелых уроков 41-го года (окружения под Киевом, Вязьмой, Демьянский котел), он начал более менее разбираться в оперативной обстановке. А к концу 42-года он уже мог на уровне ведущих полководцев Советского Союза принимать стратегические решения, благотворно влияющие на ход военных действий. Об этом прямо пишет Г.К.Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях».
Здесь опять хочу заметить о таланте Сталина выдвигать в нужное время нужных людей. Сейчас все говорят о чистке в армии 37 года и о сотнях загубленных полководцев. Однако посмотрите на генералитет, с которым Сталин закончил войну. Какие фамилии! Жуков, Рокоссовский, Конев, Василевский, Пухов, Чуйков, Ватутин, Лелюшенко, Родимцев, Говоров, Савицкий, Рыбалко и другие – вот результат сталинской кадровой политики. Чем не позитивный результат?
С другой стороны, были и Кулик, Щаденко и иже с ними. Но вся кадровая политика Советского правительства того времени на том и строилась. Пробовались различные элементы конструкции (в нашем случае – вооруженных сил), неподходящие части отбраковывались, брались новые, опять отбраковывались – и так до тех пор, пока конструкция – Вооруженные Силы – не достигала определенного совершенства.
Скажите мне, а разве лучше нынешняя кадровая политика? Был Ельцин – была команда екатеринбуржцев. Есть Путин – есть команда питерцев. А о вопросе профессиональной пригодности в нынешнем госаппарате речи нет. Главное – лояльность к существующему режиму.
Мне возразят – но ведь и в СССР в первую очередь стоял вопрос о политической лояльности к системе. Согласен. Вот маршал Климент Ефремович Ворошилов. Член партии с 1905 года. Профессиональный революционер. Казалось бы – лояльней некуда. Однако, попробовав маршала Ворошилова в качестве командующего Ленинградским фронтом, Советское руководство убедилось в его профнепригодности в качестве стратега, и с 1943 года маршал Ворошилов был назначен командующим партизанским движением – как говорится, отфутболили на почетную, но «импотентную» должность, не требующую значимых решений.
Другой пример. Маршал Кулик. До войны – начальник Автобронетанкового управления РККА. В начале войны – командующий армией. Показал полную непригодность к управлению крупными воинскими соединениями, и с 1942 года находился на незначительной должности в наркомате обороны.
А вот другой пример. Маршал Рокоссовский. Перед войной арестован как враг народа и осужден. Однако с началом войны восстановлен в звании, и войну закончил одним из лучших полководцев Советского Союза.
Еще пример. Генерал Мерецков. Оболган собственными подчиненными и осужден, как враг народа. В тюрьме Мерецкову отбили пальцы ног, после чего он долгое время передвигался с трудом. Казалось бы – ну какая у него лояльность? Однако с осени 1941 года он восстановлен в звании, воевал, имел правительственные награды. Является одним из самых значимых генералов – героев Великой Отечественной войны.
Хочу сказать, что мы судим с моральных позиций своего времени, не принимая во внимание тот факт что более полувека назад в Советском Союзе был совершенно иной менталитет. Мы судим о тех годах с высоты нашего знания о том, что Германия все-таки напала на СССР. Но Советское правительство не имело такой уверенности. К тому же в это же время Гитлер проводил отвлекающий маневр (опять же, это мы сейчас знаем, что маневр был отвлекающим. А кто об этом мог с уверенностью утверждать тогда?) по подготовке вторжения на Британские острова. Если бы Советское правительство отдало приказ о начале всеобщей мобилизации, то это фактически означало бы начало войны (именно это случилось в 1914 году, когда приказ царского правительства о начале всеобщей мобилизации повлек за собой объявление войны России со стороны Австро-Венгрии и Германии).
Кроме того, Советскому правительству было известно, что Гитлером несколько раз переносилась дата начала операции «Барбаросса». Никто не мог с уверенностью сказать, что именно 22 июня 1941 года Гитлер нападет на нашу страну.
Получается опять маразматическая картина. Вся страна знает, что война с немцами будет (достаточно почитать книги тех лет, хотя бы того же Гайдара, посмотреть фильмы, например, «Парень из нашего города»), а товарищ Сталин не знал. Хотя ему, как руководителю государства, в первую очередь было положено знать об этом. Задумайтесь над этим.
Говоря по теме опроса, хочу сказать, что я не вижу в двадцатом столетии правителя России, подобного Сталину. Не вижу масштабности государственного строительства тех лет. Не вижу энтузиазма народных масс, как это было тогда. Я не знаю ни одного солдата, который бы шел в бой в Чеченской республике со словами «Если погибну – считайте меня демократом», не знаю ни одного офицера, который бы поднимал своих солдат в атаку криком «За Родину! За Путина!». Думаю, это и есть мой ответ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
А что, имхо сейчас я:

1. Окончил ВУЗ довольно престижный, без денег и блата, когда поступал платил за спец подготовку к экзаменам, т.е. готовился с репититром. Диплом получил бакалавра и инженера, работаю по специальности, но сейчас можно и без диплома работать, главное знания. Поэтому магистра уже не стал получать, забил.

2. Квартиру могу снять, без особых напрягов по карману. Так мне конечно никто не даст. Можно купить в кредит и платить потом 15 лет столько же... Машину купил, одну, щас поменял на вторую. Могу взять хоть щас кредит и купить третью, но и вторая пока устраивает :)

3. Еды полно, ем и пью, ни в чем себе не отказываю, стараюсь употреблять только качественные продукты.

4. Одежда, предпочитаю качественные шмотки и особенно обувь. Но особо за модой не гонюсь, т.е. один набор одежды на сезон.

5. Медициной не пользуюсь, т.к. не болею.

Такие вот дела :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
509 интересный исторический экскурс, но не вижу какое отношение он имеет к данной теме, Возможно Сталин и был самой значимой фигурой в истории России 20го века и можно бесконечно спорить о плюсах и минусах его руководства страной, о правильности режима и т.д. но мы то живем уже совершенно в другой модели мира.
 
#34
509 Архипелаг ГУЛАГ почитай, там все отлично написано. Да спроси кто через лагеря прошел. До сих пор коррупция, хамство - это еще та красная закваска, когда выскачили под лозунгом Кто был никем, тот станет всем. Стали... Абрамовичи прехватили флаг члена еврейского Бунда
 

509

Гость города
#35
diesell, согласен, мы живем теперь в совершенно иной политической системе. Но большой вопрос - полезна ли данная система для государства Россия? Да, у нас есть колбаса в магазинах, шмотки в бутиках и золотишко в "Фаворитах". Но взамен этого мы теряем дух государственности. Тут кто-то сказал, что мы были Верхней Вольтой с современным оружием. Ну, так теперь мы Верхняя Вольта без оружия, без космоса, без научных разработок. Что мы оставим нашим потомкам? Драные джинсы и обертки от Сникерсов? Наши деды оставили нам Государство, победившее в Великой Войне, выдерживавшее противостояние практически со всем миром. Государство, которое последующие поколения бодро просрали, сменяв гордость национнального и государственного духа на американские бройлеры, английскую говядину, джинсы и Мальборо. Что мы оставим нашим детям? Я помню, когда был пацаном, играл в игрушки, изготовленные в СССР. На моем планетоходе была надпись СССР, а не Spirit, как у моих племянников. Отец покупал мне самолеты с красными звездами на крыльях, а у нынешнего поколения непонятные игрушки-летательные аппараты с надписями USArmy. Я гордился, что живу в самой замечательной стране мира, а те, которые на десять-пятнадцать лет моложе мечтают о райской жизни в Калифорнии, считая свою Родину пристанищем для лохов.
Я хочу жить при такой политческой системе, когда в стране заработает промышленность (причем заработает именно для России, а не для выкупившего ее Джона Смита), когда сын-офицер будет предметом гордости родителей, а не вечной проблемой - как и где его пристроить. Я хочу, чтобы мою страну уважали на мировой арене, чтобы она диктовала другим свою волою, а не сгибалась перед другими державами.
Я хочу, чтобы мой сын гордился своей страной, чтобы он выбрал профессию по велению души, а не по тому, в какой институт у папы хватит бабла кинуть.
Ничего подобного в будущем России я не вижу, если мы будем продолжать идти тем же нисходящим путем. Ученые подсчитали, что при таком раскладе демографического кризиса в России, уже к 2100 году нас будет около 40-45 миллионов. А через двести пятьдесят лет русских просто не будет на земле.
Уже сейчас у нас нет промышленности, способной обеспечить страну в полной мере отечественной продукцией. Мы торгуем на мировом рынке исключительно сырьем. Через пятьдесят лет (при таком варварском потреблении) у нас кончится нефть. Что дальше? Чем будет торговать наш либеральный режим, готовый лечь под каждого, кто больше сребренников предложит?
У нас разрушена система образования. Получить престижное высшее образование очень проблематично для человека с небольшим уровнем доходов. Поэтому уже сейчас в стране наблюдается резкая нехватка действительно образованных людей. Мы превращаемся в отупевшее стадо, которое вынуждают покупать отметки в институте (а иначе - за дверь). Что же будет дальше?
Я не хочу дальнейшего развития нынешнего режима. Он порочен в своей сути, ведь создателями его явились не кто иные, как бывшие коммунисты, вовремя сменившие окраску. О таком роде людей в свое время точно сказал Владимир Ильич - "политические проститутки". А если режим создали проститутки, как мы назовем такой режим? Правильно, *цензура*ский.
Такие дела, diesell
 

509

Гость города
#36
Мирный человек, Гулаг читал. Заодно и жизнеописание Солженицына, написанное его американским издателем (к сожалению, не помню его фамилию) тоже читал. Поэтому ни единому слову Александра Исаича не верю.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#37
509 а ты подумай - почему советская власть выгнала его из страны, а не с фактами в руках разоблачила написанное им в Архипелаге, заодно обелив себя?

Ответ ясен: там всё правда.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
Автор сообщения 509
Я гордился, что живу в самой замечательной стране мира
Страна, а точнее режим был людоедский, а экономика - неэффективной.

А вот пропаганда очень хорошей. Ты - подтверждение этому.
 

509

Гость города
#39
Lexx, докажи мне неэффективность экономики СССР тридцатых - пятидесятых годов.

Про пропаганду - :323:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Отвечаю по порядку.
1.Lexx . Цитата: «Считаешь ли ты возможным и нужным изменение нынешнего квазидемократического и квази либерального устройства России на режим власти на манер сталинской?»
При Сталине не жил, а вот возвращение к брежневским временам считаю НЕ возможным, да и НЕ нужным. Я ведь описал не только «как сам устроился», так жила основная часть народа.
Сейчас больше возможности. Тогда было больше стабильности.
НО, по большому счету я завидую нынешнему поколению. Время сейчас «круче» и интереснее. «Тогда», все как-то было предсказуемо, средненько и серенько. Например, зарплата рабочего – сдельщика ограничивалась потолком 300 руб. Дальше пересматривали расценки на понижение или закрывали наряд другому работяге (с отдачей денег).
Скажу откровенно, сейчас люди больше «заведены» на работу. Практически все можно купить, а это мощный стимул.
Что касается «гордости за державу». Лично меня сейчас даже больше прет на эту самую гордость. Раньше ведь как, на собраниях гордились ВСЕ, а на кухне, да за рюмкой чая «хаяли» почем попало. Это не есть – хорошо, это есть - «двойная мораль». Ныне, хочешь гордись, а хочешь НЕТ – уматывай «за бугор». Меня это греет, я могу «гордиться» осознанно и добровольно.
2. afftar
-- Насчет грузинских ВУЗов врать не стану – НЕ знаю. Насчет Медина, отвечу – да, СВОБОДНО. Мой одноклассник ( у него была неполная семья - одна мама) поступил и окончил Медин в Одессе. В общем, если без деталей, иметь высшее образование мог практически каждый.
Но, здесь есть парадокс - большинство НЕ хотело учиться. Даже ходила присказка: «Если хочешь мало получать – много учись».
-- 2-х комн. квартиру получил на 3-х человек. Предыдущее жилье не отбирали - его просто не было. Общага, дружище. По правде сказать, 7 лет из 12, общага меня устраивала, я НЕ был женат.
-- я же написал что «еды было мало», но это не значит, что люди голодали. Уверяю тебя вермишели и рожков, подобных нынешнему «До Ширак» было валом. Мало было хорошей и деликатесной еды, в т.ч. и мяса. Кстати, рыбы в магазине «Океан» было столько же, но дешевле. Это сейчас рыба стала почти деликатесом.
-- насчет медицины – что тогда, что сейчас, врачи вытащат тебя «из глубокой задницы» БЕСПЛАТНО. Дальше решай сам. Еще раз уточняю, платить, МОЁ решение. Даже если нужно, при этом, отдать последнее. Окупиться.
С чем согласен на все 100% - лучше быть богатым и здоровым.
3. 509.
Ну, что ты сопли развесил. Поднимется Россия – уже поднимается. И уважать нас, как и уважали раньше - будут. Куда они на.. уй денутся.
Все на месте – атомный подводный флот, «Тополь-М», космос, армия, да разве все перечислишь.
Ты, по чаще сыну говори, что ему есть, чем гордиться, вот он и будет гордиться.
А страна, ведь она из людей состоит. Лично я считаю, что гордиться надо, нашими людьми.
Будут люди жить посытнее, да по богаче – будет и держава такой.
Ты вот, все за опыт Сталина. ЗАБУДЬ! Свой давай. Мне тоже многое не нравиться – ну не звать же « к топору да вилам». Арбайтен, дорогой товарищ!!!! Если есть желание, в т.ч. и во власти.
P.S. А пацану на самолетике нарисуй фломастером красные звезды. Не важно ГДЕ он сделан, важно КОГО он бомбить будет.