Тянет ли вас в советско-коммунистическое прошлое?

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#41
Автор сообщения diesell
...Полностью со скифом согласен - хоть, в то время я учился в школе, но был уже не мал и мог анализировать ситуацию, видел как жили мои родители и другие люди, наблюдал из окна многокилометровую очередь за водкой каждую субботу, с давками, драками, дежурившими скорыми, вот уж действительно радость: купить 2 бутылки водки не будучи избитым или задавленным!...
То время, когда ты ходил в школу, было уже перестроечным - период застоя кончился и начло всё рушиться - спасибо Горбачёву.
Автор сообщения 509
...Да, сейчас нет дефицита продуктов и промтоваров. Зато есть дефицит (и острейший) человеческого ума и совести. А это пострашнее отсутствия краковской колбасы.
Полностью согласен! Добавлю ещё - дефицит порядочности, человечности, добродетели...

Не хочу сказать, что при советах мы жили в раю, но ОДНАКО... Возьмём, например, мораль. Какие фильмы снимали, какие передачи шли? Чему они учили, что прививали молодёжи? Только самое лучшее: это понятие о Любви, это понятие о настоящей Дружбе, о Чести и Совести. Что мы имеем сейчас? Что пропагандирует тот же Дом-2, Окна и подобные передачи? Чему могут научить такие фильмы, как Бригада и Бумер?!
Идём дальше. Возьмём область образования и трудоустройства. Как написал Следопыт, живой свидетель той эпохи, при наличии мозгов можно было окончить любой ВУЗ! Добавлю, что и на работу можно было устроиться, не имея блата и денег. А теперь?! Любой может купить и диплом и место работы - были бы связи и бабки. А работать толково... Конечно, бывают исключения, бывает, что человек сам устраивается, имея знания. Но его положение, как правило, шаткое: вышвырнуть могут в любой момент...
Следопыт: ...Например, зарплата рабочего – сдельщика ограничивалась потолком 300 руб.
Поверь, сейчас у сдельщиков тоже есть потолок, при чём его начали последнее время понижать X(
В настоящее время быстро поднимаются, процветают и получают кайф от жизни в основном те, кто умеет заключать сделку с совестью; те, для кого нажива на порядок выше человечности и всех духовных ценностей; те, кому плевать на ближнего... Или просто те, кому обеспечили карьеру родители. Хотя детки со временем приобретают весь негативный набор, описанный выше. Опять же, бывают исключения, но не часто...
Короче говоря, в плане морали, образования, трудоустройства я бы хотел вернуть те порядки! А в плане свободы слова и свободы веры - нет, конечно!
P.S. Напоследок хочу сказать: люди, смотрите на жизнь трезво, а не через розовые очки. Старайтесь объективно и беспристрастно оценивать факты. Только так можно приблизиться к Истине...
 

skif

Житель центра
#42
Следопыт, платить за лечение практично, но с при de jure бесплатном мед.обслуживании идеологически неверно.

проще сразу пользоваться частными клиниками, чем оглядываясь по сторонам протягивать купюры врачу.

насчет того что вытащат (при условии что это вобще возможно) всегда и бесплатно очень сильно не согласен. но все это к теме не относится.

спасибо за пост. согласен.
 
#43
509 А я веру Солженицину, хоть как человек он мне не нравитлся. Верил своему деду отфигарившему восле Воркуты, верил своей бабушке, бросившей казачий хутор и ушедшей за перевал. верю другой бабушке родителей которой растреляли на ее глазах на берегу Дона, верю своим родственникам, знакомым, себе в конце концов знавшим что такое советские лагеря, советская карательная система, что за *цензура*ы в большинстве своем работали и работают в ней, как они до сих пор живут по понятиям. верю 12 рублям пенсии вдовы героя ВОВ в 70-х годах, отишачевший в колхозе 50 с лишним лет за гр*цензура*ные трудодни и продавшей ордена, чтобы дети не померли с голода, верю тем свидетелям, описавшим как на первом вокзале продовали человеческие головы в годы голодоморы. Это как надо было умудриться, чтобы на Кубани и Дону голод устроить до войны и показывать фильм Кубанские казаки, снятый в Курганинском, расказаченном районе
Lexx правильно сказал людоедская страна
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#45
Vlad
вернуть те порядки! А в плане свободы слова и свободы веры - нет, конечно!
У нас нет свободы слова! Это пропаганда. Надо быть слепым и глухим, чтобы верить в то, что за сказанную в слух правду тебе ничего не будет!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#46
Мирный человекВот видишь, ты и сам уже понимать, что вера и мир (хуже того политика) вещи не совместимые.
Кстати, о вере в «застойные времена». Верующих жестко никто не преследовал, но и не поощрял. Дело было сугубо личное, однако объявить себя верующим публично – означало конец любой карьеры. Попы и церковь жили не бедно, но как-то скромненько. В храме не было толчеи (разве, что только на Пасху), зато больше было атмосферы христианства.
Это сейчас «золотят купола» на бюджетные денежки, раньше все больше на пожертвования прихожан. Пожертвовал (две лепты) – это для души, а сверх того – это от лукавого.
Так, что в нынешние времена и в Церкви нет мест для души. Все стало бизнесом. Это меня огорчает.

P.S. У вас с Владом разные боги. Твой *цензура*ган с «калашом», а у него смирный с кадилом. Доктринально- деноминальные противоречия :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#47
Njcs
Цитата: "У нас нет свободы слова! Это пропаганда. "

Конечно нет. Не было и тогда. Сейчас просто дают "погавкать" чуть больше, для создания видимости "о свободе". Если "гавкнешь" по делу, да со знаем дело - ротик прикроют. Имеющихся сил и средств хватает вполне.
Свобода вера ограничена тремя основными конфессиями. Остальные подпадают под секты. Уже, или скоро - прикроют. Тихо и без пыли. Тоже политика. Влад пока в это "не въехал"
 

Andrejs

Гость города
#48
Всем доброго времени суток.
Демократия-есть сказка для дураков. Всё в этой жизни развивается по спирали. В выйгрыше те, кто держит руку на пульсе. Когда один период жизненного уклада устаревает ему на смену приходит другой. Дураки держатся до последнего, общая масса мечется, умные возглавляют реформы.
Главное уловить момент. А общая масса- она и есть общая масса.
В любой демократической стране побеждает партия ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ.

Извините если кого обидел.
 

Andrejs

Гость города
#49
Ближе к теме- здорового человека не может тянуть в прошлое.
Ностальгия по-всему хорошему, светлому -да, но обратно однозначно нет.
Обидно, что "люди-человеки" помнят зло веками, передавая свою отрицательную энергию потомкам, а о хорошем забывают как только закрывается "халявная труба".
Кого- нибудь в Армавире волнует, что 600 тыс. ваших соотечественников в Латвии не имеют гражданских прав? Думаю нет.
Гораздо интереснее копаться в грязном белье "белого" прадедушки, т.к. правда у каждого своя, а истины никто уже не узнает.
Вывод; историю знать нужно (желательно без полит.окраски),
но жить прошлым увольте.
 

C кувалдой.

Гость города
#50
Я как вспомню эти бессмысленные собрания, куда нас сгоняли по приказу свыше, так и не хочется обратно, к коммунистам. Вот если бы без этой бестолклвой пропаганды, тогда можно и вернуться. А с пропагандой, да ну его на ... .
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#51
Автор темы изначально на 99% был уверен, что победит ответ "нет". И создавал тему, как средство агитации для тех, кто еще отвечает "да".
Однако, кому это адресовано?
 

509

Гость города
#52
Мирный человек, а разве РФ - не людоедская страна? И разве нынешний режим - не людоедский?
Разве я отрицал наличие террора в то время? Разве я отрицал те жертвы? Нет. Я также, как и вы помню о них, и скорблю.
Но почему мы плачем о жертвах сталинизма, а, скажем, о жертвах Николая Второго как-то забываем? О палочном режиме Николая Первого? О садистской Салтычихе екатерининских времен? Мы считаем те режимы прогрессивными для своего времени (кроме, естественно, Никки Второго), признавая жертвы тех лет. Почему мы не можем признать прогрессивность (и еще какую прогрессивность!) сталинского строя? Почему мы видим только негатив?
Я выше уже написал - нынешнему режиму нужно пугало, которым можно запугивать сомневающихся в верности правительственной линии. Просто выбор пал на Сталина. А мог бы так же пасть на того же Хруща, который своей кукурузной реформой поставил сельское хозяйство страны на грань катастрофы, а население СССР - в предверии голода, еще похлеще голода 30-х. Только благодаря тому, что его вовремя задвинули, он не успел провести все свои бредовые идеи в жизнь.
Так что вот так вот.
 

509

Гость города
#53
Lexx: 509 а ты подумай - почему советская власть выгнала его из страны, а не с фактами в руках разоблачила написанное им в Архипелаге, заодно обелив себя?


Lexx, а ты подумай, почему брежневизм выгнал Солженицына из страны, а других, подобных ему, засаживал в психушки? Не потому ли, что еще с сороковых годов господин Солженицын являлся платным осведомителем НКВД-КГБ?
 
#54
509 Никто не разоблачил Солженицына, поскольку против фактов не попрешь. Те же психушки.... Но дело не в этом. Я согласен также, что и НЫНЕШНЯЯ РФ-ия такое же людоедское государство, только методы изощрений, оцивилизованее, но также живодерское. В советах было и хорошое.
Да мне смешно просто сравнивая Салтычиху со Сталиным или Николаем-Палочником. А что Николай сколько жертв было, какие его репрессии? Напомни народу посмеемся...
 

509

Гость города
#56
Мирный человек, Ходынское поле 1894 года, расстрел рабочих на реке Лене, 9 января 1905 года. Продолжать?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
Автор сообщения 509
[Солженицын являлся платным осведомителем НКВД-КГБ?
Откуда такая уверенность? Вы листали агентурное досье Солженицина? Читали его донесения? Если это было бы и так, то как это опровергает факты, иложенные в Архипелаге?

А ты в курсе, что уже начинают печатать дополненную версию "Архипелага", которая дополнена именами тех, с кем случилось то, о чем там писал автор, и тех, кто ему это рассказал? В тех изданиях, естесственно, их называть было нельзя, так как это повредило бы людям, жившим в СССР.

Сравнить ходынку, ленск, 9 января с 30 миллионами убитых режимом еще до войны - просто провокационно.

Впрочем, дальнейшая дискуссия бессмысленна - результат голосования явно не в твою пользу.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#58
Автор сообщения Nic
Автор темы изначально на 99% был уверен, что победит ответ "нет". И создавал тему, как средство агитации для тех, кто еще отвечает "да".
Однако, кому это адресовано?
509-му конечно
 

Rezident

Житель центра
#59
Да я бы недельку пожил но так в годах 1975 - до 1989 наверное, чтоб газировки с автомата выпить и всё такое..
 

509

Гость города
#60
Lexx, откуда такая сумасшедшая цифра - 30 миллионов? Это ты у Солженицына вычитал, или у Рыбакова?
Я написал свое мнение не ради голосования, в котором, кстати, не участвовал. Просто налицо факты нынешней деградации русской государственности, деградации убийственной. И мне не за нас с тобой страшно. Страшно за тех, кто придет за нами.
А в сталинской модели управления государством я вижу силу и желание поднять страну, дать ей новые научные базы, новые виды техники, в том числе и военной, и гражданской. Дать новый толчок развитию отечественной космонавтики, решить проблемы с образованием. Поднять внешнеполитический престиж государства, укрепить национальную экономику. Для этого вовсе не надо возвращать коммунистическую идеологию в ее худшем проявлении, какой она стала у нас, начиная с пятидесятых годов. В принципе, можно вообще обойтись без комунистической идеологии. Есть идеология русской государственности(прошу не путать с нацизмом), которая была бы гораздо полезней стране, чем нынешний гнилой режим .
Следопыт пишет, что все не так и плохо, что опять у нас есть и космос, и армия, и наука. Где? Скажи мне, Следопыт, или кто-нибудь другой - где это все? Я был военным, сейчас работаю в производстве. Ни там, ни тут я не видел подъема. Только разложение и постепенное погружение на дно. И ситуация не меняется к лучшему. Хотя, если Следопыт имел в виду какую-то другую страну, не Россию, то тогда...

По поводу Солженицына. Печатают, говоришь, новую версию "Гулага"? Ну-ну... Видать, совсем Исаичу с баблом туго, он ремиксы делать начал. Наверно, после его последнего творения "Евреи. 200 лет вместе" совсем ему яички-то прищемили. Кстати, Lexx, я вижу, ты поклонник творчества бородатого толстовца? Так почитай вышеупомянутую книгу. Думаю, ты будешь очень удивлен. Александр Исаич, следуя "веяниям политической моды", решил описать некоторые негативные стороны жизни евреев в России за 200 лет. После чего мировое еврейское сообщество его дружно опустило. Вот и осталось ему, бедолаге, на старости лет, перебиваться с хлеба на воду переизданиями старой литературу. Макулатурщик...